Методические указания к проведению деловой игры «Процесс управления снабжением организации» по МДК 01.01 «Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности»


Министерство образования и науки Калужской области
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Калужской области
«Калужский технический колледж»
ГАПОУ КО «КТК»





Методические указания
к проведению деловой игры «Процесс управления снабжением организации»
по МДК 01.01 «Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности»
ПМ 01. «Планирование логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности»

по специальности 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике»

Выполнила преподаватель:
О.А. Симонова


РАССМОТРЕНО
На заседании дисциплинарно-цикловой комиссии

Профессионального цикла по специальностям:
38.02.03 «Операционная деятельность в логистике»
40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Протокол № 7
от «_05__»_____03_____ 2016
















г. Калуга, 2016

План урока
Профессиональный модуль ПМ 01 МДК 01.01 «Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности»
Тема: Планирование потребности в материальных ресурсах для производственного процесса
Специальность: 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике»
Вид урока: деловая игра
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель урока: закрепление студентами полученных теоретических знаний основных понятий логистики снабжения и выработка системного подхода к процессу снабжения организации, использующей логистические принципы управления.
Задачи урока:
образовательные: 
- систематизировать и оценить уровень полученных знаний по пройденным темам ПМ 01 МДК 01.01 «Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности»;
 - развитие профессиональных умений, навыков и компетенций по методологии оценки эффективности функционирования элементов логистической системы.
развивающие:
- развитие аналитического мышления студентов;
- ориентировать студентов на поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
воспитательные:
- расширение кругозора студентов;
- формирование интереса к специальности;
- воспитание стремления добиваться высоких результатов в работе.
Квалификационные требования:
Студенты должны знать:
- понятие и сущность логистики снабжения;
- методы закупок;
- материально-техническое обеспечение организации;
Студенты должны освоить умения в соответствии с профессиональными компетенциями:
ПК 1.3.Определять потребности на уровне подразделения (участка) логистической системы.
ПК 1.4.Осуществлять выбор поставщиков, перевозчиков, определять тип посредников и каналы распределения

Студенты должны освоить умения в соответствии с общими компетенциями:
ОК 1.        Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2.        Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 3.        Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
ОК 4.        Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК 5.        Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно- коммуникационных технологий;
ОК 6.        Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Межпредметные связи:
1. Дисциплина «Экономика организации», темы: «Оборотные средства», «Товарные запасы»;
2. Дисциплина «Менеджмент», тема: «Взаимосвязь логистики и маркетинга».
Обеспечение занятия:
аудитория и столы для работы подгрупп
доска для вывешивания материалов работы подгрупп, крепежные детали (магниты, кнопки, скотч)
каждой подгруппе выдается:
- лист бумаги формата А1
- конверт с понятиями
- фломастеры разных цветов
- клей.
Ход деловой игры
1. Организационный момент
- доклад старосты о готовности группы к уроку
- отметка отсутствующих в журнал
2. Объявление темы, цели, задач урока
Сообщение темы и цели занятия, ознакомление с ходом занятия, а также мотивация студентов к активной работе
3. Воспроизведение опорных знаний, умений и навыков
Составить логистическую схему, отображающую процесс управления снабжением современной организации, основанный на принципах логистики, графически изобразив взаимосвязь понятий.
4. Обобщение результатов урока
- степень достижения поставленных задач
- отметить недостатки, дисциплину
- подведение итогов конкурсов
5. Домашнее задание
- учебник: Герасимов Б.И., Жариков В.В., Жариков В.Д. Основы логистики. - М.: Издательство «Форум», 2014г. стр. 254-264
Каменева Н.Г. Логистика. – М.:КУРС:ИНФРА-М,2012 стр. 125-129
- повторить конспект
- подготовится к практической работе.

Методические указания к проведению деловой игры «Процесс управления снабжением организации»
1.Работая в подгруппах, студенты должны из предложенных понятий составить логическую схему, отображающую процесс управления снабжением современной организации, и графически воссоздать взаимосвязь этих понятий. Совместное обсуждение в подгруппе и защита позиции подгруппы перед группой развивает у студентов навыки командного взаимодействия, умение обосновывать и защищать разработанное решение.
Применение метода работы в малых группах позволяет развить у студентов понимание сложности и многообразия вариантов организации процесса снабжения, помогает им лучше уяснить логистический подход к формированию подсистемы снабжения организации.
2. Количество участников: число членов подгруппы 4 человека.
3. Время: продолжительность занятия – 2 часа.
4. Описание проведения деловой игры:
Разделить студентов на подгруппы по 4 человека. Можно использовать различные способы разделения на подгруппы, например для экономии времени подгруппы образуются из рядом сидящих студентов.
Постановка проблемы – определение цели и задач занятия. Объясняется суть деловой игры и то, что ожидается от студентов. Каждая подгруппа должна:
- выбрать лидера группы
- выбрать девиз
- из предложенных понятий составить логистическую схему, отображающую процесс управления снабжением организации, основанный на принципах логистики, графически изобразив взаимосвязь понятий. Понятия необходимо наклеить на лист бумаги формата А1 и фломастерами отразить взаимосвязь между ними.
5. Раздать каждой подгруппе листов бумаги формата А1, конвертов с понятиями, фломастеров и клея.
6. Работа в подгруппах.
7. Выступление подгрупп с результатами работы. Схема вывешивается на доску и лидер подгруппы представляет разработанный вариант.
8. Подведение итогов игры.
Список литературы
Герасимов Б.И., Жариков В.В., Жариков В.Д. Основы логистики. - М.: Издательство «Форум», 2014г. – 304с.
Каменева Н.Г. Логистика. – М.:КУРС:ИНФРА-М,2012- 202с.
Гаджинский А.М. Логистика: учебник – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. – 484 с.
Логистика: учебное пособие / Т.И. Савенкова. – Москва : издательство «Омега-Л», 2006. – 256 с.
Николайчук В.Е. Логистический менеджмент: Учебник – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 980 с.
Афонин А.М., Царегородцев Ю.Н., Петрова А.М. Промышленная логистика
М.:Академия 2007
Логистика: учеб./под ред.Б.А.Аникина. 3-е издание, М.: Инфра-М, 2008,
Практикум по логистике: учеб.пос. Б.А. Аникин, М.: ИНФРА-М,2009
Электронные ресурсы:
1.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.http://www.bibliotekar.ru/logistika-1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Приложенные файлы

  • doc rabota.kpdoc
    Размер файла: 67 kB Загрузок: 38