Методическая разработка План-конспект открытого урока-игры «Один день в банке»

Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)
Название работы: Методическая разработка
План-конспект открытого урока-игры «Один день в банке»

Автор: Симонова Ольга Александровна

Место выполнения работы: г. Калуга, Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Калужский технический колледж»




Содержание
1. Введение
2. План открытого урока - игры «Один день в банке»
3. План-конспект урока-игры
4. Список литературы
Приложения


Введение
Методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» и предназначена для проведения открытого мероприятия. В соответствии с рабочей программой задания предусмотрены по изучаемым разделам. Уровень освоения студентами теоретического материала, полученного на лекционных занятиях, проверяется во время проведения урока-игры посредством проведения конкурсных заданий. Полнота и правильность выполнения заданий проверяется компетентным жюри из преподавателей цикловой комиссии.
Данная методическая разработка может быть использована преподавателями для обобщения и систематизация знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит».
Изучая курс дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит», студенты получают знания о сущности и роли финансов, кредита, денежной системы государства, государственных и местных бюджетах, банковской системы, видах и функциях банков, государственном и муниципальном кредитах, формировании и использовании денежных накоплений предприятий, оборотных средства предприятий, системе их финансирования и кредитования, финансовом и страховом рынках, фондовых биржах и ценных бумагах, международных валютно-финансовых и кредитных отношениях.
Формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории денег, финансов, кредита, раскрытие исторических и дискуссионных теоретических аспектов их сущности, функций, законов, роли в современной экономике - цель изучения данного курса. Задачами изучения дисциплины являются: изучение закономерностей денежного оборота, финансов и кредита; анализ процессов построения и организации современных денежных, финансовых, кредитных и банковских систем и их элементов; формирование у студентов навыков систематизации и оценки различных явлений и закономерностей в денежно- кредитной и финансовой сфере экономики; овладение приемами анализа и прогнозирования процессов в сфере финансово-кредитных отношений.
Изучение дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» базируется на знаниях, полученных при изучении таких дисциплин как: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет» и ряда других.
По результатам изучения в соответствии с требованиями государственного стандарта по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» специалист должен:
уметь: ориентироваться в тенденциях развития системы финансово-
кредитных отношений, исследовать проблемные ситуации; определять
тенденции развития финансов, денежного обращения и кредита в РФ;
анализировать основные процессы, происходящие в денежно-кредитной,
валютной и финансовой сферах на различных этапах исторического развития
национальной хозяйственной системы и формирования глобальной экономики
и финансов;
знать: сущность и содержание денежной, кредитной и финансовой систем,
рынка ценных бумаг, механизм их функционирования на практике,
современные проблемы в области национальных и международных валютно-
финансовых и кредитных отношений, бюджетно-налоговой и кредитно- денежной политики.




План открытого урока - игры «Один день в банке»

Дисциплины: Финансы, денежное обращение и кредит
Дата проведения: 15.03.2015
Специальность: Операционная деятельность в логистике
Тема урока: Банковские операции
Задачи урока:
образовательная – сформировать определенные знания, умения и навыки, необходимые для расширения познавательной деятельности; провести анализ качества знаний и умений при конечном результате выполненной работы студентами; интегрировать знания, полученные на занятиях обучающимися на взаимосвязанных дисциплинах;
развивающая – развивать внимание, память, речь, логическое мышление, умение анализировать и находить оптимальное решение; развивать познавательную и творческую деятельность студентов;
воспитательная – прививать интерес к специальности, воспитание самостоятельности, ответственности, сотрудничества.
Цель урока: демонстрация возможностей комплексного подхода при подготовке банковских специалистов в процессе изучения дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит»
Тип урока: повторительно-обобщающий (в форме игры)
Межпредметные связи:
дисциплина «Учет в банках», тема: Открытие расчетного счета в банке»
дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
дисциплина «Экономика организации», тема: «Кредитные операции»
Материально-техническое оснащение урока:
1) Карточки-задания
2) Критерии оценки (приложение 1)
2) Оценочные таблицы (приложение 2)
3) ПК –12 шт.
4) Калькуляторы – 6 шт.
5) Мультимедийный проектор

Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
- доклад старосты о готовности группы к уроку
- отметка отсутствующих в журнале
2. Объявление темы, цели, задач урока (2 мин)
3. Воспроизведение опорных знаний, умений и навыков.
3.1 Конкурс- представление (6 мин.)
- приветствие команд
- представление эмблемы
3.2 Конкурс – знание банковских терминов и понятий (15 мин.)
- работа в группах с использованием ПК
- фронтальный опрос (участвуют все обучающиеся)
3.3 Конкурс – решение проблемных ситуаций (15 мин.)
- устно, работа в группах
3.4 Конкурс – работа со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс» (15 мин.)
- работа в группах с использованием ПК
3.5 Конкурс – домашнее задание (15 мин.)
- представление докладов, рефератов на тему «Валютные операции банка»
4. Обобщение результатов урока (15 мин)
- степень достижения поставленных задач
- отметить недостатки, дисциплину
- подведение итогов конкурсов
5. Домашнее задание (2 мин.)
- учебник: Каджаева М.Р. Банковские операции – М.: «Академия», 2012г, стр. 112-119;
- повторить конспект.

3. План – конспект урока- игры

1. Организационный момент
Отметить в журнале теоретического обучения отсутствующих

2. Вступление
Тема урока «Операции банка». Значимость темы обусловлена современными условиями и необходимостью изучения в практической деятельности банковских операций.
Наш урок – повторительно-обобщающий, что отражает основные направления нашей деятельности – внедрение развивающих педагогических технологий, результатом чего является формирование у студентов опыта творческой деятельности и умение самостоятельно применять уже имеющиеся знания в новых условиях учебной деятельности.
Цель урока: демонстрация возможностей комплексного подхода при подготовке банковских специалистов в процессе изучения дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит».



Профессиональные навыки студентов оценивает жюри:
- начальник отдела на финансовых рынках Сбербанка Российской Федерации – Полярина Елена Михайловна;
- руководитель отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями и центрами правовой информации Калужской области группы компаний «Земля – Сервис» (СПС «Консультант Плюс») Краснова Татьяна Григорьевна;
- заведующая практикой ГБОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж» - Коренева Виктория Александровна.
Членами жюри были подготовлены профессиональные вопросы в области банковского дела.





3. Воспроизведение опорных знаний, умений и навыков

3.1 Конкурс – представление
На уроке присутствует команда Торгово-экономического колледжа и командам предлагаем себя представить.
Первой предоставляется слово гостям – ТЭК. Команда – ваше представление.
Второй выступает команда КТК.
Таблица критериев оценки

Эмблема
Приветствие
Всего
Примечание:
Обращается внимание на актуальность, художественное оформление, слаженность команды, форма подачи информации

5 баллов
5 баллов
10 баллов




3.2 Конкурс – знание банковских терминов и понятий

Банковская система РФ - одна из сфер в экономике, которая находится под пристальным вниманием как государственных институтов, так и тех, кому она необходима для нормального функционирования. Для правильного понимания операций банка необходимо, в первую очередь, хорошо владеть банковской терминологией.
Командам предлагается дать определения следующим банковским терминам
валютные ограничения
валютные отношения
валютные операции
валютные риски
валютный курс
валютные интервенции
валютные правоотношения
валютная позиция

Просим команд пройти за компьютеры.


В то время как команды занимаются терминами, все болельщики принимают участие во фронтальном опросе:
1. Что понимают под иностранной валютой?
2. Что понимают под валютным рынком?
3. Назовите основных участников валютного рынка
4. Назовите основной нормативно-правовой документ, регулирующий отношения на валютном рынке в РФ
5. Что значит свободно-конвертируемая валюта?
6. В чем заключается валютный контроль?
7. Перечислите агентов валютного контроля.
8. Что понимают под котировкой валюты?
9. Как определить кросс - курс?



Таблица критериев оценки
Задание
За каждый правильный ответ
Максимальное количество баллов
Примечание

На ПК





Фронтальный опрос
1 балл
9 баллов




3.3 Конкурс – решение проблемных ситуаций

Каждый банковский работник должен разрешать различные проблемные ситуации, поэтому предлагаем командам решение проблемных ситуаций

№ 1
Клиент обращается к контролеру с просьбой посоветовать ему на какой вид валютного вклада положить деньги.
Контролер ответила, что в зале имеются стенды, характеризующие вклады и поэтому выбирайте сами вид вклада по своему усмотрению.
А как бы вы поступили в этой ситуации?
Разрешите эту проблему в ролевой игре.

№ 2
В банке женщина пенсионного возраста заполняет форму бланка ПД-4 по оплате сбора за получение паспорта.
Но ей не совсем ясно как заполнить некоторые реквизиты этого бланка и поэтому она решила обратиться за помощью к кассиру.
Кассир ей ответила отказом, ссылаясь на то, что к ней очередь и ей некогда заниматься этим вопросом.
Ответьте, права ли кассир?
А как бы вы поступили в данной ситуации?
Разрешите эту проблему в ролевой игре.
№ 3
Между контролером и вкладчиком возник спрос.
Контролер: Вы вот здесь исправили текст.
Клиент: Ну и что?
Контролер: Перепишите.
Клиент: Зачем, это же моей рукой исправлено!
Контролер: Делайте, что говорят и нечего спрашивать!
Прав ли кассир в общении с клиентом?
Есть ли у вас свой вариант разрешения ситуации?
№ 4
Кассир общается с клиентом.
Кассир: У вас на валютном счете пять тысяч шестьсот тридцать пять долларов.
Клиент: Пять тысяч и сколько долларов?
Кассир: Пять тысяч шестьсот тридцать пять долларов
Клиент: Ой, повторите еще раз, я не запомнила!
Кассир: Вы, что плохо слышите? Идите к другому кассиру!
Прав ли кассир в общении с клиентом?
Есть ли у вас свой вариант разрешения ситуации?
Критерии оценки

4. Список литературы
1) Учебная литература:
- Каджаева М.Р. Банковские операции – М.: «Академия», 2012г
- Лаврушин О.И. Банковское дело – М.: Финансы, 2013
- Семибратова О.И. Банковские операции – М.: «Феникс», 2014г.
- Колесников В.И. Банковское дело – М.: «Финансы и статистика», 2014г.
2) Нормативно-правовая литература
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 - ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173 – ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»


Приложение 1

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Конкурс – Приветствие
Таблица критериев оценки
Эмблема
Приветствие
Всего
Примечание:
Обращается внимание на:
- актуальность,
- художественное оформление,
- слаженность команды,
-форма подачи информации

5 баллов
5 баллов
10 баллов




2. Конкурс - знание банковских терминов и понятий
Таблица критериев оценки
Задание
За каждый правильный ответ
Максимальное количество баллов
Примечание

На ПК
(команды)
1 балл
25 баллов
За быстроту выполнения задания + 0,5 балла

Фронтальный опрос (болельщики)
1 балл

За дополнение к вопросу
+ 1 балл


3. Конкурс – решение проблемных ситуаций
Таблица критериев оценки
Задание
За каждую разрешенную ситуацию
Максимальное количество баллов
Примечание

4 ситуации
5 баллов
20 баллов
Оценивается:
- логичность рассуждений
- аргументированность
- творческий подход
- теоретические знания
- оригинальность подачи информации


4. Конкурс – задание «КонсультантПлюс»
Таблица критериев оценки
Задание
За каждое выполненное задание
Максимальное количество баллов
Примечание


1 балл

За быстроту выполнения задания + 0,5 балла


5. Конкурс – Домашнее задание
Домашнее задание
Максимальное количество баллов
Примечание

Сообщение (доклад)

10 баллов
Оценивается:
- форма представления информации
- использование ПК
- оригинальность информации



Приложение 2

ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА

КОМАНДА
ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
КОМАНДА
КАЛУЖСКОГО КОЛЛЕДЖА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

№ конкурса
Количество баллов
Дополнительные баллы
№ конкурса
Количество баллов
Дополнительные баллы

1





1



2





2



3





3



4





4



5





5



Болельщики





Болельщики






Итого





Итого








Приложенные файлы

  • doc rabota.ppdoc
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 13