урок геометрии в 9 классе

Горинова Марина Юрьевна
учитель математики

г. Псков

Конспект
открытого урока по математике в 9 классе
по теме «Площади фигур»



Цель: решение практических задач с использованием и применением геометрических знаний и умений.
Задачи:
- способствовать осознанию учениками значимости приобретенных ими знаний по данной теме,
- обобщить знания по теме «Площади фигур»,
- коррекция логического мышления и пространственных представлений учащихся,
- воспитание сплоченности классного коллектива и умения работать самостоятельно.
Оборудование:
карточки с единицами измерения длины, рулетки, плакат с единицами площади, индивидуальные карточки с единицами измерения площади, плакат с геометрическими фигурами, задания для групп.

Ход урока:

I Оргмомент. Сообщение цели и задач урока.

II Актуализация знаний.

1. - назовите известные вам единицы времени (прикрепление названий единиц на магнитной доске)
- назовите известные вам единицы длины (устное перечисление)
- найдите «лишнюю» единицу измерения: 1 см, 1 м, 1 мм, 1 с, 1 км
- все ли единицы измерения длины названы? (нет 1 дм)


2. - какая из записей означает 450 см в других единицах измерения?
4м 5 дм 45м 4м 50см 4дм 50см


3. - сравните 3 км 598м 35 080м


4. - задание на проверку глазомера: два ученика к доске – один показывает 60см, другой проверяет с помощью рулетки, еще одна пара один показывает 30 см, другой измеряет с помощью рулетки.


5. Введение темы урока: перед вами геометрические фигуры, вам надо расположить их по количеству углов от меньшего к большему, правильно расположив фигуры, вы узнаете тему урока.

- перечислите в каких единицах измеряется площадь фигур? (мм2, см2, дм2, м2, км2, а, га)


6. Повторим единицы площади:
1см2 =100 мм2
1дм2 = 100 см2
1 м2 = 100 дм2
1 а = 100 м2
1 га = 100 а = 10 000 м2
1 км2 = 100 га = 10 000 а = 1 000 000 м2


7. - перед вами карточки с единицами измерения площади, задание: разложите единицы площади, начиная с наименьшей.

1 мм2, 1 см2, 1 дм2, 1м2, 1а, 1га, 1км2


8. Работа с тетрадями – запись темы урока, числа, и в тетрадях записать единицы площади.
III Обобщение и закрепление знаний.
1. - назовите фигуры, изображенные на плакате: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, многоугольник)
- вспомните, как найти площадь квадрата?
- как найти площадь прямоугольника?

2. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: перед каждым из вас лежат прямоугольники, ваша задача – измерить их стороны и найти площадь данного прямоугольника. Записать в тетради.
(Оформление задачи на доске: Дано: АВСД – прямоугольник
а =см
в =см
Найти: S
Решение:

3. Работа учащихся в группах.
У каждого из вас имеются разного цвета геометрические фигуры. Разбейтесь по группам одного цвета.

Задание группе №1:
с помощью рулетки измерить длину и ширину пола вашего класса,
найти площадь пола
рассчитать по таблице - сколько краски потребуется для окрашивания пола вашего класса.


Задание группе №2:
с помощью рулетки измерить длину и высоту стены,
найти площадь стены
рассчитать по таблице - сколько краски потребуется для окрашивания стены вашего класса.


IV Подведение итогов урока.

15

Приложенные файлы

  • doc urokgeometrii
    Горинова Марина Юрьевна
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 2