внеклассное мероприятие по математике

Час веселой математики

Разработала и провела
учитель математики
Горинова М.Ю.

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи:
коррекция мышления, внимания, памяти учащихся
воспитывать товарищество и культуру поведения, умение работать в группах

Оборудование:
карточки с названиями команд;
карточки с математическими ребусами;
рисунки из геометрических фигур;
 «Танграм»;


Ход мероприятия:
- Ребята! Сегодня мы проведем с вами игру - соревнование "Час веселой математики". У нас 2 команды. Жюри внимательно будет следить за ходом игры. За каждый правильный ответ команда получает одно очко. И так начинаем игру, для начала небольшая разминка. Проверим, хорошо ли вы знаете цифры.
Вид ее - как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, А лентяй ее - нет. (Цифра 2.)
Отгадайте-ка, ребята, Что за цифра-акробат! Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9.)
Эта цифра - как замочек, Сверху крючок, внизу кружок. (Цифра 6.)
Вот так цифра - кочерга, У нее одна нога. (Цифра 7.)
Я двойку в 20 превращу, Из троек и четверок Смогу я, если захочу, Составить 30, 40. (Цифра 0.)
Ноль подставил спинку брату, Тот взобрался не спеша - Стали новой цифрой братцы, Не найти нам в ней конца. Повернуть ее ты можешь, Головой поставить вниз. Цифра будет все такой же Ну, подумай, разберись!  (Цифра 8.)
А теперь, попробуйте сосчитать все предметы.
В саду, я к бабушке пошел И копейку там нашел. Что купил я? Шапку, кепку, Я в придачу тряпку, щетку, Ложку, плошку, шайку, лейку- Все купил я за копейку! (8 предметов.)
Итак, разминка окончена. А мы продолжаем нашу игру.
1 конкурс
-Найдите "лишнее" число, объясните – почему оно лишнее.


2 конкурс
-Расположите числа в порядке убывания.
65 73 43 40 5 18 23 33
73
 
65
 
43
 
40
 
23
 
18
 
5

м
 
о
 
·
л
 
о
 
д
 
ц
 
ы


3 конкурс
Ребята! Там впереди кто-то просит нас о помощи!
Я несчастная лисичка. Ветер дунул посильней - Я на части развалилась, Собери меня скорей!


4 конкурс
"Загадки Карандаша".
Задание: Соединить точки в нужном порядке и получите изображение какого-то предмета.


5 конкурс «Развлекательные задачки»
Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая раньше других, получает жетон.
В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).
У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
6 конкурс «Ребусы»
ЛА100ЧКИ
ласточки
ВО100 К
восток

ПА 3 ОТ
патриот
Р  1 А            
родина

И 100 К
исток
7 Я                
семья

ПО  2  Л      
подвал
100 ЛБ          
столб

100 ЛИЦА    
столица
АК 3 СА      
актриса

С 3 Ж          
стриж
И100РИЯ
история

100 РОНА                              
сторона
    ВО 7
восемь

КО100ЧКИ                            
косточки
ВИ  3  НА
витрина

100 Л                                      
стол
5НИЦА
пятница


7 конкурс
На спину командам крепятся номера – построится команде в порядке возрастания цифр.

Итог занятия. Подведение итогов жюри.
Источники
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Рисунок 1Описание: http://festival.1september.ru/articles/561389/img1.gifРисунок 2Описание: http://festival.1september.ru/articles/561389/img2.gif15

Приложенные файлы

  • doc matematika
    Горинова Марина Юрьевна
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 2