Имя прилагательное

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Нижне Нарыкарская средняя общеобразовательная школа



















Урок по мансийскому языку 3 класс

Тема: Имя прилагательное.



Учитель мансийского языка и литературы
Карпенко Лариса Николаевна

·







13PAGE 15


13PAGE 14115




15


Урок по мансийскому языку 3 класс
Тема: Имя прилагательное.
Цели: Дать учащимся представление об имени прилагательном как части речи;
Формировать умения находить имена прилагательные в тексте, в своей речи;
Научить самостоятельно, формулировать и решать учебную задачу
с учётом индивидуальных особенностей; Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать у детей любовь, интерес и уважение к мансийскому языку.
Оборудование: карточки, картинки.
Ход урока
I Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
Учитель помогает детям настроиться на работу, снять напряжение.
На доске карточки со словами:
1 слайд:
Ёмсякв хунтлан – внимательный каркамыг рупитан (хотпа)- активный
Мусхал – аккуратный сав вармаль ханисьтан хотпа-любознательный
Рупота эруптан – трудолюбивый сымынысь тахнэ-старательный
- Что видите на доске? Тыт маныр хансым олы?
- Что это за слова? Ты манырсыр латныт?
Поместить на доску картинку с изображением ученика.
- Какие из этих слов могут относиться к ученику?
Дети отвечают.
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, аккуратными, любознательными, трудолюбивыми, самостоятельными.
- Тыхотал нанан ёмсякв хунтлан, мусхал, рупота эруптан, каркамыг рупитан хотпай эри олункве.
II. Постановка целей урока через проблемную ситуацию и сообщение темы урока.
- Посмотрите ещё раз на слова. Как вы думаете, что это за слова? Почему я выбрала именно эти слова и как их можно связать с нашим уроком – уроком мансийского языка?
Дети отвечают.
- Молодцы, вы сами назвали тему нашего урока. Сегодня на уроке вы получите представление об имени прилагательном как части речи и научитесь распознавать имена прилагательные среди других частей речи.
III. Исследовательская деятельность.
- Я предлагаю вам поработать по группам.
Подумайте вместе и дайте точное определение, что такое прилагательное?
Учитель раздаёт карточки с изображением предметов:
Красное яблоко зелёное дерево
Белое облако синий карандаш
-Опишите эти предметы по следующим признакам:
Выгыр, саккарын, атын; красное, сладкое, вкусное
Карыс, паль, нярпумоспа высокое, густое. зелёное
Атырхари, осься, йивын синий, узкий, деревянный
Войкан, купнит, каминьт белое, лёгкое, пушистое
Дети составляют описание, опираясь на карточки с группами слов.
Учитель раздаёт группам чистые листы.
- Предлагаю вам проанализировать изображённые на карточках предметы, подумать и написать, что же такое имя прилагательное.
Работа в группах.
- Ответы детей по описанию предметов на мансийском языке.
-Потыртэн.
-Что можно добавить к сказанному?
Одна группа детей высказывается, другие дополняют.
-Как же нам проверить, правильно ли вы определили имя прилагательное?
(обратиться к учебнику)
- Давайте сравним наше правило с правилом на слайде.
Дети зачитывают правило.
Ёмас!
-Какая задача стояла перед нами? Вы справились с этой задачей?
IV. Игра «Разведчики».
- Раздать группам «Ленту успеха». Оцените свою работу в группе тем цветом, который соответствует вашей работе.
- выгыр – отлично
- атырхари – хорошо
- нярпумоспа – удовлетворительно
Дети работают с «Лентой успеха»
- Мы с вами вывели правило, а теперь, опираясь на это правило, потренируемся опознавать имена прилагательные. Предлагаю вам игру «Разведчики».
Правила игры.
Дети сидят за партами. Перед каждым – чистый лист бумаги.
2 слайд: На слайде слова:
Асирма ёсаг войкан
курыска купнит вот
полям кер малтып
Дети незаметно договариваются жестом и меняются местами по сигналу.
Переходят на новое место.
Пользуясь изученным материалом на уроке определением, что такое имя прилагательное, из списка, представленных слов, дети выбирают имена прилагательные и записывают их на листочек. Затем возвращаются на свои места..
Вернувшись за свою парту, ученик оценивает работу своего товарища.
V. Самостоятельная работа.
- Предлагаю вам применить знания, которые вы сегодня получили.
Учитель открывает часть доски, где заранее были записаны варианты самостоятельной работы.
Списать, подчеркнуть имена прилагательные.
Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.
Составить словосочетания, используя имена прилагательные.
3 слайд
Имена прилагательные: на слайде.
Яныг, мань, асирман, ёмас, полям, исум, карыс, пувр.
Дети отвечают.
-Какую учебную задачу вы ставили перед собой?
Составить словосочетания.
- Оцените свою работу по «Ленте успеха».
Физминутка (для снятия усталости и напряжения)
Учитель. Вы, наверное, устали. Я предлагаю вам физминутку.
Попробуйте движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов:
Яныг, мань, исум, ёмас, пувр, карыс, асирман.
Дети выполняют различные движения.
VI. Творческая работа.
Актуализация знаний, полученных на уроке.
На доске картинки:
Красный лист Синяя тетрадь
Белый заяц Красная смородина
Выгыр лупта Атырхари хаснэ нэпак
Войкан совыр Выгыр суйпил
- Я предлагаю вам подумать и сказать, зачем же нужны в нашей речи имена
Прилагательные?
Игра «Отгадай предмет».
Я загадаю один из предметов, изображённых на картинках.
А вы задавайте вопросы так, чтобы по моим ответам можно было догадаться, какой это предмет.
Дети задают учителю вопросы.
- Какая часть речи помогла вам отгадать задуманный предмет? Какую роль в нашем языке выполняют имена прилагательные?
Дети отвечают.
Задание. Используя картинки, придумайте и запишите предложение.
VII. Итог урока. Рефлексия.
-На следующем уроке мы продолжим работу над этой темой
Оцените свою работу. Покажите мне, другим ребятам, гостям свою ленту «мои успехи». Я вижу, что урок прошёл хорошо и вам понравился этот урок.
Что помогало нам на дороге знаний? Вы были внимательными, активными.
Ёмсякв хунтлан – внимательный каркамыг рупитан (хотпа)- активный
Мусхал – аккуратный сав вармаль ханисьтан хотпа-любознательный
Рупота эруптан – трудолюбивый сымынысь тахнэ-старательный
Домашнее задание: выучить данные слова.

Приложенные файлы

  • doc faile2
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 1
  • docx faile1. rabota
    урок
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 2