Конспект урока. Лексическое значение слова. 5 класс


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Смирновская средняя школа» Шатковского района Нижегородской области Урок русского языка в 5 классе Слово и его лексическое значение Г.А. Новикова, учитель русского языка и литературы С. Смирново 2016 год Цели урока: Обучающие: 1. Познакомить учащихся с разделом лингвистики – лексикой. 2. Дать понятия «лексическое значение слова», «способы толкования лексического значения». 3. Научить пользоваться толковым словарем. Развивающие: 1. Развивать умение работать коллективно, индивидуально и в паре. 2. Обучение пятиклассников проектной деятельности. Воспитательные: 1. Способствовать привитию учащимся любви к русскому языку. 2. Обогащать словарный запас учащихся. 3. Возбуждать раздумья школьников о необходимости правильного поведения на дороге. Профилактическая работа по предупреждению дорожно - транспортного травматизма. Оборудование: 1. Толковые словари С. И. Ожегова , В.И. Даля 2. Презентация Ход урока Сопровож - дение I. Оргмомент. Приветствие. Слайд 1 Записать число, классная работа. II. Обобщающее повторение 1. Лингвистическая сказка. Слайд 2 -- Ребята, я предлагаю вам послушать сказку. Не удивляйтесь! Помните, как оценил сказку А.С. Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Вот и наша ска зка с намеком. Постарайтесь определить, найти его. СКАЗКА О СЛОВЕ Слайд 3 Было это или не было, но говорят, что было: выпало из сказки (а из какой - догадайтесь сами) слово колобок и покатилось по дороге. Катится колобок, катится, а навстречу ему Фонетика. Слайд 4 - Ты кто? - спрашивает. - Я слово, - отвечает колобок. - Какое слово? - Ко - ло - бок! - Вот теперь слышу, что ты слово: все твои звуки звучат, как им положено, и ударение на своём месте стоит. Звучи так и впредь! - напутствовала слово Фонети ка, и колобок покатился дальше. Долго ли, нет ли он катился, но остановила его Лексика. Слайд 5 - Ты кто? - спрашивает. - Я слово, - гордо отвечает колобок. - У меня есть свой звуковой облик. Вот послушайте, как я красиво звучу: ко - ло - бок! - Ну, - улыбнула сь Лексика, - для слова этого мало. Например, ло - ко - бок тоже звучит неплохо, но словом это звукосочетание не назовёшь, потому что оно бессмысленно. Слово непременно должно быть наполнено смыслом. Ты действительно слово, потому что обозначаешь небольшой кру глый хлебец (в народных сказках) - ведь так? - Так, - согласился колобок. - Как же вы догадались? - Я много знаю и о тебе, и о других словах; приходи ко мне в гости - расскажу. Поблагодарил колобок Лексику и отправился дальше, но вскоре дорогу ему прегради ло Словообразование: Слайд 6 - Ты кто? - спрашивает. - Я слово колобок. - А как ты устроено? И кто твои родственники? - Не знаю, - растерялся колобок. - Не огорчайся, это мы сейчас выясним, - проговорило Словообразование. - Так вот, приятель, ты образовано от старого слова колоб (круглый хлеб) с помощью суффикса - ок, который внёс в твою основу признак "маленький" (как в словах дымок, лесок, дубок). Вот почему ты обозначаешь "маленький круглый хлебец". Ну а колоб в свою очередь было образовано когда - то от с лова коло (колесо). Теперь тебе понятно, кто твои предки? Обрадовался колобок, что у него встарь были такие родственники, и весело продолжил свой путь. Вдруг видит: стоит на дороге Морфология . Слайд 7 Остановился колобок, а Морфология спрашивает: - Ты кто ? - Я слово колобок. - А какая ты часть речи? Сл.1 Сл.2 Сл.3 Сл.4 Сл.5 Сл.6 Сл.7 - Никакая. Я просто слово. - Так не бывает, - строго заметила Морфология. - Каждое слово - непременно какая - то часть речи: есть слова самостоятельные, есть служебные, а есть и междометия. И у каждой части речи свои грамматические признаки. Без этих признаков тебя ни в одно предложение не примут - так и будешь в одиночестве по дорогам кататься. - Что же мне делать? - огорчился колобок. - А ты помни, что колобок - имя существительное со всеми полагающимися ему пр изнаками. Есть у тебя и род, и число, и падеж... Не успела Морфология договорить, как на дороге возник Синтаксис: Слайд 8 - Вы уж простите, но я слышал ваш разговор. Правильно Морфология сказала: грамматические признаки помогают словам включаться в предложение, в нём у каждой части речи свои роли. - А у меня - какие роли? - робко спросил колобок. - Ну, если ты имя существительное, то можешь быть и подлежащим, и дополнением, да и другая работа тебе не заказана. Так что возвращайся скорее в сказку, из которой выпало, да займись - ка делом. И пошли Морфология и Синтаксис своей дорогой, а колобок не пок атился дальше, а поспешил назад, в свою родную сказку, потому что каждое слово должно стоять на своём месте. Тут и сказке конец. 2. Беседа Слайд 9 (ответы – по клику) -- Кто является героями сказки? (разделы лингвистики) -- Слово настолько многогранно, что оказывается по - своему интересным для разных разделов науки о языке. Какие из разделов лингвистики мы с вами уже изучили? (синтаксис и фонетику) -- Что является предметом изучения синтаксиса? Фонетики? III. Объявление темы и задач урока. Слайд 10 -- Сегодня мы начнем знакомство еще с одним разделом. Это лексика. Запишем тему урока «Слово и его лексическое значение». Сегодня нас ждет встреча с толковым словарем, мы научимся им пользоваться. Узнаем, что такое лексическое значение слова и как правильно его толковат ь. А еще сегодня мы вспомним некоторые правила поведения на дороге. IV. Изучение новой темы. 1. Объяснение учителя. -- Все предметы, признаки, действия, количества – все что нас окружает, имеет свое название. Словами мы пользуемся для выражения своих мыслей и чувств. Без слов мы не смогли бы общаться друг с другом. Чтобы научиться свободно говорить и писать по - русски, надо усвоить много русских слов. Все слова какого - либо языка образуют его словарный состав, ил и лексику. Слайд 11 Так, русские слова составляют лексику русского языка, башкирские слова - лексику башкирского языка и т.д. Слова в нашем языковом государстве удивительно многолики. И в каждом разделе рассматривается какое - то особое «лицо» слова. Во Сл.8 Сл.9 Ответы – по щелску Сл.10 Сл.11 щелч. владениях фонетики вы изучали звуковой состав. Это наружная оболочка слова. «А что же прячется в этой оболочке? - спросите вы. - Наверное, значение слова?» Конечно. Его внутренний смысл. Смысл слова, то что слово обозначает, -- это и есть его лексическое значение. (клик) Лексические значения слов разъясняются в толковых словарях. Это такие справо чные книги, которые состоят из словарных статей. Слова в словарях располагаются по алфавиту. Сколько же все - таки слов в русском языке? Слайд 12 Сравним некоторые цифры: - обычный младший школьник использует в своей речи около 3600 слов; взрослый человек, имеющий высшее образование – 12 тысяч; А.С.Пушкин в своих произведениях использовал около 22 тысяч слов; словарь С.И. Ожегова содержит 80 тысяч слов, 17 - томный толковый словарь Ушакова – 120 тысяч 480 слов. А на самом деле слов в русском языке гораздо боль ше. Столько слов, конечно, невозможно знать. Но известно, что чем образованнее человек, тем больше слов он знает и употребляет в своей речи. -- Так какую же цель мы должны перед собой поставить? (обогащать свою речь новыми словами, пополнять свой словарный запас) 2. Работа со словарем. Слайд 13 -- Пользуясь толковым словарем, определить лексическое значение слов: 1 группа – дорога (полоса земли, предназначенная для передвижения) 2 группа – безопасность (состояние, при котором не угрожает опасность) 3. Задание -- Составьте словосочетание с заданными словами, произведите его синтаксический разбор (безопасность на дороге (сущ+сущ) -- Каждое слово, кроме лексического значения, имеет еще и грамматическое. Например, у существительных можн о определить род, падеж и число, у глаголов – время, лицо, число. -- Определите грамматическое значение у слов в записанном словосочетании (безопасность (сущ. ж.р., ед.ч., им. п) на дороге (сущ. ж.р, ед.ч., п.п.) 4. Кроссворд «Узнай слово по лексическому з начению». Слайд 14 -- Слова записы ваем в тетрадь, объясняем орфогр аммы. у л и ц а п е ш е х о д р е г у л и р о в щ и к с в е т о ф о р д в и ж е н и е з н а к б е з о п а с н о с т ь Щелч. Сл.12 Сл.13 Сл.14 (вход слов) 1) Пространство между домами для прохода и проезда. 2) Человек, идущий пешком. 3) Специалист, занимающийся регулировкой чего - нибудь, например, дорожного движения. 4) Световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железных дорогах. 5) Езда или ходьба в разных направлениях. 6) Пометка, изображение, которыми отмечается, обозначается что - нибудь. 7) Состояние, при котором не угрожает опасность. -- Назовите ключевое слово. (клик) -- Что такое лексика? (словарный состав языка) 5. Работа по сюжетной картинке. Слайд 15 -- Что изображено на картинке? -- Правильно или нет поступили ребята? Почему? -- А как надо поступить? -- Прочитайте стихотворение - предупреждение. 6. Разминка для глаз и физкультминутка 7. Изучение теории «Способы толкования лексического значения». Стр. 135 чтение вслух 1) Подбор б лизких по значению слов ( шоссе – широкая дорога, магистраль) 2) Отличительные признаки предмета (тротуар – часть дороги, предназначенная для пешеходов; обочина – боковая часть, край дороги) 3) Раскрывается значение частей слова (пешеход – человек, идущий пешком ) -- Как должен двигаться пешеход? (Если есть тротуар, по тротуару, если нет, -- по обочине, по левой стороне навстречу движущемуся транспорту. Шоссе пересекать можно только в специальных местах – на пешеходном переходе) V. Закрепление теории. (проектор закрыт) 1. Анализ текста (дифференцированные задания) Учащимся с низкими способностями: На углу улицы повесили светофор. У него три глаза. Вот красный свет, вот желтый свет, вот – зеленый. Красный запрещает движение. Желтый предупреждает о смене сигналов. Н а него тоже нельзя переходить дорогу. Дорогу переходят только на зеленый свет светофора, убедившись, что все машины остановились. - Контрольное списывание текста. - Озаглавить текст. - Подчеркнуть слова, о которых говорили сегодня на уроке. Учащимся со с редними способностями : Щелч. Сл.15 (слова уходят Сл.16 - 21 Сл.21 Сл.22 Сл.23 Проектор закрыт Каждое утро ты кладешь в портфель свои учебники, тетради и идешь по улице в школу. Вместе с тобой это делают миллионы школьников. Утром спешат на работу люди. Грузовики торопятся доставить груз на стройки, на заводы. Перевозят пасса жиров автобусы, троллейбусы, трамваи. Для того чтобы на улицах было безопасно, водители и пешеходы соблюдают Правила дорожного движения. Знать и выполнять законы поведения на улице должны все: взрослые и дети. - Прочитать текст, озаглавить его. - Выписать предложение с обобщающим словом при однородных членах, построить его схему. - Выписать 1 – 2 слова на тему «Дорога», найти в словаре лексическое значение, выписать в тетрадь. Учащимся с высокими способностями: На улицах и дорогах много автомобилей. Нарушение Правил дорожного движения опасно для жизни. Надо всем хорошо знать, как переходить дорогу. Вот эти правила: 1) Ходи по тротуару, придерживайся правой стороны. 2) Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходно му переходу. 3) На красный и желтый свет нельзя переходить улицу. Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все машины остановились. 4) При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин. 5) За городом безопас нее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту. 6) Регулировщик стоит к пешеходам боком – переход разрешен. Такое положение регулировщика соответствует зеленому сигналу светофора. 7) Ни сзади, на спереди не обходи стоящий автобус – это опасн о. Подожди, пока он отъедет от остановки. 8) Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку. 9) Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем. - Прочитать текст, озаглавить его. - Произвести синтаксический разбор предложения Такое положение регулировщика соответствует зеленому сигналу светофора. - Выписать слова на тему «Дорога» в две колонки: 1) с проверяемой безударной гласной в корне, 2) с непроверяемой безударной гласной в корне. 2. Проверка выполнения заданий к текстам. VI. Домашнее задание -- Ребята, сегодня мы много говорили на тему «Дорога». С этим словом нам предстоит еще много работать. Мы с вами начнем делать Сл.24 проект «Лингвокультурологический портрет слова ДОРОГА» -- Как вы понимаете слово «лингвокультурологический»? Из каких частей это слово состоит? Запишем это слово в тетрадях. -- Мы будем рассматривать слово ДОРОГА в лингвистике и культуре. Для этого нужно завести отдельную тетрадь. 1 страница нашего «портрета» – лексическое значение слова ДОРОГА. Оформить страницу м ожно красочно. VII. Подведение итогов урока. -- Ребята, что нового мы сегодня узнали? -- С какими лингвистическими понятиями познакомились? -- Устали вы сегодня на уроке? Какое у вас настроение? ( цветограмма) VIII. Выставление оценок. Сл.25 Сл.26

Приложенные файлы

  • pdf file46.
    Размер файла: 434 kB Загрузок: 3