Методическая разработка урока применения знаний по физике по теме «Трение – друг или враг?», 7 класс


Методическая разработка урока применения знаний по физике по теме «Трение – друг или враг?», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Трение – друг или враг?Дидактическая цель урока:
Создать условия для применения знаний о силе трения, выяснить полезно трение или вредно, способы уменьшения вредного воздействия трения.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся при подготовке материалов урока.
Формировать умения анализировать и применять физические знания о явлении трения для объяснения окружающего мира.
Формировать навыки работы в сети Интернет, с Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов.
Обобщить знания на уровне межпредметных связей (география, биология, информатика).
Развивающие:
Формировать навыки критического мышления, понимания причинно-следственных связей и исследовательские навыки через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся.
Развивать умения находить, анализировать, обрабатывать, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и на различных типах медиаоборудования, развивать системность мышления
Содействовать развитию у учащихся специальных умений совместного редактирования документов в сети Интернет, информационной и медиаграмотности.
Воспитательные:
Содействовать осознанию научной картины мира.
Создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
Содействовать осуществлению мониторинга процесса освоения знаний и своих потребностей в обучении.
Ожидаемые результаты:
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
природу силы трения; виды трения
зависимость сил трения от других величин и характеристик объектов; способы изменения силы трения
примеры проявления и применения силы трения в различных областях жизни
уметь:
сравнивать силы трения покоя, скольжения, качения
самостоятельно добывать новые знания
работать в парах, группах
решать качественные и экспериментальные задачи на применение новых знаний
Форма организации обучения: фронтальная, групповая, сетевая.
Формы организации работы учителя
технология развития критического мышления,
технология проектного обучения,
информационно-коммуникационная технология
Средства обучения (+ТСО): компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, инструкции по работе с сетевыми ресурсами, инструкция по работе на уроке.

Подготовка к уроку.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Готовит план (страницу) урока для проекции на интерактивной доске.
2.Подбирает ссылки на полезные ресурсы, литературные источники.
3. Делит учеников на группы.
4. Предлагает ученикам подготовить выступление по проявлению трения в своей группе явлений, оформить материалы в любом удобном виде: презентация, буклет, бюллетень, карта знаний и разместить в открытом доступе на сайте Scribd.com.
5. Выдаёт ученикам инструкцию по размещению в открытом доступе материалов на сайте Scribd.com, по совместному редактированию документов в Google.
6. Готовит для совместного редактирования таблицу в документах Google.
5. Готовит форму для отзыва о работе группы.
7. Размещает вопросы для обсуждения результатов урока (рефлексия) на сайте vkontakte.ru.
1. Изучают инструкцию по размещению в открытом доступе материалов на сайте Scribd.com, регистрируются на сайте.
2. Выполняют домашнее задание к уроку:
Литературоведы ищут примеры трения в литературе, в пословицах, поговорках.
Автолюбители готовят материалы о проявлении явления трения в технике
Спортсмены-олимпийцы изучают роль трения в спорте
Путешественники готовят материалы о проявлении явления трения в природе разных климатических зон.
Любители животных готовят материалы по биофизике.
3. Все материалы анализируют, систематизируют, представляют наглядно и выкладывают на сайт Scribd.com.
4. Готовят выступление на 5 минут.
5. Изучают инструкцию по совместному редактированию документов в Google.
Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга.
Целеполагание и мотивация.
(фронтальная форма обучения) Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Формулирует познавательную задачу урока: трение- друг или враг?
Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности/
Актуализация знаний и умений.
(индивидуальная, фронтальная формы обучения) 1.Предлагает вырастить «гроздья» на тему «Что я знаю о явлении трения?». Таким образом, актуализирует знания.
1.Выращивают «гроздья» на тему «Что я знаю о явлении трения?».
Осмысление: изучение нового, систематизация.

(сетевая, групповая форма обучения) 1. Предлагает группам представить результаты своего исследования. Координирует выступление групп.
2. По ходу выступления групп остальным учащимся предлагает делать заметки о вредном и полезном трении и о способах уменьшения его вредного воздействия.
3. Организует заполнение формы-отзыва на работу группы.
4. Открывает страницу для совместного редактирования таблицы «Трение в природе и технике».
5. Предлагает заполнить таблицу, используя свои заметки и материалы групп, выложенные на сайте Scribd.com. Выдаёт инструкции, необходимые для работы. Модерирует и координирует сетевую деятельность учащихся.
Содействует проявлению у учащихся самостоятельности, инициативы и творческой активности. 1.Докладывают о результатах исследования в группе. Задают интересующие вопросы, делают заметки о вредном и полезном трении и о способах уменьшения его вредного воздействия.
2. Заполняют форму-отзыв на работу групп.
3.Совместная работа учащихся по систематизации полученных знаний. Оформляется общая таблица в документах Google.
Рефлексия.
Итоги урока.
1.Анализирует достижения, оценивает результаты работы в группах.
2.Предлагает провести рефлексию вечером в назначенное время на сайте vkontakte.ru.
3.Благодарит детей за урок.
4. Д.з.: §30,32, Написать сочинение на тему «Мир без трения» или «Забастовка силы трения» (выложить на форум) 1. Осознают результаты своей работы, озвучивают решение учебной проблемы урока.
2. Записывают домашнее задание.

Целеполагание и мотивация.
Сегодня на уроке мы познакомимся с результатом вашей исследовательской деятельности. Вы искали проявление трения в различных областях нашей жизни от литературы, природы, спорта до техники. Наш познавательный вопрос урока: « Трение- друг или враг?»
Актуализация знаний и умений
С явлением трения и силой трения мы знакомы с детства. Два самых главных изобретения человека – колесо и добывание огня – связаны с силой трения. Изобретение колеса позволило значительно уменьшить силу, препятствующую движению, а добывание огня поставило силу трения на службу человеку. Однако до сих пор учёные далеки от полного понимания физических основ силы трения. И вовсе не оттого, что людей с некоторых пор перестало интересовать это явление. Первая формулировка законов трения принадлежит великому Леонардо (1519 г.), который утверждал, что сила трения, возникающая при контакте тела с поверхностью другого тела, пропорциональна силе прижатия, направлена против направления движения и не зависит от площади контакта. Этот закон был заново открыт через 180 лет Г.Амонтоном, а
затем уточнён в работах Ш.Кулона (1781 г.). Прежде чем вы начнёте рассказывать о своём исследовании, давайте вспомним (фронтальный опрос):
причины возникновения трения,
сила, которая характеризует явление трения, её направление, измерение
виды трения, чем отличаются, какое больше,
от чего зависит сила трения и от чего не зависит.
Выращиваем гроздья на тему «Что я знаю о явлении трения?». Афишируем.
Осмысление: изучение нового, систематизация.
А сейчас каждая группа представляет свой материал. Выступление 3-4 минуты. Во время выступления группы нужно делать предварительные записи, которые помогут ответить на познавательный вопрос урока. После выступления группы остальные ученики могут задать интересующие вопросы. По ходу выступления групп ученики заполняют свой отзыв на работу группы по предложенной форме.
Открывают совместную т таблицу в документах Google в сети и заполняют таблицу о полезном трении и вредном, используя материалы групп, выложенные в открытом доступе на сайте Scribd.com.
Трение в природе и технике.
ОБЛАСТИ
ПРОЯВЛЕНИЯ ДРУГ СПОСОБЫУВЕЛИЧЕНИЯ ВРАГ СПОСОБЫ
УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕДА
ТЕХНИКА
*движущая сила авто-сила трения его колёс о дорожное покрытие
*останавливает автомобиль при торможении
*сильное трение обеспечивает хорошую сцепляемость с дорогой, уменьшается тряска
*колёса поезда скользят по рельсам
*передача движения во фрикционных устройствах, например, в муфтах сцепления авто, тракторов, тепловозов, имеющих механическую силовую передачу от двигателей к движущим осям и колёсам.
*прокат металлов, вальцовка, волочение
*сварка трением
*заточка инструментов
*шлифовка и полировка материалов
*скрепление различных деталей, устройств. *шипованная резина
*шины гоночных авто из специальной липкой резины, очень широкие для обеспечения максимального трения
*песок с солью на дорогу *Снижает эффективность работы двигателя
*повышает расход топлива
*ускоряет износ деталей
*смазочные средства (моторные и трансмиссионные масла)
*подшипники
СПОРТ
*помогает начать движение
*лыжероллеры-скольжение и отталкивание
*кручёные подачи в волейболе, в теннисе
*удары «сухой лист» в футболе
*прыжки в длину: мощный разбег и толчок, зависит от трения
*специальная обувь – бутсы с шипами *трение конька о лёд тормозит движение
*сопротивление воды при плавании
*сопротивление воздуха при скоростном спуске на санях и горных лужах
*нагревание рук при выполнении упражнений на брусьях *нагреть конёк-вода=смазка
*гидрокостюмы со сверхгладким покрытием
*обтекаемое снаряжение
*использование талька
ПРИРОДА
*лианы, хмель, горох, бобы могут цепляться за опоры и тянуться к свету.
*корнеплоды силой трения удерживаются в почве
*распространение семян (репейник) шероховатые поверхности растений Семена гороха, ореха благодаря своей шарообразной форме и малому трению качения, перемещаются легко сами
ЖИВАЯ
ПРИРОДА
*Змеи могут передвигаться ползком
*моржи и тюлени могут передвигаться по льду благодаря щетинистому покрову
*хватательные органы жуков, клешни рака *Когти
*острые края копыт
*бугорки и чешуйки на теле *сопротивление воды движению рыб
*трение между суставами
*мешает в глотании пищи *тело рыб имеет обтекаемую форму и покрыто слизью
*жидкость в синовиальной оболочке сустава
*дробление, пережёвывание пищи, смачивание слюной
ЛИТЕРАТУРА
*Лыжи скользят по погоде
* Ржавый плуг только на пахоте очищается
* Угря в руках не удержишь
*Нет такого человека, который хоть бы раз не поскользнулся на льду
* Из навощенной нити сеть не сплетёшь
*Ловкий человек и на дынной корке не поскользнётся *Баба с возу-кобыле легче.
*Оттого телега запела, что давно дёгтю не ела.
* Пошло дело как по маслу
*Не подмажешь - не поедешь
* Колодезная верёвка сруб перетирает *Что кругло - легко катится

Рефлексия.
Отзыв на работу группы.
Посмотрите на приведенные ниже характеристики и дайте свой отзыв на работу группы. Отметьте каждую характеристику:
+отличная работа (трудно улучшить)
=хорошая работа (хорошо, но вы видите способ улучшить)
–слабая работа (многое нужно улучшить)
Фамилия, имя__________________________________Дата: _________
Группа, которую наблюдал : _____________________________________________________
Группа работала над темой: Исследование……………………………………
Выступление группы было понятным и визуально ясным - оно помогло мне лучше понять тему
Все члены группы участвовали в выступлении
Все участники отнеслись к исследованию серьезно
Группа подробно и детально отвечала на вопросы
Я узнал новые факты из выступления
Выступление хорошо отработано (без ошибок, каждый человек знает свою часть)
Выступающие говорят ясно и громко, так что всем слышно
Подводим итоги работы: решена ли познавательная задача урока? Какие выводы можно сделать о влиянии трения на нашу жизнь?
Заключительная рефлексия вечером на сайте в контакте.ру в 20.00.

Приложение 1.
Источники информации для исследования групп:
Лисовский Л.П., Саломонович А.Е. " Трение в природе и технике ". [Текст]/ Л.П. Лисовский, А.Е. Саломонович - Гостехиздат, 1948.
Силин А.А. Трение и мы. [Текст]/ А.А. Силин - М.: Наука, 1987.-192 с.
Шабловский В. Занимательная физика. [Текст]/ В. Шабловский – СПб.: Тригон, 1997 – 416с.
Литературоведы ищут примеры трения в литературе, в пословицах, поговорках.
http://www.elkin52.narod.ru/narod.htmhttp://www.nios.ru/projects/sait/202_fizik/egida_fizik/pages/word/wmeh.htmlАвтолюбители готовят материалы о проявлении явления трения в технике
http://auto.kzd.ru/?pid=78http://class-fizika.narod.ru/tren.htmhttp://class-fizika.narod.ru/tren5.htmhttp://class-fizika.narod.ru/tren9.htmСпортсмены-олимпийцы изучают роль трения в спорте
http://zhelezyaka.com/news.php?d=071019154455http://class-fizika.narod.ru/tren2.htmhttp://class-fizika.narod.ru/tren7.htmПутешественники готовят материалы о проявлении явления трения в природе разных климатических зон.
http://class-fizika.narod.ru/tren11.htmЛюбители животных готовят материалы по биофизике.
http://class-fizika.narod.ru/tren.htmhttp://class-fizika.narod.ru/tren11.htmПриложение 2.
Инструкция по размещению документов на сайте Scribd.com.
В главном меню сайта нажмите кнопку Upload.
Следуйте указаниям программы: укажите путь к загружаемому файлу, категории, тип, теги файла. По окончании нажмите кнопку Save Changes.
В открывшемся окне появится URL адрес размещённого документа. Для использования в дальнейшем в качестве гиперссылки скопируйте его в память компьютера.
Нажмите кнопку Finish, получите список файлов, загруженных в Scribd. При наведении указателя мыши на файл в нижней части окна высвечивается URL адрес документа.
Приложение 3.
Инструкция по совместному редактированию документов в Google.
Войдите в свой gmail и перейдите по ссылке Документы и таблицы, расположенной в левом верхнем углу.
Откройте файл «Трение в природе и технике», кликнув левой кнопкой мыши.
Литературоведы заполняют строку трение в технике.
Автолюбители заполняют строку трение в спорте.
Спортсмены-олимпийцы заполняют строку трение в природе
Путешественники заполняют строку трение в живой природе
Любители животных заполняют строку трение в литературе.
Если два человека одновременно попробуют внести информацию в одну ячейку, то может произойти конфликт редактирования, поэтому в своей группе договоритесь о своих столбцах для редактирования.

Приложенные файлы

  • docx rabota90
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 0