Методическая разработка урока физики по теме «Скорость. Единицы скорости», 7 класс


Методическая разработка урока физики по теме «Скорость. Единицы скорости», 7 классАвтор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Скорость. Единицы скорости
Дидактическая цель урока:
Создать условия для формирования новых знаний об основной характеристике механического движения, начать формирование умения решать и оформлять решение физических задач.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного получения и усвоения учениками новых знаний об основной характеристике механического движения - скорости, единицах измерения.
Начать формирование умения решать и оформлять решение физических задач.
Закрепить представления о равномерном и неравномерном движении.
Развивающие:
Развивать умения работать с таблицами.
Развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность.
Формировать у учеников представление о методах научного познания, усвоение логики научного познания.
Воспитательные:
Формировать интерес учащихся к изучению физики.
Воспитывать толерантность.
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
смысл физической величины скорость равномерного движения, средняя скорость;
единицы измерения скорости;
формулу для вычисления скорости при равномерном прямолинейном движении;
формулу для вычисления средней скорости при неравномерном прямолинейном движении;
прибор для измерения скорости.
уметь:
описывать равномерное прямолинейное движение;
находить нужную информацию в таблице скорости и применять её;
переводить единицы измерения скорости в систему СИ;
оформлять задачи по физике;
использовать физические приборы для измерения пройденного пути и промежутка времени.
Формы организации обучения: фронтальная, парная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), электронное учебное пособие: Физика. Основная школа.7 – 9 классы. 1 часть. Просвещение-МЕДИА, 2005.урок 17.
Лабораторное оборудование:
Мензурка с водой, линейка, цилиндр на нити, секундомер.
Самодвижущаяся тележка, линейка, секундомер.
Шарик или цилиндр, линейка, секундомер.
Заводные игрушки, линейки, секундомеры.
Набор лабораторный «Механика» лаборатории L-микро.
Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга; деление на группы.
Актуализация знаний. Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Предлагает заполнить сетку кроссворда во время фронтального опроса или создать кластер. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности. Отвечают на вопросы учителя, отгадывают кроссворд.
Осмысление. 1. Предлагает решить проблему отличительных особенностей равномерного движения разных тел.
2.Вводит физическую величину – скорость, словесную и математическую формулы скорости. Указывает на различие скорости равномерного и неравномерного движения.
3. Предлагает работу с таблицей.
4.Показывает оформление задач по физике. 1.Принимают участие в обсуждении познавательной задачи (проблемы) урока.
2. Знакомятся с новым средством описания механического движения – физической величиной - скорость, единицами её измерения, математической формулой для вычисления.
3.формируют умение работать с таблицей скорости различных тел.
4. Учатся оформлять задачи.
Рефлексия. Итоги урока.
1.Анализирует достижения.
2.Предлагает экспериментальные задачи для определения степени усвоения материала урока.
3.Благодарит детей за урок. 4.Домашнее задание: § 15 упр.4
Вычислить среднюю скорость своего движения.
Составить таблицу по переводу единиц. 1.Осознают результаты своей работы.
2.Решают экспериментальные задачи по определению скорости движения разных тел.
3.Записывают домашнее задание.

Актуализация знаний.
Фронтальный опрос – заполняется сетка кроссворда на интерактивной доске.

Какое изучили распространённое движение?
Что называется движением?
Назовите примеры движений.
Основное свойство механического движения? (относительность)
Линия, вдоль которой движется тело.
Тело движется по окружности. Какая это траектория?
Тело движется по прямой. Траектория…
Длина траектории за время движения.
Единицы измерения пути.
Единица измерения времени.
Движение при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути.
Или выращиваем гроздья «Что мы знаем о механическом движении?»

Брусок поднимаю на некоторую высоту: в каком состоянии относительно стола находится брусок. Отпускаю его. Какое движение по форме траектории? Равномерное или нет?
Всё, что движется свободно – движется неравномерно.
Осмысление новой информации.
Самолёт и птица движутся равномерно. Выскажите предположение, чем могут отличаться движения этих тел.
Познавательная задача урока, определить какими средствами можно описывать движение, или какие характеристики существуют для описания механического движения.
Равномерно движущийся самолёт перегоняет равномерно летящую птицу, так как он движется быстрее птицы. Автомобиль обгонит велосипедиста, а велосипедист – идущего человека.
15240-2540Движения тел отличаются скоростью. ЭУП Урок 17 слайд 2: видео.
(Понятие «скорость» хорошо известно нам из повседневной жизни. Возьмем, например, движение машин. Мы способны оценить, какая из машин движется с большей скоростью, а какая – с меньшей. Для определения скорости машин обычно используют единицу скорости – километр в час. На спидометре машины мы можем посмотреть, сколько километров проходит машина за один час.
Слайд-шоу: гепард может развивать скорость, равную 29 м/с, но при этом расходуется огромное количество энергии, и поэтому он может поддерживать такую скорость только на протяжении короткого промежутка времени. Если хищник понимает, что ему не поймать жертву, он прекращает погоню.
Вследствие вращения Земли точки, расположенные на экваторе, движутся со скоростью 464 м/с. Скорость быстрого реактивного самолета может достигать 980 м/с. При стандартном напряжении скорость перемещения электронов в алюминиевом проводнике равную одному сантиметру в секунду).
Скорость равномерного движения - это физическая величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь был пройден.
Скорость (υ) = путь (S)время (t) υ=st
Скорость тела при равномерном движении величина постоянная. υ = const.
Как вы думаете, «быстрота» = «скорость» или нет?
Быстрота – слово разговорной речи. В литературе: мысль быстрей коня лихого или слова Гоголя из «Мёртвых душ»: «И какой же русский не любит быстрой езды». В быту мы говорим: «как быстро плывут облака», «как быстро закипела вода в чайнике», «как быстро меняется у человека настроение». Значит слово «быстрота» характеризует время, которое затрачивается на что-то, на какой-то процесс. А скорость – это изменение расстояния в единицу времени, значит «скорость» ≠ «быстрота».
За единицу скорости принимают скорость такого равномерного движения, при котором движущееся тело в 1 секунду проходит путь, равный 1 метру.
[ υ] = 1мс
Запись: скорость молекулы кислорода при 0°С = 425 мс , обозначает, что за 1 секунду молекула проходит путь 425метров.
ЭУП Урок 17 слайд 6.
15240321945Скорость обращения Земли вокруг Солнца = 30 кмс . Значит, что за 1 секунду Земля проходит путь 30 километров.
Работа с таблицей № 1 страница 34.
Вводится понятие основной единицы измерения скорости 1мс и производных кмч, кмс, ммин, кммин…
Перевод единиц.
Трамвай движется со скоростью 36 кмч . Что это за скорость? Ведь на остановках трамвай останавливается, потом скорость увеличивается, а перед следующей остановкой снова уменьшается. При неравномерном движении скорость тела изменяется, но говорят о какой-то одной скорости на данном участке пути. Это средняя скорость неравномерного движения. Отношение всего пройденного пути ко всему времени движения.
Средняя скорость (υср) = путь (S)время (t) υср=st
15240-3175 ЭУП Урок 17 слайд 3.
(Найдем скорость движущейся машины. Будем измерять каждые две секунды пройденный путь и отмечать его на рисунке и в таблице. Видно, что через две секунды после старта машина прошла расстояние 6 метров, через 4 секунды – 12 метров, через 6 секунд – 18 метров и через 8 секунд – 24 метра. Следовательно, мгновенная скорость на каждом промежутке пути равна трем метрам в секунду.
Если говорят, что средняя скорость машины, движущейся из одного города в другой, равна 60 км/ч, то это не означает, что она была одинаковой на всем протяжении пути, ведь водитель длительное время мог стоять на светофорах. Скорость машины показывает специальный прибор – спидометр, но он показывает мгновенную, а не среднюю скорость).
Выразите скорость трамвая в основных единицах измерения.
υ =36 кмч = 36км1ч = 36000м3600с = 10мс
Скорость автомобиля 25мс. Выразите в кмч.
υ = 25мс = 25м1с= 0,025км1ч3600 = 0, 025км ∙36001ч = 90 кмч.
Трактор каждые 2 часа проходит 18км. С какой скоростью он движется? Какое движение?
Если движение равномерное, то за любые 2 часа трактор проходит 18км, за любой час -9 км, за любые 30минут – 4,5км, за любые 15минут – 2,25км, за любую минуту – 150метров и т.д.
Оформление задач.
567690-63500Дано: Решение:
S= 18км υср=st
-8953541529000t =2ч υср=18км2ч= 9кмчυср = ? Ответ: скорость трактора 9кмч1215390-63500567690-63500Дано: СИ: Решение:
S= 18км =18000м υср=st
-8953541529000t =2ч =7200с υср=18000м7200с= 2, 5 мсυср = ? Ответ: скорость трактора 2, 5 мс.
Расстояние над лесом равное 3400км реактивный самолёт пролетел, двигаясь неравномерно за 2 часа. Найти скорость движения самолёта.
Рефлексия.
Решение экспериментальных задач.
Охарактеризовать движение, определить скорость.
Мензурка с водой, линейка, цилиндр на нити, секундомер.
Цилиндр опустить в мензурку, охарактеризовать движение, определить скорость цилиндра.
Самодвижущаяся тележка, линейка, секундомер.
Заводная игрушка, линейка, секундомер.
Набор лабораторный «Механика» лаборатории L-микро (скорость фиксируется по времени прохождения двух штырьков тележки мимо первого и второго датчиков).
Домашнее задание.
§ 15 упр.4
Вычислить среднюю скорость своего движения.
Составить таблицу по переводу единиц.
5мс →кмч 1ч = 3600с
10мс →кмч 1с = 1ч360015мс →кмч20мс →кмч25мс →кмчСписок литературы.
Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений [Текст]/ А.В. Пёрышкин. – М.: Дрофа, 2002.
Физика [Электронный ресурс]: Основная школа 7 – 9 классы: часть1. Мультимедийное учебное пособие нового образца. – М.: Просвещение – МЕДИА, 2005.

Приложенные файлы

  • docx rabota91
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 329 kB Загрузок: 2