Конспект урока «Искусство классицизма»


Тема 4 . Искусство классицизма. (4ч).
Цель: познакомить студентов с основными чертами культуры классицизма; показать особенности исторических условий развития культуры, раскрыть особенности культуры, разъяснить основные черты искусства, показать значимость литературы и музыкально-театрального искусства. Развивать умение работать с литературой, внимание. Воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.
Тип урока: лекция
Оборудование: Г. Данилова «Мировая художественная культура», иллюстрации (стенд), Л. Емохонова «Мировая художественная культура».
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. План.
1. Предпосылки зарождения стиля.
2. Архитектура и скульптура.
3. Изобразительное искусство.
4. Театр и декоративно-прикладное искусство
5. Внестилевая форма художественного мышления: Караваджо, Рембрандт, Веласкес.
II.Сообщение новых знаний.
1. Предпосылки зарождения стиля.
1. В Голландии, Англии, Франции произошли революции, в условиях победы порядка абсолютной монархии над феодальным сепаратизмом предопределилось развитие культуры.
Особенности.
1. Политизированная религия, вера без эксцессов.
2. Связь с итальянским барокко.
3. Развитие классицизма во Франции делят на 2 этапа.
2. Архитектура и скульптура.
Слушание докладов студентов.
1. этап первая треть 17 в. с. 336-337
2. этап 1630 г.с. 337-339.
3. последняя треть 17 в.339-343
3. Изобразительное искусство.
Никола Пуссен с. 343-346.
4. Театр и декоративно-прикладное искусство
Слушание докладов студентов.
1. Пьер Корнель с. 346-347.
2. Жан Расин с. 348.
3. Жан Батист Поклен Мольер с. 348-35.
5. Внестилевая форма художественного мышления: Караваджо, Рембрандт, Веласкес.
В 17 в. сложились два типа взаимоотношений национальной школы и ее лидера. Мастер концентрировал в своем искусстве наиболее характерные черты. В Италии Рембрант, в Голландии Рембрандт, в Испании Веласкес.
Слушание докладов студентов.
1. Микеланджело Караваджо с. 350-351.
2. Рембрандт Ван Рейн с. 351-353.
3. Диего Веласкес. С. 353-356.
III. Закрепление новых знаний.
IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание: Емохонова с. 336-356.

Приложенные файлы

  • docx file56.dox
    Искусство классицизма
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 4