Интегрированный урок домоводства и штукатурно — малярного дела

Поспелова Елена Владимировна
учитель домоводства
г. Псков

Интегрированный урок
домоводства и штукатурно-малярного дела
РАЗДЕЛ: «Жилище. Ремонт квартиры»
Тема урока: «Основы технологии оклейки стен обоями» (2 часа )
7 класс
Цель урока: формирование универсальных учебных действий и обобщение знаний, практических умений и навыков учащихся через межпредметные связи
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания, практические умения и навыки по штукатурно-малярному делу;
- обобщить знания, умения по теме «Ремонт помещения» по домоводству.

Развивающие: развивать
- общеучебные навыки:
- самоконтроль, самооценку, умение слушать;
- культуру речи;
- логическое мышление, внимание;
- творческие способности учащихся;
- формировать эстетический вкус.

Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к дому, вызывать желание создавать в нем уют;
- формировать познавательный интерес учащихся;
- воспитывать самостоятельность;
- чувство дружбы, коллективизма;
- воспитывать интерес к труду и профессии.

Межпредметные связи: (домоводство - штукатурно- малярное дело - математика).

Тип урока: интегрированный урок
Методы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, рассуждение, показ, наглядно-иллюстрированные
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Дидактическое обеспечение: карточки-задания, образцы обоев
Термины и понятия: обои, виды обоев, трубка, поверхность, полотнище
Вид деятельности учащихся: познавательная, практическая
Время: 2 урока


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы
урока
Организация этапа,
оборудование
Основное содержание этапа




Деятельность учителя
Деятельность ученика

1
Организа-
ционный момент
Задание для активизации
Презентация
Составить буквы по высоте
тМоРЕн

Садятся за парты, готовятся к уроку.

2
Актуализа-ция знаний
Беседа
Кроссворд
- Какую тему мы изучаем? «Ремонт в квартире»
Чтобы вспомнить пройденный материал разгадайте кроссворд. Приложение №1
Отвечают на вопросы

Разгадывают кроссворд

3
Целе-
полагание, планиро-
вание деятель-
ности на уроке
Беседа

Презентация

Словарная работа: обои





















Какое у вас получилось слово по вертикали? «Обои» Значит, вы правильно разгадали кроссворд.
- Для чего используют при отделке комнаты обои?

Тема урока: «Основы технологии оклейки стен обоями
Для знакомства с основами технологии оклейки стен обоями мы поставим следующую цель урока: познакомиться с видами обоев, с правилами выбора обоев, правилами оклеивания стен обоями.

Сегодня на уроке оценка каждому учащемуся в ходе этапов урока будет фишками:
отлично – красная
хорошо – синяя
удовлетворительно – зеленая
В конце урока подведем итог.

Ремонт способен творить чудеса, а отделка стен может превратить квартиру в настоящее произведение искусства.
Именно стены притягивают к себе главное внимание в помещении, и именно от того какие стены в комнате, какой фактуры, какого цвета, зависит и стилевое решение интерьера: будет ли ваша комната теплой и уютной или прохладной и торжественной.
Практически ни один человек долго не думает над вопросом: «А какой материал лучше выбрать для отделки стен?». Конечно же, обои! Потому что это самый доступный материал.
Но все не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. В магазинах ассортимент обоев настолько огромен, что человек, который не знает об этом отделочном материале практически ничего, запросто растеряется.
Как же выбрать обои?



Отвечают на вопросы

4.
Изложение нового материала с опорой на знания
детей
Беседа
Презентация









Игра
Для начала определитесь с цветом.

Все цвета мы делим на 2 группы. Какие?
- Правильно, теплые и холодные.

Если у нас светлая комната, окна которой выходят на юг, то какие цвета мы выберем?
Комнаты с окнами на север темные. Какие оттенки обоев подойдут в такую комнату?
Если я называю холодный цвет - обхватываем себя за плечи,
теплый - руки вверх к солнцу.
- синий, красный, зеленый, желтый, голубой, оранжевый,
фиолетовый, синий


Отвечают на вопросы


Сюда подойдут обои холодных цветов.

Обои теплых тонов.
Играют

4




Изложение нового материала
учащимися
Самостоятельная работа учащихся

Образцы обоев -карточки
Следующий этап в выборе обоев это их вид.
Сейчас вы будете работать парами: мальчик - девочка. Мальчики уже знакомы с видами обоев и поделятся своими знаниями с девочками.
Перед вами виды образцов обоев и карточки с названием вида обоев. Вы должны определить вид обоев и дать им краткую характеристику
Простые
Улучшенные
Высококачественные
Тисненые
Нетисненые
Металлизированные
Неметаллизированные
Виниловые (полиплен)






Самостоятельная работа в парах






5

Физминутка
Представьте, что вы пошли в магазин выбирать себе обои (дети встают со своих мест и выбирают обои)

Выполняют движения


6
Изложение нового материала

Презентация
Беседа

Этикетки к обоям

Словарь:
трубка,
этикетка,
маркировоч-ный символ

На трубках обоев всегда есть информация о них. Она представлена на этикетке.
Производитель обоев общается с нами на языке маркировочных символов, каждый из которых несет конкретную информацию о тех или иных свойствах обоев. Для того, чтобы правильно подобрать обои, важно понимать язык этих символов, которые производитель указывает на этикетке к трубке обоев. Приложение 2
Сегодня вы познакомитесь с расшифровкой значений маркировочных символов Приложение 3











Слушают




7
Самостоя-тельная работа учащихся

Самостоятельная работа Этикетки к обоям
Карточка с расшифров-кой символов
Карточки-задания

А теперь вы попробуете сами расшифровать символы на этикетке к обоям.
Задание: на карточке с маркировочными символами найти и отметить маркером сведения об обоях, которые вы узнали из символов на этикетке.
Давайте проверим





Самостоятельная работа в парах





Ответы учащихся

8
Изложение нового материала с опорой на знания
учащихся
Беседа

Словарная работа:
трубка, полотнище
Итак, мы вооружились знаниями об обоях и идем в магазин. Но сколько купить трубок обоев. Вот вопрос.
Как рассчитать количество трубок (рулонов) обоев?

Ответы учащихся:
Для этого можно посчитать количество полотнищ по старым обоям или с помощью рулетки, или трубки обоев. Длина трубки обоев 10 метров, ширина – 52-53 см. Из одной трубки получается 3 полотнища с подгоном рисунка и 4 без подгона рисунка.

9
Практическая работа
в группах
Беседа
Практичес-кая работа
Итак, мы с вами выбрали обои, используя все инструкции. Теперь мы должны раскроить обои на предложенную вам поверхность. Давайте вспомним, как раскроить обои.

Повтор правил ТБ при работе с ножницами.
Приложение 4

Задание: Раскроить обои на заданную поверхность
Инструкционная карта
Приложение 5

Ответы учащихся








Практическая работа


10
Итог урока

Выставление оценок согласно заработанным фишкам


11
Рефлексия
Смайлики
































Приложение № 1
Кроссворд
По горизонтали:
1. Проем в стене помещения для естественного освещения.
2. Предметы комнатной обстановки.
3. Самое распространенное средство отделки потолка с помощью мелового или известкового раствора белил.
4. Внутреннее убранство помещения.
По вертикали: Обои

о
к
н
о



м
е
б
е
л
ь


п
о
б
е
л
к
а


и
н
т
е
р
ь
е
р



Приложение № 2












Приложение № 3


HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Приложение № 4


Техника безопасности при работе с ножницами
1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2.    При работе внимательно следите за направлением резания.
3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4.    Не держите ножницы лезвием вверх.
5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6.    Не режьте ножницами на ходу.
7.    Не подходите к товарищу во время работы.
8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.



Приложение № 5

Инструкционная карта

1. Рассчитать количество полотнищ

2. Замерить первое полотнище

3. Отрезать полотнище

4. Подогнать следующие полотнища
по рисунку и размеру

5. Проверить свою работу
























Объект 6Объект 4HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc trud.doc
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 9