Урок домоводства

Разработала
Поспелова Елена Владимировна,
учитель домоводства Псков

Урок домоводства в 7 классе по теме «Приготовление овощного салата «Овощной торт»»


ЦЕЛЬ: Способствовать формированию навыков приготовления холодных блюд - салата.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- Закрепить навыки первичной обработки продуктов для приготовления салата, простых форм нарезки продуктов;
- Способствовать формированию правильных приемов работы режущими инструментами при нарезке и шинковке продуктов;
- Учить строго, соблюдать правила пользования режущими инструментами.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Способствовать развитию познавательной активности детей;
- Развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности;
- Способствовать развитию речи учащихся путем введения в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой урока;
- Развивать мелкую моторику.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Способствовать развитию самостоятельности, аккуратности, бережливости при выполнении практической работы; соблюдения санитарно-гигиенических норм;
- Способствовать формированию эстетического вкуса;
- Воспитывать взаимовыручку и взаимоконтроль в процессе совместного труда.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: салат, торт, нарезка, шинковка.

ИНВЕНТАРЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: терки, разделочные доски, тарелки, блюдо, чеснокодавилка, ножи, ложки.
ПРОДУКТЫ: картофель- 4 шт.; морковь - 3 шт.; свекла-2 шт.; лук репчатый-1 шт.; яйца-3 шт.; майонез – 400г; масло подсолнечное – 2 столовые ложки; соль, перец, зубчик чеснока; немного орехов, зелени - для украшения.

ТИП УРОКА: Комбинированный
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: биология, математика, русский язык, чтение.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
словесный (беседа, рассказ, объяснение)
наглядный (показ отдельных приемов работы, показ иллюстраций к технологической карте)
практический.

ХОД УРОКА:

ЭТАП ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ

ОРГАНИЗАЦИОН-НЫЙ МОМЕНТ.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ








СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.










ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО



























ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.



























































ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА













ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.











РЕФЛЕКСИЯ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ



Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка, дневник, спецодежда).

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Настроиться на урок нам сегодня поможет игра «Угадай по вкусу». Закройте глаза и не открывайте пока я не разрешу. Ваше задание по вкусу определить название продукта (звучит музыка).
- Как назвать одним словом эти продукты?
Почему люди любят овощи?

Тема урока: Практическая работа. Приготовление салата
Ребус «Овощной торт» (Приложение 1).
Сегодня мы познакомимся с правилами и последовательностью приготовления праздничного салата «Овощной торт». Салат у нас получится, судя из названия, в форме торта. Закрепим навыки нарезки и шинковки овощей. Полученные на уроке знания и умения необходимы вам для самостоятельного приготовления блюда.

Не тысячи сотни тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария! Самым великим ее достижением, без сомнения, является салат.
- Может быть кто-то помнит, что означает слово «салат»?
Салат - холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц и т.п., заправленное каким-либо соусом. (на доске)
- Для чего подают на стол овощные салаты?
- Чем заправляют салаты?
- Какая заправка полезнее?

Задание: расставить порядок действий
«Технологическая последовательность приготовления овощных салатов» (Приложение 2)
Подготовить посуду, инвентарь, приспособления.
Подготовить овощи (вымыть, очистить, отварить).
Выполнить нарезку, шинковку овощей.
Заправить салат (специями, майонезом, маслом растительным, сметаной).
Оформить салат.

I. Сообщение теоретических сведений.
Рассказ учителя с демонстрацией иллюстраций. Знакомство с технологической картой. (Приложение 3)
Для приготовления салата понадобятся следующие продукты:
картофель- 4 шт.;
морковь - 3 шт.;
свекла-2 шт.;
лук репчатый-1 шт.;
яйца-3 шт.;
майонез для заправки;
масло подсолнечное;
соль, перец, зубчик чеснока;
немного орехов, зелени - для украшения.
1. Для приготовления салата картофель, морковь, свёклу и яйца нужно отварить, остудить и очистить. Очистить лук и чеснок. (Проверка домашнего задания).
2. Лук мелко нарезать.
3. Мелко нарезать петрушку.
4. Картофель натереть на крупной тёрке. Слегка посолить, поперчить, налить немного растительного масла 1 столовая ложка). Хорошо перемешать. (Это нужно сделать для того, чтобы картофель стал сочным и вкусным.)
Половину картофеля выложить на плоское блюдо.
Залить майонезом.
Лук выложить на картофель.
Сверху положить оставшуюся картошку и снова залить майонезом.
5. Яйца натереть на крупной тёрке. Слегка посолить, поперчить. Хорошо перемешать. Выложить на картофель. Залить майонезом.
6. Морковь очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке. Посолить, полить растительным маслом (1 столовая ложка). Добавить мелко нарезанную зелень петрушки. Хорошо перемешать.
Выложить на яйца. Залить майонезом.
7. Свёклу очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке. Добавить выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Хорошо перемешать.
Свёклу выложить на морковь. Залить майонезом.
8. Украсить зеленью, орехами, цветами, сделанными из овощей (чтобы ваш салат выглядел красивым и аппетитным).

II. Анализ условий труда.
1.Чтобы во время работы вы не получили травму необходимо строго соблюдать правила безопасности при работе с ножом и теркой.
Назовите эти правила.
2.Какие санитарно-гигиенические правила необходимо соблюдать во время работы?

Проведение практической работы
Каждый сегодня получает определенное задание в соответствии с технологической картой. Сегодня шеф – поваром назначается . Он следит за соответствием приготовления салата.
1.Знакомство с технологической картой.
2.Выполнение работы в соответствии с технологической картой.
3.Оценка качества выполненной работы.
4. Уборка рабочих мест.




1.Беседа с учащимися:
-Что сегодня узнали нового?
-Что научились делать?
-Какие продукты использовали?
-Какой это салат, в зависимости от продуктов, входящих в состав?
-Какие инструменты и приспособления использовали для нарезки продуктов?

2.Оценивание ответов и участия, учащихся в уроке, комментирование оценок.

Вам понравилось занятие? (Приложение 4)

Помочь родителям в приготовлении пищи. Выполнить нарезку необходимых продуктов под присмотром родителей.





Определяют на вкус свеклу, морковь, картофель, огурец, капусту.


Ответы детей




















Отвечают на вопросы









Работают индивидуально с карточками и один учащийся у доски для проверки.











Слушают учителя.
















Чтение рецепта приготовления салата

































Ответы учащихся.








Получают задания
Моют руки, надевают спецодежду
Занимают рабочие места
Выполняют работу в соответствии с технологической картой .
Оценивают себя.
Дежурные моют посуду, инструменты, рабочий стол, мойку.


Отвечают на вопросы.









Слушают учителя


Оценивание символами










ПРИЛОЖЕНИЕ 1

, +ной


http://www.dvorec.ru/statia





















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Технологическая последовательность приготовления салата
Задание: расставить порядок действий


Заправить салат (специями, сметаной, майонезом,
маслом растительным).
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15


Оформить салат.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15


Подготовить посуду, инвентарь и приспособления.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15 HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15


Выполнить нарезку, шинковку продуктов.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15 HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15


Подготовить овощи (промыть, очистить, отварить).
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15 HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

















ИНВЕНТАРЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: терки, ножи, разделочные доски, тарелки, блюдо, чеснокодавилка, ложки.



Продукты:
картофель-4шт.;
морковь - 3 шт.;
свекла -2 шт.;
лук репчатый -
1 шт.;
яйца-3 шт.;
майонез – 400г;
масло подсолнечное –
2 столовые ложки;
зубчик чеснока;
соль, перец;
немного орехов, зелени (для украшения).



Приготовление салата:
1. Картофель, морковь, свёклу и
яйца необходимо отварить,
остудить и очистить.
Лук и чеснок очистить.

2. Лук мелко нарезать.
3. Мелко нарезать петрушку.


4. Картофель натереть на крупной
тёрке. Слегка посолить,
поперчить, влить растительного
масла (1 стол. ложка).
Хорошо перемешать.
Половину картофеля выложить
на блюдо.
Залить майонезом.
Лук выложить на картофель.
Сверху положить оставшийся
картофель и снова залить
майонезом.

5. Яйца натереть на крупной тёрке.
Слегка посолить, поперчить.
Хорошо перемешать.
Выложить на картофель. Залить
майонезом.

6. Морковь натереть на крупной
тёрке. Посолить, полить
растительным маслом
(1 столовая ложка).
Добавить мелко нарезанную
зелень петрушки. Хорошо
перемешать.
Выложить на яйца. Залить
майонезом.

7. Свёклу натереть на крупной
тёрке.
Добавить, выдавленный через
чеснокодавилку, чеснок.
Хорошо перемешать.
Свёклу выложить на морковь.
Залить майонезом.

8. Украсить зеленью, орехами,
цветами, вырезанными из
овощей.














HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы