Методическая разработка урока решения задач по физике по теме «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества», 7 класс


Методическая разработка урока решения задач по физике по теме «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Решение задач по теме: «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества». Подготовка к контрольной работе
Дидактическая цель урока:
Определить уровень усвоения знаний и их применения.
Тип учебного занятия: урок решения задач.
Цели по содержанию:
Образовательные:
На конкретных примерах познакомить учащихся с применением теоретических знаний для описания механического движения (физических величин, единиц измерения, формул связи, классификации движений), взаимодействия тел, для нахождения массы и плотности.
Формировать умения применять полученные знания в новых условиях при решении физических задач.
Закрепить знания по теме и осуществить контроль за усвоением материала.
Развивающие:
Развивать умения работать с таблицами, строить графики.
Развивать умение анализировать, сравнивать.
Развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность.
Формировать у учеников представление о методах научного познания, усвоение логики научного познания.
Воспитательные:
Формировать интерес учащихся к изучению физики.
Способствовать формированию научного мировоззрения.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), презентация Microsoft Office Power Point подготовленная из слайдов учащихся, список задач.

Технологическая карта урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга; деление на группы.
Актуализация знаний. Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Предлагает игру с сигнальными карточками, задачи для устного решения которые подготовили учащиеся в программе Microsoft Office Power Point. Предлагает к обсуждению устные задачи и вопросы. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности. Решают задачи придуманные одноклассниками и предложенные учителем.
Решение задач. Выдаёт список задач. Предлагает ученикам решать задачи индивидуально в своём темпе, несколько человек работают на доске. Задачи, вызывающие затруднения обсуждаются фронтально. Ученики решают в своём темпе задачи из списка, несколько человек работают на доске. Задачи, вызывающие затруднения обсуждаются фронтально.
Итоги урока.
Ещё раз озвучивает основные понятия в теме, подводит итоги урока. Домашнее задание: повторить §13-22, решить 3 задачи из списка, остальные по желанию. Записывают домашнее задание.
1.Актуализация знаний.
Игра с сигнальными карточками.
1-красная карточка
2-синяя
3-жёлтая
ρ = mV
ρ = Vm
ρ = m×V
1. [ρ] = кг×м3
2. [ρ] = м3кг
3.m=Vρ1. m=ρV
2. m=ρ×V
1. V=ρ×m 2. V=mρ 3. V=ρm 3. [ρ] = кгм31. υ=st 1. s=tυ 1. t=s×υ2. υ=ts 2. s=t×υ 2. t=υs3. υ=s×t 3. s=υt 3. t=sυПроверка домашнего задания. Рассматривается несколько задач из придуманных учениками.
Фронтальный опрос.
Железный и алюминиевый стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массу. Какой из стержней длиннее? (Плотность железа 7800кгм3, алюминия 2700кгм3)
Кислород, как и любой из газов, в зависимости от условий может находиться в газообразном, жидком или твёрдом состоянии. В каком состоянии его плотность наибольшая? Наименьшая? Почему?
3406140123825Газ в закрытом цилиндре сжимают. Изменяется ли при этом масса молекул газа? Масса газа в цилиндре? Изменится ли плотность газа в цилиндре? Почему?
Имеются две ложки, деревянная и стальная, одинаковой массы. Объём какой ложки больше? Почему?
На одну чашку уравновешенных весов положили железный кубик, а на другую – деревянный шарик. Шарик перетянул. Почему?
Стакан наполнен ртутью. Затем вылив ртуть, в него наливают воду. Одинаковое ли по массе количество воды заполнит этот стакан?
Какое из двух тел движется медленнее: проходящее 30м за 10с или 12м за 3с?
В каком направлении упадет человек, выпрыгнув на ходу из трамвая?
На штативе подвешены 2 цилиндра одинакового объёма, но разной массы. Как определить, какой цилиндр имеет большую массу? (Какой из цилиндров приобрёл после удара большую скорость? Как определили? Какой из цилиндров инертнее? Имеет большую массу?)
2. Решение задач.
Список задач выдаётся. Ученики решают в своём темпе, несколько человек работают на доске. Задачи, вызывающие затруднения обсуждаются фронтально.
Ученику предлагается пройти по кабинету физики 10 шагов. Остальные с помощью электронного секундомера засекают время его движения. Один из учеников с помощью линейки измеряет длину его шага. Составить задачу по полученным данным и решить её.
При выстреле из орудия снаряд массой 20кг вылетает со скоростью 800мс. чему равна скорость отката ствола орудия, если его масса 2т? Начальная скорость орудия равна нулю.
4263390313690Туристы первый километр пути прошли за 10 мин, второй - за 11 мин, третий – за 12 мин 20с. Вычислите среднюю скорость движения туристов. Изобразите скорость туристов графически.
На рисунке представлен график зависимости скорости равномерного движения тела от времени. Определите путь, пройденный телом за 4с.
Как, используя стакан, весы и гири, определить, что имеет большую плотность вода или молоко?
Чугунный шар имеет массу 800г при объёме 125см3. Сплошной или полый этот шар?
Какова масса дубовой балки длиной 5м и площадью поперечного сечения 0, 04м2?
Сколько рейсов должен сделать самосвал грузоподъёмностью 5т, чтобы перевезти 100м3 гранита? (плотность гранита 2600кгм3).
Какова плотность смеси глицерина и спирта, если объем спирта составляет половину объема смеси? Как изменится ответ, если масса спирта составляет половину массы смеси?
*Сплав золота и серебра массой 400г имеет плотность 1,4 · 104 кг/ м3. Полагая объем сплава равным сумме объемов его составных частей, определите массу золота в сплаве.
*Для получения латуни сплавили куски меди массой 178кг и цинка массой 355кг. Определите плотность латуни, считая объём сплава равным сумме объёмов его составных частей.
3. Итоги урока.Домашнее задание.
Повторить §13-22, решить 3 задачи из списка, остальные по желанию.
Список литературы.
Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А., Гельфгат И.М. Решение ключевых задач по физике для основной школы. 7-9 классы. [Текст]/ Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат – М.: Илекса, 2006. – 208с.
Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений [Текст]/ В.И. Лукашик, Е.В. Иванова.- М.: Просвещение, 2002.
Марон А.Е. сборник вопросов и задач по физике. [Текст]: для 7 – 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Е. Марон, С.В. Позойский, Е.А. Марон. – М.: Просвещение, 2005 – 253с.: ил.
Я иду на урок физики:7класс. Часть1.[Текст]: Книга для учителя.- М.: Издательство Первое сентября, 2000.-272с.

Приложенные файлы

  • docx rabota103
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 86 kB Загрузок: 49