Методическая разработка урока физики по теме «Сложение двух сил, направленных по одной прямой», 7 класс


Методическая разработка урока физики по теме «Сложение двух сил, направленных по одной прямой», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Сложение двух сил, направленных по одной прямой
Дидактическая цель урока:
Ввести понятие равнодействующей силы, векторной величины, рассмотреть вопрос о сложении сил, направленных по одной прямой в одну или в противоположные стороны.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Ввести понятие равнодействующей силы, векторной величины.
Рассмотреть вопрос о сложении сил, направленных по одной прямой в одну или в противоположные стороны
Сформировать понятие силы как результата действия нескольких сил.
Формировать умение изображать силы графически.
Осуществить интеграцию с математикой.
Развивающие:
Способствовать формированию умения наблюдать, объяснять физические явления, выделять главное.
Формировать умение представлять решение графически и аналитически.
Развивать мыслительные операции конкретизации, сравнения, анализа.
Воспитательные:
Укреплять познавательный интерес к предмету через использование интерактивных технологий.
Создать условия для проявления у учащихся умения грамотно излагать свои мысли, аккуратно выполнять рисунки.
Изучив материал урока, учащиеся должны
знать/понимать
понятие равнодействующей силы;
понятие векторной величины;
уметь:
выполнять сложение сил графически и аналитически, направленных вдоль одной прямой в одну или в противоположные стороны;
отличать векторные и скалярные величины;
уметь решать задачи различных видов на сложение сил, на проявление изученных сил.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Notebook;
ресурсы:
ресурс 1: ЦОР № 187123 Анимация со звуком "Характеристики вектора" http://school-collection.edu.ru/ресурс 2: ЦОР № 205488 Лебедь, щука и рак. http://school-collection.edu.ru/ресурс 3: ЦОР №205935 Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил http://school-collection.edu.ru/демонстрационное оборудование:
динамометр демонстрационный, грузы массой 100г, 200г,300г.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Средства ИКТ Деятельность учащихся
Организационный момент Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга. Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга.
Анализ лабораторной работы. Сообщает о результатах лабораторной работы. Указывает на недочёты. Анализируют свою работу на предыдущем уроке.
Актуализация знаний и умений.
Создаёт условия для субъектной актуализации знаний.
Предлагает к решению задачи, акцентирует внимание на направление сил, называет силы векторными величинами. Ресурс 1 дикторское звуковое сопровождение позволяет закрепить представление о векторной величине силе.
Включаются в деловой ритм урока, решают задачи устно и в тетради.
Слушают диктора о векторных величинах.
Создание нового знания. Предлагает к решению проблему, обозначенную Крыловым в басне «Лебедь, рак и щука»
Вводит понятие равнодействующей силы, как графически и аналитически найти равнодействующую. Ресурс2– Лебедь, щука и рак используется как альтернатива решению абстрактных задач.
Ресурс3 – иллюстрация нового знания. 1.Принимают участие в обсуждении поставленных учебных проблем.
2.Изучают новый материал.
Стадия размышления. Рефлексия. (Применение нового знания). Предлагает решить различные задачи: устные, расчётные письменные, графические, экспериментальные. Решают задачи у доски и в тетради.
Обсуждают результаты работы.
Итоги урока.
Д.з. Упр 11(2,3), §29.
. 1Подводят итоги работы.
2.Записывают домашнее задание.
Анализ лабораторной работы
Актуализация знаний
Решение задач.
Изобразите силу тяжести, действующую на груз, лежащий на столе и груз на нити.
(Сила имеет направление, которое мы указываем стрелкой, но кроме направления, и точки приложения, ещё сила имеет числовое значение. Его показывают, изменяя длину стрелки)
На чашке весов стоит гиря массой 10кг. Изобразите силу тяжести и вес гири, выбрав масштаб.
Двое мальчиков везут сани. Один толкает сани сзади с силой 20Н, а второй тянет их за верёвку с силой 30Н. изобразите действующие силы графически, считая, что они направлены горизонтально.
Векторными величинами называются величины, которые характеризуются и числовым значением (модулем) и направлением.
-32385252730Сила – величина векторная. Ресурс 1.

Изобразить силу тяжести и вес тела массой 5кг.
3. Создание нового знания.
Однажды на каток пришли Волк и Семеро Козлят. Козлята уже умели кататься на коньках, а Волк ещё не научился. Волка дружно поставили на коньки, четверо козлят, что есть силы потянули его вперёд, а трое изо всех сил - назад. Так они общими усилиями разогнали Волка до черепашьей скорости.
Первая учебная проблема: Разумно ли действовали козлята? (Как найти равнодействующую сил, направленных вдоль одной прямой в одну сторону?)
Скольких козлят было бы достаточно, чтобы добиться такого же результата?
До какой скорости могли бы козлята разогнать Волка, если бы действовали удачнее?
На одно и то же тело в природе чаще всего действует несколько сил. В каждом таком случае можно заменить несколько сил приложенных к телу одной силой, равной по своему действию этим силам.
Сила, которая оказывает на тело такое же действие, как и несколько одновременно действующих сил называется равнодействующей этих сил. (Сила равного действия)
R – равнодействующая сила. Ресурс 3
2438403175Демонстрация: К пружине подвесим 2 груза масса первого 100г, второго – 200г, т.е. весом 1 и 2Н. Заметим удлинение пружины. Заменим эти грузы одним грузом массой 300г. он растягивает пружину на такое же удлинение, его вес 3Н.
-339090052070Таким образом, можно сделать вывод, что равнодействующая сил, направленных в одну сторону направлена в ту же сторону, а её модуль равен сумме модулей составляющих сил. R = F1 + F2
-3457575438150
Вторая учебная проблема. Как найти равнодействующую сил, направленных вдоль одной прямой в противоположные стороны?
Варианты ответов
выслушиваются.
2438403810Равнодействующая направлена в сторону большей по модулю силы, а её модуль равен разности модулей составляющих сил. R = F1 - F2
-3429001083310-32956501035685Силы могут быть приложены к разным точкам тела, но точка приложения сил должна лежать на прямой, совпадающей с направлением действия сил.
4. Рефлексия (Закрепление знаний и умений)
Решение задач.
Ресурс 2. Басня Крылова “Лебедь, рак и щука”Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет
И выйдет из него не дело, только мука.
____________
Однажды Лебедь, Рак да ЩукаВезти с поклажей воз взялись,И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;Да только воз и ныне там.
Как бы вы посоветовали поступить персонажам басни, чтобы перевести воз с поклажей?
Какие тела взаимодействуют?
На рисунке (на интерактивной доске) укажите действующие силы.
Для более подготовленных классов:
Басня утверждает, что «воз и ныне там», т.е. равнодействующая всех приложенных к возу сил равна нулю. Так ли это?
Одна сила, тяга лебедя, направлена вверх; другая, тяга рака – назад; третья, тяга щуки – вбок; четвёртая – вес воза направлена отвесно вниз.
Лебедь, рвущийся к облакам не мешает работе рака и щуки, а даже помогает им: тяга лебедя, направленная против силы тяжести, уменьшает трение колёс о землю и об оси, облегчая тем вес воза, а может быть даже вполне уравновешивая его, ведь груз невелик («Поклажа бы для них казалась и легка»). Рассмотрим оставшиеся 2 силы: тяга рака и тяга щуки. О направлении этих сил говорится, что «Рак пятится назад, а Щука тянет в воду». Ясно, что вода находится не впереди воза, а где-нибудь сбоку. Значит силы рака и щуки направлены под углом одна к другой. Если приложенные силы не лежат на одной прямой, то равнодействующая их никак не может равняться нулю. Таким образом, равнодействующая сила должна сдвинуть воз с места, тем более, что вес его полностью или частично уравновешивается тягой лебедя. А вот в какую сторону сдвинется воз это уже зависит от соотношения сил и величины угла между ними.
Дидактические материалы Марон. ТЗ-9. Графическое изображение сил. Сложение сил.

Приложенные файлы

  • docx rabota108
    Брендина Н.В.
    Размер файла: 479 kB Загрузок: 31