Конспект урока «Народные календарные праздники»


Тема 2. 1. 1. Народные календарные праздники.
Цель: познакомить студентов с историей праздников, показать традиции проведения и оформлении: костюмы, персонажи, игры, рассказать о возможных сценариях проведения праздников в наши дни. Развивать умение работать с литературой. Воспитывать интерес к народным календарным праздникам.
Тип урока: лекция.
Оборудование: иллюстрации, литература.
Ход урока.
I. Организационный момент. Знакомство студентов с особенностями работы в семестре.
Сообщение темы и цели урока. План.
История праздников.
Традиции проведения и оформления праздников.
Возможные сценарии праздников в наши дни.
II. Сообщение новой темы.
История праздников.
Жизнь русских людей в далёком прошлом состояла из череды будней и праздников. Будни – это время, наполненное трудами и заботами. Их отличительной чертой была обыденность домашнего существования, умеренность в еде, простая и удобная одежда, спокойные и благожелательные отношения, степенность разговоров, замкнутость досуга в пределах своего маленького семейного мира. Будням противопоставлялся праздник – время отдыха, веселья, радости, ощущения полноты жизни, время, когда люди осознавали себя частью единого сообщества. Чередование будней и праздников считалось необходимой составляющей нормального течения жизни, а сбои могли привести, по народным представлениям, к хаосу и гибели мира.
Праздничных дней в России XVIII–XIX вв. было много: 140–150 в году. Они возникали в разные исторические эпохи. Самыми древними были праздники, связанные с земледельческим календарём славян. Их называли календарными или годовыми праздниками, т. к. начинаясь в декабре, когда «солнце поворачивалось на лето», они продолжались весь год, и заканчивались поздней осенью с завершением уборки урожая. Главными среди них были: Святки, Масленица, Семицкая Неделя, Иваново-Купальские празднества, а так же праздники сбора урожая, то есть те, которыми отмечались самые важные природно-астрономические явления: зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие. В основе этих празднеств, появившихся в глубокой древности лежали языческие представления об устройстве мира, взаимоотношении людей с космосом, с природой и божествами. Эти праздники имели, в основном, магический характер и были направлены на обеспечение благополучия и здоровья людей, хорошего урожая, хорошего приплода у скота.
Долгими годами на Руси сохранялось двоеверие: официальная религия, которая преобладала в городах, и язычество, которое ушло в тень, но по-прежнему существовало в отдаленных частях Руси, особенно на северо-востоке, сохраняло свои позиции в сельской местности. Развитие русской культуры отразило эту двойственность в духовной жизни общества. Языческие духовные традиции, оказывали глубокое воздействие на все развитие русской культуры раннего средневековья. Важнейшие на Руси языческие обряды и праздники были слиты с земледельческим трудом, с жизнью природы, а значит, с мифологическими олицетворениями природных сил. Праздничный календарь русских на протяжении их многовековой истории не был стабильным, раз и навсегда данным. Каждая историческая эпоха накладывала на него свой отпечаток, внося в праздничный быт народа что-то свое, новое. Наиболее заметные изменения он претерпел трижды - после крещения Руси, в период петровских преобразований и после крушения самодержавия, т. е. в переломные периоды в истории русского народа.
Первыми, еще в глубокой древности, возникли праздники, связанные с земледельческим календарем предков восточных славян. Начинаясь в декабре, когда солнце "поворачивается на лето", предвещая скорое пробуждение кормилицы матери-земли от зимнего сна, и заканчиваясь осенью, с завершением уборки урожая, праздники составляли целостный календарный цикл. Отсюда и принятое в науке их название - календарные или праздники народного календаря. В отличие от праздников, появившихся в более поздние времена, они имели преимущественно магический характер. Их цель - обеспечить здоровье людям и лад в семье, хороший урожай полевых и огородных культур, богатый приплод домашней живности.
Существенную роль в общественной жизни крестьян и городского населения у русских, как и у других европейских народов, играли обряды и обычаи, приуроченные к датам христианского календаря и тесно связанные с циклом сельскохозяйственных работ - подготовкой и ожиданием урожая и его уборкой. Еще в начале XX в. обрядовый календарь, содержащий многие напластования отдаленных времен, на большей части территории расселения русских сохранял свою традиционную специфику, хотя многие архаические обряды к тому времени ушли из жизни, а смысл других был забыт, и они, смешавшись с необрядовыми бытовыми формами, воспринимались как праздничная забава.
Общественная жизнь, связанная с народной календарной обрядностью, проявлялась главным образом в совместных гуляниях и праздничных развлечениях, имевших множество локальных различий. Функционально-временной принцип классификации календарных обрядов, основанный на выявлении функций и специфики обрядов каждого времени года, был предложен В. К. Соколовой [Соколова, 1979]. На материале календарной обрядности русских, украинцев и белорусов (XIX - начало XX в.) она убедительно показала, что обряды каждого времени года имели свою функциональную направленность.
Так, обряды новогоднего праздничного цикла имели в основном подготовительный характер, основная их функция - обеспечить благополучие хозяйства и семьи на весь год; весенняя обрядность имела целью подготовку к предстоящим работам и их началу; функция летних обрядов - сохранение урожая и подготовка к его уборке; основное назначение обрядов осенней поры - урожай будущего года [Соколова, 1979, с. 262, 263]. В. К. Соколова обращает внимание на то, что каждый сезон отличался одним своим, ему присущим набором общих обрядов, например очистительной, предохранительной или продуцирующей магией. Классификация традиционных календарных праздников и обрядов русского народа:
Традиции проведения и оформления праздников.
Чтобы провести народный календарный праздник, необходимо:
Сценарий празднично-игровой программы рассчитан на ее проведение на открытой площадке. Можно провести праздник в спортивном зале, но тогда надо одеть детей для игр в зале, заменить конкурсы и игры на другие или приспособить предложенные для условий помещения.
Подготовка начинается заранее. Воспитатели (учителя) еще раз рассказывают детям о временах года, о месяцах каждой поры года, о национальных традициях проведения праздника. Всех детей группы или класса необходимо распределить на две команды. В отдельных конкурсах будут участвовать не все дети. Остальных необходимо подготовить к участию в программе в роли болельщиков за свои команды. Для каждого участника команды готовится эмблема. Для ребят из команды «Зимушка» это может быть снежинка. Для ребят из команды «Солнышко» — солнышко или цветок. Названия команд могут быть и другие, в этом случае необходимо в соответствии с названиями подобрать и эмблемы. Будет хорошо, если дети под руководством старших изготовят сами себе эмблемы.
Для более активного участия детей в конкурсах можно провести предварительные тренировки с ними но отдельным элементам. Например, для проведения командной эстафеты по ведению клюшкой шайбы между кеглями можно потренировать ребят в выполнении этого задания индивидуально. Чтобы не было сбоев в проведении программы, необходимо предусмотреть установку стола или нескольких стульев на площадке, где разместить реквизит.
Большую помощь в оформлении площадки, проведении конкурсов могут оказать родители. Если родителей на празднике будет много, то можно провести 1—2 конкурса и среди них, но результаты учитывать отдельно, а призами могут быть дополнительно
Ярмарочный городок можно устроить на улице, в спортивном зале, школьном вестибюле или в фойе кинотеатра или клуба. Желательно по- праздничному оформить помещение и столы-прилавки. Продавцы могут одеться в костюмы, стилизованные под народные. В этот день мастера-умельцы и мастерицы- рукодельницы могут похвастаться своим мастерством, а также продать свои изделия. Лучше чтобы товар для ярмарки был не «магазинным», а самодельным: глиняные игрушки и расписные доски, вышивки и кружева, изделия умелых портных и вязальщиц. Замечательно будет, если продавцы — они же мастера — покажут, как делается их товар. Может быть, кому-то из покупателей тоже захочется попробовать сплести корзинку или слепить свистульку из глины — и пойдет мастерство «из рук в руки».
Этот вид деятельности стал наиболее распространенным. Это объясняется несколькими основными причинами: резкое сокращение концертно-гастрольной деятельности в целом по стране, развитие теле- и видеоиндустрии, поэтому зрители неохотно посещают залы, отсутствием денежных средств у населения на посещение концертных залов и отсутствие государственной идеологии в проведение общегосударственных праздников.
Проведение и подготовка зрелищных массовых мероприятий на открытом воздухе в любое время года является более ответственным, трудоёмким и длительным процессом, чем концертная деятельность. Поэтому требует от всех исполнителей специальных знаний и опыта. В том числе разнообразных технических средств, больших финансовых затрат и административно постановочного персонала, а так же личного участия представителей местной администрации и общественности. Естественно увеличиваются и сроки подготовки от 6-ти до 12 месяцев и более. Учитываются местные традиции, национальные и религиозные особенности, обеспечение транспорта и безопасности, реклама, а так же многое другое.
Массовые мероприятия, общегородские, районные праздники, народные гуляния и другие зрелищные представления на открытом воздухе - это сплав и сочетание одновременно нескольких видов искусства, видов деятельности, множество профессий, наличие энциклопедических знаний в различных отраслях, направлениях и всесторонний, профессиональный опыт навык практической работы. Режиссура, подготовка и проведение массовых праздников во всем мире является индустрией, эта индустрия пока ещё только становится в России.
Чтобы осуществить запоминающийся народный календарный праздник, необходимо знать:
Исторические особенности местности
Национальные и религиозные обычаи
Этнографический состав населения
Территориальное расположение и ландшафт местности
Местную инфраструктуру и традиции
Специфику промышленности
Транспортное сообщение
Взаимосвязь с хозяйственными городскими службами
Взаимодействие с общественными и молодежными организациями
Организация работы штабов и комиссий
Обеспечение общественной безопасности и порядка
Информационное и рекламное обеспечение
Создание коллектива РПГ (Режиссерско-постановочная группа)
Разработка сценарных заявок, концертных и развлекательных программ
Подготовка общего сценария и программы праздника
Подготовка сметно-финансовой документации, договоров
Формирование концертно-творческих бригад
Музыкальное оформление праздника и репетиция массовки
Светотехническое, пиротехническое и художественное оформление
Подготовка реквизита и концертно-сценического оборудования
Обеспечение работы транспорта, питания и проживания артистов
Генеральная репетиция и проведение праздника
Возможные сценарии праздников в наши дни.
Познакомиться со сценариями различных праздников.
III. Закрепление новых знаний.
IV. Подведение итогов урока
V. Домашнее задание: записи в тетради.

Приложенные файлы

  • docx file74.dox
    Народные календарные праздники
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 8