Конспект урока «Культура барокко»


Тема 3 . Культура барокко. (4ч).
Цель: познакомить студентов с основными чертами культуры барокко; показать особенности исторических условий развития культуры, раскрыть особенности культуры, разъяснить основные черты искусства, показать значимость литературы и музыкально-театрального искусства. Развивать умение работать с литературой, внимание. Воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус.
Тип урока: лекция
Оборудование: Г. Данилова «Мировая художественная культура», иллюстрации (стенд), Л. Емохонова «Мировая художественная культура».
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. План.
1. Предпосылки зарождения стиля барокко. Понятие.
2. Архитектура и скульптура барокко.
3. Изобразительное искусство.
4. Театр и декоративно-прикладное искусство
5. Музыка барокко.
II.Сообщение новых знаний.1. Предпосылки зарождения стиля барокко. Понятие.
Барокко (итал. Странный, причудливый) – жаргонное слово итальянских моряков для обозначения бракованных жемчужин. Стиль, который означал стремление к подвижному, живописному, постоянно меняющемуся облику.
Предпосылки.
1. Стремительно меняющаяся картина мира в 17 – 18 вв.
2.Кризис итальянского Возрождения.
3. Для духовной жизни большое значение имели географические открытия (Колумб, Васко да Гама, Магеллан, Коперник, Галилей, Бруно, Ньютон), которые разрушили образ замкнутого мироздания, в центре которого находился человек.
4. Человек начал ощущать зыбкость и неустойчивость своего положения, противоречие между реальностью и иллюзией. Новое мировосприятие преломилось в культуре: все необычное, неясное, призрачное стало привлекательным, красивым, а ясное и простое – скучным и неинтересным. Потеснились прежние представления подражания природе, ясности, уравновешенности.
2. Архитектура и скульптура барокко.
Особенности архитектуры.
1. «Тревожный силуэт». Достигалось дробление стен выступами, нишами, колоннами, пилястрами, отказ от прямой линии и плоскости, замена на кривые линии и эллипсы.
2. Динамизм – художественная основа барокко.
3. В скульптуре мистическая экспрессия достигла максимального выражения: каменные одеяния развеваются как не имеющие силы тяжести.
4. Чрезмерная декоративность, иллюзорность, динамичность удовлетворяет стремление к величию католического мироощущения. Цель – привести верующих в религиозный экстаз.
5. Неправдоподобное увеличение масштабов, гигантизм, усиление чувства иррациональности.
6. Стирание границ между архитектурой, скульптурой, живописью. Перспективные росписи создавали ощущение светового столпа, выражали эстетический идеал искусства барокко – динамизм, возвышенную духовность на грани аффекта, стремление к величию и пышности, совмещение реальности и иллюзии.
Слушание докладов студентов.
1. Джакомо дела Порта с. 321-322.
2. Лоренцо Бернини с. 322-324 и скульптура 324-326.
3. Франческо Борромини с. 326.
3. Изобразительное искусство.
Особенности живописи.
1. Присущи черты стиля барокко: динамизм, возвышенная духовность, изящество, иллюзорность.
2. Главный критерий – красота, но не в природе и в жизни, а в мистическом озарении, в величественном, выраженном через намеренно укрупненные формы, пышные драпировки.3. Передача движения, пластики.
Слушание докладов студентов.
1. Питер Пауль Рубенс.с. 327-328.
2. Ян Брейгель Старший.
3. Антонис Ван Дейк
4. Франс Снейдерс4. Театр и декоративно-прикладное искусство барокко.
Слушание докладов студентов.
1. Комедия масок Дель арте.
2. Опера.
3. Декоративно-прикладное искусство: мебель, деревянная мозаика, стекло, ткань. С. 329-331.

5. Музыка барокко.
Особенности музыки.
Появление новых жанров – опера, оратория, кантата, концерта, сюита, прелюдия, токката, фуга.Рождение оперы.
Прославление, дворцовые празднества, трагические развязки, причудливая смена образов, пышность и декоративность оформления.
Слушание докладов
1. Клаудио Монтеверди с. 331-332.
2. Алессандро Скарлатти с. 332.
3. Жан Батист Люлли с. 332.
4. Арканджело Корелли с. 332.
5. Антонио Вивальди. С. 332.
6.Иоганн Себастьян Бах. С. 333-334.
7. Георг Фридрих Гендель с. 334-335.
III. Закрепление новых знаний.
IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание: Емохонова с. 320-335.

Приложенные файлы

  • docx file55.dox
    Культура барокко
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 2