Конспект занятия

конспект занятия в детском объединении «Клуб правовых знаний» «Мы в ответе за свои поступки»

Составитель: Имангулова Г.З., методист МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара»
Возраст: 10-15 лет

Цель: Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Задачи:
– объяснить участникам особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;
– способствовать воспитанию правового сознания учащихся;
– сформировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения и критического анализа сложных ситуаций.
Материальное обеспечение: мультимедийное оборудование, карточки с ситуациями.
Форма проведения: мастер-класс
План:
I. Организационный момент– 2 мин.
II. Основная часть – 25 мин.
III.Заключительный этап – 3 мин.

Ход мероприятия:
Организационный момент
Приветствие участников.
Эпиграф: «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают». (Л.Н. Толстой)
Действительно ли «Все так делают»? 
Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение?
II. Основная часть
Правонарушения бывают различными по степени опасности и вреда для общества.
Преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Оно влечёт за собой уголовное наказание и характеризуется высокой степенью опасности.
Проступок – это все остальные правонарушения, не признанные преступлением. Характеризуется меньшей степенью общественной опасности и вреда.
Давайте с вами вспомним некоторые понятия:
– Что такое правонарушение?
ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.
– Что такое закон?
ЗАКОН – это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

-Как вы считаете, опасно ли играть с ЗАКОНОМ?
Запомните, пожалуйста:
Если человек нарушил закон, он несёт юридическую ответственность за своё правонарушение.
Юридический – лат. слово – судебный, правовой.
Что значит юридическая ответственность?
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
– Что такое ответственность?
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
- Какие виды ответственности вы знаете? (Ответы детей)
Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:
Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет.
Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины, опоздания на работу.
Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. Наступает с 18 лет.
Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом; общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
К сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).
Правонарушения среди подростков:
«Хулиганство» Ст. 213 УК РФ;
«Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;
«Вымогательство» Ст. 163 УК РФ;
«Кража» Ст. 158 УК РФ.
«Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ.
– Предлагаю вам рассмотреть каждое правонарушение:
Слайды.
– Угадайте, о каком правонарушении идет речь?
Слайды
Древнее высказывание: «Каково твоё деяние, таково и наказание»
– Как вы думаете, что они имели в виду? (ответы детей)
– С какого возраста человек несет ответственность?
Административная и дисциплинарная ответственность наступает с 16 лет.
Гражданская – с 18 лет.
Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Более тяжкие преступления с 14 лет.
Ребята, вы знаете о преступлениях, которые совершаются подростками, а также о видах юридической ответственности за нарушения.
Сейчас попрошу вас объединиться в 3 команды, согласно тем цветам жетонов, которые вы получили. (желтый, синий, красный). Каждая команда получает 1 ситуацию.
Ваша задача, рассмотрев данную ситуацию, ответить на вопросы
- Какое правонарушение совершили подростки?
- С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение?
- Какое наказание можно ожидать?
Задания для участников:
1. Разбор ситуации:
№1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа.
№2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых.
№3. Учащиеся 7б класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника
3 мин.
2. Определите виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Установите соответствие.
Виды ответственности:
А – административная ответственность.
Г – гражданско – правовая.
У – уголовная.
Д – дисциплинарная
Виды нарушений:
1. Порвал учебник(Г)
2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А)
3. Избил одноклассника (У)
4. Совершил кражу мобильного телефона.(У)
5. Совершил прогул в школе (Д)
6. Переходил дорогу в неположенном месте. (А)
7. Испортили мебель в учебном заведении. (Г)
8. Нецензурно выражался в общественном месте. (А)
2 мин.
Ребята, с какого возраста наступает уголовная ответственность? (ответы ребят)
-Как вы думаете, какие преступления среди подростков наблюдаются чаще всего? (ответы)
Слайды.
Предлагаю поработав в группах, сформулировать главный вывод
Каждая группа отвечает на свой вопрос
Слайды.
1 группа: Мы пришли к выводу: чтобы не совершить правонарушение, нужно
2 группа: Сегодня мы поняли, что самое важное для подростка – это
3 группа: Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, чтобы
Самым важным знанием для нас сегодня является
мин.
III.Заключительный этап

Рефлексия. Каждый участник отмечает свое мнение о мастер-классе, нарисовав смайлик.

- занятие было для вас очень важным, полезным.

- материал важен, интересен, но многое вы уже знали.

- на занятии вам было скучно, неинтересно и вообще всё это не
важно для вас.

Мне очень хочется верить, что вы будете совершать только хорошие поступки, так как, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и другим людям.


















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы