Конспект урока «Дидактические закономерности и принципы обучения»


Тема. Дидактические закономерности и принципы обучения.
Цель: дать учащимся представление закономерностях и принципах обучения. Развивать навыки работы с книгой. Воспитывать интерес к учебной литературе.
Оборудование Ю.К. Бабанский «Педагогика», схемы.
Тип урока: работа с книгой
Ход урока.
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
1.Педагогический процесс, его сущность и функции.
2.Закономерности педагогического процесса.
3. Принципы построения педагогического процесса.
4.Основные компоненты педагогического процесса.
5.Этапы педагогического процесса.
6.Условия эффективности педагогического процесса.
II. Сообщение темы, цели урока. План.
Понятие закономерности.
Закономерности обучения.
Понятие о принципах педагогического процесса.
Характеристика принципов обучения.
Взаимосвязь принципов обучения.
П. Сообщение новых знаний.
Понятие закономерности.
Задание: выписать определение закономерности. С. 36
Закономерность – объективно существующая, устойчивая, повторяющаяся, необходимая и существенная связь между явлениями и процессами, характеризующая их развитие.
Выявить закономерности помогает анализ связей в процессе обучения.
Закономерности обучения.
Задание: читать, выписать закономерности и уметь объяснить их.
Педагогический процесс, его цели, задачи, содержание, формы и методы обусловлены социально-экономическими потребностями общества, его идеологией и политикой. С. 36-37.
Задачи, содержание, методы и формы педагогического процесса зависят не только от потребностей, но и от возможностей общества, от условий, в которых протекает этот процесс. С. 37.
Обучение должно носить воспитывающий и развивающий характер. С 38.
Единство воспитательных воздействий. С. 38.
Воспитание, обучение и образование зависят от характера деятельности и общения, в которые включаются ученики. С. 38-40. рассказать о ведущих видах деятельности.
Учет возрастных и индивидуальных особенностей учеников. С. 40-41. В чем отличия детей разных возрастов.
Взаимосвязь коллектива и личности в педагогическом процессе. С. 41-42.
Взаимосвязь задач, содержания, форм и методов в педагогическом процессе. С. 42.
Понятие о принципах педагогического процесса.
Задание: выписать понятие о принципе с. 43.
Принцип – (лат. основа)- основное правило, основное требование к деятельности и поведению, вытекающее из установленных наукой закономерностей.
Это определенная система исходных, основных требований к обучению и воспитанию, выполнение которых обеспечивает эффективность решения задач развития личности.
Вопрос: какие принципы выделяют?
Принципы воспитания и принципы обучения.
Характеристика принципов обучения. Самостоятельная работа студентовКомплексное решение задач образования, воспитания и развития. С.62.
Научность и доступность. С.47-49.
Связь обучения с жизнью и практикой. С. 45-46, 55-56.
Систематичность и последовательность. С. 50-51.
Наглядность. с.56-57.
Сознательность и активность учеников. С.51-54.
Оптимальное сочетание методов, форм, средств обучения. С.61.
Прочность результатов обучения. С. 61-62.
Взаимосвязь принципов обучения.
Вопрос: как надо применять принципы? С 62-63.
Применять в совокупности
Нельзя опираться на один принцип.
Нельзя недооценивать принципы.
Принципы не готовые правила, не заменяют опыт учителя. Сочетать с творчеством учителя, инициативой.
Вывод: единство принципов требует развития нового педагогического мышления, применять их во взаимосвязи, рассматривать в системе, комплексно, с учетом реальных условий.
Ш. Проверка самостоятельной работы учащихся по вопросам
IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Д/з: записи в тетради. «Педагогика» Ю.К. Бабанский с 36-63.

Приложенные файлы

  • docx file85.dox
    Дидактические закономерности и принципы обучения
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 1