Конспект урока «Методы обучения»


Тема. Методы обучения.
Цель: дать учащимся представление о методах обучения, указать основные группы методов и их характеристику. Развивать навыки работы с книгой. Воспитывать интерес к учебной литературе.
Оборудование И.П. Подласый «Педагогика».
Тип урока: работа с книгой
Ход урока.
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
1.Педагогический процесс, его сущность и функции.
2.Закономерности педагогического процесса.
3. Принципы построения педагогического процесса.
4.Основные компоненты педагогического процесса.
5.Этапы педагогического процесса.
6.Условия эффективности педагогического процесса.
Сообщение темы, цели урока. План.
1. Понятие о методах обучения.
2. Основные группы методов обучения.
3. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
4. Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения.
5. Методы контроля и самоконтроля в обучении.
6. Выбор оптимального сочетания методов обучения.
П. Сообщение новых знаний.
1. Понятие о методах обучения.
Вопрос: Что такое метод?
Метод – способ деятельности, направленный на достижение определенной цели.
Вопрос: на какие группы разделяются методы?
1. По источникам передачи и характеру восприятия информации: словесные, наглядные и практические (С.И. Петровский, Е.Я. Голант).
2. По основным задачам: методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения знаний, закрепления, проверки ЗУН. (М.А. Данилов, Б.П. Есипов).
3. По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые (эвристические), исследовательские (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер).
4. Сочетание методов преподавания и методы учения: информационно-обобщающие и исполнительские, объяснительные и репродуктивные, инструктивно-практические и продуктивно-практические, объяснительно-побуждающие, частично-поисковые, побуждающие и поисковые (М.И. Махмутов).
При целостном подходе выделяют 3 большие группы методов обучения. Классификация методов является целостной: в ней представлены аспекты познавательной деятельности, учтены все функции методов. Методы взаимосвязаны.
2. Основные группы методов обучения.
А. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
Словесные методы: рассказ, лекция, семинар, беседа.
Наглядные методы: иллюстрации, демонстрации.
Практические методы: упражнения, опыты, задания, тренажеры.
Индуктивные и дедуктивные методы: анализ и синтез.
Репродуктивные и проблемно-поисковые методы
Методы самостоятельной работы: работа с книгой.
Б. Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения.
Методы формирования познавательных интересов: ситуации нравственных переживаний, ситуация занимательности, аналогии, прием удивления, сопоставление научных и житейских толкований, эмоциональность учителя, познавательные игры, создание ситуаций успеха.
Методы стимулирования долга и ответственности в учении: разъяснение, убеждение, требования, поощрение, порицание.
В. Методы контроля и самоконтроля в обучении.
Методы контроля учителя: методы устного контроля, метод письменного контроля, метод лабораторного контроля, метод машинного контроля, метод самоконтроля.
3. Выбор оптимального сочетания методов обучения.
В учебной деятельности методы сочетаются. Чем больше методов использует учитель, тем более высокие результаты в обучении будут достигнуты.
Требования к отбору методов:
1. Соответствие методов принципам обучения.
2. Соответствие целям и задачам обучения.
3. Соответствие содержанию данной темы.
4. Соответствие учебным возможностям детей.
5. Соответствие условиям и времени обучения.
6. Соответствие возможностей учителя (опыт, уровень подготовленности, личностные и профессиональные качества учителя).
Ш. Проверка самостоятельной работы учащихся по вопросам
1. Понятие о методах обучения.
2. Основные группы методов обучения.
3. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
4. Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения.
5. Методы контроля и самоконтроля в обучении.
6. Выбор оптимального сочетания методов обучения.
IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Д/з: записи в тетради. «Педагогика» Ю.К. Бабанский с 385-414

Приложенные файлы

  • docx file86.dox
    Методы обучения
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0