Конспекты к олимпиаде


Тема: “Олимпиада –Сочи 2014. Автоматизация звука С.”
Цель: Автоматизировать звук [С] в словах и предложениях со стечением согласных.
Задачи: Продолжать закреплять правильное произношение звука [С] в словах и предложениях со стечением согласных. Продолжать тренировать изменять слова в родительном падеже множественного числа. Продолжать тренировать согласовывать существительные с числительными. Развивать фонематическое восприятие. Воспитывать усидчивость и терпение.
1.Организационный момент:
Логопед: Послушай слова. (СТАРТ, СОРЕВНОВАНИЕ, СЛАВА, СУДЬЯ, СТАДИОН, СИЛА). Какой первый звук в этих словах.
2.Характеристика звука С.
Логопед: Ребята давайте охарактеризуем звук [С]. Положение органов речи при произнесении данного звука. Где находится язык, какая форма губ, какая струя выдыхаемого воздуха.
Дети: Кончик языка упирается в нижние зубы. Зубы сближены. Губы вытянуты в улыбочку. Воздушная струя холодная. Звук [С]- твёрдый, глухой. Горлышко не дрожит.
3.Логопед: Ребята, объясните значение этих слов. Как, одним словом можно назвать эти слова.
Дети: Эти слова связаны со словом спорт. Это спортивные слова.
Логопед: А что означает слово спорт.
Что такое тренировка?
Сила, ловкость, и сноровка!
Спорт поможет нам везде:
И в учёбе, и в труде!
Дети: Спорт - это когда занимаешься физкультурой, катаешься на лыжах, коньках, играешь футбол….
4. Сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. ( Входит кукла-незнайка). Посмотрите он такой грустный. У них в Цветочном городе будет Спортивная Олимпиада, а он ничего не знает про спорт, спортивные игры. Давайте мы ему поможем, расскажем про спорт и спортивные игры. Вы согласны.
Логопед: Но вначале покажем ему артикуляционную гимнастику. Научим выполнять эти упражнения.
5.Артикуляционная гимнастика.
“Лягушка”
“Хоботок”
“Блинчик”
“Накажи непослушный язычок”
«Чистим зубы”
5. Ребята посмотрите на картинки, ответьте на вопросы, помогите Незнайке назвать различные виды спорта, спортсменов и показать их на картинке. Игра “Помоги Незнайке”. Логопед детям показывает картинки.
Вопросы:
Играет в хоккей - хоккеист.
Играет в футбол - футболист.
Играет в волейбол - волейболист.
Играет в баскетбол - баскетболист.
Играет в теннис - теннисист.
Едет на велосипеде - велосипедист.
Занимается гимнастикой - гимнаст.
Поднимает штангу - штангист
Катается на коньках - фигурист
Логопед: Как, одним словом назвать эти слова.
Дети: Это спортсмены.
6. Ребята, научите Незнайку называть спортсменов во множественном числе. Вот так: один футболист - много футболистов. Игра: “Один - много”
7.Логопед: Ребята, сейчас мы вместе с Незнайкой превратимся в маленьких математиков и научимся считать спортсменов. Я показываю цифру и картинку, а вы считаете. Вот так: Один хоккеист, два хоккеиста, три хоккеиста, четыре хоккеиста, пять хоккеистов. (Показываем цифры). Игра: “Посчитай”
8. Ребята, для каждого спортсмена, чтобы играть и заниматься спортом, нужен какой – либо предмет. Помогите Незнайке подобрать предметы спортсменам. Дид. Игра: « Кому, что нужно?»
Хоккеисту - клюшка
футболисту - футбольный мяч
баскетболисту - баскетбольный мяч
Велосипедисту - велосипед
Теннисисту - ракетку
Волейболисту - волейбольный мяч
9.Пальчиковая гимнастика.
(Хлопки в ладоши вверху, по коленкам, по плечам, по бокам, за спиной, перед собой, слева, справа.)
10:- Пока мы с вами отдыхали, Незнайка принёс пособие Домик. Незнайка хочет научиться определять звуки в словах, связанных со спортом. Вы его научите определять звук - в начале, в середине или в конце слова. Если звук в начале слова, кладёте фишку на первый домик, если звук в середине слова, кладёте фишку на второй домик, если звук в конце слова, кладете фишку на третий домик.
Игра “Где звук” (Пособие Домик и фишки, картинки).
Картинки: Стадион, ловкость, кросс, спартакиада, скакалка, ласты, бокс, скачки, теннис, роликовая доска.11. Ребята, повторите эти слова. Объясните Незнайке значение этих слов.
Дети совместно с логопедом объясняют значение этих слов.
12. Ребята, научите Незнайку считать в словах звуки. Разложите кружочки. Сколько в слове звуков, столько и кружочков. Игра: “Сколько звуков”.
Дети проговаривают слова по отдельным звукам. Расставляют кружочки.
13. “Помогите Незнайке придумать предложения с определенными словами”.
Футболист – гол
Хоккеист-шайба
Теннисист-ракетка
Велосипедист-велосипед
14. Молодцы ребята, а теперь придумайте с данными словами предложения, но по схеме. Например: предложение должно состоять из трёх слов, четырёх слов или пяти слов. Логопед самостоятельно предъявляет схемы детям. Дети придумывают предложения.
Незнайка: Спасибо ребята, я сейчас все знаю про спорт, спортивные игры и про спортсменов. Я с радостью пойду на спортивный праздник.
15. Ребята, давайте Незнайке сделаем подарок, обведём рисунки (спортсменов) по точкам и аккуратно раскрасим. “Обведите по точкам спортсменов”.
Дети обводят по точкам, раскрашивают картинки и дарят Незнайке.
16.Итог занятия. Рефлексия.
Ребята, что мы сегодня делали на занятии. Что вам понравилось, а что не понравилось. Что было трудно выполнить, а что легко.
А каким видом спорта ты бы хотела заниматься? Ответы детей.
«Зимние виды спорта». Логопедическое развлечение в подготовительной группе
Подготовительный этап:
Дети вместе с воспитателем знакомятся с зимними видами спорта, в том числе с играми. Дети должны знать названия видов спорта и игр, что для этого нужно, правила игр, как называются спортсмены каждого вида зимнего спорта. Так же приветствуется, чтобы дети знали какие проводятся соревнования, имена победителей и из каких они стран, имена известных тренеров и их заслуги. А так же другие интересные факты о зимних видах спорта.
Цель: развитие умения работать в команде, быть членом команды.
Задачи: 1. развитие связной речи
2. развитие памяти, внимания, мышления
3. развитие умения играть по правилам, быть честным
4. развитие лексико-грамматического строя
5. развивать чувство коллективизма
Оборудование: столы, стулья, магниты, доска, предметные картинки, сюжетные картинки, призы, грамоты, ручка, табель, карточки с вопросами, карточки с номерамиОрганизационный момент:
Дети входят в зал. Логопед приветствует детей и предлагает им разделиться на две команды и выбрать в каждой команде капитана. Если у детей возникают затруднения, то логопед помогает им. Каждая команда должна придумать себе название.
На столе у логопеда лежат карточки с вопросами, предметные и сюжетные картинки (но не серия сюжетных картин) и табель по конкурсам, в котором логопед записывает очки каждой команды и детей, которые принесли команде очки. Так же должны быть приготовлены (а на время соревнования убраны от детей) призы и грамоты.
Для каждой команды должны быть стулья и отдельные столы. Каждая команда сидит за своим столом.
Основная часть.
Перед первым конкурсом команды кидают жребий, чтобы узнать, кто начнет игру. После того, как определена команда, которая будет начинать, логопед напоминает детям о том, что на время соревнования все подсказки, выкрикивания с места запрещены (дети должны это знать, но напомнить не мешает).
Первый конкурс «Угадай вид спорта».
На доске висят картинки с изображением предметов, которые нужны для того или иного вида спорта.
Капитан 1 команды подходит к доске. Логопед называет предметы, нарисованные на картинке и спрашивает: «Для какого вида спорта они нужны? ».
«Клюшка, коньки, шайба, шлем нужны для хоккея».
После капитана 1 команды, в игру вступает капитан 2 команды. Далее конкурс продолжается с участников 1 команды. Капитаны сами выбирают игроков, которые будут участвовать в этом конкурсе (как и в других конкурсах, логопед следит, чтобы участвовали все дети; каждый конкурс начинается с капитанов команд).
Очки: правильный ответ – 2 балла, неправильный ответ – 0 баллов.
Второй конкурс «Как мы в это играли»
На доске висят сюжетные картинки. У каждой картинки свой номер. Логопед берет со стола карточки с номерами картинок и предлагает капитанам команд выбрать одну карточку (карточки должны быть перевернуты, а дети – не видеть номера, которые написаны) .Когда капитаны выбрали карточку, логопед отдает им соответствующую картинку из тех, которые висят на доске. Капитаны вместе с участниками своей команды, сидя за своими столами, начинают придумывать рассказ (важно, чтобы их не слышала команда – соперник, хотя картинки будут разными). Логопед дает на это задание не более 5 минут. Когда время закончится, капитаны команд называют участников или участника, которые (-ый) расскажут (-ет) рассказ по картинке.
Параметры оценки рассказа:
А) рассказ целостный (есть начало, середина, конец) – 2 балла
Б) предложения взаимосвязаны – 1 балл
В) последовательность – 1 балл
Г) основная и дополнительная информация – 2балла
Д) языковое оформление текста – 2 балла
Е) смысловая организация текста – 2 балла
Третий конкурс «Викторина»
У логопеда на столе лежат карточки с вопросами. Конкурс начинается с капитанов команд.
Капитан вытягивает карточку с вопросом, переворачивает ее. Логопед озвучивает на вопрос и капитан на него отвечает. После капитанов игру продолжают по очереди участники команд.
Очки: правильный ответ – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов.
Для составления вопросов логопед берет материал, который использовался на подготовительном этапе воспитателем. Важно, чтобы дети отвечали, используя предложения.
Итог.
Логопед подсчитывает очки каждой команды и объявляет команду – победителя. Эта команды получает грамоты. Проигравшая команда получает призы за участие в соревновании. Участник, набравший наибольшее количество очков в своей команде, получает специальный приз (если это участник команды – победителя, то помимо специального приза он так же получает грамоту, а если это участник проигравшей команды, то помимо специального приза, он получает такой же приз, как у остальных участников команды).
Интегрированное занятие: « Дикие животные в гостях детей»
Цель занятия: Учить детей различать домашних и диких животных. Называть
основные цвета, узнавать квадрат, треугольник. Определять размер и качество предметов. Упражнять детей в чтении стихов, в сопровождении движений пальцев, рук; развивать мелкую моторику и координацию рук. Формировать у детей интерес к аппликации. Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: Петрушка, зайчик, волк, мишка.
Ход занятия: 1 Распевка: « Здравствуйте» Детям предлагают отправится в лес на саночках.
2. Игровое упражнение: « Погреем ручки».
3. Появляется Петрушка. - Здравствуйте мои, дорогие!
И маленькие, и большие!
А меня то вы узнали?
А я к вам не один, а с друзьями.
Один из них…
Угадайте – ка, кто он?
Загадка;
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко , любит морковку.
Появляется зайка с барабаном.
Ты не бойся, зайчишка!
Поздоровайся с ребятишками!
Ребята, давайте, споем песню, про зайца.
« Зайка беленький сидит»
- Зайчик, ты барабан принес, поиграй на нем. (заяц играет громко – тихо)
Зайка, молодец, получай морковку!
3.Петрушка. Послушайте еще одну загадку.
Ходит он в лесу голодный, воет громко у-у-у, мне тоскливо одному!
( появляется волк)
Покажите, как ходит волк.
Кто за елочкой сидит, глазками сверкает, нас на стульчики всех поджидает.
- Как тебя зовут? – Я волк – Математик. А почему Математик? Потому что я умею считать. Но это мы сейчас узнаем, так ли это , ну-ка покажи, что у тебя в сумочке?
Волк достает из сумочки элементы дома, крыша, стены, окно, выкладывает и называет фигуры, дети повторяют и запоминают названия.
4. А теперь давайте, поможем волчатам и построим много домиков для друзей волка. Дети выполняют аппликацию домик.

Приложенные файлы

  • docx rjycgtns
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0