Конспект урока «Искусство и психология воспитания»


Тема. Искусство и психология воспитания.
Цель: дать учащимся представление об искусстве и психологии воспитания, указать особенности тактики педагога, познакомить со средствами общения с учащимися. Развивать навыки работы с книгой. Воспитывать интерес к учебной литературе.
Оборудование Ю.К. Бабанский «Педагогика» стандарт специалиста,
Тип урока: работа с книгой
Ход урока.
I, Сообщение темы, цели урока. План.
1. Психология воспитания как наука.
2. История науки.
3. Общение в воспитании детей.
4. Конфликты в общении.
1. Психология воспитания как наука.
Психология воспитания - область психологии, раздел педагогической психологии, занимающаяся разработкой психологических основ обучения и воспитания.
Психология воспитания является важнейшей частью педагогической психологии. Появление ее вызвано многими причинами. Основная из них состоит в том, что педагоги часто сталкиваются с необходимостью глубже понять ребенка, помочь ему в разрешении всевозможных проблем, найти наиболее адекватный подход к нему. Для этого уже недостаточно тех знаний, которые накопила общая психология.
Основными проблемами психологии воспитания являются:
психология нравственного формирования личности ребенка;
проблема развития нравственной устойчивости личности,
пути изучения особенностей личности ребенка;
проблемы индивидуального подхода;
психологические предпосылки организации детского коллектива, его роль в формировании личности и т.д.
Содержание.
Психологию воспитания преподают на педагогических факультетах университетов. Предметом изучения психологии воспитания выступают различные проявления поведения, связанные с процессами обучения и воспитания:
Методы изучения личности учащегося
Основные закономерности развития личности
ОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГА С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ
ЛИЧНОСТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ
Психологические барьеры в процессе взаимодействия учащихся
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ
ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Психологи, специализирующиеся по психологии воспитания, преподают этот предмет в университетах и институтах, являются научными сотрудниками исследовательских институтов и лабораторий, но в большинстве своем они — школьные психологи: осуществляющими различного рода опеку, где они проводят психологические исследования, интерпретируют результаты индивидуальных и групповых тестов, занимаются индивидуальным консультированием по поводу разнообразных проблем, связанных с учебной деятельностью, выбором профессии и личностной адаптацией детей.2. История науки.
Психология воспитания как экспериментальная научная дисциплина появилась в исследованиях психологов на рубеже 19 × 20 вв. В отечественной психологии в самостоятельный раздел в 40-х годах XX в. Изучали:
Герман Эббингауз опубликовал результаты своих экспериментов по изучению памяти в 1885.
Джеймс Кеттелл 1890, исследование образов, цветовое зрение, восприятие высоты звука, чувствительность к боли, предпочтение цветов, восприятие времени и движения, точность движений, воображение и память.
Альфред Бине, изучал возможности выявления умственно отсталых детей.
Эдуард Торндайк в 1898 провел первую серию экспериментов по научению в лабиринте (с цыплятами) и в проблемном ящике (с котятами).
Джеймс Салли опубликовал Введение в психологию с точки зрения теории образования (1884),
Уильям Джеймс — Беседы с учителями о психологии (1890),
Эдуар Клапаред — Психологию ребенка и экспериментальную педагогику (1905).
Первое руководство по педагогической психологии было опубликовано Торндайком в 1903.
В 1910-е годы появилось по крайней мере пять учебников, а в 1920-е — еще около десяти.
Генрих Бухгольц в 1910 основал первый журнал по педагогической психологии.
Наибольшее значение для психологии воспитания имеют следующие разделы психологии: рост и развитие ребенка, научение, психическое здоровье, групповые процессы, индивидуальные различия.
3. Общение, его специфика в работе с детьми.
Воспитание осуществляется с помощью общения. Речевые звуковые явления:
темп речи (быстрый, средний, замедленный);
модуляция высоты голоса (плавная, резкая);
тональность голоса (высокая, низкая);
ритм (равномерный, прерывистый);
тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий);
интонация,
дикция речи.
Б. Шоу говорил, что есть один способ написать слова «да» и «нет», но существует 50 способов их произнести.
Общение, коммуникация может быть:
– вербальной — (от латинского — устный, словесный) осуществляемая при помощи речи;
– невербальная — оформляемая при помощи неречевых средств (мимики, жестов, взгляда и т.д.).
Значение речи.
Источник информации. Древний поэт Саади: «Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал». «Разум человека проявляется в ясности его речи», «Чем большим количеством слов я обладаю, тем большее значение я имею для других, тем обширнее объем моих воздействий, моего влияния» (Л. Фейербах).
Средство характеристики человека. Можно распознать состояние собеседника и выявить его психологическую индивидуальность. Энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев и страх — тоже, но в более широком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость – мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы. Скорость речи также является выражением: быстрая речь — взволнованность или обеспокоенность чем-либо; медленная свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости.
Способ воздействия на собеседника). «Слово для человека реальный условный раздражитель,— указывал в своих лекциях о работе больших полушарий головного мозга И.П. Павлов. Опыты физиологов показали, что слово, произносимое про себя, может изменить размеры зрачка, повысить кровяное давление, повлиять на деятельность сердца и других органов. А если произнести вслух, то сила их воздействия на человека увеличивается в десятки раз.
Значение слова в педагогическом общении.
1. Слово может иметь и огромное психотерапевтическое значение, и вызвать психическое расстройство. Вскользь брошенное неосторожное замечание педагога, ненужные разглагольствования в присутствии ребенка о его характере и его поведении, преувеличенное представление о трудновоспитуемости и педагогической запущенности ребенка легко вызывают у восприимчивых и чувствительных детей чувства беспокойства, неуверенности, что приводит к ряду нервно-психических нарушений, срывов в поведении.
2. Авторитетное, убедительное слово педагога может успокоить ребенка, рассеять его тревогу, ободрить, укрепить уверенность в своих силах, и тем самым способствовать развитию личности. Сила словесного убеждения подчас не может сравниться с действием даже самых проверенных педагогических методов. С первых дней пребывания в дошкольном учреждении ребенок должен почувствовать, что попал в руки близких ему людей, в среду друзей, которые делают все, чтобы ему было хорошо, чтобы он мог проявлять свои способности.
Правила общения.
Избегать односложных ответов «Да», «Нет» на вопросы ребенка, они никого не удовлетворяют.
Помочь ребенку освободиться от тревожных мыслей, от чувства страха, так как подобные мысли о чем-либо неизвестном и непонятном, недоступном пониманию ребенка оказывает влияние на все его поведение, усиливая его переживания. Мелкие обиды и бестактное поведение взрослых повторяются много раз, и нервная система устает и уже не может нормально реагировать на раздражитель. Черствое отношение к человеку, грубость — небезобидны. Тонкая душевность и человечность — важный инструмент в работе педагога. Задавая вопрос: «У какого педагога вы хотели бы учиться — у очень эрудированного, широко известного, но мало сердечного, или менее известного, но более сердечного?», подавляющее большинство опрашиваемых ответили, что хотели бы учиться у педагога менее известного, но более сердечного. «Сердце можно лечить только сердцем», — сказал В.Н. Виноградов.
Обогащение содержания своей речи и к совершенствованию ее внешней формы. Речь звучная, эмоциональная, уверенная, но не слишком громкая, отчетливо произносимая, богатая интонациями, без фамильярных и грубых выражений и без употребления терминологии; речь уважительная, доброжелательная.
Эмпатия. Участливое, доброе отношение к ребенку – непременное условие их эффективного взаимодействия. педагог Я. Корчак, писал, что добрый человек — это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует. Вот уже более 40 лет кандидат психологических наук, доцент Г.Н. Сытин лечит словом от неврозов, бессонницы и других расстройств. Управление состоянием по методу СОЭВУС (словесно-образное эмоционально-волевое управление состоянием человека) стимулирует жизненную позицию, активизирует личность, развивает волевые усилия человека. Слова Сытина «стучатся» в сознание, внушая уверенность в своем здоровье, в своих силах
Излишняя разговорчивость неуместна.
Сдерживать свои отрицательные эмоции.
Надо быть крайне осторожным в разговорах между собой в присутствии детей, ведь из отдельных, неосторожных слов можно сделать совершенно превратные выводы. Очень легко отнять у ребенка надежду на доверие, веру в авторитет педагога случайно оброненной фразой («Что с тебя возьмешь? Ты же необучаемый!», «Отец у тебя алкоголик, и ты таким же вырастешь» и т. д. могут иметь катастрофические для ребенка последствия. В связи с увеличением в настоящее время числа детей с педагогической запущенностью, трудновоспитуемых следует особенно тщательно выбирать слова, чтобы не спровоцировать нежелательных аналогий и ассоциаций.
Исключить вульгарные выражения, жаргон, словесная шелуха.
Присутствие шуток, юмора в речи педагога. «Веселое сердце благотворно, а унылый дух сушит кости», — говорится в Библии. Авиценна считал, что смех наряду с музыкой, запахами, трудом является «нелекарственным» способом терапии. Знаменитый врач ХVII века, которого называли английским Гиппократом, утверждал: «Прибытие в город хорошего клоуна полезней для здоровья его жителей, чем 20 ослов, нагруженных лекарствами». Смех, радость, бодрое, веселое настроение — лучшие источники здоровья, хорошего расположения духа, настроения и поведения и его настоящие творцы, как показывает опыт, подобный опыт воспитания имеет полное право на существование и использовании. Шутки тактичные, доброжелательные, не обижали детей. Необходимо учить ребенка без обиды принимать и понимать шутки и самому использовать их в общении со сверстниками и взрослыми
Родители не всегда могут узнать мнение педагога по какому-либо вопросу, хотя он обязан уважать право родителей на получение информации о поведении ребенка, уровне его обученности и воспитанности. Моральный долг педагога – информировать родителей об этом. Критерий «уместность сообщения», «удачный выбор времени» можно объединить в один — «уместность». Педагог может потерять чувство меры: например, передавать какую-либо негативную информацию о ребенке в присутствии других родителей или детей.
Искусство слушать. Умение слушать в отличие от способностей просто слышать предполагает наличие определенной дисциплины, требует усилий. Активно слушать — значит «возвращать» человеку в беседе то, что он нам поведал активное слушание), при этом обозначив его чувство (эмпатическое слушание). Рекомендации по активному слушанию
1. Будьте внимательны. Если будете смотреть на говорящего, он почувствует свою значимость и станет относиться к вам более позитивно.
2. Проявляйте интерес к потребностям собеседника. Помните, что вы должны слушать с пониманием.
3. Слушайте на основе установки: «Я — о’кей, ты — о’кей»:
а) вызовите в себе отклик на слова говорящего; пусть ваши идеи и чувства дойдут до него, причем выражать их следует доброжелательно, не критикуя говорящего;
б) не задавайте слишком много вопросов. Помните, что вопросы могут выйти «боком», так как у говорящего может возникнуть ощущение, что он «попал на горячую сковороду»;
в) станьте своего рода «зеркалом»: отражайте то, что, по вашему мнению, чувствует и/или говорит ваш собеседник;
г) не стоит использовать ничего не значащие «успокаивающие» фразы типа: «Ну, все это не так плохо», «Завтра тебе будет лучше», «Все перемелется, не стоит так переживать», «Нельзя все принимать так близко к сердцу, это все мелочи», «Не надо делать из мухи слона».
4. Не допускайте, чтобы собеседник «подцепил вас на крючок». Такое может случиться, если вы разозлитесь, обидитесь или выйдете из себя, позволите себе вступить в перепалку, начнете делать скоропалительные выводы или заведомо осуждать собеседника.
5. Старайтесь показать свое внимание следующими способами:
а) поощряя говорящего с помощью таких междометий и слов как: «Угу», «М-да», «Понятно», «Да, верно», «Ого!», «Интересно!»;
б) поощряя говорящего с помощью невербальных сигналов: кивка головой; соответствующего выражения лица; жестикуляции, непринужденных и естественных движений; прикосновений;
в) произнося фразы поощрительного содержания, например: «Расскажи-ка мне...», «Мне интересно было бы услышать, что ты об этом думаешь», «Не хотел (а) бы ты об этом поговорить?», «давай-ка это обсудим», «Звучит так, будто тебе кое-что пришло в голову!», «Меня очень интересует, что ты скажешь по этому поводу!».
Основные правила беседы:
а) не перебивать;
б) не переводить обсуждение на другую тему;
в) не давать себе отвлекаться;
г) не задавать лишних вопросов («не допрашивать»);
д) не пререкаться;
е) не навязывать своих советов;
ж) отражать в поведении, жестикуляции, выражении лица и словах свое отношение к чувствам говорящего.
Во взаимодействие с детьми, находящимися в состоянии сильного эмоционального возбуждения. приемы активного слушания не срабатывают. Ребенок не контролирует собственные эмоции, не способен улавливать содержание разговора, да он и не старается это делать. Ему надо только одно — успокоиться, наладить самоконтроль; только тогда он будет СЛЫШАТЬ то, что вы ему говорите. В таких случаях эффективно пассивное слушание.
Пассивное слушание
1. Не отражать его информацию или его чувства — бессмысленно и вредно, вызовет у него дополнительный взрыв раздражения.
2. Не помогают и общепринятые слова штампы: «Успокойся», «Не плачь», «Не надо нервничать». 3. Важно просто СЛУШАТЬ человека, просто давать ему понять, что он не один, что вы его слышите, понимаете и готовы поддержать. Эмоциональное состояние человека подобно маятнику: дойдя до высшей точки накала, человек начинает успокаиваться и приходить в себя.
4. Не молчите, потому что молчание вызывает раздражение у любого, а у возбужденного его усиливает.
5.Когда он замолкает, самым естественным тоном задавайте уточняющие вопросы: «И что он тебе сказал?» или «А вы что ответили?» или «А где была Маша в это время?».
6. Не заразиться от собеседника его эмоциями, не впасть в то же эмоциональное состояние, которое уж точно приведет к бурному конфликту, «выяснению отношений» и, в конечном счете, к очень неприятным чувствам. Пассивное слушание требует определенной душевной работы. Если не услышали эмоцию в другом человеке, то вы всего лишь поддадитесь тому эмоциональному напору, который исходит от собеседника и фактически явитесь для него объектом манипулирования.
Невербальные средства общения
Не только слово, но и все поведение педагога, его внешний вид, мимика, жесты, стиль и чистота его одежды — все должно вызывать у ребенка положительные эмоции. Невербальное поведение человека неразрывно связано с его психическим состоянием и служит средством его выражения. Исследования показывают, что в ежедневном акте коммуникации человека слова составляют 7%, звуки и интонации — 38%, неречевое взаимодействие — 55%. «Говорим голосом, беседуем всем телом» (Публиций).
Неречевые средства общения
жесты,
мимику,
пантомимику,
смех,
слезы,
интонации,
положение партнеров относительно друг друга,
внешний облик человека,
позу,
телесный контакт,
одежду, атрибуты костюма
Невербальные средства общения изучают следующие науки:
1. Кинетика – внешние проявления человеческих чувств и эмоций, мимику, жесты, пантомимику, моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку, движение рук, головы, туловища. 2. Такесика – телесный контакт, прикосновения в ситуации общения: рукопожатие, поцелуи, обнимания, дотрагивания, поглаживания, массаж.
3. Проксемика – расположение людей в пространстве при общении, расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство.
Проксемика выделяет дистанции в человеческом контакте:
– интимная зона (15—45 см), в которую допускаются близкие, хорошо знакомые люди, характерны доверительность, негромкий голос, тактильный контакт, прикосновения. Нарушение интимной зоны влечет: учащение биения сердца, повышенное выделение адреналина, прилив крови к голове и пр. вторжение в интимную зону воспринимается собеседником как покушение на его личную неприкосновенность;
– личная, или персональная зона (45—120 см) для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуальный (зрительный) контакт между партнерами, поддерживающими разговор;
– социальная зона (120—400 см) соблюдается во время официальных встреч в кабинетах, преподавательских и других служебных помещениях, как правило, с теми, которых не очень хорошо знают. Используется для делового общения, причем, чем больше расстояние между партнерами, тем официальнее их отношения;
– публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с большой группой людей (в лекционной аудитории, на митинге и проч.).
Мимика — динамическое выражение лица в данный момент общения, которая отражает внутреннее эмоциональное состояние. При неподвижном или невидимом лице лектора теряется до 10—15% информации. Мимические выражения несут более 70% информации, то есть глаза, взгляд, лицо человека. Если человек пытается скрыть информацию, если его глаза встречаются с глазами партнера менее 1/3 времени.
Взгляд — ключевой элемент невербальной коммуникации. Общение педагога с ребенком начинается с визуального контакта. С помощью глаз передаются самые точные сигналы о состоянии человека, поскольку расширение или сужение зрачков не поддается сознательному контролю.
По своей специфике взгляд может быть:
– деловой, когда он фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства;
– светский, когда взгляд опускается ниже глаз собеседника (до уровня губ), что способствует созданию атмосферы непринужденного общения;
– интимный, когда взгляд направлен не в глаза собеседника, а ниже его лица — на другие части тела до уровня груди.
Взгляд должен быть прямой, доброжелательный, глаза в глаза.
В улыбке, которая вызвана подлинной радостью, участвуют мышцы, расположенные вокруг глаз, которые собирают морщинки в так называемые «гусиные лапки». Такую улыбку достаточно сложно воспроизвести по желанию, поэтому она точно передает настроение. Улыбка же, с помощью которой люди пытаются скрыть свои отрицательные эмоции, обычно создается движениями других мышц, также расположенных вокруг губ и глаз, но участвующих в создании на лице выражения отвращения.
Приветливое выражение лица создает радостное мироощущение, как у самого человека, так и у его окружающих. Результаты нейрофизиологических исследований позволяют предположить, что отрицательные эмоции и плохое настроение влияют даже на иммунную систему, снижают сопротивляемость организма заболеваниям. Мимические выражения, длящиеся менее 1/3 с. или 10 с, свидетельствуют о том, что человек «изображает» эмоцию. Если мимическое выражение сохраняется несколько минут, оно может вызвать спазм лицевой мускулатуры. В мимическом выражении педагога не должно быть отвращения, брезгливости, испуга, страха, растерянности, равнодушия по отношению к детям.
Смысловое значение позы человека состоит в размещении индивидом своего тела по отношению к собеседнику. Это размещение свидетельствует либо о закрытости человека, либо о его расположенности к общению.
Закрытые позы - человек как-то пытается закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве; «наполеоновская» поза: стоя, руки, скрещенные на груди, и сидя, обе руки упираются в подбородок и т. п.) воспринимаются как позы недоверия, несогласия, противодействия, критики. Открытые позы говорят о доверии, согласии, доброжелательности, психологическом комфорте (стоя, руки раскрыты ладонями вверх, сидя, руки раскинуты, ноги вытянуты). В исследованиях была обнаружена связь между расслабленностью позы говорящего и его статусом: большая расслабленность наблюдалась при разговоре с людьми более низкого статуса и с женщинами.
Основная поза педагога, - поза расположенного к общению человека: голова и тело повернуты к партнеру, на лице улыбка, туловище наклонено вперед. Статичность позы воспитателя свидетельствует о его безразличии к детям. Не сидеть! Разнообразие поз педагога, его мобильность, подвижность, быстрота действий свидетельствует о компетентности, ответственном отношении к делу, к своему физическому здоровью, благоприятно влияет на эмоциональный фон в группе детей, способствует установлению доверительных отношений между взрослым и ребенком.
Жесты — социально отработанные движения (руками, головой, туловищем), передающие психологическое состояние человека.
При общении часто возникают следующие виды жестов:
– жесты оценки: почесывание подбородка (выражает занятость процессом принятия решения); вытягивание указательного пальца вдоль щеки (означает, что личность слегка скептически относится к происходящему в данный момент); вставание и прохаживание (говорит о решении сложной проблемы); наклоненная голова (свидетельствует о заинтересованности, внимании) и др. С помощью этих жестов человек оценивает информацию;
– жесты искренности и открытости: раскрытие рук ладонями вверх, прикладывание ладоней к груди, расстегивание пиджака и др.;
- жесты уверенности — соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле; – жесты нервозности и неуверенности: переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть и др.;
– жесты самоконтроля: руки сведены за спину, одна при этом сжимает другую, поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотник, и др.;
– жесты ожидания: потирание ладоней; медленное вытирание влажных ладоней о ткань;
– жесты отрицания: сложенные руки на груди; отклоненный назад корпус, скрещенные руки, дотрагивание до кончика носа и др.;
– жесты расположения: прикладывание руки к груди; прерывистое прикосновение к собеседнику и др.;
– жесты доминирования: жесты, связанные с выставлением больших пальцев на показ, резкие взмахи сверху вниз и др.;
– жесты неискренности: жест «прикрытия рукой рта», «прикосновение к носу» как более утонченная форма прикрытия рта, говорящая либо о лжи, либо о сомнении в чем-то; поворот корпуса в сторону от собеседника, «бегающий взгляд» и др.
Умение понимать популярные жесты позволяет лучше разбираться в людях.
Форма одежды обязывает к определенному типу поведения. Военная форма требует дисциплинированности, порядка. Медицинская (белый халат и колпак) — символ добра, милосердия, сострадания, олицетворение духовной и физической чистоты специалиста, уважения к профессии. Она требует от медика аккуратности, внимания, добросердечия. Педагог должен одеваться так, чтобы ему было удобно работать с детьми, а это значит: отсутствие высоких каблуков-шпилек, экстравагантной одежды, тесной или слишком свободной одежды, одежды с длинными рукавами, с украшениями; в то же время нежелательно ходить постоянно в спортивной обуви и костюме, в брюках. Воспитатель должен демонстрировать детям и их родителям пример хорошего вкуса в одежде, стиля, современности, удобства и соответствия своему профессиональному положению. «Встречают по одежке, провожают по уму»
4. Конфликты
Межличностные конфликтные ситуации обусловлены затруднениями в общении. То, какими будут взаимоотношения людей, зависит от их психологической грамотности. Правила общения заключаются в том, чтобы создать здоровую психологическую среду, обеспечить каждому человеку комфорт в общении, Конфликты являются неотъемлемой частью межличностного общения, их можно считать нормальным явлением в нашей жизни.
Конфликт (от латинского соnfliktus — «столкновение») означает столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; распря, разногласие, спор, грозящий осложнениями.
Для возникновения конфликта необходим ряд дополнительных условий.
Противоречие должно осознаваться человеком и восприниматься как значимая для него проблема,
Для конфликта характерна активность, направленная на поиск выхода,
Вероятность наступления конфликтов повышается при:
– несовместимости характеров и психологических типов;
– наличии темперамента холерика;
– отсутствии трех качеств: способности критически относиться к себе, терпимости и доверия к другим.
- неправильное поведение участников общения.
В конфликтной ситуации нельзя:
критически оценивать партнера – «не ты плохой, а твой поступок был плох»;
приписывать ему плохие намерения – мы не знаем, что действительно хотел человек;
демонстрировать знаки превосходства - унижаем;
обвинять и приписывать ответственность за конфликт только партнеру – разобрать конфликт;
игнорировать его интересы;
видеть все только со своей позиции;
преувеличивать свои заслуги - превозноситься;
раздражаться, кричать, нападать - оскорблять;
задевать «болевые» точки партнера;
обрушивать на партнера множество претензий.
Неумение находить выход из конфликтных ситуаций психологи называют барьером межличностного общения.
Барьеры общения — это те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют их возникновению. Различают:
барьеры техники навыков общения,
расхождение интересов, целей, потребностей, способов деятельности,
смысловые,
языковые барьеры,
предубеждения,
предрассудки,
социальные штампы,
приписывание чуждых намерений собеседнику и др.. Примеры барьеров общения в педагогической практике
игнорирование или непонимание потребности ребенка в получении поддержки, признании его индивидуальности, уважении (неосознаваемые потребности).
взрослый не получив удовлетворения своих потребностей от ребенка, оказывается в состоянии фрустрации, от которого недалеко до конфликта.
Смысловой барьер заключается в использовании при общении с ребенком неадекватных, не соответствующих его индивидуальным особенностям приемов воздействия; в неправильном объяснении правил поведения. Этот барьер может возникать при консультировании родителей, предложении им советов и рекомендаций по воспитанию ребенка без необходимого предварительного объяснения, убеждения в их целесообразности, безопасности, важности.
Барьером в общении, порождающим конфликты, может стать настроение, поза, жесты, мимика, интонации, особенности характера, дефекты воспитания, симптомы психических расстройств.Барьер отвращения и брезгливости может возникнуть в результате неприятных запахов, внешнего вида ребенка (носового платка, салфетки, немытый, непричесанный и т.д.).
Рекомендации Дейла Карнеги из книги «Как расположить к себе собеседника».
Говорите понятно.
Распоряжение должно быть максимально кратким по форме;
Поощряйте вопросы.
наблюдайте, какое впечатление производит ваша речь, когда слушаете собеседника.
Не спешите прервать разговор или сказать что-либо наперекор;
смотрите собеседнику в глаза.
Не отвлекайтесь на посторонние разговоры.
Запоминайте существенные моменты из сказанного собеседником;
не прекращайте слушать, как бы тяжело это ни было.
Не занимайте негативную позицию по отношению к собеседнику;

Причины устранения конфликтов.
Проанализировать его причины и возможные последствия.
Внушить себе, что ты способен к самоуправлению, саморегуляции и преодолению недостатков.
Причины недоразумений следует устранять путем психологической переориентации.
Аргументированность и спокойный тон — необходимые условия решения конфликтов.
Учет индивидуальных особенностей личности (характера, темперамента и др.) и их изменений во время болезненного состояния ребенка, стрессовой ситуации и т.д.
Если у человека доминантный характер: жесткий, напористый, решительный, самоуверенный, то ему надо дать возможность проявить свою доминантность, не пресекать его, но спокойно держаться своей точки зрения, и он умерит свой непроизвольный натиск.
Недоминантный характер чуток к внешним признакам силы, такой человек уступчив, легко теряется, терпеливо сносит, когда его перебивают. Он нуждается в поощрении, подбадривании. Ему необходимо показать, что он может многое, вселить в него веру в себя и в него самого. Ни в коем случае нельзя повышать голос.
Встречаются ригидные дети и родители, которые не любят, чтобы их перебивали, с ними необходимо максимальное терпение и такт. Каждому педагогическому работнику необходимо умение определять характер ребенка, родителя и выбирать стиль общения с ним.
Экстраверт расположен к общению, он слушает только себя. В общении с ним не стоит разрушать естественную для него атмосферу взаимной симпатии.
Интроверт любит одиночество, уходит в себя. С ним полезно держаться учтиво, даже немного суховато, быть готовым к затяжным паузам.
Собеседник холерического темперамента, черты которого заостряются во время конфликта, может вступить в спор, начать излишне возражать, не соглашаться с той или иной точкой зрения и т.д.
Меланхолик способен отреагировать на замечания, нотацию, наказание замкнутостью, отрешенностью, подавленным настроением, бессонницей, слезами. Медлительный флегматик может явиться раздражителем для воспитателя с холерическими чертами характера. Сангвиник постарается не выносить на обсуждение какие-либо вопросы своей проблемы.
Для предупреждения конфликтных ситуаций педагогу важно учитывать особенности личности, возраст, характер собеседника при общении, организации совместных мероприятий, при посещении ребенка на дому.
Создание благоприятного психологического климата.
Педагогу важно прогнозировать, анализировать возможные последствия своих слов и поступков. Человеческое мышление способно на 80% предсказать последствия совершенных поступков.
Ш. Проверка самостоятельной работы учащихся по вопросам
IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Д/з: записи в тетради, написание сочинения-рассуждения «Я – педагог»

Приложенные файлы

  • docx file94.dox
    Искусство и психология воспитания
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 1