Конспект урока «Мозг и психика»


Тема. Мозг и психика.
Цель: познакомить студентов со строением нервной системы, показать функции коры больших полушарий мозга, разъяснить работу нервной системы человека, дать объяснение системности работы мозга. Развивать умение работать с литературой. Воспитывать интерес к физиологии человека.
Тип урока: лекция.
Оборудование: В.А. Крутецкий «Психология», схемы, иллюстрации, DVD-фильмы.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка домашнего задания
1.Понятие о психике и психологии.
Происхождение психики.
Значение и задачи психологии.
Методы психологии.
Сообщение темы и цели урока.
План.
Строение нервной системы.
Кора больших полушарий мозга.
Работа нервной системы человека.
II. Сообщение новой темы.
Строение нервной системы
Психика – свойство высокоорганизованной материи – нервной системы. Нервная система осуществляет связь человека с внешним миром и координирует работу организма. ВНД – физиологическая основа психики. Поэтому для понимания психический проявлений надо знать законы деятельности нервной системы.
Основной элемент нервной системы – нервная клетка – нейрон (схема)
Строение нейрона: много отростков – дендритов и один длинный – нервное волокно., покрытое миелиновой оболочкой. Нейроны соединяются синапсами друг с другом для передачи возбуждения. Клетки – серое вещество мозга для накапливании и переработке возбуждения. Нервные волокна – белое вещество – передача возбуждения. Нервы проводят возбуждение только в одном направлении.
ЦНС состоит из спинного и головного мозга.
Мозг в черепной коробке, в жидко среде, на 80 % из воды, потребляет энергии как лампа в 100 вт, 20% кислорода, вес до 1400г. (зачитать примеры из книги с. 26).
Строение мозга (схема):
Продолговатый мозг
Средний
Мозжечок (координация движений)
Промежуточный.
Промежуточный мозг образует подкорку, имеет большое значение в инстинктивных и эмоциональных проявлениях человека.
Просмотр фильма «Строение нервной клетки»
Кора больших полушарий мозга
Наиболее развитая часть головного мозга – большие полушария. В нем серое мозговое вещество (кора полушарий), 15 млрд нейронов, компактно размещенных, клетки не делятся (не размножаются) и с возрастом уменьшается количество.. Кора – основа мышления и сознания человека, его поведения. При удалении коры организм теряет все навыки, рефлексы и погибает. Развитие коры идет по пути увеличения ее поверхности за счет возрастания количества борозд и извилин (2000см»).
Изучение мозга началось в середине 19 в., когда члены парижского общества антропологов по руководством Поля Брока завещали свой мозг после смерти коллегам для изучения.
В коре полушарий различают части Схема):1. Лобная – высший отдел (30% коры) – отвечает за мышление, осмысленное поведение. Остальные доли отвечают за прием, переработку и хранение информации из органов чувств
2. Затылочная - зрение
3. Теменная.- кожные ощущения
4. Височная – слух и обоняние
В области передней центральной извилины – моторная область (движения.Правое и левое полушария не симметричны. Центр речи – в левом полушарии: речедвигательный центр Брока, слухоречевой центр Вернике, зрительноречевой центр Дежерина. В коре есть участки или поля, которые координируют и отвечают за те или иные психические проявления, но для осуществелния высших психических функций все участки действуют в системе взаимосвязанной.. Возможны компенсации за счет других участков.
Работа нервной системы человека
Физиологические процессы в коре являются основой психики. Поэтому законы ВНД, открытые И.П. Павловым имеют важное значение для психологии.
Организм взаимодействует со средой с помощью рефлексов. Рефлекс – ответное действие организма на раздражение.
В рефлекторном механизме различают 3 части: чувствующую, двигательную, обратная связи и центральную – рефлекторная дуга (схема).
Рефлексы бывают 2 видов:
Врожденные (безусловные) – совершаются с помощью подкорковых отделов., совершаются автоматически, передаются по наследству. Обеспечивают связь организма со средой, приспособление, строго ограниченную ориентировку с окружающей среде, т.к. они малочисленны и настроены на абсолютное постоянство среды
Приобретенные (условные) – совершаются с помощью коры, с помощью специально созданный условий, приобретаются в течении жизни. При неоднократном сочетании устанавливается связь нервных волокон для облегчения передачи возбуждения в соответствующем направлении. Условные рефлексы обеспечивают универсальную ориентировку в окружающей среде.
Деятельность коры состоит в образовании временных связей. Координация функций коры осуществляется благодаря взаимодействию нервных процессов – возбуждение и торможение.
Возбуждение – активная деятельность коры, образование условных нервных связей.
Торможение – прекращение деятельности, пассивное состояние нервных клеток, восстановление работоспособности (сон). Торможение бывает внешнее – под воздействием сильного постороннего раздражителя. Охранительное – сверхсильные раздражители. Внутреннее – распад навык без его подкрепления.
Динамика нервных процессов. Деятельность коры – сложный процесс, который подчиняется законная:
Закон иррадиации и концентрации – под влиянием раздражителя в коре возникает возбуждение и оно распространяется (иррадиирует) по коре. Торможение, которое ограничивает процесс возбуждения и направляет его к определенному пункту – концентрация возбуждения.
Закон взаимной индукции – нервный процесс вызывает в соседних участках противоположный процесс: если у одном участке возникает возбуждение, то в соседних – торможение – отрицательная индукция. И наоборот.
Первая и вторая сигнальная системы.
Кора принимает множество сигналов из окружающего мира. И. П. Павлов выделил типы сигналов:
первая сигнальная система – зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные.
Вторая сигнальная система – словесные сигналы. (вслух, написанное и сказанное про себя). Главное – человек реагирует на не звук, а на смысл. Животные реагируют не на значение, а на звуки, интонацию.
Значение сигналов второй сигнальной системы – это раздражитель и слово заменяет внешние и внутренние раздражители, слова допускают обобщение сигналов первой сигнальной системы. Вторая сигнальная система является физиологической основой человеческого мышления. Взаимодействие систем и поэтому надо обучение надо сочетать с наглядностью.
Системность в работе мозга. Области возбуждения и торможения в коре, их нервные связи образуют системы Эти системы, в основе которых лежит распределение очагов возбуждения и торможения, обусловливают устойчивость поведения – динамический стереотип (динамичность – подвижность, стереотипность – одинаковость, устойчивость). Это результат приспособления организма к среде. Чем старее и прочнее стереотип, тем труднее его переделывать. Привычки – результат динамического стереотипа. Поэтому отрицательные привычки ребенка сложно перевоспитать.
Просмотр фильма «Строение нервной системы»
III. Закрепление новых знаний.
Строение нервной системы.
Кора больших полушарий мозга.
Работа нервной системы человека.

IV Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание. В.А. Крутецкий «Психология», с.24.-38

Приложенные файлы

  • docx file106.dox
    Мозг и психика
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 5