Конспект урока «Эмоции и чувства»


Тема. Эмоции и чувства.
Цель: познакомить студентов с понятием «эмоции и чувства», показать физиологические основы эмоций и чувств, разъяснить основные виды эмоций и чувств, сформировать представление о развитии эмоций и чувств у детей. Развивать умение работать с литературой. Воспитывать интерес к психологии.
Тип урока: лекция.
Оборудование: В.А. Крутецкий «Психология», схемы, иллюстрации, Практикум по возрастной и педагогической психологии /Под ред. Е. Дубровиной.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка домашнего задания
Понятие о воображении.
Виды воображения.
Развитие воображения у детей.
Сообщение темы и цели урока. План.
Понятие об эмоциях и чувствах.
Особенности эмоций.
Виды чувств.
Развитие эмоций и чувств у детей.
II. Сообщение новой темы.
Понятие об эмоциях и чувствах.
Воспринимая предметы окружающего мира, человек выражает при этом свое отношение к ним. Одни предметы или события вызывают негативное отношение, другие – радостное. Радость, удовольствие, страх, презрение, гнев, любовь – так человек переживает свое отношения к разным объектам.
Чувства или эмоциями называют переживание человеком своего отношения к тому, что он познает, к другим людям, к самому себе.
Задание: составить таблицу
Чувства Эмоции
1. Более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека к окружающему миру, черта личности (чувство патриотизма, долга, ответственности, коллективизма и т.д.)Более простое, непосредственное переживание в данный момент по поводу восприятия окружающего мира.
2. Чувства выражаются в эмоциях (радость по поводу полета в космос – патриотизм). Эмоции выражаются в ответных реакциях человека на события (смех, плач, хмурит брови, крик и т.д.).
3. Чувства проявляются не бесконечно (чувство дружбы может исчезнуть, любовь) Эмоции сопровождают нас всю жизнь.
4. Чувства присущи людям Эмоции испытывают животные (собака виляет хвостом, лает, грустит).
Источник чувств и эмоций - окружающая действительность в соответствии с потребностями человека (потребности удовлетворены – радость, неудовлетворенные потребности – отрицательные эмоции и чувства)
Значение чувств и эмоций.
Побуждают к деятельности.
Помогают преодолеть трудности в учении, работе, творчестве.
Определяют поведение человека, постановку им жизненных целей.
Повышают восприятие учебного материала.
Физиологический механизм.
Эмоции связаны с физиологическими изменениями – изменяется ритм дыхания, деятельность ссс, работа слюнных желез и потовых.
В коре возникает процесс возбуждения (при восприятии объекта) и распространяется на подкорку, где находятся центры, управляющие деятельностью внутренних органов, что и приводит к изменениям в организме. Положительные эмоции повышают работоспособность, отрицательные снижают тонус организма. Обучение надо проводить на положительных эмоциях.
Ученые открыли в подкорке эмоциональные центры (страдания, наслаждения: страдания крысы избегали, приходили в ярость, наслаждения – нажимали много раз подряд, до полного изнеможения, отказываясь от пищи и еды).
Чувства. В их основе лежат стойкие системы связей в коре, в образовании которых играет роль вторая сигнальная система, которая дает возможность управлять чувствами и эмоциями.
2.Особенности эмоций.
1. Положительные и отрицательные. Выражаются по-разному, социальная оценка эмоций (стыд поощряется обществом, гнев против врагов общества также положительно оценивается. Эмоции сложны и взаимосвязаны: одновременно переживание противоположных эмоций (светлая печать у А.С. Пушкина, окончание школы – грусть и радость).
2. Стенические и астенические эмоции.
«Стенос» - сила (греч.) – повышают активность, энергию, жизнедеятельность, вызывают подъем настроения, бодрость, напряжение, тонус поднимается.«Астенос» - бессилье (греч) – уменьшают активность человека, угнетают жизнедеятельность человека.
Эмоции могут проявляться и в стенической и в астенической форме в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Один человек в горе цепенеет, другой – бурно реагирует. Страх парализует силы, другие становятся быстрыми, находчивыми. Стенические эмоции помогают человеку справиться с болезнями, астенические – заболевают («веселые люди чаще выздоравливают, чем печальные).
3.Интенсивность и устойчивость эмоций. В зависимости от силы и длительности, устойчивости эмоций их делят на
Настроение – относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности и поведении человека.
Аффект – (лат. – душевное волнение) – кратковременная, бурно протекающая эмоциональная реакция, носящая характер эмоционального взрыва.
Страсть – длительное, устойчивое и глубокое чувство, ставшее характеристикой личности.
Стресс (англ. Напряжение) – состояние, возникающее в необычной ситуации и переживаются с большой внутренней напряженностью.
Виды чувств.
Слушание сообщений студентов.
Высшие чувства: моральные, интеллектуальные, эстетические.

Развитие эмоций и чувств у детей.
Дошкольный возраст: легко возбудим, эмоции малоустойчивы, развиваются моральные чувства – моральные в процессе игры подчиняться правилам; эстетические в процессе художественных занятий; интеллектуальные в процессе обучения.
Младшие школьники: развивается умение владеть эмоциями, но еще легко возбуждаемы. Эмоциональная приподнятость должна служить основой обучения. Непосредственные эмоции. Развитие высших чувств на основе обучения, практической деятельности. Обогащать нравственный опыт, знания: экскурсии, наблюдения природы. Нарастание роли самосознания в эмоциональных переживаниях и рост моральных чувств. Упражнять в управлении чувств.
Практическая работа тудентов с диагностическими методиками. Диагностика эмоций и чувств.
1. Методика «Выбери нужное лицо». Детский тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен). Повышенный уровень личностной тревожности свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной приспособленности, адаптированности ребёнка к жизненным ситуациям, вызывающим беспокойство, дает полезную информацию о характере взаимоотношений, сложившихся у данного ребёнка с окружающими людьми, в частности в семье, в детском саду.
2.Изучение рисунков детей.
Шкала дифференциальных эмоций (ШДЭ) - инструмент самоотчета, созданный для оценки выражения индивидом фундаментальных эмоций или комплексов эмоций.
Модифицированная методика Т. Дембо «Размещение себя на шкале»
Методика «Градусник» Н. П. Фетискин предназначена для выявления эмоциональных состояний «здесь и сейчас». Она может использоваться в процессе учебных занятий и трудовой деятельности
Методика «Визуально-ассоциативная самооценка эмоциональных состояний» Н. П. Фетискин экспресс-диагностики ряда эмоциональных состояний на основании выбора эталонных масок, соответствующих, по мнению испытуемого, его состоянию в данный момент.
Рисовально-символическая самооценка эмоциональных состояний Н. П. Фетискин. Ее характерной чертой является высокая включенность и самостоятельность испытуемых при конструировании экспрессивного образа переживаемого ими одного из следующих состояний
Измерение степени выраженности сниженного настроения –субдепрессии Для проведения исследования используется шкала сниженного настроения - субдепрессии (ШСНС), основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т. Н. Балашовой. Шкала включает 20 утверждений, характеризующих проявления сниженного настроения - субдепрессии.
Методика «Определение уровня депрессии» В. А. Жмуров, В. В. Бойко и выявляет тоскливую или меланхолическую депрессию на данный момент.
Шкала ситуативной тревожности (СТ) Ч. Д. Спилбергер Ю. Л. Ханин. Она предназначена для определения у человека уровня тревожности в данный момент.
Методика «Определение уровня невротизации» Методика разработана Л. И. Вассерманом.
Методика «Экспресс-диагностика невроза». К. Хек и X. Хесс и информацию о состоянии человека.
Методика «Определение состояния фрустрации» Методика разработана В. В. Бойко.
Методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Методика разработана Л. И. Вассерманом.
Методика -«Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассел и М. Фергюссон выявление переживания одиночества.
Методика «Самооценка эмоциональных состояний Г. Айзенк.
Методика «Способны ли вы радоваться». «Склонность к эйфории», «Способны ли вы к привязанности?»

III. Закрепление новых знаний.
Понятие об эмоциях и чувствах.
Особенности эмоций.
Виды чувств.
Развитие эмоций и чувств у детей.
IV Подведение итога урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание. В.А. Крутецкий «Психология», с 162-174.


Приложенные файлы

  • docx file115.dox
    Эмоции и чувства
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 8