Объем прямоугольного параллелепипеда


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тавреньгская средняя школа»
Методическая разработка
урока математики в 5 классе
Тема: «Объем прямоугольного
параллелепипеда»
Автор : Уварова Наталья Николаевна,
учитель математики
д . Пономарёвская 2016 г
Тема: «Объем прямоугольного параллелепипеда»
Цели:
Обучающая: формировать умения и навыки вычислять объем прямоугольного параллелепипеда.
Развивающая: развивать познавательную активность; сознательное восприятие учебного материала, ; развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач, в том числе и в нестандартной ситуации;Воспитывающая: воспитывать у учащихся интерес к математике, к познанию; воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность, формировать интерес через различные активные формы и виды деятельности:
Задачи: Формирование УУД:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез, уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; рефлексия контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД: определение цели, инициативное сотрудничество в сборе информации, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения проблемы, принятие решения и его реализация; контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. так же формирование личной мотивации необходимости изучения данной темы для каждого школьника.
Планируемый результат обучения: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики, формирование умения и навыков вычислять объем прямоугольного параллелепипеда.
.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Этапы урока Действия учителя Действия обучающихсяМотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность У нас с вами сегодня будет необычный урок, урок –лабораторию, а значит мы с вами сегодня будем учеными.
С чего начнем урок ? Проверим настроение на начало урока
Переодеваются в халаты.
Большой палец вверх – хорошее, ладонь на столе –нормальное, большой палец вниз – настроение плохое
Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося -К чему переходим дальше?
- Зачем?
Устный счет (учитель бросает мячик об-ся , проговаривая задание, об-ся отвечает и бросает мячик обратно)
а) возведи в квадрат числа: 42,72,62, 112, 132, 152
б) возведи в куб числа: 23, 33, 43 ,
в) квадрат, какого числа равен: 25, 81, 9 , 121, 144, 169
Считаем правильные ответы, заполняем лист самооценки
Математический диктант
(учитель диктует задание)
1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 и 4 см
2. Найдите ширину прямоугольника если площадь равна 24 см2, а длина 12 см.
3. Найдите площадь квадрата со стороной 5 см
4. Чему равна сторона квадрата , если площадь равна 36 см2
5. Как называется фигура, которую мы с вами начали изучать?
-Взаимопроверка, сверка с эталоном
-Анализ ошибок
Фронтальная работа
(на столе находится прямоугольный параллелепипед, куб, цилиндр, шестиугольная призма, треугольная призма)
-Найдите из предложенных фигур прямоугольный параллелепипед. Посмотрите на фигуру взятую соседом, правильно ли он сделал выбор?
Как называется сторона прямоугольного параллелепипеда. Сколько их?
Я показываю на фигуре, а вы называете: ребро, сколько их, вершина (сколько их?).
А почему вы взяли по две фигуры? Что у них общего? Чем они отличаются друг от друга?
-К повторению
-Для подготовки к изучению нового материала
-Встают в круг, ловят мяч, дают ответ, считают правильные ответы, заполняют лист самооценки
Выполняют работу в тетради, записывая только ответы, меняются тетрадями, проверяют работу одноклассника, сверяя ответы с доской, ставят оценку, об-ся получают свою тетрадь обратно, анализируют допущенные ошибки и выставляют оценку в лист самооценки
Выбирают прямоугольные параллелепипеды и кубы. Отвечают на поставленные вопросы, оценивают себя
Этап открытия новых знаний
3. Постановка учебной задачи. Цель: проговаривание темы урока и цели урока
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять Отгадайте ребус, свяжите с той фигурой, которую мы изучали

Назовите тему урока.
Чем мы будем заниматься на уроке?
Где вы слышали это слово – объем?
(достать банку), т.е объем этой банки, это то кол-во воды которое сюда войдет?
Эксперимент
Достать банки объемом 1 л, 0,75л, 0,5 л различной конфигурации. Как сравнить объемы этих банок?
- Достать коробку(№1)
Как измерить объем коробки? С помощью чего?
-Достать коробку большого объема(№2)
А если нельзя сосчитать количество или кубиков недостаточно?
Работа со слайдом
Найдите объемы прямоугольных параллелепипедов
Вспомним как обозначаются длина , ширина, высота?
Предположите, как будет выглядеть формула нахождения объема прямоугольного параллелепипеда Отгадывают ребус, предполагают тему урока
«Объем прямоугольного параллелепипеда»
Ставят цели
-узнаем что такое «объем прямоугольного пар-да», учимся находить, вычислять
Дома, объем банки, 1 литр и др.
Предполагают, что в равных по объемам банках одинаковое количество воды. Переливают воду. Делают выводы.
Предполагают, что с помощью, что с помощью кубиков.
Выкладывают
кубики, считают их количество
предполагают что , надо измерить количество кубиков в ширину, длину и высоту и перемножить полученные результаты.
Находят объемы параллелепипедов на слайде
Длина –аширина –b
высота –сV=abc, записывают формулу в терадь5. Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении заданий Физкультминутка
Раз – подняться на носки и
улыбнуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Выполняют упражнения
Практическая работа
Найдите объем коробки №2
Что вы для этого сделаете?
Найдите объемы выбранных вами прямоугольных параллелепипедов, я оценю правильность, не забудьте поставить оценку в лист самооценки
Измерим длину, ширину, высоту коробки, полученные результаты перемножим.
Групповая работа: совместно измеряют , вычисляют и записывают
Индивидуальная работа: измеряют , вычисляют и записывают
6. Рефлексия Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов свой деятельности. Продолжи фразу:
Сегодня на уроке:
я вспомнил(а)….
Я узнал(а)….
Я запомнил (а)…
Какую оценку вы заработали сегодня за урок?
По желанию оценки выставляются в журнал
Проверка настроения Выставляют оценки
Большой палец вверх – хорошее, ладонь на столе –нормальное, большой палец вниз – настроение плохое
Домашнее задание: мы с вами привели примеры прямоугольных параллелепипедов в жизни. Вспомним еще раз это. Найдите объем данных предметов (2), выучить формулу
По выбору
№840, 841 или № 843
Шкаф, кирпич, спичечная коробка, пачка из-под сока, чая.
Литература :
- Н. Я . Виленкин, В.И. Жохов, А.С Чесноков, С.И Шварцбурд Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций – 33-у изд.,стер.- М.: Мнемозина, 2014-280 с.

Приложенные файлы

  • docx obem
    Размер файла: 460 kB Загрузок: 2