Повесть о Петре и Февронии Муромских


Комплекс уроков
по изучению «Повести о Петре и Февронии Муромских»
Тематическое планирование

п/п Тема урока Тип урока Кол-во часов
1 «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Идейно-художественное своеобразие повести Урок – задание с элементами мультимедиа, схем, алгоритмов 1
2 Нравственные заветы Древней Руси в «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Урок - проблематизация с
элементами мультимедиа 1
3 Торжество мудрости, разума, добра и любви в «Повести о Петре и Февронии Муромских». Урок - культурологический диалог с элементами видео-презентаций 1
Урок №1. Урок – задание с элементами мультимедиа, схем, алгоритмов
Тема: «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Идейно-художественное своеобразие повести
Цель: создать условия для погружения в атмосферу жанрового анализа произведения
Задачи:
Обучающие:
Показать жанровое своеобразие «Повести…» как одного из средств создания образов Петра и Февронии
Рассмотреть синтез жанров в повести, обратив внимание на особенности сюжета, речь, систему образов героев
Развивающие.
Развивать навыки анализа текста и выразительного чтения.
Показать художественные особенности произведения
Воспитывающие
Воспитывать интерес учащихся к жанру древнерусской литературы.
Воспитывать нравственные ценности через произведения древнерусской литературы.
Оборудование: мультимедийный проектор, записи на доске.
Литература:
Скрипиль М.О. Опыты изучения древнерусской историко-бытовой повести. М., 1949, 150 с.
Сочинения Ермолая-Еразма. Повесть о Петре и Февронии Муромских //Памятники литературы Древней Руси. Конец XV – первая половина XVI века. – М., 1984. – 626 С.
Ужанков А.Н. Русская литература XI-XVI вв. Мировоззренческий аспект. – С.271-272.
Структура урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
1.Приветствие, объявляет тему, цели и задачи урока. 1. Записывают тему в тетрадях.
2.Вступительное слово учителя,
доклад о биографии писателя и произведении 2. Слушают выступление учителя о жизни и творчестве Ермолая – Еразма, об истории создания произведения
3. Задает вопросы классу. Подводит
итог выступления.
3.Уточняют заинтересовавшие моменты. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя, записывают основные моменты в тетрадь.
4. Организует работу детей по группам. 4. Защита, подготовленных дома проектов Исследование жанра произведения
5. Задает вопросы классу. Подводит итоги выступлений 5. Работы с картами исследования
Записывают основные моменты в карты исследования
6. Актуализирует смыслы учащихся, мотивирует их участие в обсуждении возникших проблем. 6. Погружаются в ситуацию, осуществляют свой смысловой выбор в содержании и деятельности.
7. Подводит итоги занятия, делая акцент на том, что в произведении сочетаются признаки трех жанров 7. Анализируют эпизоды. Записывают основные мысли в тетради.
8. Организует рефлексию совместной деятельности. 8. Участвуют в рефлексии, проявляют оценки, позиции.
Ход урока:
Слово учителя:
- В истории России остались имена множества людей, которые прославились своей добротой, честностью, твердостью в вере и мужеством в страданиях.
Сегодня на уроке мы прикоснёмся к произведению Древней Руси – жемчужине древнерусской литературы, героями которого являются святые – супруги Петр и Феврония.
Тема нашего урока: «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Идейно-художественное своеобразие повести
С этим произведением мы с вами уже познакомились дома.
Цель нашего сегодняшнего урока: рассмотреть жанровое своеобразие «Повести…»; определить, каков же герой древнерусской литературы, каков его характер; мы попытаемся составить духовный портрет Петра и Февронии, что поможет нам понять нравственность прошлых веков и оценить идейное содержание повести.
А сейчас перенесемся в древнерусское государство, в далекий ХVI век и узнаем, кто же написал это замечательное произведение «Повесть о Петре и Февронии», какова его предыстория?
Сообщение учителя к докладу – презентации
Ермолай – Еразм (светское имя - Ермолай, в монашестве - Еразм) был священником в Пскове, потом протопопом, настоятелем собора в Москве, а потом стал монахом. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была написана в конце 40-х годов XVI века.
Удивителен тот факт, что, когда автору от главы Русской Церкви митрополита Макария было предложено написать житие канонизированных в 1547 году новых Муромских святых, он создал произведение, настолько отличающееся от житийной традиции, что оно даже не вошло в макарьевские Великие Минеи Четьи.
Четьи Минеи – четьи –др.р. «для чтения», минеи – греч. «месяц»- (каждодневное чтение)
Собрание житий святых, их чудес, а также разнообразных поучительных слов на каждый день года.
Это огромный по масштабам XVI века (отсюда и название «великие» - большие) свод произведений, найденных, отобранных и частично обработанных под руководством митрополита Макария. Предназначались они для домашнего поучительного чтения.
Обратимся к истории создания повести
Старый г. Муром славился легендами. Здесь родились, жили и княжили 23 православных святых. Таким достижением не может похвастаться ни один город в мире.) Но самой поэтичной из муромских легенд явилось сказание о мудрой деве, ставшей доброй и справедливой княгиней. Оно и послужило основой для повести. Псковский Священник Ермолай (в иночестве Еразм) литературно обработал местные предания и создал повесть о Петре и Февронии Муромских.
Петр и Феврония – реальные исторические личности. Князь Петр правил в Муроме в начале 13 века. Он женился на крестьянке Февронии в благодарность за то, что она излечила его от болезни, от которой никто не мог излечить. Много злобы претерпели они со стороны бояр, но прожили счастливо до конца своих дней. Состарившись, они оба приняли монашество и умерли в в один день и час 25 июня 1228 года.
«Повесть о Петре и Февронии» стала любимым чтением средневековых русичей. Она была написана после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году. Сохранилось 150 списков повести, в которых эта история излагается во множестве вариантов.
Вопросы учителя:
-Когда была написана «Повесть…»? (Она была написана после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.)
- Кто является автором «Повести…»? (Псковский Священник Ермолай (в иночестве Еразм))
- Кто заказал «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолаю-Еразму? (митрополит Макарий)
- Где происходит действие «Повести…»? ( Муром, село Ласково)
Актуализация знаний
- В чем же все-таки, по вашему мнению, уникальность этого произведения?
Современные исследователи удивляются, как подобное произведение было создано в XVI веке, да еще и вполне серьезным писателем. Когда читаешь произведение, то не совсем понимаешь – к какому жанру его отнести?! Ведь слово «повесть» в названии обозначает «повествование» (рассказ)
Давайте с вами вспомним некоторые понятия, которые нам пригодятся для анализа этого произведения.
Эпос – род литературы, отражающий жизнь через рассказ о человеке и происходящих с ним событиях.
Жанр – форма произведения, помогающая раскрыть замысел автора
Жанры эпоса – рассказ, новелла, повесть, роман, житие, сказка, былина, басня
Синтез – (во 2 значении) соединение, сращение
Исследование жанра произведения:
(начало работы с картами исследования)
Итак, мы уже познакомились с вопросом, поставленным нам учеными-литературоведами, о проблеме жанра «Повести о Петре и Февронии Муромских». Взгляните на три города – три жанра, к которым можно отнести произведение. (Какие это жанры?) Чтобы решить предложенную филологическую задачу, необходимо вспомнить основные сведения о каждом заявленном жанре.
Работа по группам
Группа:
Сказка:
А) вспомните определение сказки
Б) назовите черты, характерные для сказок
В) перечислите известные вам типы сказок и героев, участвующих в сказках каждого типа
2 группа
Историческая повесть:
А) Дайте определение повести как жанра
Б) Вспомните особенности повести исторической
В) Порассуждайте о роли прототипа в исторической повести
3 группа
Житие:
А) Вспомните определение жанра жития
Б) Какие черты присущи житию?
В) Кто является главными героями житийной литературы?
-А теперь проверим какие черты сказки, повести и жития вы нашли в произведении?
Поиск образов и примет каждого жанра по определенным группам
Защита, подготовленных дома проектов
-Перечислите сказочные элементы этой повести.
Начало повести напоминает сказочный зачин: «Есть в русской земле город…Правил в нем когда – то князь по имени Павел…»
Первая часть похожа на волшебную сказку о герое – змееборце, вторая – на бытовую сказку о мудрой деве.
Как и во всех сказках, есть сказочный герой - змей-искуситель.
По законам волшебной сказки Добро всегда побеждает зло: Пётр победил змея.
Есть загадки, которые часто приходится отгадывать героям сказок. Например: «Плохо, когда дом без ушей, а горница без очей».
Хитроумные задания-испытания (задание Петра сшить из пучка льна рубаху и задание Февронии сделать ткацкий станок из полена)
Волшебные предметы (например, Агриков меч, о которого гибнет Змей)
Постоянные эпитеты (“лукавый змей”, “мудрая дева”).
-Какие черты повести присутствуют в произведении?
исторически точны названия мест;
рассказана история бояр, погрязших в междоусобице;
детали быта / описание покоев, врачевания, бортничанья, боярских пиров.
-Назовите черты жития в этом произведении.
Автор прославляет святых, создавая идеальные образы.
-Какими эпитетами автор награждает героев?* Петр – блаженный, благоверный, святой, прославленный, преподобный, смиренный, чистосердечный.  Феврония - святая, мудрая, предивная, блаженная, преподобная.-Что означают слова «блаженный», «преподобный»и «смиренный»?
Блаженный – благой, добрый.
Преподобный - святой из монашествующих.
Смиренный – тихий, кроткий человек, спокойный и ровный нравом; не сердитый, добрый человек.
Любовь героев к Богу, почитание героями Библии.
Чудеса, которые творят герои (например, Феврония исцеляет больных, крошки хлеба превратились в ладан, мертвые обрубки стали на утро пышными деревьями).
Усвоение новых знаний:
Подумайте, в какой же из трех городов мы поселим наших героев?
Соединение – удивительный город со сказочными дворцами, величественными церквями и обнесенный крепостной стеной. И этот город – особый жанр, соединивший элементы сказки, повести и жития.
Сказание – это повествование с историческим или легендарным содержанием, которое может касаться реальных событий и лиц, но не являться исторически достоверным во всех подробностях.
Заполним карту исследования
«Повесть о Петре и Февронии Муромских»
Сказка

Историческая повесть
Житие

2) Название города, в котором живет «Повесть о Петре и Февронии Муромских»:
_________________________________
Анализ системы образов: (работа с таблицей)
сказочное житийное
Петр борется со Змеем и разрубает его
Девица, ткущая холст, в светлице с волшебными травами и снадобьями
Перед ней - чудесный помощник - заяц
Дева загадывает загадки, мудра
Забирает с собой в изгнание самое ценное – супруга
Змей-бес превращается в брата Павла
Помогает узнать Змея отвернувшийся лик Богородицы на иконе
Богоизбранность Февронии, превращение крошек в ладан
Жизнь Петра по заповедям, не оставил жену в изгнании
Уход в монастырь, прижизненные и посмертные чудеса
Итог урока:
Элементы каких жанров использует Ермолай-Еразм?
К какому жанру относится изученное произведение?
Что в характерах Петра и Февронии самое ценное?
К каким эпизодам повести вы бы сделали рисунки? Почему именно к этим? Что бы вы хотели сказать своими иллюстрациями?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Нарисовать иллюстрации к произведению
Урок №2. Урок - проблематизация с элементами мультимедиа
Тема: Нравственные заветы Древней Руси в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Цель: создать на уроке условия для проблематизации текста «Повести о Петре и Февонии Муромских»
Задачи:
Образовательная: формировать знание о проблематике повести;
Развивающая: совершенствовать культуру коллективной деятельности, воспитывать культуру устной речи, развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: Видео- и аудиозаписи, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Литература:
Повесть о Петре и Февронии / Подгот. текста и исслед. Р. П. Дмитриевой. Л., 1979.34 с.
Сочинения Ермолая-Еразма. Повесть о Петре и Февронии Муромских //Памятники литературы Древней Руси. Конец XV – первая половина XVI века. – М., 1984. – 626 С.
Элиаде, М. Образы и символы // Избранные сочинения. –М., 2002. – С.135-141.
Структура урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Приветствует учащихся. Объявляет тему и цели урока. 1.Приветсвуют учителя. Записывают тему в тетрадь
2. Организует работу детей по группам. 2. Заполняют карточки
3.Задаёт вопросы по содержанию 3. Отвечают на вопросы, фиксируя в тетрадь важные моменты
4.Показывает видеофрагменты 4.Смотрят, делают анализ сюжета
5.Подводит итоги.
4. Выводят систему ценностей взрослых
6.Организует рефлексию. 5.Участвуют в рефлексии.
Ход урока
Орг. момент: Здравствуйте, ребята!
. Слово учителя (чтение стихотворения)
Стареют книги... Нет, не переплет,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живет
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полет,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймет,
Что озаряло предков наших лица.
Но мы должны спускаться в этот мир,
Как водолазы в сумрак Атлантиды, -
Былых веков надежды и обиды
Не только стертый начисто пунктир:
Века в своей развернутой поэме
Из тьмы выходят к Свету, к вечной теме.
(Р. Рождественский)
Объявление темы и целей урока:
- Нам предстоит забыть, кто мы такие, что делали за минуту до звонка. Мы погрузимся в мир древнерусской литературы – спокойный, торжественный, созерцательный, мудрый. Перенесёмся в далёкий 16 век – время образования единого русского государства. За объединением Руси последовало объединение русской культуры. Под руководством митрополита Макария составляется обширное – 12 огромных томов – собрание сочинений. В это собрание входить «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
- Тема урока не обозначена. В конце урока мы, я думаю, сможем восстановить её.
Повторение:
Альфред Адлер говорил: «Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит нравственность человеческого общества».
- Как вы понимаете это высказывание, которое является эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку?- Как вы думаете, ответы на какие еще вопросы мы сегодня будем искать? Какова цель нашего урока? (дети формулируют цели)
- На прошлом уроке мы познакомились с «Повестью о Петре и Февронии Муромских», а сегодня обратимся к произведению еще раз, чтобы понять, что же хотел сказать нам автор, какие темы поднимает в повести, какие проблемы волнуют писателя далекого прошлого.
- Пётр и Феврония – исторические лица. Они княжили в Муроме в начале XIII века и умерли в 1228 году. Повесть написана на основе местной легенды о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней.
- Почему в заглавии повесть, а в древнерусской классификации жанров – это житие?
Работа в группах.
- Предлагаю поработать в группах. Вспомним материал прошлого урока, заполните предложенные карточки:
ГРУППА № 1
Сказочные черты в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Справка: Сказка – фольклорное произведение с установкой на вымысел.
Прочитав «Повесть о Петре и Февронии», мы выявили следующие черты сказки:
Начало повести напоминает …
Повесть начинается событием, которое, несомненно, перешло сюда из сказки…
Как и во всех сказках, есть сказочный герой - ...
По законам волшебной сказки Добро …
Есть …
Таким образом, выявленные нами черты, характерные для волшебной и бытовой сказки, позволяют нам отнести «Повесть о Петре и Февронии» к жанру фольклора.
ГРУППА № 2
Черты жития в «повести о Петре и Февронии Муромских».
Справка: Житиями назывались произведения, рассказывающие о святых – государственных и религиозных деятелях, чья жизнь и поступки были расценены как образцовые. То есть житие – это жизнеописание святых. Жития имели определенную структуру.
В ходе работы мы выявили следующие черты житийного жанра:
Автор прославляет …
Есть похвальное слово …
Любовь героев к …
Чудеса…
Необычная смерть …
В повести используется лексика, характерная для духовной литературы: …
Но, как мы можем отметить, в повести нет традиционного для житийного жанра построения произведения, лишь финал.
ГРУППА № 3
Черты жанра повести в «Повести о Петре и Февронии Муромских»
Справка: Повесть – повествование о жизни героев с установкой на реальность.
В ходе исследования мы выявили следующие жанровые особенности:
Указаны конкретные места действия: …
Герои повести – реальные люди. Это…
На первый план выдвигается …
Тема социального неравенства…
Исторические реалии…
Таким образом, в данном произведении есть элементы исторической повести.
- Итак, каков жанр этого произведения?» ( Делается вывод по определению жанра: житийная повесть с элементами народно-сказочного характера).
Работа по теме:
Характеристика образов главных героев.
- Перейдем к анализу художественных образов. Цель нашей беседы - составить духовный портрет муромских святых Петра и Февронии, что поможет нам понять идейное содержание «Повести…» и лучше справиться с домашним заданием - творческой работой, связанной с этими прекрасными образами.
Откройте тетради. Запишите тему урока. Разделите тетрадный лист на 2 равные части.  В левой колонке вы должны будете записать все положительные черты Петра, в правой -  все положительные черты Февронии.
 6. Характеристика Петра
-Обратимся к образу Петра.
-Вы знаете, ребята, что человек в литературе этого периода  либо положительный образ, либо отрицательный.  Подходит ли под это утверждение образ Петра? Докажите.
(Нет. В нем есть и положительные и отрицательные черты. С одной стороны, он побеждает змея – оборотня, , ходит в церковь, молится,  терпит болезнь,  но с другой стороны,  решается на обман: не сразу  женился  на Февронии, хотя дал слово.)
-Что мешает ему поступить иначе?
(Гордыня – вот один из грехов, который не позволяет Петру поступить иначе. Он считает себя выше простой крестьянской девушки.)
-Кто же помогает исцелиться герою от этого недуга? (Феврония помогает Петру одержать победу над злом   в себе, а точнее,  сила любви Февронии. )
-Какие качества, по мнению Февронии, нужны, чтобы излечиться? Найдите в тексте. (Добросердечие и невысокомерие)
-Быть невысокомерным, значит быть каким?  (Кротким, смиренным)
-Из рассказа о Петре она знает, что он сражался со змеем, а, значит, какой чертой характера он обладает? (Мужеством)
-Каковы же качества настоящего мужского характера, по мнению Февронии? (Мужество, добросердечие, кротость, смирение – настоящие качества мужского характера).
-Обладает ли ими Петр? Запишем их.
-Какие еще черты  раскрываются в характере Петра? ( Вера в Бога, мудрость, любовь к людям, любовь и верность близким, справедливость)
-Назовите  поступки героя, которые подтверждают   эти качества. Докажите текстом.
Верность заповедям Божьим,
вера в Бога
(благочестие, религиозность) Петр молится в церкви. «Была же вне города церковь Воздвижения. Пришел в нее князь Петр помолиться…» - с.55
Принимает монашество. «Сами же в одно время облачились в иноческие одежды и приняли монашество. Князь Петр был наречен Давыдом, а княгиня Феврония – Евфросинией» - с.62
Мудрость  Догадался, что змей –не его брат Павел. «Случилось ему прийти в покои брата своего, и от него – в покои снохи. У нее увидел брата своего, от которого он только что вышел.» - с.55
Любовь и верность близким  Ради брата своего думает как бы убить змея, не зная даже, где находится Агриков меч. «Князь Петр, услышав, что змий назвал его имя, начал думать как бы убить его. Но его смущало, что он не знал, где раздобыть Агриков меч.» -с. 55
Был верен Февронии. «Блаженный князь Петр не мог оставить жену свою и решил покинуть Муром». –с.60
Умение прощать  Прощает вельмож и возвращается княжить в Муром.
«Оставшиеся в живых все мы, хоть и прогневили тебя, молим тебя и твою княгиню: не оставляйте нас, рабов своих, хотим вас, и любим, и просим.» -с.61
Справедливый правитель «И княжили они во граде том, как чадолюбивые отец и мать. Всех равно любили, только не любили гордости и грабежа.» - с.61-62
- Т. О., мы проследили развитие образа Петра.
7.Характеристика Февронии
 В чем заключается загадка Февронии? Кто такая Феврония? (Феврония – дочь древолазов, ищущих по деревьям дупла с медом диких пчел, живет в деревне Ласково.)
-Когда мы впервые знакомимся с Февронией? (Когда гонец ищет лекаря для князя Петра)
-Заглянем в дом к Февронии.  
Просмотр видеофрагмента «Гонец в доме Февронии» -
04.16-05.20(язвы)
1. Анализ эпизода
-Чего нет по сравнению с текстом в этом фрагменте? (Загадок)
- Найдите и прочитайте в повести загадки Февронии. Первая загадка, вторая, третяя.
-С какой целью автор использует загадки в тексте? (Загадками испытывается мудрость сказочного героя. Автор в тексте использует для характеристики «мудрой девы».)
-Найдите в тексте ответ на первую загадку, на вторую, на третюю.
- Что еще доказывает мудрость героини? (Она отводит неисполнимые требования Петра (сделать  из пучка льна сорочку, порты и полотенце)   такими же неисполнимыми требованиями, но уже со своей стороны (сделать из чурочки станок). Не помазала ему один струп.
-Значит какой чертой обладает Феврония? (мудростью). Запишем.
-На что, вернее, на кого, вы обратили внимание в этом эпизоде?
 (В этом же эпизоде мы обратили внимание на зайца. Заяц – трусливый зверь, а здесь он совсем не боится человека. Значит, Феврония способна приручать зверей.) 
-О чем это говорит? (О какой черте характера это говорит? ) (О доросердечии :о ее добром сердце, ее доброте)
-Значимым в этом эпизоде является и рукоделие Февронии. Для чего автор изобразил ее сидящей за ткацким станком? (Феврония ткала не случайно. Домовитых, трудолюбивых женщин и девушек  Древней Руси чаще всего можно было увидеть за прялкой или ткацким станком. Это говорит о трудолюбии, о том, что она хорошая хозяйка)
2. Пересказ фрагмента
-Расскажите, что было дальше. Исцелила ли Феврония Петра, женился ли он на ней?
-Так почему же женился Петр на Февронии? ( Потому что полюбил ее).
-За что же полюбил Пётр Февронию? (Он убедился в уме, душевной красоте девушки.
Она не приняла его подарков, значит,  не корыстна и не жадна. «Нимало не гневаясь» излечивает его ещё раз, значит милосердна).
-Правильно, ребята. А что означает слово милосердие?
( Милосердие – это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье как свое, умение прощать.)Запишем.
-Почему Феврония полюбила Петра, не видев его, т.к. они общалисьчерез слуг? (Она обладает даром предвидения, и она знает, что князь Пётр ей суженый. Он обладает качествами настоящего мужского х-ра- мужеством, добросердечием, кротостью и смирением)
- Значит каким качеством обладают и Петр, и Феврония? (способностью  любить) Запишите.
-Какими еще качествами обладает Феврония? (Верой в бога, чудесным даром, верностью, кротостью, смирением)
 -В каких ситуациях они проявляются? Подтвердите цитатами из текста.
Характеристика Февронии Подтверждение из текста
Благочестивость (верность заповедям божьим, религиозность, вера в Бога) Успокаивает Петра. Укрепляет в нем веру. «Не  скорби, князь, милостивый Бог не оставит нас в нужде». –с.60
Чудесный дар  Дар исцеления больных и дар чудотворения. Чудеса: Крошки превращаются в ладан. Мертвые обрубки стали на утро пышными деревьями
Верность Уходя из Мурома Берет с собой не золото, а мужа своего Петра. «Ничего не прошу себе, только супруга моего, князя Петра» -с.60
Кротость, смирение  Прощает бояр, изгнавших их из Мурома.
-Ребята, как завершается жизненный путь  Петра и Февронии? * Оба супруга умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти.
-Посмотрим видеофрагмент.
Просмотр видеофрагмента «Смерть Петра и Февронии»
8. Работа с предметами-символами 
-Так закончилась жизнь Петра и Февронии. Мы уже многое знаем о наших героях. Давайте попытаемся представить их жизненный путь в виде предметов-символов. Перед нами три предмета:  лестница,  тропа и  круг. 
-Что такое лестница? (Это приспособление, придуманное людьми для того, чтобы подниматься вверх ступенька за ступенькой.)
-Как вы думаете, жизнь какого человека можно сравнить с подъемом по лестнице? (Человека, который преодолевает трудности, преграды, но все-таки добирается к вершине)
-Как мы с вами поднимаемся по лестнице, чтобы что-нибудь достать, сделать или просто оказаться в нужном  месте, точно так же и человек идет по символической лестнице, преодолевая препятствия, преграды, чтобы достичь вершины - совершенства.
     -А что такое тропа? (Тропа́ (тропи́нка) — узкая протоптанная дорожка ). 
     -Каким будет  жизненный путь человека, если его  представить в виде тропы?
- Тропа символизирует сравнительно спокойную, ровную жизнь человека, в которой встречаются незначительные препятствия, заставляющие человека сворачивать то в одну, то в другую сторону.
-А вот круг –это очень важный символ. Круг не имеет ни начала, ни конца. Он означает вечность, неизменность, постоянство, верность своим идеям, чистоту помыслов.
-  С помощью какого из этих предметов мы с вами можем представить жизненный путь Петра? Аргументируйте ответ. (Его жизненный путь можно представить в виде лестницы. 1 ступень -  борьба с внешним злом в обличии змея – искусителя   2 ступень -  болезнь Петра и испытания   3 ступень -     борьба с внутренним злом – над гордыней 4 ступень -  кротость и верность  заповедям Божьим, святость.)
- Если мы с вами сравним жизненный путь Февронии с теми же   предметами, то какой предмет вы выберете? (Круг.  Автор не раз подчеркивает предопределенность её судьбы, её  жизненного пути. На протяжении повествования образ святой остается неизменным: Феврония  обладает нравственной чистотой, чистотой помыслов, ее вера в Бога непоколебима. ) 
9.   Духовный портрет Петра и Февронии. Выводы.
- Ребята, вот  мы с вами и составили духовный портрет Петра и Февронии. 
Прочитайте, какими положительными прекрасными  качествами обладает Петр.
Мужество
Добросердечие
Кротость
Смирение
Верность заповедям Божьим (благочестие, религиозность)
Мудрость
Любовь и верность близким
Умение прощать
- А какими нравственными качествами обладает Феврония?
Мудрость
Добросердечие
Трудолюбие
Милосердие
Способность самоотверженно любить
Благочестивость (верность заповедям божьим, религиозность)
Чудесный дар
Верность
Кротость, смирение
Итоги урока
-Можно ли на основании житийного портрета отнести Петра и Февронию к святым? Докажите. (Петр и Феврония – образец нравственных и духовных ценностей.)
-Чем Петр и Феврония заслужили звание святых? (Своей любовью и верностью . Они так любили друг друга, что просили  Бога, чтобы умереть в один день. И даже после  смерти оказались вместе в одном гробу.)
- Петр и Феврония  были образцом семейной жизни, любви и верности. Даже смерть их не разлучила. Поэтому они стали святыми – покровителями брака. 
8 июля Православная  церковь чтит  святых  Петра и Февронию, и именно этот день считают   днем влюбленных в православии.
В 2008 году этот день был объявлен днем семьи, любви и верности.
Немало людей совершают паломничество в Муром, чтобы поблагодарить этих святых за покровительство в их семейной жизни или попросить об их молитве перед Господом о даровании семейного лада и счастья.
13 сентября 2012г. архиепископ Томский и Асиновский совершил освящение памятника-часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Памятник установлен в п.Элеонор.
Скоро в Томске появится новая достопримечательность, которую будут посещать молодожены и гости города: участники "Томского этнофорума" — 2013 своими руками построили обыденную часовню святых Петра и Февронии во дворе Богоявленского собора.
Обыденная часовня — значит, построенная за один день. Такие часовни традиционно строили в русских деревнях, что называется, всем миром.
- В чем же основная ценность книги? Какие жизненные ценности утверждаются в ней? (Нам показан образец супружеской жизни, верности и веры. Жизнь по заповедям Божьим, осознанное желание человека творить добро – главнее всего для автора).
- А что главное в семье, в семейных отношениях? Что делает людей семьей, близкими?
( Составить ромашку: у каждой группы по два лепестка, на которых нужно записать нравственные заповеди, на которых держится семья).
-Кто мне скажет, почему мы взяли именно ромашку?
( Ромашка – символ праздника, который утвердили в честь святых Петра и Февронии).
-Какие жизненные ценности утверждаются в ней? (Любовь к людям, мужество, смирение, семейные ценности, верность, религиозность, мудрость, добросердечие, милосердие).
Домашнее задание:
Предлагаю к следующему уроку выполнить проекты по группам: найти в литературе похожие сюжеты и сопоставить их содержание с «Повестью о Петре и Февронии».
-А в заключении нашего урока послушайте замечательную песню Марка Тишмана, которая стала гимном Петру и Февронии.
Звучит песня «Петр и Феврония»
.

Урок №3. Урок - культурологический диалог с элементами видео-презентаций
Тема: Торжество мудрости, разума, добра и любви в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Цель: создать условия для погружения в атмосферу жанрового анализа произведения
Задачи:
Обучающие:
помочь проникнуть в мир художественного слова;
Развивающие
-формировать умений сопоставительного анализа, работы в творческих группах, нахождения информации в разных источниках и ее обработки
Воспитательные:
содействовать воспитанию эстетического вкуса, нравственно чистого, духовно богатого человека.
Оборудование: Видео- и аудиозаписи, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Литература:
- Учебник-хрестоматия по литературе для 7 класса, автор-составитель В. Я. Коровина, Москва, «Просвещение», 2002 г.
- Книга для чтения в 5-9 классах. (Раздел «Древнерусская литература»). М., «Просвещение», 1983 г.
- Р. П. Дмитриева «Повесть о Петре и Февронии». Л., 1979 г.
- Д. С. Лихачёв: «Человек в литературе Древней Руси». М., 1970 г.; «Великое наследие». М., 1980 г.
Структура урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
1.Приветствие, объявляет тему, цели и задачи урока. 1. Записывают тему в тетрадях.
2.Вступительное слово учителя,
доклад о биографии писателя и произведении 2. Слушают выступление учителя о жизни и творчестве Ермолая – Еразма, об истории создания произведения
3. Задает вопросы классу. Подводит
итог выступления.
3.Уточняют заинтересовавшие моменты. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя, записывают основные моменты в тетрадь.
4. Организует работу детей по группам. 4. Защита, подготовленных дома проектов Исследование жанра произведения
5. Задает вопросы классу. Подводит итоги выступлений 5. Работы с картами исследования
Записывают основные моменты в карты исследования
6. Актуализирует смыслы учащихся, мотивирует их участие в обсуждении возникших проблем. 6. Погружаются в ситуацию, осуществляют свой смысловой выбор в содержании и деятельности.
7. Подводит итоги занятия, делая акцент на том, что в произведении сочетаются признаки трех жанров 7. Анализируют эпизоды. Записывают основные мысли в тетради.
8. Организует рефлексию совместной деятельности. 8. Участвуют в рефлексии, проявляют оценки, позиции.
Ход урока.
Дела давно минувших дней…
А.С.Пушкин

Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
И.А.Бунин
1. Организационный момент.
2. Работа с 1 эпиграфом
Прочитаем высказывание А.С. Пушкина. Почему в качестве одного из эпиграфов к нашему уроку я взяла именно эти пушкинские строки?
Послушайте высказывание специалиста по древнерусской литературе Р.П. Дмитриевой:
«Повесть о Петре и Февронии» является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы, и имя автора её должно стоять в ряду самых видных писателей русского средневековья».
Замечательно, что эту повесть включили в программу по литературе 7 класса, и мы с вами имеем возможность познакомиться с этим удивительным произведением, а через него и с автором, нашим далёким предком.
3. Анализ «Повести о Петре и Февронии Муромских. Работа с текстом.
Учитель. На прошлом уроке мы познакомились с содержанием повести, а сегодня мы обратимся к произведению ещё раз, чтобы глубже вникнуть в суть повествования, чтобы понять, что же хотел рассказать нам автор, какие темы поднимает в повести, какие проблемы волнуют писателя далёкого прошлого. Попробуем разобраться в характерах героев, вслушаемся в слово (речь) наших далёких предков и попытаемся провести параллель между прошлым, настоящим и будущим. Готовясь к сегодняшнему уроку, вы все дома перечитали текст. А вспомнить основные эпизоды повести поможет небольшая викторина.
3.1. Викторина по «Повести…» (Учащиеся слушают цитату из текста и отвечают на вопросы).
«Доблестный князь Пётр взял меч и с того дня искал подходящего времени, чтобы убить Змея».
- Кто такой князь Пётр? Почему ему необходимо было убить Змея? Удалось ли это ему? Перескажите соответствующий эпизод близко к тексту, сохраняя по возможности стилистику древней литературы.
«Я – врач, но даров мне не надо. Моё слово таково: если не буду его супругой, нечего мне и лечить его».
- Кто этот загадочный врач? Почему не взяла даров? Сумела ли она исцелить Петра? Кто она по происхождению? (Девица; крестьянка.)
«Вскоре он /Пётр/ вновь покрылся струпьями и язвами».
- Почему же Пётр не исцелился? Может, Февронии не хватило мудрости?
«Прибыли они в отчину свою, в град Муром, и жили благочестиво и праведно».
- О ком говорит автор? Как же удалось Февронии взять Петра в мужья?
«Блаженный (благочестивый) Пётр не мог оставить жену свою ради своего княжения и решил покинуть Муром».
- Почему Пётр должен был оставить родной город? Почему не оставил жену свою ради княжения?
«Не оставь нас сирыми, возвращайся в отечество своё».
- К кому обращена эта просьба? Кто сказал это и почему? (Бояре.)
- Как характеризует это вельмож? (Поняли свои ошибки.)
- Смогли ли Пётр и Феврония простить бояр? Не пытались ли отомстить за обиды прошлые?
«Наутро люди увидели, что их гробы пусты, и тела их обретаются…в едином гробе».
- Как произошло это таинственное перемещение тел?
Учитель. Эта сцена смерти святых, которые чудесным образом оказались в одной гробнице, самая сильная в повести.
- Что хотел сказать автор этим эпизодом? Какие прекрасные качества человеческой души воспевает далёкий предок?
(Сначала учащиеся формулируют ответ в устной форме, а затем записывают в форме развёрнутого ответа в тетради. Примерный ответ: В повести автор воспевает такие прекрасные качества человеческой души, как любовь, верность, преданность друг другу до гроба и т.п.)
- Мудрость каких героев воспевает автор?
(И Февронии, и Петра, и даже бояр, осознавших своё поведение.)
- Вспомните, в каких ситуациях герои проявляют мудрость, преодолевая трудности, препятствия?
(Феврония поступила мудро, оставив один струп на теле Петра; Пётр – когда не оставил жену по настоянию бояр; бояре поступили мудро, когда смирили свою гордыню и отправились на поклон.)
Примечание: записать слово мудрость в начатую работу.
- А что ещё, кроме мудрости, помогло Петру и Февронии преодолеть трудности, одолеть всесильных вельмож? (Благородство, ум, умение прощать.)
Примечание: продолжаем запись в тетрадях.
- А какие качества людей неприятны автору?
(Зависть, лживость, мстительность и т.п.)
- Кто в повести наделён отрицательными чертами?
(Бояре, их жёны – злые, завистливые.)
Учитель. Итак, автор прославляет в повести любовь, верность, мудрость, ум, преданность, благородство.
- А современные писатели в современных произведениях поднимают подобные вопросы? Рассматривают ли подобные проблемы?
(Учащиеся вспоминают известные им произведения, изученные в школе или прочитанные самостоятельно.)
Учитель. Действительно, традиции древнерусской литературы продолжаются в литературе нового времени и будут передаваться из поколения в поколение, ибо проблемы любви, верности, долга вечны, они живут во времени – в прошлом, в настоящем, в будущем.
3.2. Проверка домашнего задания
Учитель. Итак, истоки современной литературы в древнерусской литературе.
Дома каждая группа готовила проект:
Тема верности и прощения в «Сказке о царе Салтане...» А.С.Пушкина. Форма проекта – мультимедийная презентация.
Образ мудрой Февронии находит параллели в произведениях А. С. Пушкина. В них представлен ряд женщин, творящих своей мудростью человеческую историю.
В «Сказке о Царе Салтане…» главная героиня Царевна Лебедь, помогающая князю Гвидону восстановить справедливость, вернуть княжество и восстановить семью. Она, подобно Февронии, дает мудрые советы, помогающие герою действовать дальше.
Любимое присловье героини из пушкинской «Сказки о царе Салтане…»: «Не горюй и спать ложись».
Защитник земли русской Добрыня Никитич – мультимедийная презентация.
Проследим сюжет русской былины «О Добрыне Никитиче и Змее Горыныче», в которой Змей похитил Забаву Путятишну — племянницу киевского князя,  а чтобы её вернуть, правитель Киевской Руси обратился за помощью к богатырю –Добрыне Никитичу.
Подобно богатырю, Петр расправляется со змеем и спасает книжеское государство.
Тема вечной любви в романе « Тристан и Изольда»- мультимедийная презентация.
Наибольшее количество общих черт можно обнаружить при сопоставлении повести с западноевропейским романом о Тристане и Изольде. Как Петр, Тристан одерживает победу над змеем, но заболевает, и тогда на помощь ему приходит Изольда, оказавшаяся опытной целительницей. Против любви Петра и Февронии восстают муромские бояре, уподобляясь в этом вассалам короля Марка. По смерти герои остаются неразлучными: Петр и Феврония похоронены в одном гробу, несмотря на попытки людей нарушить их волю, а из гробницы Тристана вырастает перекинувшийся на могилу Изольды куст терновника, который никому не удается уничтожить.
Первое появление в повести девушки Февронии запечатлено в зрительно отчетливом образе. Ее находит в простой крестьянской избе посланец муромского князя Петра, заболевшего от ядовитой крови убитого им змея. В бедном крестьянском платье Феврония сидела за ткацким станком и занималась «тихим» делом — ткала полотно, а перед нею скакал заяц, как бы символизируя собой слияние ее с природой. Ее вопросы и ответы, ее тихий и мудрый разговор ясно показывают, что «рублевская задумчивость» не бездумна. Феврония изумляет посланца своими вещими ответами и обещает помочь князю. Сведущая в целебных снадобьях, она излечивает князя, как Изольда излечивает Тристана, зараженного кровью убитого им дракона.
3.3 Обобщающая беседа о главных героях. Отношение автора к героям.
- Кто является главным героем повести?
(Пётр и Феврония.)
- А почему мы считаем Петра положительным героем? Разве он всегда поступал по совести? Вспомните эпизоды, когда он проявил себя не совсем положительно.
(Не женился сразу на Февронии; стал её испытывать, когда жёны бояр стали наговаривать на неё, например, про крошки, которые она сбрасывает.)
- Так почему же автор всё же считает Петра главным героем?
(Пётр исправил свои ошибки.)
Учитель. Для автора важнее всего, чтобы человек понял, осознал свои ошибки и постарался их исправить. Нравственное совершенствование человека, то есть внутренняя готовность человека творить добро, - главнее всего для автора. Даже бояре в конце повести изменились и пришли с покаянием.
- Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения?
(Он призывает людей измениться, ценить людей не по происхождению, а по их поступкам; а ещё он хотел сказать, что среди крестьян есть люди мудрые, чистые, верные.)
- Какие чувства вы испытывали к героине, читая авторское повествование о ней?
(Сочувствовали, жалели, когда её не принял Пётр, а потом бояре; уважали за ум, мудрость, верность; радовались, когда все поняли, что она хороший человек, и приняли её.)
- А каково, по вашему мнению, отношение автора к героине?
(Он очень хорошо пишет о ней. Кажется, что он сам и сочувствует ей, и жалеет, и восхищается её умом и благородством.)
Учитель. Действительно, автор как бы живёт жизнью своей героини, вместе с ней проходит через все испытания – всё это и определило поэтическую настроенность произведения в целом.
- Убедил ли вас нынешний урок, что повесть далеко не житие
святых, а поэтическое произведение древнерусской литературы о верности, преданности, любви?
(Повесть эта своего рода гимн любви и верности.)
- Как вы думаете, легко ли было автору написать это произведение? Ведь от него ждали житие святых, а он написал повесть, где воспел мудрость простой крестьянки, верность, любовь, благородство, преданность. Каково ваше мнение и отношение к автору?
(Восхищение его смелостью и талантом.)
Работа со 2 эпиграфом.
- Прочитайте высказывание И.Бунина. Как вы понимаете значение слова «достояние»?
(То богатство, что нам досталось.)
- Почему автор называет достоянием древнерусские Письмена?
(Это наше национальное богатство; благодаря письменам мы узнаём историю нашей страны, её культуру, литературу.)
Учитель. А ещё благодаря Письменам, этому великому достоянию, из поколения в поколение передаётся эстафета мудрости, добра, справедливости, верности.
Работа над определением конкретной темы урока.
Учитель. Обратите внимание, что тема урока указана общая.
Подумайте, как можно её конкретизировать, исходя из нынешнего урока? Что хотел сказать автор? Какую главную мысль хотел донести до читателей? Каковы нравственные заветы Древней Руси? Что побеждает, торжествует в итоге?
Учитель. Торжество мудрости, разума, добра и любви - это и есть основная идея повести, именно так можно сформулировать тему нашего урока.
Запись темы: Торжество мудрости, разума, добра и любви в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
4. Домашнее задание (одно по выбору учащихся или по группам):
Составить план сочинения – эссе: «Какие семейные ценности актуальны в наше время?»
5. Рефлексия.
- Удалось ли мне сегодня вызвать у вас интерес к древнерусской литературе?
- Чему вы научились сегодня? Чем сегодняшний урок был полезен и интересен лично для каждого из вас?
- Не захотелось ли кому-то продолжить знакомство с произведениями «старины глубокой»?
6. Итоги урока. Выставление оценок.

Приложенные файлы

  • docx Povest
    Samutinskaya
    Размер файла: 232 kB Загрузок: 2