Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Смутное время» 7 класс


Смутное время
Урок обобщения и систематизации знаний
7 класс
« Мы принадлежим к числу тех наций,
которые как бы не входят в состав человечества,
а существуют лишь для того,
чтобы дать миру какой-нибудь важный урок»
П.Я.Чаадаев
Цель
Повторить, обобщить, систематизировать знания по теме «Смутное время»
Формировать умения анализировать исторический материал, участвовать в дискуссиях, делать выводы
Воспитание чувства уважения к героям, спасшим Россию во время Смуты
Ход урока:
Вводная часть
Организационный момент
(знакомство с планом урока, обращение к эпиграфу (формулировка проблемы)
Актуализация знаний
Работа с понятиями
«Кроссворд наоборот»
Даты, событие (сопоставление, по рядам)
1605-1606- правление Лжедмитрия 1
1606-1607 – восстание под руководством Ивана Болотникова
1603 – восстание Хлопка
1611 - первое ополчение
1611-1612 – второе ополчение
1598 – 1613 – Смута
1598 – 1605 – правление Бориса Годунова
15 мая 1591 – убийство царевича Дмитрия
1613- избрание Михаила Фёдоровича Романова царём
3)
Личности
Д/З : Настя Я., Настя Б., Руслан, Даша, Анжела
Борис Годунов
Лжедмитрий 1
Василий Шуйский
Дмитрий Михайлович Пожарский
Михаил Фёдорович Романов
Основная часть
Смута – тяжёлое испытание для страны.
?. Какие вы знаете причины этого события. (ответы учащихся)
?. Были ли во время Смуты возможности у государства остановить беспорядки и разорение страны. Этот вопрос я предлагаю обсудить вам. Четыре человека работали дома по выработке аргументов утверждения и отрицания по теме «Смутное время-время упущенных возможностей»
Сторона утверждения:
Сторона отрицания:
Сейчас на ваш суд будут представлены результаты одноклассников по работе с историческим материалом учебника и документами. Задача класса будет заключаться в следующем: вам необходимо сформулировать какие уроки должно вынести государство, правители, народ анализируя события смутного времени . Для этого делайте пометки в тетрадях
- Правители не должны быть слабыми, не опускать руки ни при каких обстоятельствах, доводить начатое до конца
-Действовать по закону. Не быть лживыми
-Желание быть обманутым – опасно
(ответы детей – запись на доске)
Работа с документом «В.О. Ключевский о положении России в 1611 году»
? к документу
Кто автор документа
Как характеризует страну Ключевский
Какие этому приводит доказательства
? Кто же спас страну от национальной катастрофы
(народ)
- Давайте приведём этому доказательства
-составление кластера на доске и в тетради «Спасение России»
? Какие уроки можно вынести
-Сила государства в народе, в его единении
-Отдать свою жизнь за страну можно только любя свою Родину
-Только добрые дела помогают развитию страны (один ученик делает вывод по уроку)
? Какой праздник стал отмечаться в России с 4 ноября 2005 года
-День народного единства
-Выдержка из пояснительной записки к закону о введении праздника
«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа»
? как ещё осталась память об этом событии
-Глинка опера «Иван Сусанин. Жизнь за царя»
-Мусоргский «Борис Годунов»
-В. Нестеренко «Клятва князя Пожарского»
-Настя (презентация рисунка)?
Д/З
Подготовиться к контрольному тестированию
Подготовить речь президента в честь празднования Дня народного единства
Приложение
Смутное время- время упущенных возможностей
Сторона утверждения:
Мы считаем , что смутное время-это время упущенных возможностей.
Проанализировав материал учебника и документы, мы пришли к выводу, что можно найти как минимум два аргумента в пользу того, в смутное время были возможности стабилизировать ситуацию.
Аргумент 1.
В правление Бориса Годунова осуществлялась эффективная внутренняя и внешняя политика. И если бы Борис Годунов смог дольше оставаться у власти, то это бы способствовало развитию страны.
Доказательством этому является:
-заботился об образовании русского народа (создание новых типографий, думал об учреждении университета в Москве, привлечение иноземных специалистов)
- уделял большое внимание строительству городов
- при нём России были возвращены земли, потерянные в Ливонской войне
В качестве поддержки к сказанному хотим привести слова С.Ф.Платонова о Борисе Годунове как о правителе
«…при Борисе Московский дворец стал трезвым и целомудренным, правительство – спокойным и негневливым. Власть он держал твёрдою рукою и умел показать её не хуже Грозного, когда видел в этом надобность. Только Грозный не умел обходиться без плахи и верёвки, а Борис никогда не торопился ними»
И если бы народ и прежде всего боярство поддержало Бориса, то страна бы получила возможность развития страны с начала 16 века
2 аргумент
Крестоцеловальная запись Василия Шуйского способствовала бы установлению законности и порядка в стране, если бы он продержался на престоле подольше. Шуйский обещал ни на кого не накладывать опалы без вины, ни у кого не отбирать вотчины без суда, не отнимать имущество и дворы у жён, детей и прочей родни опальных. Высшей судебной инстанцией объявлялась Боярская дума. Осудить знатного человека на смерть могла только она. «Чёрных людей» царь мог казнить по своему усмотрению, «без бояр», однако не слушать наветы и наказывать лжесвидетелей.
Смутное время – время упущенных возможностей
Сторона отрицания.
Мы считаем приведённые вами аргументы неубедительными. И можем подтвердить это контраргументами.
А1
Борис Годунов и время его правления. Изначально народ и боярство однозначно не поддерживали эту кандидатуру, считая его худородным потомком татарского рода. То что касается своих соперников, он их тоже изводил. Пример тому Фёдор Романов (Филарет). В.О. Ключевский , говоря о царе Борисе, отмечает: «Он умел вызывать удивление и признательность, но никому не внушал доверия, его всегда подозревали в двуличии и коварстве и считали на всё способным. Несомненно, страшная школа Грозного, которую прошёл Годунов, положила на него неизгладимый печальный отпечаток…» Если правитель не пользуется поддержкой, то навести порядок в стране он не сможет. Неудачи в борьбе с Лжедмитрием сломили царя Бориса. Царь стал устраняться от дел. Показывался народу лишь по большим праздникам. Современники царя свидетельствовали, что с появлением Лжедмитрия царь «только и делал, что пытал и мучил по этому поводу». Борису Годунову нужно было для правления более спокойное время
А2
Вы также утверждаете, что Россия упустила возможность наведения порядка в стране во время правления Василия Шуйского. Современники характеризуют его как мелочного, лживого и подозрительного. Он был скорее хитрый, нежели умный, он не внушал любви своим подданным. Это подтверждают факты. Трижды он менял свои показания по поводу гибели царевича Дмитрия. При Годунове Шуйский утверждал: царевич зарезал себя сам в припадке падучей. При Лжедмитрии клялся, что погиб другой мальчик. Позднее он заговорил об убийстве Дмитрия Борисом Годуновым. Мог ли такой царь дать правдивые обещания править по закону. К концу правление царь потерял всякий авторитет.
1601-1603
1605-1606
1606-1607
1603
1611
1611-1612
1598-1613
1598-1605
1613
В.О. Ключевский о положении России в 1611
«Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля, шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол… первое дворянское ополчение под Москвой расстроилось… Государство, потеряв свой центр, стало распадаться на составные части; чуть не каждый город действовал особняком…»
Вопросы к документу:
Кто автор документа
Как характеризует страну Ключевский
Какие этому приводит доказательства
В.О. Ключевский о положении России в 1611
«Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля, шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол… первое дворянское ополчение под Москвой расстроилось… Государство, потеряв свой центр, стало распадаться на составные части; чуть не каждый город действовал особняком…»
Вопросы к документу:
Кто автор документа
Как характеризует страну Ключевский
Какие этому приводит доказательства
Голод в России
Правление Лжедмитрия Первого
Восстание под руководством Ивана Болотникова
Восстание Хлопка
Первое ополчение
Второе ополчение
Смутное время в России
Правление Бориса Годунова
Начало правления Михаила Фёдоровича Романова

Приложенные файлы

  • docx dok 4
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 6