Конспект по литературе «Отражение красоты природы в литературе», 3 класс.


Конспект урока литературного чтения «Отражение красоты природы в литературе»
Составитель Ивахина Алина Евгеньевна
Место проведения: 3 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Котовска Тамбовской области
Дата проведения: 18.04.17
Цель: сравнение поэтического взгляда на природу с повседневно-бытовым; умение пользоваться в повседневной жизни средствами выразительности, перенос их в активный словарь ребенка.
Тип урока: открытие новых знаний.
Программа «Перспектива»
УУД
Личностные УУД
-Стремление учиться и познавать новое;
- Познавательный интерес к расширению словарного запаса;
- Стремление преодолевать трудности в обучении;
- Готовность принимать и получать оценку;
-Патриотическое чувство к своему отечеству.
Регулятивные УУД
- Понимать учебную задачу
- Действовать по намеченному плану, умение вводить в намеченный план коррективы;
- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления;
- проявлять учебную инициативу исходя из своих умений и возможностей.
Познавательные УУД
- Находить в тексте средства выразительности;
- Понимание текста и его анализ, умение следить за изменениями в тексте;
- Сравнивать и видеть различия между поэтическим произведением и обыденной речью.
Коммуникативные УУД
- Участие в учебном диалоге;
- формулирование своей мысли в высказывании, умение обосновывать свою точку зрения;
- Проявлять толерантность к другим точкам зрение, их трезвая оценка, умение отличать личные интересы от учебных;
Строить собственные монологические высказывания с опорой на знания по предмету разговора и опыт общения.
Этап урока Ход урока
Мотивация Здравствуйте, садитесь.
Чем на ваш взгляд отличается писатель от человека лишенного дара писать произведения?
(Писатель видит в обыденных вещах красоту, четко излагает свои мысли)
Как вы думаете, можно ли при хорошей тренировке стать писателем?
На самом деле это вопрос очень спорный и нельзя на него дать точный однозначный ответ.
Давайте сейчас представим себя писателями и попробуем посвятить несколько предложений классной доске.
Какие приемы вы использовали? (Обращались к доске как к одушевленному объекту, сравнивали с чем-либо и т. д.)
Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал писать стихи?
Актуализация знаний Ребята, чем же стихотворение отличается от других литературных произведений? (в нем есть рифма, оно как будто поется)
Верно помимо рифмы в стихотворении есть ритм, благодаря которому мы можем пропеть его.
Столкновение знания с незнанием, постановка цели урока (проблемная ситуация в пробной учебном действии) Ребята, кто знает стихотворения, которые описывают красоту природы? (Перечисление пройденных стихотворений)
А сталкивались ли вы когда-либо с описанием в стихотворении простого цветка – одуванчика?
Как думаете какой будет тема урока?
(Отражение красоты природы в литературе)
Какую перед собой поставим цель?
Построение проекта выхода из затруднения Мы поставили перед собой цель изучить литературные произволения, в которых описывается красота природы, прелесть простого цветка. Что же для этого необходимо сделать?
(Изучить произведения, выяснить как в них автор передает красоту одуванчика)
Реализация построенного проекта Откройте учебник на странице 147, прочитаем стихотворение.
Как по мнению Высотской появился одуванчик?
(солнце уронило луч, а на том месте вырос одуванчик)
Как описывает писательница одуванчик, какие прилагательные помогают нам увидеть цветок? (золотой, молодой, маленький)
Прочитаем следующее стихотворение о одуванчике Александрова.
Что происходит с одуванчиком в стихотворении этого поэта?
(Одуванчик седеет и улетает. Отцветает)
Каким мы видим этот цветок в его стихотворении?
(Смелым, золотым, молодым, а затем отцветшем)
Какие строки в каждом стихотворении помогают представить одуванчик похожим на человека?
Какие слова в первом стихотворении нужно заменить чтобы прочитать это стихотворение от лица одуванчика?
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Перевернем стр на 148. Перед вами текст, кто автор этого текста? (Пришвин)
Что вы знаете об этом писателе? (Пришвин много писал о природе)
Михаил Пришвин начал свою литературную деятельность с рассказа «Сашок». Потом он отправляется в путешествие по русскому Северу (Карелия) и при этом серьезно увлекается местным фольклором и этнографией. А в 1907 году появляется и его первая книга под названием «В краю непуганых птиц». Она представляла собой путевые заметки, составленные писателем из своих многочисленных наблюдений за природой и диким бытом северных народов.
Прочтем его рассказ.
Почему изменилось отношение к цветку?
О каком интересном открытии рассказывает автор? Прочтите строки.
С чем сравнивается одуванчик?
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону Ребята, сейчас я предлагаю вам написать синквейн об одуванчике.
Писать его следует так:
В первой строчке существительное, которое ассоциируется с одуванчиком.
На следующий строке два прилагательных, которые показывают какой он.
Затем 3 глагола, которые описывают действие цветка.
На 4 строчке фраза об одуванчике, которая раскрывает ваше отношение к нему
На 5 строке синоним к 1 строке.
(схема написана на доске. Для примере можно составить синквейн на тему «Море»)
При проверке ученик зачитывает синквейн с места.
Этап включения в систему знаний и повторения Откройте рабочие тетради по литературе. Поработаем в них
Рефлексия Ребята, чем отличается стихотворение от не стихотворения?
Можно ли использовать средства выразительности в повседневной жизни?
Кто может составить предложение на тему «Чем мне был полезен урок литературы»?
Урок окончен.

Приложенные файлы

  • docx File 60
    Ивахина А. Е.
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий