Прохоренко Галина Николаевна , учитель начальных классов
МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г . Челябинска»
« Экскурсия на озеро Смолино . Животные и растения озер родного края » .
Учитель начальных классов : Прохоренко Галина Николаевна
Предмет : окружающий мир.
Класс : 1
Тип урока : интегри рованный урок
Место проведения : озеро Смолино
Оборудование : полиэтиленовые мешочки , лупы , папка для гербария .
Продолжительность занятия : 2 урока.
Цель : способствовать формированию первоначального представления о взаимодействии человека и природы , влияни е природы на здоровье и эмоциональное состояние человека ; создать условия для выведения правила поведения в природе , опираясь на опыт первоклассников.
Задачи :
Образовательные :
· формировать логическое мышление , умение самостоятельно находить ответы на пост авленные вопросы ;
· формировать представление о взаимодействии человека и природы
Развивающие :
· развивать познавательную активность ;
· формировать умение работать в коллективе , развивать коммуникативные умения ;
· умение воспринимать и анализировать высказ ывание в устной и письменной форме ;
Воспитательные :
· воспитывать любовь и бережное отношение к природе , чувство товарищества , взаимопомощи ;
· воспитывать желание охранять природу.
Предметные УУД :
· определять способы взаимодействия человека и природы , вл ияние природы на здоровье и эмоциональное состояние человека ;
· формулировать правила поведения в природе.
Личностные :
· осознавать себя жителями планеты Земля ;
· испытывать чувство ответственности за сохранение природы Земли.
Метапредметные :
· формировать интерес к учению ;
· понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить ;
· получать информацию от учителя , выделять существенное.
План проведения экскурсии
№ п /п Этапы Реализация 1. Определение места для экскурсии :
Озеро «С молино » . Проверка санита рных норм водоёма (чистое дно , лёгкий подход к воде ). Первая неделя сентября. 2. Правила поведения на экскурсии.
Беседа на тему , какая одежда и обувь наиболее соответствуют погодным условиям , почему. Вторая неделя сентября 3. Подготовить и принести на эк скурсию необходимое оборудование : сачки (водные и воздушные ), банки , полиэтиленовые пакеты , лупы. Вторая неделя сентября 4. Самостоятельно попробовать собрать информацию о выбранных объектах (растениях и животных данного водоема ); стихи , рассказы , загадки , пословицы , легенды . Стихи можно выучить наизусть. Первая неделя сентября. 5. Экскурсия на озеро Смолино . Общее знакомство с местностью. 10 сентября 6. Самостоятельные групповые наблюдения и исследовательская работа. 10 сентября 7. Подведение итогов на блюдений. 10 сентября
Ход урока
1. Организационный момент
· расположение учащихся и родителей на берегу
2. Эмоциональное и поэтическое восприятие окружающего мира.
Вот мы и пришли на наше озеро Смолино . Оно находится в 5 минутах ходьбы от нашей школы . Давайте прислушаемся к этой тишине . Оглянитесь вокруг , как кругом тихо и мирно.
Вам здесь хорошо ? Какое у вас настроение ? Природа – источник вдохновения художников , поэтов , писателей . А ещё – это место отдыха людей . Давайте почитаем стихи.
Осень на опушк е краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила :
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень :
-Не жалейте лето !
Посмотрите – роща золотом одета !
(З.Фёдоровская )
Перед вами озеро . Его называют Смолино . Почему ? Кто из вас знает ?
Озеро Смолино – это не что иное как осколок древнего океана – Пермского моря , как его называли . Десятки миллионов лет назад на территории Урала находилось великое древнее море . Под влиянием различных тектонических процессов часть воды ушла , а часть попросту высохла . Сей час на Южном Урале сохранилось несколько озер , сохранивших воды этого океана . И Смолино – самое большое из ни х . Примерный возраст его 3 мл . лет . На территории Южного Урала в разное время проживало очень много различных племен и народностей , были предки сл авян и германцев, иранцев и памирцев , индусов и жителей Пакистана . Именно предки жителей Афганистана дали первоначальное название озеру Смолино – ИРЕНДИК («красновато-золотистое» ) – за цвет песка и почвы в его окрестностях.
Петр Симон Паллас назвал его Го рьким за соленость воды . Позднее в 60-е годы XVIII века на берегу жили казаки три брата по фамилии Смолины , они же и основали деревню Смолино и позднее и озеро переименовалось.
3. Самостоятельно-исследовательская работ а.
Сегодня мы с вами попробуем стать учёными-исследователями и познакомимся с жителями этого водного царства.
Первая группа обследует берег озера . Для этого потребуются баночки , воздушные сачки , мешочки.
Вторая группа обследует , какие растения растут вокру г озера . Потребуется ботаническая папка , куда вкладываются растения для гербария.
Третьей группе познакомиться с обитателями водоёма . Для этого потребуются водные сачки , баночки.
(За каждой группой закреплен родитель )
Сбор через 15 минут.
4. Обобщение свед ений , полученных в ходе самостоятельно-исследовательских работ :
– Какую птицу вы сейчас видите ? (утку )
– Что вы можете о ней сказать ?
Утка кряква , как и любой другой вид уток , проживает непосредственно возле водоемов или болот . Предпочтение отдает мелково дным озерам и рекам с медленным течением . Главным критерием выбора места обитания является наличие камыша , густых кустарников , старых поваленных деревьев на берегу водоема . Такие природные маскировочные заграждения необходимы уткам для ночевки и высиживан и я яиц , поэтому на водоемах с голыми берегами они не останавливаются . Вытягивая голову , утка ищет на дне пищу : мелкую рыбку , небольших лягушек , икру , водоросли , различные корни и другое.
– Какие животные живут в озере ?
Вывод. Живут в ме лких водоёмах разные животные : лягушки , рыбы , насекомые . Вот перед вами клоп-водомерка . Скажите , а почему не он не тонет ? Верно их лапки покрыты тонкими волосками . Которые смазаны жиром . Поэтому водомерки не тонут , а свободно передвигаются по воде.
– Назовите растения , которые растут в этом водоёме ? Их роль в жизни озера ?
Наше озеро покрыто разны ми растениями , среди которых – камыш. Заросли камыша озёрного – обычная картина на берегах и мелководьях прудов , стариц , рек и озёр . В конце июля на вер хушке гладкого цилиндрического прута появляется небольшая кисточка . Это невзрачные цветы камыша . Исполь зуют камыш как топливо , на корм скоту , для изготовления крыш , матов , циновок , бумаги . Корневище камыша также съедобно . Весной и осенью в нём накапливается много крахмала и сахаров . Из прикорневой части стебля (белого цвета ) можно приготовить салат , обжари т ь на костре или же просто съесть этот кусочек свежим , предварительно чисто вымыв . Раньше на Руси из вы сушенных корневищ даже делали муку и пекли хлеб.
– Что обнаружили на берегу нашего озера ? (ответы детей с названиями деревьев )
– Дав айте из листочков сделаем гербарий .
– Что можно сделать , чтобы исправить это ? Как не допустит ь ?
– Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело , достойное звание человека . А давайте поиграем в экологов : быстро соберем весь мусор с этого участка (показывает небольшой участок ) и порадуемся за свое доброе дело (собирают мусор ).
Вывод : Между раст ениями и животными существует тесная связь . Водные растения выделяют кислород и очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных.
Что помогает жить животным в воде ? Что произойдёт с ними , если озеро пересохнет или кто-нибудь выбросит их н а берег ? В природе всё связано . Вымирание одних живых существ ведёт за собой исчезновение других . Лягушка питается комарами , мухами , тем самым помогая человеку бороться с неприятными насекомыми . Если не будет лягушек , нас одолеют комары . Эту цепочку можно продолжить . Поэтому никогда не причиняй вреда всем животным . Все животные на Земле приносят пользу.
5. Экологические проблемы озера Смолино
На берегу этого озера часто отдыхают дети и взрослые . Нам надо сберечь наше озеро.
Оно наполнилось почти до краев . Из -за пополнения пресной водой через дыры в трубопроводах и полива многочисленных приусадебных и садовых участков вода в Смолинском озере становится все более пресной , теряет свои лечебные свойства . Городские явные и тайные сливы испортили состав воды и леч е бных грязей . Желание купаться в озере Смолино у многих горожан пропало , а про лечение грязью верится уже с великим трудом . Город потерял курортную зону н а своей окраине . Озеро , гибнет.
– Что можно сделать , чтобы исправить это ? Как не допустить ?
– Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело , достойное звание человека . А давайте поиграем в экологов : быстро соберем весь мусор с (показывает небольшой участок ) и порадуемся за свое доброе дело (собирают мусор ).
6. Задание на дом.
Сочинить сказку , стихотв орение , оставить ребус , написать сочинение про животных , растений нашего водоема . (по выбору )
7 . Подводится итог экскурсии.
– Понравилась ли вам экскурсия ?
– Какое доброе дело сделали ?