Тема урока: «Знакомство с произведением Н.Носова «Огородники».»Цель урока: Создать условия для овладения связной устной речью, развития фантазии, воображения и способности к литературному творчеству.
Задачи урока:
Познакомить с жизнью и творчеством писателя Н.Н.Носова;
Обучать игровым приемам развития фантазии и словесного творчества;
Развивать образную речь;
Воспитать нравственные качества личности ребенка
Оборудование:
Учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение»Презентация
Индивидуальный лист работы:
1. Фамилия, имя ____________________
2. Тема урока: _______________________
3. Пословицы и поговорки: ____________
4. План рассказа: ____________________
5. Диафильм «Хитрый план».
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Здравствуйте, ребята! Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Васильевна. Приветствие.
Проверка готовности к уроку Ноги прямо я поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Ребята, проверьте все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка.
У каждого на парте есть индивидуальный рабочий лист. В него вы будете вписывать различные записи, выполнять задания, отвечать на вопросы. По итогам работы каждый получит отметку за урок. Проверяют готовность к уроку
Сообщение темы урока Сегодня мы обратимся к творчеству известного детского писателя Николая Николаевича Носова и познакомимся с
его рассказом «Огородники». Внесем название темы в рабочие листы.
Какие произведения Николая Носова вы читали? Понравились ли вам они? О ком эти произведения? Какой характер носят его рассказы? Какое настроение остается после прочтения рассказов?
К уроку были даны индивидуальные задания по теме: подготовить сообщение о жизни и творчестве писателя, провести обзор книг автора.
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 г. в Киеве в семье актера. В юности он увлекался театром, много занимался самообразованием. В 1932 г. (в 24 года) окончил Московский государственный институт кинематографии и работал кинорежиссером, постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. Первый рассказ «Затейники» Н. Носов опубликовал в 1938 г. (в 30 лет) в журнале «Мурзилка». Первая книжка «Тук тук тук» вышла в 1945 г. Затем появились сборники: «Веселые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951). За вклад в детскую литературу в 1952 г. писатель был награжден Государственной премией СССР. Основные сборники рассказов: «На горке» (1953), «Веселая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазеры» (1957), «Веселые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965). Писал Н. Носов и пьесы. Н.Н. Носов создал киносценарии по мотивам своих произведений, и на экранах страны появились художественные фильмы «Два друга», «Дружок», «Фантазеры», «Приключения Толи Клюквина» и др. Умер писатель в 1976 г. в возрасте шестидесяти восьми лет.
Подготовка к восприятию
Ваши родители, бабушки и дедушки были в детстве пионерами. Кто это такие? Раньше учащиеся школ объединялись в пионерские отряды. Пионеры носили на шее красные галстуки. Красный галстук — это частица красного знамени страны, с которым народ завоевывал свободу для страны. Так как дети носили гордое имя «пионер», что означало «первый», то они не только отдыхали летом в пионерских лагерях, но и трудились. Отряды соревновались между собой, кто лучше и быстрее выполнит поставленную перед ними задачу. О жизни в таком пионерском лагере мы и прочитаем в рассказе Николая Носова «Огородники». Знакомство с текстом, обсуждение прочитанного Откройте учебник на странице 61. (Чтение рассказа вслух хорошо читающими учениками).
Какое настроение сложилось у вас после прочтения рассказа?
Кто главный герой рассказа?
От чьего имени (писателя или героя) ведется рассказ?
Каким вы представляете себе Мишку: внешний вид, характер, отношение к делу? Подтвердите свои выводы чтением отрывков.
Что мешало мальчикам успешно выполнять свою работу?
Какие взаимоотношения сложились между ребятами в процессе работы? Подтвердите свои выводы чтением текста. Хорошо ли поступили мальчики, решив работать ночью?
Откройте учебник на странице 66. Какой момент рассказа изображен на иллюстрации? Подтвердите свои выводы чтением отрывков. Почему друзьям все же удалось вырастить и собрать самый большой урожай? Какие качества при этом они проявили? Найдите и прочитайте этот отрывок.
Какой эпизод вам понравился больше всего? Почему? Посмотрите на доску. Здесь написаны пословицы и поговорки о труде. Выберите те, которые лучше других подходят к этому рассказу, запишите их в свои рабочие листы.
Прочитайте, что вы записали. Объясните свой выбор. Ответы учащихся. Мишка.
От имени героя.
Ученики размышляют: разве плохо, что вместо того, чтобы отдыхать, они решили работать еще и ночью? Не характеризует ли это их как тружеников?
Терпенье и труд все перетрут. Поспешишь — людей насмешишь. Работа мастера хвалит
Физкультминутка Работа над деформированным планом. Составление диафильма В учебнике на странице 70 приводится план рассказа, но один пункт плана пропущен. Какой пункт плана был пропущен? Прочитайте, расскажите. Сейчас мы с вами выполним очень интересную работу — попробуем себя в роли кинорежиссера-мультипликатора и создадим диафильм по одной части рассказа, пофантазируем. Для работы возьмем часть текста — пункт плана № 4 «Хитрый план». Поделим отрывок на несколько частей — кадров и сделаем к ним титры — подписи. Титрами будут «главные» предложения каждой части. Титры не должны быть длинными — одно-два предложения. У вас есть инструкция по работе над диафильмом. Вы, опираясь на данную инструкцию, приступаете к работе в парах. Все записи выполняете на рабочих листах. Но сначала давайте определим начало и конец нашей части рассказа. Найдите в тексте нужную страницу. (Страница 65.) Прочитайте вслух. План работы над диафильмом :1. Прочитать текст или заданный отрывок из него, определить общий характер будущего диафильма (юмористический, грустный, серьезный).
2. Разделить текст на части (картинки, кадры).
3. Выделить в части «главные» предложения для титров (помнить, что титры должны содержать одно-два предложения).
4. Записать титры на рабочем листе.
План:
1)Мы вышли так, чтоб никто нас не видел.
2)Луна светила, и все было видно.
3)Дошли до пня и решили его выкорчевать.
4)Нельзя на чужой участок!
5)Взяли мы пень и потащили его к реке.
6) Мы посмотрели ему вслед и пошли домой.
Д/З. Итог урока. Рефлексия Мы хорошо с вами потрудились сегодня, над чем заставила вас задуматься этот рассказ?
Что на уроке вам было трудно?
Дома вам нужно будет составить диафильм к любому пункту плана рассказа.
Всем спасибо за урок. До свидания! Ответы детей