Тема урока: «Знакомство с произведением Ю.Ермолаева «Воспитатели».»Цель урока: Создать условия для проявления творческой деятельности учащихся.
Задачи урока:
Обучать игровым приемам развития фантазии и словесного творчества;
Развивать творческое воображение;
Воспитать сочувствие, доброту через эмоциональное содержание рассказа.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 3 класс. Часть 2. Климанова и др.
Презентация
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Здравствуйте, ребята! Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Васильевна. Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Проверим домашнее задание.Проверяют готовность к уроку
Сообщение темы урока. Подготовка к восприятию С каким автором мы познакомились на прошлом уроке? Какое из перечисленных произведений принадлежит его перу? Дайте обоснованный ответ и сформулируйте тему сегодняшнего урока
По названию и известному слову из нового произведения попытайтесь предугадать, о чем пойдет речь в произведении? Ю.ЕрмолаевОпределяют тему урока. Юрий Иванович написал произведение «Воспитатели», а рассказы «Акула», «Прыжок» принадлежат Л.Н. Толстому. Стихотворение «Береза» – С.А. Есенину. Значит тема сегодняшнего урока: Ю.И. Ермолаев «Воспитатели»
Высказывают свои предположения. Выстраивают версии предполагаемого сюжета.
Знакомство с текстом, обсуждение прочитанногоСейчас я прочитаю вам произведение Ю.И. Ермолаева «Воспитатели», а вы мне после прочтения скажите, чье предположение оказалось более точным. (Читаю)
Чье же предположение оказалось более точным?
Скажите в форме одного предложения, о чем это произведение, используя запись на доске.( Запись на доске:
Это произведение о том, как Ф… и К… в… м…).
Предлагаю прочитать произведение и определить его жанр.
Каков жанр? Обоснуйте свой ответ. Слушают и определяют, чье предположение оказалось более точным.
Отвечают, обосновывая свои ответы.
Ведут диалог с учителем. Дают ответы. Правильный ответ: «Это произведение о том, как Федя и Костя воспитывали малышей».
Ученики читают вслух.
Высказывают свои предположения.
Жанр этого произведения – рассказ, потому что в нем описывается один эпизод, он не большой по объему, с небольшим количеством героев.
Физкультминутка Работа с текстом Назовите главных героев произведения «Воспитатели».
– Какую проблему хотели решить Федя и Костя?
– Кому потребовалась помощь мальчиков?
– Смогли ли мальчики помощь Маше? Расскажите об этом, установив правильный порядок предложений (На доске).
Почему Костя и Федя не смогли помочь Наде?
Какова идея произведения?
Обобщающее слово.
Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно сначала разобраться в том, что произошло, тогда не попадешь в трудную ситуацию.
– Как назвал автор Костю и Федю?
– Какой прием художественной изобразительности использовал автор?
Ирония – тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме.
Предлагаю вам, объединившись в группы, составить «вредный совет». (В прозе, в стихотворной форме).
Почему эти советы вредные? Главные герои второклассники Федя и Костя.
– Федя и Костя считали, что малыши во дворе часто ссорятся, и хотели их перевоспитать, сделать так, чтобы не было ни одной ссоры.
– Маленькой Маше.
Рассказывают, установив правильный порядок предложений: Они решили, что ее обидел Вова.
Федя и Костя направились к девочке Наде, которая лепила куличики.
Мальчики Федя и Костя не поняли, из-за чего плачет Маша.
Маша сказала, что она плачет из-за Надюшки.
Маша сказала, что она плакала не из-за Нади, а из-за куклы Нади.
У куклы Нади оторвалась коса.
Они вели себя неправильно. Федя и Костя не узнали у Маши точную причину ее слез, не разобрались в ситуации и поэтому сами создали конфликт, вместо того, чтобы помочь малышам не ссориться.
Воспитатели.
Иронию, так как мальчики оказались не воспитателями, а, наоборот, организаторами ссор.
Объединяются в группы, проявив большую фантазию, составляют «вредные советы».
Их надо внимательно читать, но делать все наоборот
Д/З. Итог урока. Рефлексия У вас на столах лежат сердечки разных цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно и комфортно, поднимите вверх сердечки красного цвета. Если что-то не понравилось – синего цвета.
Дома вам нужно нарисовать картинку к вредным советам которые вы составили, или выбрать из предложенных:
Сменку в школу не носи –
Тяжесть это лишняя,
Урок последний пропусти –
Горка есть отличная!
Вот придешь ты к малышам –
Все вокруг ты осмотри.
Все игрушки поломай
И узнаешь, что внутри.
Одноклассников своих
Чаще бить советуем.
Больше жалуйся на них,
Это мы приветствуем! Дети поднимают сердечки.