Занятие №3. Кружок «Я-исследователь»
«Коллективное исследование « Тайна школьного портфеля».»
Цель: создать условия для проведения совместного исследования.
Задачи:
Учить детей формулировать темы, видеть проблемы, формулировать гипотезы к исследованию, составлять план проведения исследования
Развивать речь, логическое мышление, внимание, умение строить умозаключения
Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, их работе.
Оборудование: Презентация
1.Орг.Момент
Здравствуйте, ребята! Мы рады снова видеть вас на нашем занятии.
2.Актуализация знаний
Что мы делали на прошлом занятии? (выбирали личную исследовательскую тему, ставили к ней цель и гипотезы).
Какими могут быть темы исследования?(фантастические, теоретические, практические)
Как поставить цель к теме?(Определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его проводишь).
С каких слов начинается гипотеза?(допустим, предположим и т.д.)
3. Основная часть
Формулирование темы
Сегодня мы с вами продолжим наш путь к овладению умением проводить исследования. И сегодня мы проведем с вами общеклассное исследование. Для начала исследования нужно знать его тему. Мы просили вас к этому занятию принести кантарики. Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего исследования (с взвешиванием чего-либо) Как вы думаете, что мы будем взвешивать? У нас урок и мы не сможем взвесить что-нибудь за пределами класса, и почему почти у каждого из вас есть весы? Поможет определить тему нашего исследования загадка:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.(портфель)
Правильно. Тема нашего общего исследования Школьный портфель. Ребята,
К какой бы группе тем вы ее отнесли? практические)Целеполагание
С темой мы определились, что нужно сделать дальше?(сформулировать цель).
Давайте поставим несколько целей, 1,2,3-й ряды сформулируйте какую цель вы бы поставили по данной теме. Т.е. определите, что бы вы хотели узнать о портфеле?
1)Сколько весит портфель?
2)Кто придумал портфель?
3)Соответствует ли вес моего портфеля нормам?
4) Какие бывают портфели?
5) Как выбрать самый правильный портфель?
6) Все ли школьники носят портфель? Можно ли вместо портфеля носить пакет?
Формулировка гипотез
С целями определились, что теперь нам нужно сделать? (сформулировать гипотезы).
Сформулируйте по 1 гипотезе к каждой цели и запишите в тетрадях.
Исследовательский поиск
Тема выбрана, цели определены, сформулированы гипотезы, что теперь будем делать? (нужно составить план проведения исследования)
План исследования «Школьный портфель»
1)Сколько весит портфель?
гипотеза: возможно, портфель весит половину меня
вместо слов вставить картинки
прочитать в книге или интернете, провести эксперимент,
2)Кто придумал портфель?
гипотеза: возможно, портфель изобрели еще во времена царя
книга, интернет
3)Соответствует ли вес моего портфеля нормам?
гипотеза: возможно, вес моего портфеля соответствует норме.
эксперимент, спросить у мамы, папы, доктора свой вес
4) Какие бывают портфели? (фото)
гипотеза: возможно, портфели могут быть какими угодно книга, интернет, опрос школьников
5) Как выбрать самый правильный портфель?
гипотеза: возможно мой портфель самый правильный
интернет, спросить у медика
6) Все ли школьники носят портфель? Можно ли вместо портфеля носить пакет?
гипотеза: предположим, что школьники носят портфель только до 5 класса, затем они носят что угодно, даже пакеты опрос школьников, изучение книг
Чем мы должны сейчас руководствоваться?(планом).
Что нужно сделать сначала? (подумать самостоятельно). Подумайте и скажите что вы уже знаете по данной теме?
Какие еще пункты плана есть?(называют)
Предлагаем вам работать по рядам. 1 ряд – сейчас будет взвешивать свои портфели и данные записывать в табличку:
Вес пустого портфеля
Вес полного портфеля
2 ряд будет искать информацию о том как же определить сколько должен весить портфель. Эта информация содержится в этих текстах. (раздать)
3 ряд будет узнавать свой вес (как это сделать записано в плане) и записывает в тетрадь.
Как только все дети одного ряда выполнили свое задание, поднимаете руку, мы даем вам другое задание.
Теперь вы можете сказать: ваша гипотеза подтвердилась или опровергнулась? (нет) Зачитывайте полученные данные и свою гипотезу.
Что нужно для того чтобы найти ответ? (прочитать, найти в компьютере, посмотреть по телевизору).
Вашим д/з будет проверка гипотез 2, 4, 5 по рядам:
4.Подведение итогов. Рефлексия
Ребята какому исследованию было посвящено наше занятие? Какими способами поиска информации мы воспользовались на занятии? Достигли ли мы какого – либо результата в своем исследовании, продвинулись ли дальше?
Что мы делали? Расскажите по этапам.
Кому было трудно? Почему?
Всем спасибо за Занятие! До свидания!