Муни ципальное общеобразовательное учреждение
Крючковская общеобразовательная школа
Лихославльского района Тверской области.
У рок по теме
«Назывные (номинативные ) предложения ».
8 класс.
Учитель : Елисеева Ольга Сергеевна
ПЛ АН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Назыв ны е (номинативные ) предложения "
ФИО (полностью ): Елисеева Ольга Сергеевна
Место работы : МОУ Крючковская оош
Должность : учитель
Предмет : русский язык , ли тература
Класс : 8
Ме сто урока в системе занятий .
Урок «Назывные предложения » является седьмым уроком в теме «Односоставные предложения» , соответствует те матическому планированию рабочей программы по русскому языку , составленной Т.А.Ладыженской
Урок усво ени я новых знаний . У чебника рус ского языка 8 класса под редакцией Л.А.Тростенц овой , Т.А.Ладыженской
Тип урока : 1)По дидактическим целям – урок ус воения новых зн аний.
2)По м етодам и методическим приемам – дифференциров анный.
3)По приемам ак тивизации познавательной деятельности – практик ум.
Цель и задачи урока :
Цель урока : изучение нового материала
Задачи :
Образовательная :
1)повторение сведений об однососта вных предложения с главным членом ска зуемы м ;
2) знакомство с особенностями односоставных предложен ий с главным членом подлежащим назывными предложени ями.
3)изучение практической направленности полученных знаний.
Разви вающая :
1)способствовать разви тию умения анализировать , выдвигать гипотез ы и предположения , наблюдать ;
2)способств овать развитию логического мышления ;
3)развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности. Во спитательная :
1)способствовать формированию научного мировоззрен ия ;
2)способствовать в оспитанию культуры мышлен ия и речи ;
3)пробуждение интереса к русско му языку ;
4)формирование навыков уместного упо требления односоставных предложений в речи .
Ме тоды и приемы :
1)методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы : беседа , рассказ , дискуссия );
2)методы наглядной передачи инфо рмации и зрительного восприятия информации (приемы : наблюдение , работа по картине );
3)методы передачи информац ии с помощью практической деятельности ( творческая работа );
4 )методы контроля (прие мы : фронтальный опрос , самооценка )
Принципы : научности , последовательности , доступности , развития личност и .
Форма организации работы на занятии : фронтальная , индивидуальная.
Средства обучения : м атериально – технически е : проектор , репродукция карти н, у чебники русского язык а , толко вый словарь, тетради , карточки с текстом стихотворения , открытки с репродукциями картин художников.
Ход уро ка
1. Оргмомент .
2. Словарная ра бота (прения , дебаты, дискус сия )
На доске записаны предложе ния
По прочита (нн,н )ой книге развернулась г…рячая дискуссия . В прениях выступали п очти все ребята нашего класса . Дебаты в Государственной думе (не ) пр..кращались до са мого вечера.
-Найдите слова , которые , на ваш взгляд , являются синонимами. (дебаты . прени я , дискуссия )
-Каким стилистически нейтральным словом и х можно заменить (спор )
-Для какого стиля речи свойственны употребление слов дебаты , дискуссия , прения ? (публиц .)
- За пишит е эти слова к себе в тетрадь . Запомнит е их п равописание . Объясните слова с пропущенными орфограммами .
3. Пров ерка знаний , умений , навыков учащихся
- Что объединяет эти пре дложения ? (повест , невоскл , прост ., двусост ., распр остр .)
-Выполните синтаксический разбор последнего предложения .
3. Итак , эти предложения двусоставные , а мы изучаем на уроках , какие предложения по сту ктур е грамматической основы ? (односоставн .)
-Перечислите группы известных вам односоставных предложений . (о /л . н /л , б /л , об /л ).
-Дайте определение каждому виду .
-Как определяем группы односоставных пред ложени й ? (по форме сказуемого )
Цифровой диктант . Во время чтения учит еля учащиеся записывают номер предложения в таблиц у.
1.Брожу по набережной снова. 2 .Загляну в глаза волжанки. 3 . В Сибири не любят горячку и спешку . 4. Задули теплый рыжий очаг. 5 .Тянет холодом з имних дней. 6 .Цыплят по осени считают. 7 . И вот в лицо пахнуло земляникой , смолис тым детством , новгородским днем. 8. Все грущу о шинели. 9 .Черемуху ло мают ветками огромными. 10 .Хлестало в окна дождиком косым. 11 .Любишь кататьс я , люби и саночки возить.
о /л н /л Об /л б /л 1,2,8 3,4,9 6,11 5,7,10
4. В это время 1 учащийся у доски работает с предложениями , расстав ляет знаки препинания , выдел яет грамматические основы , вид ы сказуемых.
а ) Небо заволокло тяжелыми тучами , и из них , барабаня по крышам , прошел быст рый холодный дождь.
Б ) Л истья поблекнуть еще не успели , желты и свежи лежат , как ковер.
В ) Б ыло тихо , прохладно , и темные тени лежали на земле.
Г ) Катю знобило , поднялась высокая тем пература , и мать вызвала врача.
Проверка , составление схем .
4 . Новый мате риал
1. Слово уч ителя :
5. Учитель читает стихотворен ие А . Фета ( у учащихся текст распечатан , подправлен : вместо запятых - точки )
Шепот . Робкое дыханье . Трел и соловья.
Сер ебро и колыханье сонного ручья.
Свет ночной . Ночные тени.
Тени без конца.
Ряд вол шебных изменений
Милого лица.
Бледный блеск и пурпур розы.
Слов не говоря,
И лобзания . И слезы.
И заря , заря !
-В чем особенность этого стихотворения , что интересного заметили ? (нет ни одного глагола )
-Если не т глагола , значит нет движения ? (есть ) – Где про исходит движение ? (в душе )
- Какие картины вы представл яете при чтении этого с тихотворения ? (ответы уч-ся )
Л . Толстой говорил : «В нем нет ни одного глагола . Каждое выражение – карти на».
-Прочитайте выразительно стих отворение.
-Чем п редставлена грамматичес кая основа в этих предложениях ? (подлежащим )
-Сформулируйте тему . О чем мы должны узнать ? (односоставные предложения с главным членом подлежащим ).
-Запись темы в тетрадь «Назывные (номинативные ) предложения»
(от лат. nominativus - именительный падеж ) В них у тверждается наличие предметов или я влений.
-Сформулируйте цель и задачи.
-Посмотрите внимательно на предложения . Что еще о них вы можете сказать ? (часто они нерасп ространенные , а если распространены , то опреде лением .)
-Где стоит определение ? (перед подлеж ащим )
- А если после подлежащего ? ( это уже дву сост авное предложение с составн ым именным сказуемым . Свет ночной . Ночные тени )
- Замените нескол ько коротких безличных и неопределенн о -личных 1с п редложений одним назывным.
А ) Подморозило . Залили под окном кат ок . ( Зима .)
Б ) Не бо заволокло черными тучами . Тихо . Душно . В друг громыхнуло вдали . Затем оглуши ло совсем рядом . (Гроза )
- .№ 177 (по заданию . Назывные предложения записать )
- Чтение теории на стр . 86. Какая новая мысль ? (по д лежащее может быть выражено не то лько существительным )
5 . Физку льтразминка . Услышав назывные предложения , встать.
Ночь . Улица . Фонарь . Аптека . Не зря сюда манило , притягивало и влекло . Плеск р ечной воды. У одержимых нет дороги вспять. Багровые горизо нты . Свет тусклый , бессмысленный . Обор ванны е провода . Лес . От далеких и близких жд у почты новогодней . Палатка.
6 . Закрепление материала
Посмотрите на слова , зап исанные на доске :
Инструкция
Репортаж
Эссе
Эпистола
-Какое слово новое , мало знакомое ? ( эссе )
Словарь : эссе - прозаическое произведе ние небольшого объема и свобо дной композиции , трактующее частную тему и представляющее п о пытку п е редавать индивидуальные впечатления и сооб ражения , так или иначе с нею связанные.
Сегодня мы попробуем написать искусствоведческое эссе – представление картин известных художников . Это легко сделать , используя назывные предложения. (5-6 предложе ний )
Например , картина Серова « Девочка с персиками» . Летний день . Залитая солнцем комната. Девочка и персики .
А совершим мы наше пу тешествие по нашей Тверской картинно й галерее . ( учащимся выдаются открытки с репроду кциями )
Обсуждение работ учащихся . Картин ы показываются через проектор (слайды ) . Учитель зачитывае т и с вои варианты.
1. Г.В . Сорока (Васильев ) « Вид в имение Спасское » . Тихий летний вечер . Река . На берегу ба ба с коромыслом . Другая - полоска ющая белье. На противоположном берегу имение Спасское . Купола церкви.
2. И.И . Машков «После грозы » . Свинцов ое небо . Бегущие низкие облака . Раскачивающиес я от ветра деревья. Сломанный деревянный мост чере з ручей . На лугу кор ова.
3. В.Ф . Шумилов « Натюрморт с клюквой» . Простой деревенский стол . Наполненный клюквой короб . На стене расписное полотенце . Глиняный кувшин . Большая деревянная ложка . Рассыпанные по столу яг оды . Трогательная русская старина.
4. С.Ф . Щедрин . «Сорренто» Т ихое взморье . Скалистый берег . Вечерний час . Сидящие у воды люди . Лодка с парусом . Рыбаки . Туманная дымка.
5. А.В . Тыранов « Девушка , опи р ающ аяся на руку» Вечер . Полумрак комнаты. Отсвет на стене . Опи р ающ аяся на руку девушка . Раскрытая книга. Задумчивый в згляд . Во схищенные глаза . Мечтательница.
6. Я.М . Колокольников-Воронин « Авто портрет с женой и сыном» Приятный вечер . Дружная семья. Рука в руке . Светлые воспоминания . Счастье.
7. Ю.П . Кугач «В субботу» . Долгожданный вых одной день . Суббота . Чисто вымытые по л ы . Тканые половички. Девочка с кружкой молока . Расче сывающая волосы женщина . Друга с самоваром . На деревянной лавке мурлыкающий кот . Хорошо .
7 Итоги урока . Выводы . Выставление оценок
8 . Домаш нее задание : п .31, упр .180. упр .176(устно ), подготовится к слов арному ди ктанту.
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Искусствоведческое эссе Г. В. Сорока(Васильев) "Вид в имении Спасское" А.В. Тыранов ."Девушка, опирающаяся на руку" В.Ф. Шумилов "Натюрморт с клюквой" Машков И.И. "После грозы " Колокольников-Воронин Я.М. ("автопортрет с женой и сыном "). Кугач Ю. П "В субботу" С.Ф. Щедрин."Сорренто"