Урок математики в 4 классе по теме «Письменные приемы деления многозначного числа на однозначное» учителя муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Илирская средняя общеобразовательная школа №1»
Чечиковой Елены Сергеевны 2016 г
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (ОНЗ)
Технологии построения урока соответствуют системно-деятельностному подходу в обучении.
Образовательная цель: создать условия для решения письменного приема деления многозначного числа на однозначное;
Деятельностная цель: формировать умение овладеть письменным приемом деления многозначного числа на однозначное.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
- Познавательные: формировать освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, делать выводы.
- Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
По форме организации: урок комбинированный (парная, фронтальная, самостоятельная)
Оборудование урока: ПК, проектор, интерактивная доска, система «Живой опрос», учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 1.
Термины и понятия урока:
Образовательные технологии:
- технология проблемного обучения
Технология урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределе ние к деятельности.
Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Прозвенел звонок – начинается урок. Чтоб урок прошёл прекрасно, Хорошо, отлично, классно, Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, пожелание добра. Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи и улыбнитесь.
Учитель предлагает занять свои рабочие места.
- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока.
Слушают учителя, создавая эмоциональный настрой (положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих и т.д.)
Садятся за парты.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
2.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.
Организует актуализацию знаний, используя для этого задание «круговые примеры» на карточках для самостоятельной работы.
- У вас на столах лежат карточки, возьмите и посмотрите, какое задание вам нужно выполнить.
Карточка
Задание «Круговые примеры»
- выполнить вычисления и соединить стрелками соответствующие флажки.
Самостоятельная работа
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные: умение высказывать свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
- Вы справились с заданием?
- Где возникли затруднения?
- Нет.
Ответы учащихся
3.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель:
Выявление места и причины затруднения, определение темы урока.
Ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы урока.
- А почему именно в решении этого примера у вас возникли затруднения?
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Стимулирует к деятельности.
На основе ранее полученных знаний попробуйте решить сами.
Участвуют в диалоге.
- Не можем вычислить, так как с письменным приёмом деления многозначных чисел на однозначные ещё не знакомы.
Формулируют тему урока.
-Письменные приемы деления многозначных чисел на однозначные.
Решают пример.
Познавательные:
- постановка и формулирование проблемы
- поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
4
« Открытие» детьми нового знания.
Цель:
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Определение задач урока.
Организует деятельность.
- У кого есть предположения, как можно его вычислить?
- Какую учебную задачу вы поставите перед собой?
- Запишите пример столбиком и решите его.
- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?
- Откройте учебники на стр.82, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.
- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.
- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.
- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока?
- Сейчас объясним письменный приём деления на доске.
Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.
- У кого другая запись?
Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения.
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- Сейчас в парах попробуете его составить.
У вас на партах лежат конверты, в котором находятся карточки. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.
Карточка
Расставьте правильно шаги выполнения действий при решении письменных приемов деления.
- Умножаем, узнаём, сколько разделили
- Выделяем первое неполное делимое
- Берём цифру следующего разряда
- Делением находим цифру частного
- Остаток сравниваем с делителем
- Вычитаем, находим остаток
- Определим количество цифр в записи частного
- Выполняем деление до цифры следующего разряда.
Выводит алгоритм на экран.
- Совпадает ли получившийся алгоритм с известным?
- Посмотрите в учебнике, какой алгоритм решения предлагают учёные математики.
- Совпал ли с нашим? Какой вывод можем сделать?
Вывод: алгоритм такой же, как при делении трёхзначного числа на однозначное.
- Что было новое?
Высказывают свои предположения
- Мы должны научиться письменному приему деления многозначных чисел на однозначные.
Пытаются решить пример с рассуждением.
- В учебнике.
Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.
Объясняют письменный приём деления.
Сравнивают записи, анализируют.
- Пошаговое выполнение действий.
Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке.
- Одна пара зачитывает.
- Ответы учащихся
- Делили тысячи.
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.
5.
Первичное закрепление с проговарива-
нием во внешней речи.
Цель:
Зафиксировать способ письменного деления многозначных чисел на однозначные.
Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи. Фронтальная работа.
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением на доске уч. с.82 № 372.
Ученик работает у доски с проговариванием во внешней речи, остальные в тетради.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли;
Регулятивные:
Овладение алгоритмом умножения;
7.
Физминутка
Организует выполнение физических упражнений
6.
Взаимоконтроль с проверкой по эталону.
Цель:
-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
- Проверить способность письменного приема
деления многозначных чисел на однозначные.
Организует самостоятельную работу для усвоения нового способа.
- Понятен ли вам этот вычислительный приём?
- Как проверить, что вы его усвоили?
Даёт инструктаж по выполнению задания.
- На слайде записаны примеры, вам нужно их решить.
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: до записи решения примеров нарисуйте в тетради два круга.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим к выполнению самостоятельной работы.
- Передайте карточку соседу.
Выводит ответы к заданию на экран.
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?
- Ответы учащихся
- Самостоятельно решить примеры на деление.
Прогнозируют результат и выполняют задание.
Выполняют задания.
Взаимопроверка по готовым ответам с доски.
- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.
- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./
Регулятивные:
Прогнозирование;
Самоконтроль;
Коррекция;
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество;
8.
Включение нового в систему знаний и повторения.
Цель:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- применение нового способа действия;
- создание ситуации успеха.
Организует работу над задачей для закрепления умения решать задачи.
- Вернёмся к учебнику. Задача с.82 № 373.
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Как звучит вопрос задачи?
- Как удобнее записать условие задачи?
- Правильно, нарисовать схему.
370 кн.
О Н Д
250 кн.
235 кн.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Посмотрите на схему и скажите, что можно узнать, используя эти данные?
Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.
Ученик решает задачу у доски с объяснением, остальные в тетради.
Познавательные:
- анализ с целью выделения главных признаков;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные:
- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
9.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- Оценить результаты собственной деятельности; осознание метода построения границ применения нового знания.
Благодарит ребят за работу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Какая тема нашего урока?
- Какую задачу мы перед собой ставили в начале урока?
– Удалось её решить?
– Каким способом?
– Что ещё предстоит сделать?
– Давайте оценим выполненную вами работу.
- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
Определите качество своего успеха. (Ребята выбирают цветочки по «цвету» своего успеха и прикрепляют на доске, «ставя» в вазу.)
Розовый цветок – я доволен, у меня всё получилось.
Жёлтый цветок – я доволен, мне было интересно, но требовалась помощь.
Синий цветок – мне было всё равно, ничего не понял.
– Посмотрите на доску, какой у нас получился тёплый букет успеха.
Учитель оценивает работу учащихся
Проводит инструктаж домашнего задания.
С 82 № 375 – обязательный для всех
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок.
Дети вспоминают тему и поставленные задачи урока.
- Письменное деление многозначных чисел на однозначные.
- Научиться письменно делить многозначные числа на однозначные.
- Ответы учащихся.
Высказывают своё мнение.
Записывают задание в дневники.
Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
Коммуникативные:
- аргументировать свои высказывания;
CАМОАНАЛИЗ УРОКА
математики
в 4 классе
Учитель: Чечикова Елена Сергеевна
Тема «Письменные приемы деления многозначного числа на однозначное»
Образовательной целью урока являлось создание условий для решения письменного приема деления многозначного числа на однозначное;
Деятельностной целью являлось формирование умения овладения письменным приемом деления многозначного числа на однозначное;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
- Познавательные: формировать освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, делать выводы.
- Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Урок проведен по типу «Открытие новых знаний» Поставленные задачи старалась реализовать через системно-деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность.
Данный урок состоял из таких этапов, как:
Мотивация к учебной деятельности, целью которого являлось создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, данную цель пыталась реализовать через создание положительного психологического настроя у каждого учащегося.
Актуализация знаний, целью данного этапа являлось повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений, для этого была организована самостоятельная работа на карточках с опорой на уже имеющиеся знания.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, целью данного этапа являлось выявление места и причины затруднения, определение темы урока, для этого была использована словесная беседа.
« Открытие» детьми нового знания, целью данного этапа являлось построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению и определению задач урока, для этого было использовано .., составление алгоритма.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, целью данного этапа являлось фиксирование нового способа письменного деления многозначных чисел на однозначные, для этого было использовано задание из учебника, решение примеров на новый способ действия.
Взаимоконтроль с проверкой по эталону, целью данного этапа являлось тренировка способности к самоконтролю и самооценке, проверка способности письменного приема деления многозначных чисел на однозначные, для этого была использована самостоятельная работа на решение примеров нового способа.
Включение нового в систему знаний и повторения, целью данного этапа являлось закрепление умения решать текстовые задачи, применять новый способ действия, для этого использовано задание из учебника - текстовая задача.
Рефлексия учебной деятельности (итог), целью данного этапа являлось зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности, была реализована в форме опроса учащихся и тестирование с использованием системы «Живой опрос».
На уроке применена физическая минутка. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. На уроке я использовала современные педагогические технологии, которые способствуют реализации ФГОС, это современные коммуникационные технологии: интерактивная доска, система «Живой опрос», технология парной работы. Я думаю, что урок разработан и проведен с учетом всех требований современного образования к организации учебной деятельности
700:100
7*41
97*3
6675-5975
445*5
291+154
13350:2
2225*6
287-190
15
Чечиковой Елены Сергеевны 2016 г
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (ОНЗ)
Технологии построения урока соответствуют системно-деятельностному подходу в обучении.
Образовательная цель: создать условия для решения письменного приема деления многозначного числа на однозначное;
Деятельностная цель: формировать умение овладеть письменным приемом деления многозначного числа на однозначное.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
- Познавательные: формировать освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, делать выводы.
- Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
По форме организации: урок комбинированный (парная, фронтальная, самостоятельная)
Оборудование урока: ПК, проектор, интерактивная доска, система «Живой опрос», учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 1.
Термины и понятия урока:
Образовательные технологии:
- технология проблемного обучения
Технология урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределе ние к деятельности.
Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Прозвенел звонок – начинается урок. Чтоб урок прошёл прекрасно, Хорошо, отлично, классно, Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, пожелание добра. Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи и улыбнитесь.
Учитель предлагает занять свои рабочие места.
- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока.
Слушают учителя, создавая эмоциональный настрой (положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих и т.д.)
Садятся за парты.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
2.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.
Организует актуализацию знаний, используя для этого задание «круговые примеры» на карточках для самостоятельной работы.
- У вас на столах лежат карточки, возьмите и посмотрите, какое задание вам нужно выполнить.
Карточка
Задание «Круговые примеры»
- выполнить вычисления и соединить стрелками соответствующие флажки.
Самостоятельная работа
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные: умение высказывать свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
- Вы справились с заданием?
- Где возникли затруднения?
- Нет.
Ответы учащихся
3.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель:
Выявление места и причины затруднения, определение темы урока.
Ведёт побуждающий диалог. Побуждает к осознанию темы урока.
- А почему именно в решении этого примера у вас возникли затруднения?
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Стимулирует к деятельности.
На основе ранее полученных знаний попробуйте решить сами.
Участвуют в диалоге.
- Не можем вычислить, так как с письменным приёмом деления многозначных чисел на однозначные ещё не знакомы.
Формулируют тему урока.
-Письменные приемы деления многозначных чисел на однозначные.
Решают пример.
Познавательные:
- постановка и формулирование проблемы
- поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
4
« Открытие» детьми нового знания.
Цель:
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Определение задач урока.
Организует деятельность.
- У кого есть предположения, как можно его вычислить?
- Какую учебную задачу вы поставите перед собой?
- Запишите пример столбиком и решите его.
- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?
- Откройте учебники на стр.82, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.
- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.
- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.
- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока?
- Сейчас объясним письменный приём деления на доске.
Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.
- У кого другая запись?
Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения.
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- Сейчас в парах попробуете его составить.
У вас на партах лежат конверты, в котором находятся карточки. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.
Карточка
Расставьте правильно шаги выполнения действий при решении письменных приемов деления.
- Умножаем, узнаём, сколько разделили
- Выделяем первое неполное делимое
- Берём цифру следующего разряда
- Делением находим цифру частного
- Остаток сравниваем с делителем
- Вычитаем, находим остаток
- Определим количество цифр в записи частного
- Выполняем деление до цифры следующего разряда.
Выводит алгоритм на экран.
- Совпадает ли получившийся алгоритм с известным?
- Посмотрите в учебнике, какой алгоритм решения предлагают учёные математики.
- Совпал ли с нашим? Какой вывод можем сделать?
Вывод: алгоритм такой же, как при делении трёхзначного числа на однозначное.
- Что было новое?
Высказывают свои предположения
- Мы должны научиться письменному приему деления многозначных чисел на однозначные.
Пытаются решить пример с рассуждением.
- В учебнике.
Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.
Объясняют письменный приём деления.
Сравнивают записи, анализируют.
- Пошаговое выполнение действий.
Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке.
- Одна пара зачитывает.
- Ответы учащихся
- Делили тысячи.
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.
5.
Первичное закрепление с проговарива-
нием во внешней речи.
Цель:
Зафиксировать способ письменного деления многозначных чисел на однозначные.
Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи. Фронтальная работа.
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением на доске уч. с.82 № 372.
Ученик работает у доски с проговариванием во внешней речи, остальные в тетради.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли;
Регулятивные:
Овладение алгоритмом умножения;
7.
Физминутка
Организует выполнение физических упражнений
6.
Взаимоконтроль с проверкой по эталону.
Цель:
-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
- Проверить способность письменного приема
деления многозначных чисел на однозначные.
Организует самостоятельную работу для усвоения нового способа.
- Понятен ли вам этот вычислительный приём?
- Как проверить, что вы его усвоили?
Даёт инструктаж по выполнению задания.
- На слайде записаны примеры, вам нужно их решить.
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: до записи решения примеров нарисуйте в тетради два круга.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим к выполнению самостоятельной работы.
- Передайте карточку соседу.
Выводит ответы к заданию на экран.
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?
- Ответы учащихся
- Самостоятельно решить примеры на деление.
Прогнозируют результат и выполняют задание.
Выполняют задания.
Взаимопроверка по готовым ответам с доски.
- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.
- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./
Регулятивные:
Прогнозирование;
Самоконтроль;
Коррекция;
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество;
8.
Включение нового в систему знаний и повторения.
Цель:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- применение нового способа действия;
- создание ситуации успеха.
Организует работу над задачей для закрепления умения решать задачи.
- Вернёмся к учебнику. Задача с.82 № 373.
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Как звучит вопрос задачи?
- Как удобнее записать условие задачи?
- Правильно, нарисовать схему.
370 кн.
О Н Д
250 кн.
235 кн.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Посмотрите на схему и скажите, что можно узнать, используя эти данные?
Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.
Ученик решает задачу у доски с объяснением, остальные в тетради.
Познавательные:
- анализ с целью выделения главных признаков;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные:
- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
9.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- Оценить результаты собственной деятельности; осознание метода построения границ применения нового знания.
Благодарит ребят за работу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Какая тема нашего урока?
- Какую задачу мы перед собой ставили в начале урока?
– Удалось её решить?
– Каким способом?
– Что ещё предстоит сделать?
– Давайте оценим выполненную вами работу.
- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
Определите качество своего успеха. (Ребята выбирают цветочки по «цвету» своего успеха и прикрепляют на доске, «ставя» в вазу.)
Розовый цветок – я доволен, у меня всё получилось.
Жёлтый цветок – я доволен, мне было интересно, но требовалась помощь.
Синий цветок – мне было всё равно, ничего не понял.
– Посмотрите на доску, какой у нас получился тёплый букет успеха.
Учитель оценивает работу учащихся
Проводит инструктаж домашнего задания.
С 82 № 375 – обязательный для всех
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок.
Дети вспоминают тему и поставленные задачи урока.
- Письменное деление многозначных чисел на однозначные.
- Научиться письменно делить многозначные числа на однозначные.
- Ответы учащихся.
Высказывают своё мнение.
Записывают задание в дневники.
Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
Коммуникативные:
- аргументировать свои высказывания;
CАМОАНАЛИЗ УРОКА
математики
в 4 классе
Учитель: Чечикова Елена Сергеевна
Тема «Письменные приемы деления многозначного числа на однозначное»
Образовательной целью урока являлось создание условий для решения письменного приема деления многозначного числа на однозначное;
Деятельностной целью являлось формирование умения овладения письменным приемом деления многозначного числа на однозначное;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
- Познавательные: формировать освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, делать выводы.
- Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Урок проведен по типу «Открытие новых знаний» Поставленные задачи старалась реализовать через системно-деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность.
Данный урок состоял из таких этапов, как:
Мотивация к учебной деятельности, целью которого являлось создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, данную цель пыталась реализовать через создание положительного психологического настроя у каждого учащегося.
Актуализация знаний, целью данного этапа являлось повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений, для этого была организована самостоятельная работа на карточках с опорой на уже имеющиеся знания.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, целью данного этапа являлось выявление места и причины затруднения, определение темы урока, для этого была использована словесная беседа.
« Открытие» детьми нового знания, целью данного этапа являлось построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению и определению задач урока, для этого было использовано .., составление алгоритма.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, целью данного этапа являлось фиксирование нового способа письменного деления многозначных чисел на однозначные, для этого было использовано задание из учебника, решение примеров на новый способ действия.
Взаимоконтроль с проверкой по эталону, целью данного этапа являлось тренировка способности к самоконтролю и самооценке, проверка способности письменного приема деления многозначных чисел на однозначные, для этого была использована самостоятельная работа на решение примеров нового способа.
Включение нового в систему знаний и повторения, целью данного этапа являлось закрепление умения решать текстовые задачи, применять новый способ действия, для этого использовано задание из учебника - текстовая задача.
Рефлексия учебной деятельности (итог), целью данного этапа являлось зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности, была реализована в форме опроса учащихся и тестирование с использованием системы «Живой опрос».
На уроке применена физическая минутка. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. На уроке я использовала современные педагогические технологии, которые способствуют реализации ФГОС, это современные коммуникационные технологии: интерактивная доска, система «Живой опрос», технология парной работы. Я думаю, что урок разработан и проведен с учетом всех требований современного образования к организации учебной деятельности
700:100
7*41
97*3
6675-5975
445*5
291+154
13350:2
2225*6
287-190
15