ГБОУ Липецкой области «Специальная школа-интернат г.Ельца»
Конспект логопедического занятия
«Дифференциация б-д»
2 класс
Составила:
учитель-логопед Карлина Римма Петровна
2015г.
Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях
Тема урока: Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях
Цель занятия: создать условия для формирования навыков при различия рукописных строчных букв «б» и «д» в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний о механизме написания букв "б" и "д", их графических особенностях;
формирование понятия различия букв "б" и "д";
Коррекционные:
развитие зрительного гнозиса;
развитие пространственных представлений;
закрепление связи между фонемой "б" и графемой "б";
закрепление навыка синтеза букв "б" и "д" из их элементов;
закрепление правильного написания букв "б"-"д" на письме (изолированно, в слогах, словах, предложениях);
формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
Воспитательные:
формирование трудолюбия, целеустремленности в работе.
Оборудование: таблица, цветные карандаши, элементы букв "б" и "д" для конструирования, предметные картинки, карточки.
Конспект занятия
№
Основн.этапы занятия
Деятельность учителя
1
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос, и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго дня.
Логопед. Добрый день, дети. Занимайте свои места за партами.
2
3
4
5
6
7
Активизация ранее полученных знаний
----------------
Подготовка уч-ся к активному и сознательному усвоению нового материала
Усвоение новых знаний
Закрепление полученных знаний
Итог
Рефлексия
-Звучит фонограмма звуков леса . На фоне звучащей фонограммы логопед предлагает отгадать загадки
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
– Какой звук первый в слове «белка»?
– Звук «б» гласный или согласный?
–Как произносится звук «б»?
– Звонкий или глухой этот звук?
– Какой буквой на письме обозначается звук «б’»?
(Строчная буква "б" записывается на доске).
– Какой звук первый в слове дятел?
– Звук «д’» гласный или согласный?
– Скажите, как произносится звук «д»? (
– Звонкий или глухой звук «д’»?.
– Какой буквой на письме обозначается звук «д’»?
(Строчная буква "д" записывается на доске другим цветом).
-Составьте схемы слов - белка, дятел
-Что общего в первых звуках?
------------------------------------------------------------------------------------------------ – Некоторые из вас путают на письме буквы «б» и «д». Сегодня мы будем учиться различать рукописные строчные буквы «б» и «д» в словах, словосочетаниях и предложениях
-Рассмотрите картинки. Назови. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Определи место букв (б-д) в каждом слове,
используя цифровой ряд, ВЫДЕЛИТЕ цифру, соответствующую месту буквы в слове
Пример: картинка с изображением белки
-----------------------------------------------------------------------------------------------Давайте вспомним, из каких элементов состоят строчные буквы б-д
-Что общего и различного в написании этих букв?
-Давайте соотнесём изображение белки и дятла, наложив на них строчные буквы.
(Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.)
- Выложите из шнурков буквы Б и Д
-Чтобы не ошибаться с направлением движения вверх и вниз обратимся к подсказке.
Распознавание зашумленных букв
- Назовите, какие буквы видите
а) Дифференциация Б-Д в слогах
-Давайте расшифруем слоговую таблицу
б) Дифференциация Б-Д в словах
Чтение слоговых таблиц.
– Прочитайте слоговые таблицы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Игра “Чей это хвостик?”
– Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены в слогах. Верните элементы и назовите слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Расшифруй слова и запиши в тетрадь, подчеркнув, вставленную букву.
У о р о
· а
· о У р а л с я У о р ь У а
· о У а в к а У р и г а
· а У л ю
· ц е
У р о
· и У е
· р о
· е У р и
Ответ (борода, добавка, броди, добрался, бригада, борьба, блюдце, дебри)
Физминутка
в) Дифференциация Б-Д в словосочетаниях
Лексикограмматическое согласование сущ.+числит
-Посчитай животных
Одна (один)
Две (два)
Пять
Белочка
Дятел
- Запиши в карточке словосочетание
Пример: одна галка, две галки, много галок.
г) Дифференциация Б-Д в предложениях и тексте
-Вставьте буквы б д в слова текста и прочитайте. Что получилось?
Мышечная релаксация.
Реснички опускаютсяГлазки закрываются,Мы спокойно отдыхаем (2 раза).Сном волшебным засыпаем,Дышится легкоровноглубокоНаши руки отдыхают,Ноги тоже отдыхают,Отдыхают, засыпают. (2 раза)Мы спокойно отдыхали,Сном волшебным засыпали,Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
– Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке ?
- Что общего в написании букв б-д? Чем отличаются?
- Какие зверюшки помогли запомнить отличие этих букв?
- В чём секрет отличия написания букв б-д, раскрытый белочкой и дятлом?
-Спасибо, занятие подошло к концу.
Заголовок 215
Конспект логопедического занятия
«Дифференциация б-д»
2 класс
Составила:
учитель-логопед Карлина Римма Петровна
2015г.
Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях
Тема урока: Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях
Цель занятия: создать условия для формирования навыков при различия рукописных строчных букв «б» и «д» в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний о механизме написания букв "б" и "д", их графических особенностях;
формирование понятия различия букв "б" и "д";
Коррекционные:
развитие зрительного гнозиса;
развитие пространственных представлений;
закрепление связи между фонемой "б" и графемой "б";
закрепление навыка синтеза букв "б" и "д" из их элементов;
закрепление правильного написания букв "б"-"д" на письме (изолированно, в слогах, словах, предложениях);
формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
Воспитательные:
формирование трудолюбия, целеустремленности в работе.
Оборудование: таблица, цветные карандаши, элементы букв "б" и "д" для конструирования, предметные картинки, карточки.
Конспект занятия
№
Основн.этапы занятия
Деятельность учителя
1
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос, и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго дня.
Логопед. Добрый день, дети. Занимайте свои места за партами.
2
3
4
5
6
7
Активизация ранее полученных знаний
----------------
Подготовка уч-ся к активному и сознательному усвоению нового материала
Усвоение новых знаний
Закрепление полученных знаний
Итог
Рефлексия
-Звучит фонограмма звуков леса . На фоне звучащей фонограммы логопед предлагает отгадать загадки
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
– Какой звук первый в слове «белка»?
– Звук «б» гласный или согласный?
–Как произносится звук «б»?
– Звонкий или глухой этот звук?
– Какой буквой на письме обозначается звук «б’»?
(Строчная буква "б" записывается на доске).
– Какой звук первый в слове дятел?
– Звук «д’» гласный или согласный?
– Скажите, как произносится звук «д»? (
– Звонкий или глухой звук «д’»?.
– Какой буквой на письме обозначается звук «д’»?
(Строчная буква "д" записывается на доске другим цветом).
-Составьте схемы слов - белка, дятел
-Что общего в первых звуках?
------------------------------------------------------------------------------------------------ – Некоторые из вас путают на письме буквы «б» и «д». Сегодня мы будем учиться различать рукописные строчные буквы «б» и «д» в словах, словосочетаниях и предложениях
-Рассмотрите картинки. Назови. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Определи место букв (б-д) в каждом слове,
используя цифровой ряд, ВЫДЕЛИТЕ цифру, соответствующую месту буквы в слове
Пример: картинка с изображением белки
-----------------------------------------------------------------------------------------------Давайте вспомним, из каких элементов состоят строчные буквы б-д
-Что общего и различного в написании этих букв?
-Давайте соотнесём изображение белки и дятла, наложив на них строчные буквы.
(Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.)
- Выложите из шнурков буквы Б и Д
-Чтобы не ошибаться с направлением движения вверх и вниз обратимся к подсказке.
Распознавание зашумленных букв
- Назовите, какие буквы видите
а) Дифференциация Б-Д в слогах
-Давайте расшифруем слоговую таблицу
б) Дифференциация Б-Д в словах
Чтение слоговых таблиц.
– Прочитайте слоговые таблицы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Игра “Чей это хвостик?”
– Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены в слогах. Верните элементы и назовите слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Расшифруй слова и запиши в тетрадь, подчеркнув, вставленную букву.
У о р о
· а
· о У р а л с я У о р ь У а
· о У а в к а У р и г а
· а У л ю
· ц е
У р о
· и У е
· р о
· е У р и
Ответ (борода, добавка, броди, добрался, бригада, борьба, блюдце, дебри)
Физминутка
в) Дифференциация Б-Д в словосочетаниях
Лексикограмматическое согласование сущ.+числит
-Посчитай животных
Одна (один)
Две (два)
Пять
Белочка
Дятел
- Запиши в карточке словосочетание
Пример: одна галка, две галки, много галок.
г) Дифференциация Б-Д в предложениях и тексте
-Вставьте буквы б д в слова текста и прочитайте. Что получилось?
Мышечная релаксация.
Реснички опускаютсяГлазки закрываются,Мы спокойно отдыхаем (2 раза).Сном волшебным засыпаем,Дышится легкоровноглубокоНаши руки отдыхают,Ноги тоже отдыхают,Отдыхают, засыпают. (2 раза)Мы спокойно отдыхали,Сном волшебным засыпали,Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
– Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке ?
- Что общего в написании букв б-д? Чем отличаются?
- Какие зверюшки помогли запомнить отличие этих букв?
- В чём секрет отличия написания букв б-д, раскрытый белочкой и дятлом?
-Спасибо, занятие подошло к концу.
Заголовок 215