МКСКОУ школа-интернат VIII вида
6337935245745
Открытый урок
по трудовому обучению в 8 классе
632460338455 Тема: «Профилактические мероприятия для медицинского персонала»
Подготовила:
учитель высшей категории
Цепилова Ираида Викторовна.
Сатка, 2013
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Тема: Профилактические мероприятия для медицинского персонала.
Цели. Расширение и закрепление знаний учащихся о профилактических мероприятиях, которые необходимо выполнять медицинским работникам.
Коррекция и развитие памяти при выполнении тестов.
Коррекция и развитие связной устной речи при работе с иллюстрациями.
Воспитание усидчивости при выполнении письменных заданий.
Воспитание познавательной потребности.
Отрабатываемые компетенции.
Умение самостоятельно рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Соблюдение норм социального общения.
Понимание последовательности выполнения задания.
Умение преодолевать трудности.
Оборудование: АРМ, карточки с заданиями, словарное слово, учебник.
Словарная работа: профилактика, биксы, инфекционные заболевания, маска, марлевая повязка
Методы:
1.Привлечение занимательного материала.
2.Применение наглядных средств.
3.Применение технических средств.
4.Создание эмоциональных ситуаций.
5.Создание проблемных ситуаций.
6.Самостоятельная работа.
7.Самооценка.
Ход урока.
Этап урока
Содержание и деятельность учителя Деятельность детей Техническое сопровождение
1.Орг. момент
2.Повторение
Тесты электронные
Работа с электр. учебником и печатным
ФизминуткаРабота по карточкам.
3.Заключи-тельная часть Контроль посещаемости, проверка готовности к занятию.
Массаж для рук (покатать между ладошками грецкие орехи).
Запишите тему урока: «Профилактические мероприятия для медицинского персонала»
Мы изучили большой раздел «Личная гигиена медперсонала»
Инфекционные заболевания – это заразные болезни, поэтому медицинский персонал должен быть образцом для больных в соблюдении личной гигиены. Сегодня мы вспомним, какие правила должны знать и выполнять медицинские работники, чтобы не заразиться от больных.
Начнём с самостоятельной работы. Для закрепления материала все выполняют самостоятельно тесты в Айрен на оценку, которую вам поставит компьютер. (6 раздел – личн. гигиена медперсонала) А с Людой мы поработаем с другими тестами (раздел 6 – задания во флеш)
Если оценка 3 или 4, то спросить: «Почему компьютер снизил оценку?»
Медицинский персонал особое внимание должен уделять профилактике инфекционных заболеваний.
Назовите основные мероприятия, которые относятся к профилактике инфекционных заболеваний
1)Необходимо заниматься физкультурой и закаливать свой организм.
- Зачем это делать?
- Что такое иммунитет?
2)Ношение медицинской одежды предотвращает занесение инфекций «со стороны» и развитие внутрибольничной инфекции.
Назовите спецодежду
3)Ношение маски или марлевой повязки защищает медицинского работника от попадания инфекции от больного, и наоборот.
От каких инфекций защитит маска?
Правильно, эти инфекции передаются воздушно-капельным путем.
4)Ношение резиновых перчаток. Перчатки защищают медицинский персонал от порезов при вскрытии ампул, от заражения через кровь различными инфекциями.
От каких инфекций защитят перчатки?
5)Сменная обувь помогает содержать в чистоте помещение отделения.
Пункты с 6 по 10 читаем в печатном учебнике.
Но прежде чем приступить к новой работе, необходимо отдохнуть.
Музыкальная физминутка. Включаю музыкальную разминку.
6.По окончании работы обязательно должна быть проведена личная санитарная обработка. Что относится к личной санитарной обработке? Назовите.
7.Для борьбы с внутри больничной инфекцией и для предотвращения распространения ее по больнице необходимо строго соблюдать принцип изоляции. Он включает в себя, прежде всего размещение «чистых» и гнойных больных на разных этажах отделения.
8.Белье из разных отделений не должно складываться в одни биксы, они должны храниться и стерилизоваться отдельно.
Биксы – это цилиндрические барабаны или коробки для стерилизации больничного белья. (слово на доске)
9. В хирургическом отделении не допускается ношение одежды из шерсти и синтетической ткани, так как они являются благоприятной средой для распространения инфекций.
10.Одежда всегда должна быть чистой. Бельё стирается не реже одного раза в неделю, а носки через каждые три - четыре дня.
Открываю картинки в непроизвольном порядке, прошу назвать правило, которое к ней относится.
Закройте учебники.
Самостоятельная работа по карточкам. Задание: «Вставь пропущенное слово» Правила, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься (физкультурой) и (закаливать) свой организм.
2.Необходимо носить (медицинскую) одежду.
3.Ношение (маски) или марлевой (повязки).
4.(Перчатки) защищают медперсонал от (порезов), от заражение через кровь.
5.Сменная (обувь) помогает содержать в (чистоте) помещение отделения.
Дети меняются с соседом карточками, и приступаем к проверке.
Учитель читает, дети хором называют слово, которое они вставили. Если ошибка, отмечают и исправляют. Выставляют друг другу оценки.
Карточки вложить в тетрадь. Тетради сдать учителю. Оценки за урок.
Дети надели спецодежду, приготовили ручку и тетрадь,
сделали массаж для рук,
записали тему урока.
Выполняют тесты
Необходимо повторить ещё раз тему.
Для сохранения здоровья и укрепления иммунитета.
Способность организма сопротивляться болезням.
Халат, куртка, брюки, колпак
От инфекций дыхательных путей: грипп, ангина
От кровяных инфекций: гепатит, малярия.
Дети выполняют движения, которые звучат в песенке.
Дети читают по очереди пункты и отвечают на вопросы учителя.
Принять гигиеническую ванну или душ.
Дети проговаривают слово «БИКСЫ»
Дети называют правила, которые относятся к профилактике инфекционных заболеваний.
Дети выполняют задание.
Проверяют и исправляют ошибки. 1498601905
913765120015
149860-1916430
45085110490
825580010
111760-792480БИКСЫ
Фрагмент урока.
Этап урока
Содержание и деятельность учителя Деятельность детей Техническое сопровождение
Повторение
Тесты
Работа с электр. учебником
Работа по карточкам.
3.Заключи-тельная часть Мы изучили большой раздел «Личная гигиена медперсонала».
Инфекционные заболевания – это (какие болезни?)
Правильно, заразные болезни, т.е. они передаются от человека к человеку, поэтому медицинский персонал должен быть образцом для больных в соблюдении личной гигиены.
Сейчас я проверю, как вы усвоили этот материал, правила личной гигиены. Начнём с проверки знаний.
Откройте электронный учебник, 6 раздел - личн. гигиена медперсонала, тесты. А с Людой мы поработаем с другими тестами (раздел 6 – задания во флеш)
1 сл. Сформулируй правило, которое необходимо выполнять каждому мед. работнику, глядя на эту иллюстрацию.
(читаем ответ)
2 сл. Почему ты выбрала эту картинку?
(читаем ответ)
3 сл. Читаем задание.
Почему ты решила, что именно эта картинка лишняя
4 сл. Назови, что относится к личной гигиене мед. работников?
Что лишнее? Правильно, вот эта картинка лишняя (мытьё пола)
5 сл. Назови, что относится к личной гигиене мед. работников?
Что лишнее? Правильно, вот эта картинка лишняя (мытьё окон)
6 сл. Читаем задание.
По каким признакам можно определить инфекции дыхательных путей?
7 сл. Читаем задание.
По каким признакам можно определить инфекции наружных покровов?
8 сл. Читаем задание.
Как ты определила, что эта картинка иллюстрирует кровяную инфекцию?
9 сл. Читаем задание.
Как передаются инфекции наружных покровов?
10 сл. Читаем задание. Как инфекция может попасть в кишечник?
Молодец Люда, ты хорошо отвечала на вопросы, тему освоила, оценка за работу 5 или 4.
Все дети выполнили электронные тесты, компьютер им поставил оценки.
Если оценка 3 или 4, то спросить: «Как ты думаешь, почему компьютер снизил тебе оценку?» Смотрим задание, которое выполнено не правильно, обговариваем правильный ответ
Медицинский персонал особое внимание должен уделять профилактике инфекционных заболеваний.
Я открываю иллюстрацию, вы называете основные мероприятия, которые относятся к профилактике инфекционных заболеваний.
1 картинка. Какое правило вы можете сформулировать, глядя на эту иллюстрацию?
- Почему каждому человеку необходимо закаливать свой организм?
-Правильно, для сохранения здоровья и укрепления иммунитета.
- Что такое иммунитет?
2 картинка. Сформулируйте правило.
2)Ношение медицинской одежды предотвращает занесение инфекций «со стороны» и развитие внутрибольничной инфекции.
3 картинка. Сформулируйте правило.
3)Ношение маски или марлевой повязки защищает медицинского работника от попадания инфекции от больного, и наоборот.
От каких инфекций защитит маска и почему?
Правильно, эти инфекции передаются воздушно-капельным путем.
4 картинка. Сформулируйте правило.
4)Ношение резиновых перчаток.
От чего могут защитить резиновые перчатки?
Перчатки защищают медицинский персонал от порезов при вскрытии ампул, от заражения через кровь различными инфекциями.
От каких инфекций защитят перчатки?
5 картинка. Сформулируйте правило.
Обувь должна быть удобной.
Почему медицинским работникам обязательно нужно иметь сменную обувь?
Назовите спецодежду медицинских работников.
6 картинка. Что это? Для чего они предназначены?
Сформулируйте правило.
Белье из разных отделений не должно складываться в одни биксы, они должны храниться и стерилизоваться отдельно.
Биксы – это цилиндрические барабаны или коробки для стерилизации больничного белья. (слово на доске или на экране)
Открываю картинки в непроизвольном порядке, прошу назвать правило, которое к ней относится.
Закройте учебники.
Самостоятельная работа по карточкам. Задание: «Вставь пропущенное слово». Когда вы вставите пропущенные слова, у вас получится небольшой рассказ о правилах, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься (физкультурой) и (закаливать) свой организм.
2.Необходимо носить (медицинскую) одежду.
3.Ношение (маски) или марлевой (повязки).
4.(Перчатки) защищают медперсонал от (порезов), от заражение через кровь.
5.Сменная (обувь) помогает содержать в (чистоте) помещение отделения.
После выполнения задания слушаем рассказы детей.
Оценки за урок. На следующем уроке продолжим эту тему, т.к. мы не все правила вспомнили сегодня. -заразные болезни
Все учащиеся выполняют тесты
Люда выбирает картинку и называет правило: «Необходимо несколько раз в день мыть руки с мылом.
-Руки нужно после работы смазать кремом.
Люда выбирает картинку
-Она относится к перевязочному материалу, руку бинтуют.
Люда называет, глядя на картинки.
Показывает картинку
-Человек чихает, у него болит горло, насморк, температура
-Язвы на коже, сыпь, зуд
Показывает картинку
-Комар переносит кровяную инфекцию, т.е. инфекция попадает в кровь
-Через рукопожатие.
-Через воду, пищу, грязные руки.
-Необходимо повторить тему.
1)-Необходимо заниматься физкультурой и закаливать свой организм.
-Для сохранения здоровья.
-Способность организма сопротивляться болезням.
2)-Необходимо носить медицинскую одежду.
3)-Необходимо носить маску.
-От инфекций дыхательных путей: грипп, ангина
-Эти инфекции передаются воздушно-капельным путём
4)-Необходимо носить резиновые перчатки
- От порезов, от заражения.
-От кровяных инфекций: гепатит, малярия; от инфекций наружных покровов.
5)-Необходимо иметь специальную сменную обувь.
- Сменная обувь помогает содержать в чистоте помещение отделения.
-Халат, куртка, брюки, колпак, резиновые перчатки, сменная удобная обувь
-Это биксы. Предназначены для хранения и стерилизации больничного белья.
Дети проговаривают слово «БИКСЫ»
Дети называют правила, которые относятся к профилактике инфекционных заболеваний.
Дети выполняют задание.
Дети рассказывают правила. Задание
Вставь пропущенное слово.
Правила, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься………………………… и ………………… свой организм.
2.Необходимо носить …………………………. одежду.
3.Ношение ……………….. или марлевой ………………………...
4…………………… защищают медперсонал от …………………, от заражение через кровь.
5.Сменная ………………. помогает содержать в ……………… помещение отделения.
(физкультурой, медицинскую, повязки, закаливать, порезов, маски, Перчатки, чистоте, обувь) Задание
Вставь пропущенное слово.
Правила, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься………………………… и ………………… свой организм.
2.Необходимо носить …………………………. одежду.
3.Ношение ……………….. или марлевой ………………………...
4…………………… защищают медперсонал от …………………, от заражение через кровь.
5.Сменная ………………. помогает содержать в ……………… помещение отделения.
(физкультурой, медицинскую, повязки, закаливать, порезов, маски, Перчатки, чистоте, обувь)
Задание
Вставь пропущенное слово.
Правила, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься………………………… и ………………… свой организм.
2.Необходимо носить …………………………. одежду.
3.Ношение ……………….. или марлевой ………………………...
4…………………… защищают медперсонал от …………………, от заражение через кровь.
5.Сменная ………………. помогает содержать в ……………… помещение отделения.
(физкультурой, медицинскую, повязки, закаливать, порезов, маски, Перчатки, чистоте, обувь) Задание
Вставь пропущенное слово.
Правила, которые необходимо соблюдать всем медицинским работникам, чтобы не заболеть.
1.Каждому человеку необходимо заниматься………………………… и ………………… свой организм.
2.Необходимо носить …………………………. одежду.
3.Ношение ……………….. или марлевой ………………………...
4…………………… защищают медперсонал от …………………, от заражение через кровь.
5.Сменная ………………. помогает содержать в ……………… помещение отделения.
(физкультурой, медицинскую, повязки, закаливать, порезов, маски, Перчатки, чистоте, обувь)
БИКСЫ -
это цилиндрические барабаны или коробки для стерилизации больничного белья.