Этнические общественные организации Хакасии


Организационная информация
Предмет Интегрированный урок по чтению и письму. Обучение грамоте (чтение), письмо
Класс 1
Методическая информация
Тип урока Интегрированный урок по чтению и письму
Цели урока – формирование знаний детей о шипящих звуках, формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками;– развитие речи, мышления, внимания, памяти; расширение кругозора, обогащение словарного запаса;– воспитание интереса к урокам чтения и письма.
Задачи урока – научить находить новую букву в печатном тексте, читать и писать слоги и слова с изученной буквой; – развивать интерес к чтению, письму и желание читать, писать; – формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности;– воспитывать культуру поведения.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока В результате работы развивается воображение и творческие способности детей, ученики приучаются к самостоятельной исследовательской деятельности, знакомятся с новым материалом.
Необходимое оборудование и материалы Компьютер, медиапроектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Нас сегодня ждёт дорогаИ узнать нам надо много.Так возьмёмся скорей за работу! (сл.2)
Учитель (от имени Лунтика)
– Привет! А вот и я! Вы меня узнали?(сл.3)
– Сегодня вместе с вами по лестнице знаний будет подниматься Лунтик. По лестнице знаний мы поднимаемся с 1 сентября. Чтобы подниматься всё выше надо иметь с собой багаж. Ребята, а что мы уже знаем и умеем? Что поможет нам подняться ещё выше? (сл.4)
2. Постановка целей урока. Объявление новой темы.
– Кто пришёл к Айболиту на приём? Как могла пожаловаться змея Айболиту? (ш-ш)(сл.5)
– А кто автор произведений о докторе Айболите?
– Я предлагаю всем вместе прошуршать, пошуметь. Вам, наверное, показалось странным моё предложение? Дело в том, что несколько уроков подряд мы будем “шипеть”– заниматься согласными звуками, будем учиться писать буквы, которыми обозначают эти звуки.
3. Изучение нового материала.
Загадаю вам, ребятки, Очень трудные загадки.Отгадаешь – не зевай!Дружно хором отвечай!Сегодня всё ликует В руках у детворы От радости танцуютВоздушные …….. (шары)(сл.6)Если мы растём на ели, Мы на месте, мы при деле.А на лбах у ребятишекНикому не нужно ……. (шишек)(сл.7)Я рубашку сшила мишке,Я сошью ему …….. (штанишки)(сл.8)
– Давайте поможем Лунтику выделить в словах – отгадках первый звук.
– Что вы можете рассказать об этом звуке? ( Согласный, глухой)
– Проблемный вопрос. Может ли этот звук быть мягким?
– А вот вам картинки – слова, подсказки. (сл.9)
– Попробуйте назвать слово, в котором этот звук был бы мягким.
Вывод: звук [ ш ] всегда твердый.
– Давайте произнесём его протяжно, этот звук похож на звук, который издаёт утюг при шипении, или это звук кипящего масла на сковороде. Вот почему его называют шипящим.
– Вот на слайде звуковичок. Давайте оденем и обуем его. Что мы оденем ему на голову? (шляпу – глухой) Как мы будем его обувать? Какие ботиночки обуем ему на правую ножку? А на левую? (синие – твердый) (сл.10)
– Дайте характеристику этому звуку.
– А вот и наши старые друзья. Помогите Лунтику обуть и одеть их. (Дети работают в Букваре, раскрашивают звуковичков, при этом один комментирует.)
– Почему звуковички так дружно приняли в свою семью [ш]. (Это глухие, согласные звуки, и звук [ ш ] глухой.) (сл.11)
Обратить внимание детей.
– Почему возле этого звуковичка стоит восклицательный знак? В чем особенность этого звука? (Работа в учебнике, раскрашиваем и объясняем.)
Знакомство с печатной буквой “ш”
– А теперь посмотрим на эту букву! Кто знает, как называется эта буква?
На что похожа буква “ш”? (сл.12)На зубья этого ковша. Шура сено ворошил,Вилы в сене позабыл.Посмотри на букву “ш” -Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё
Работа по учебнику
– А сейчас мы поможем Лунтику научиться читать слоги и слова с этой буквой.
(Чтение слогов по учебнику, стр. 82)
Повторяем хором по слайдам. (сл.13,14)
Коллективное выведение орфограммы.(на экране ШИ….. , сл.15)
– Давайте прочитаем этот слог. Как мы его прочитаем? Почему?
– Дополни слоги, чтобы получились слова
– Я расскажу вам сказку, вы узнаете, почему буква Ш дружит только с буквой и.(сл.16,17,18,19)
В давние-давние времена братья Ж и Ш пришли в гости к гласным и стали с ними знакомится. Все гласные были на месте, только буквы И ни где не могли найти. “Где же И?”, – спросили братья у проходящей мимо красавице Ы. “Она не хочет с вами знакомиться”, – ответила та. Братья расстроились и ушли. По дороге домой они увидели больную, несчастную И, которую злодейка Ы не пустила в дом. Братья проводили больную домой, навещали её, приносили лекарства и вскоре стали лучшими друзьями. А на Ы они обиделись навсегда, ведь из-за неё скромная И чуть не умерла.
Навсегда запомните и вы: Ж и Ш дружат с гласной И и злы на Ы. Всегда пиши ЖИ и ШИ с гласной и. Вот такая история случилась в давние-давние времена.
Формулируем правило(сл. 20)
Работа по учебнику
– Для Лунтика оказалось непросто научится читать слова в которых есть “ш”.
(Чтение по “Букварю” стр. 82)
1 столбик-чтение по цепочке. Чем похожи все слова? Прочитайте самое длинное слово. Что обозначает слово шторм?(сл.21)
2 столбик-чтение по цепочке.
– Найдите группы однокоренных слов, выделите корень.(сл.22,23)
3 столбик-чтение слов про себя.
– Сколько гласных в каждом слове? Сколько слогов в каждом слове? Какой слог ударный? Какое слово лишнее? Почему? (сл.24)
Физкультминутка (сл.25)
Покачайтесь, покружитесь,Потянитесь, распрямитесь.Приседайте, приседайте,Пошагайте, пошагайте,Встаньте на носок , на пятку,Покачайтесь-ка в присядку.Глубоко теперь вздохните,Все в порядок приведемИ писать, друзья, начнем.
Работа в Прописи.
– Рассмотрим рисунок. Кто это? (шут) (сл.26)
Поразмыслим не спеша
И отыщешь обязательно
Пять вещей на букву “ш” (шар, шут, ширма, шатёр, штаны).
– Заштрихуйте эти предметы. Какой предмет украсите узором?
– Шут решил показать нам фокус. Как из слова утка сделать слово шутка? (сл.26, 1 щелчок)
– А теперь рассмотрите письменную букву “ш”. На какую письменную букву похожа “ш”? В чём их сходство и отличие? Давайте вспомним, как надо писать “и”? ( Ответы детей)
– А сейчас будем учиться писать букву “ш”. Начнём писать от верхней линии рабочей строки, ведём наклонную линию вниз с закруглением вправо, ведём вверх, 2ой и 3ий элементы – наклонные линии с закруглением внизу вправо. ( сл.27, щелкаем по ручке)
– Давайте сфотографируем ширину буквы. Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (сл.28, щелкаем на стрелку 5 раз, ручка показывает ширину буквы)
– Выполните самостоятельно написание элементов и букв на 1-4 строках.
Учитель:
Я тетрадочку открою И как надо положу. Я от вас ничуть не скрою,Ручку я – вот так держу.Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
1) Письмо стр. 27, 4 строчки.
2) Чтение и запись слогов “ша”, “шо”, “шу”.
3) Чтение и запись слога “ши”.
– Посмотрите на сочетания “ши”. Сколько одинаковых элементов будем писать? (5)
( Учитель показывает на доске, затем записывают дети.)
– Почему возле сочетания “ши” стоит восклицательный знак? ( Сочетание ши нужно запомнить. Это орфограмма)– Подчеркните: “ши”(сл.29, три щелчка)
– Это обозначает, что мы графически объяснили, почему пишется буква “и”.
4. Закрепление изученного материала.
Игра.
Помогите курице – наседке вывести цыплят. Куринные яйца только те, на которых слова написаны правильно.(сл.30)
Работа по учебнику
Чтение слов 5 столбика ( про себя)
– Почему все слова этого столбика расположились на одном волшебном дереве? (сл.31, 4 щелчка)
– Что можете сказать? Выделите корень в словах и приставку. (Дети выполняют в Букварях, а проверяем по слайду)
– Шут продолжает шутить, он показывает фокусы.(сл.32)
– Как мышки сделать мишку? А из мишки – миску? (сл.33, 5 щелчков)
– Как крышу превратить в крышку?(сл.34, 2 щелчка)
– Что такое крошка? Что такое окрошка? (сл.34, 2 щелчка)
– Родственные ли это слова?
Чтение слов 6 столбика (про себя).
– Прочитайте съедобное слово.
– Прочитайте слово, обозначающее птицу. Кто видел коршуна? (сл.35)
– Это хищная птица, крылья длинные, широкие, с вырезкой. Живут везде, только на Крайнем Севере они не могут жить. Зимуют в Африке. Коршуны долго парят в воздухе, высматривают добычу, едят грызунов, лягушек, ящериц, отбросы. Изредка нападают на домашнюю птицу.
– Лунтик говорит нам “Молодцы!” (сл.36)
Работа в Прописи.
Страница 27.
– Прочитайте слова левого столбика. Какое слово вам незнакомо?
– Шапито – цирк. В переводе с французского – колпак, крышка, вид театрального помещения для циркового зрелища. (сл.37)
– Запишите это слово.
– Объедините слова в тематические группы: цирк, одежда, строительные материалы.
– Запишите слова письменными буквами. (Работа учащихся)
– Читаем слова первого столбика. Назовите слово, где есть сочетание “ши”. Запишите слово выделите орфограмму.(сл.38)
– Читаем слова второго столбика. Найдите слово с орфограммой “ши”, обведите слова, выделите орфограмму.(сл.38)
Физкультминутка (сл.39)
– Назовите слова, в которых встречается звук [ ш]?
Работа по учебнику
Чтение текста.
1) Чтение ключевых слов (сл.40, 1 щелчок)
– Рассмотрим иллюстрацию к рассказу, прочитаем заголовок. О ком мы будем читать? Чтобы до конца разобраться прочитайте текст.
2) Первичное чтение текста.
– Прочитайте текст про себя.
3) Беседа по вопросам.
– Кто же Паша?
– Какой Паша, раз он шутит?
– Как одет Паша? Почему?
– Можно ли из ромашек сделать окрошку?
– Как вы думаете, зачем Паше шишки?
4) Вторичное чтение текста.
– Прочитайте текст по предложениям (“ по цепочке”)
Работа в Прописи.
– Прочитайте предложение про Пашу на с.27 в Прописи.
– О ком говорится в предложении? Сосчитайте сколько слов в предложении. Как будем оформлять на письме предложение? Найдите ударные слоги в словах КЛОУН и ПАША. (сл.41,по щелчку считаем слова, отмечаем орфограммы)
(Запись предложения.)
– А сейчас Лунтик хочет познакомить нас со своими друзьями.
Игра “Читаем с Лунтиком”
– Прочитайте слова. Какую орфограмму надо знать, чтобы правильно записать эти слова?  (сл. 42 – 45)
5. Итоги урока.
– С каким звуком мы сегодня познакомились? С какой буквой? Как вы думаете, мы сегодня ещё выше поднялись по лестнице знаний? Почему? (сл.46)
– Лунтик доволен, что он сегодня многому научился вместе с вами.
– Кому на уроке всё было понятно, со всеми заданиями справились, покажите свою фишку этому радостному человеку. (сл.47)
– Если в чём затруднялись, чувствовали себя не уверенно, покажите фишку этому человеку.
– Кому было очень трудно, с заданиями не справились, покажите фишку грустному человеку.
В помощь учителю
Использованные источники и литература
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – 3-е изд., перераб. -М.: Баласс, 2009
Пронина О.В. Прописи “Мои волшебные пальчики” – 3-е изд., перераб. -М.: Баласс, 2009
Уроки обучения грамоте по учебнику “Моя любимая Азбука” и прописям “Мои волшебные пальчики”. Методические рекомендации для учителя. Под ред. Бунеевой Е.В.– М.: “Баласс”, 2003
Занимательное азбуковедение: кн. для учителя. Сост. В. Волина. – М.: Просвещение. 1991
Анимированный плакат “Письменные буквы русского алфавита” Чулихина Е.А.
Электронная физминутка для глаз. Галкина И.А.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиамультимедиа, каким образом осуществить
Для познавательной деятельности младших школьников характерно непроизвольное внимание, которое возникает как бы само собой, без усилий воли. В сознании маленьких детей фиксируется то, что ярко, эмоционально. Каждый этап урока сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации. Использование компьютерных технологий способствует активизации познавательной деятельности младших школьников, развитию интереса к предмету.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Пищеварительная система человека


Развитие критического мышления в процессе обучения иностранному языку.
Казначеева А.Н.
Учитель английского языка
МОУ СОШ №4,
Россия, Московская область, г.ДмитровЗдравствуйте уважаемы дамы и господа!
Мне бы хотелось начать свое выступление со слов Дмитрия Анатольевича Медведева: «Благополучие России в относительно недалёком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности» (слайд №2)
Следовательно, в системе образования возникает необходимость в создании условий для развития критического мышления в процессе обучения иностранному языку.
Теоретический анализ современных исследований различных аспектов развития и формирования критического мышления на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях указывает на актуальность проблемы и интерес к решению ряда обозначенных задач.
Давайте рассмотрим с вами что же такое критическое мышление с точки зрения современной педагогики.
Критическое мышление - сложное интегративное качество личности, совокупность мотивационного, познавательного, деятельностного, рефлексивного компонентов, обеспечивающих процессы его самопознания, самообразования, самореализации; включающее умения интерпретации, анализа, оценки, заключения, объяснения, саморегуляции и навыки проблемного мышления, диалогического мышления, критического анализа. Оно отражает социально обусловленный уровень развития обучающегося в учебно-исследовательской деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность (слайд №3)
Так как весьма сложно осознать данное объемное понятие на слух предлагаю вам взглянуть на схематический рисунок, раскрывающий данное положение. (слайд №4)
Так что же такое критическое мышление- это совокупность четырех наиболее важных компонентов:
Мотивационный компонент –это наиболее важное звено в обучении критическому мышлению и обучении в целом, определяет значимость изучаемого материала как в данной теме, так и во всем курсе. Не мотивированный обучающийся не способен ни к одному виду продуктивной и полезной деятельности.
Познавательный компонент – это Опора на жизненный опыт обучающегося, активизация познавательных интересов, создание проблемных ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, предъявление заданий на смекалку, использование метода "мозгового штурма”, использование развивающей кооперации между обучающимися.
Деятельностный компонент - формирование и развития общеучебных умений учащихся. Этот компонент можно отнести к разряду сакраментальных и сакральных мотивов педагогики. За прошедшие четыре столетия умениям учиться уделялось недостаточно внимание, несмотря на их очевидную значимость. Такое внимание к общеучебным умениям нашло отражением в одном из основополагающих принципов обновления содержания общего среднего образования: «усиление в содержании образования деятельностного компонента, представляющего основные виды и способы учебной деятельности» [6, с. 46]. 
Рефлекивный компонент - рефлексия позволяет человеку сознательно регулировать, контролировать свое мышление как с точки зрения его содержания, так и его средств.
Реализация всех данных компонентов на практике приводит к обеспечению таких процессов как: самопознание, самореализация, умение интерпретации, анализа, оценки, заключения, объяснения, диалогического мышления, критического анализа.
Технология развития критического мышления в процессе обучения иностранному языку строится на основе системного, когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, деятельностного подходах и принципов коммуникативности, текстоцентричности, дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к жизненной ситуации (слайд №5)
Эффективность развития критического мышления в процессе обучения иностранному языку обеспечивают следующие педагогические условия: формирование познавательных мотивов, стимулирующих мыслительную деятельность; создание учебно — исследовательской среды; интеграция современных информационных технологий с активными формами и методами обучения иностранному языку (дискуссией, проектной деятельностью, мозговым штурмом, проблемным, эвристическим, исследовательскими методами и др.), способствующими развитию критического мышления, повышающими их познавательные интересы. (слайд №6)
Основными формами работы по развитию критического мышления являются дискуссия, проектная деятельность, сотрудничество и мозговой штурм (слайд №7)
Мозговой штурм предполагает категоризацию, объяснение значения, понимание смысла, рассмотрение идей, определение аргументов, анализ аргументов поставленной проблемы через взаимодействие студентов на основе собственного опыта.
В курсе иностранного языка метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Данный метод оптимально сочетается с такой формой в технологии развития критического мышления как дискуссия или дебаты.
Участие в речевом общении предполагает владение мотивом деятельности, задаваемым коммуникативным заданием, и совершение речевого поступка в соответствии с этим мотивом.
Наивысшим уровнем деятельностной согласованности является сотрудничество - в процессе обучения учащиеся обмениваются идеями, мнениями, информацией, учатся друг у друга.
Результатом критического мышления может быть принятие решения, точка зрения, предложение, новый подход к решению значительной проблемы. Кроме этого, с помощью критического мышления могут быть решены не только старые проблемы, но и поставлены новые. (слайд №8)
Все выше сказанное дает основание сделать вывод о личностной и социальной значимости данного феномена и приоритетности его развития в образовании.
Список литературы
Работа Е.И. Федотовской
Теории проблемного обучения (Дж. Дьюи, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
Методика эвристического обучения (В.П. Ушачев, А.В. Хуторской и др.).
Теории критической дидактики (Р. Пол, Д.Халперн, Р. Эннис);концепции о взаимосвязи творчества и мышления (Э.В. Ильенков, A.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили и др.);
Интернет ресурс: http://www.dissercat.com/content/razvitie-kriticheskogo-myshleniya-studentov-v-protsesse-obucheniya-inostrannomu-yazyku#ixzz3UmK9792Y

Приложенные файлы

  • docx file6
    Этнические общественные организации Хакасии
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0
  • pptx file9
    Общественные объединения Хакасии
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0
  • docx file10
    Общество "Мемориал"
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0