Урок литературы в 9 классе
Пушкин в портретах своих современников
Автор работы
Волкова Ирина Николаевна,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ«Гимназия №65»
г Ульяновск, 2016
Урок литературы в 9 классе.
Пушкин в портретах своих современников.
Цели урока:
1. Познакомить с портретами А.С. Пушкина , написанными В.А. Тропини ным, О.Кипренским, И.Линевым , а также с воспоминаниями современников об А.С. Пушкине.
2. Дать уча щимся представление о личности п оэта и человека, каким он предстает в изобразительном и скусстве.
3. Учить видеть и понимать произведения живописи. Воспитывать л юбовь, уважение и бережное отношение к произведениям искусства и их созд ателям.
Подготовка к урок у.
Для проведения урока выбирается три группы учащих ся. В каждой группе по 6 человек: историк, литератор, искусствовед, экскурсовод, оформители (2 человека).
Каждая из групп работает с портретом, готовя сообщение о нем :
п ервая группа- о пор трете кисти В.А. Тропинина;
вторая группа- о портрете работы О. Кипренского;
третья группа - о портрете И.Линева.
Литераторы в группах подбир ают высказывания современников о внешности А.С.Пушкина, оценку работы ху дожника портретируемым. Иску сствоведы готовят слово о художнике, историки- о вр емени создания портрета, о жизни портрета в этот период. Экскурсоводы комментируют портреты, в ыполненные разными художниками. Оформители готовят стенд о жизни художника, выста вку репродукции картин художников.
Урок проводится в заключение изучения творчества поэта, когда учащиеся уже знают материал о судьбе А.С. Пушкина, о времени, в которое он творил.
Учитель не оставляе т без вн имания подготовку групп к уроку: помогает в выборе литературы, в подборе нужн ого материала, в оформлении выступлений.
Ход урока
Слово учителя.
​Портреты писателей – это портреты самых дорогих наших собеседников , помогающих нам познавать самих себя, законы и тайны человеческого обще ния, дружбы, любви.
В живописи обширная иконография А.С.Пушкина. Но сегодня мы поговорим лишь о прижизненных портретах поэ та, об истории их создания. Сам поэт был отменным рисовальщиком, поэтому П ушкин мог по достоинству оценить свои портреты, написанные его современ никами.
В черновом варианте повести Н. В. Гоголя "Портрет" герой говорит: "Я узнал, что половина жизни моей перейде т в портрет, если только он будет сделан искусным живописцем".
Как вы понимаете смысл этих слов?
Согласны ли вы с этим высказыванием?
После обсуждения делаем вывод, что искусный живописец добирается до глу бины внутреннего мира своего "героя", постигает все, что заставляет его радоваться и страдать, что соста вляет смысл его жизни. Поэтому писатель на хорошем портрете обычно похож на героев своих произведений. Современники Пушкина не раз в сво их воспоминаниях говорили о своеобразной внешности поэта, и каждая рабо чая группа к уроку нашла свой материал по этому вопросу. Слушая их выступления, будем внимательн ы, попытаемся понять, что было главным в их видении поэта. В ходе беседы ве дем рабочие записи в тетради.
Литератор 1 гру ппы
Первый пушкинист Ан ненков записал со слов писателя и историка литерат уры С.П. Шевы рева, который слушал, как читал свою траг едию Пушкин: "Это был удивительный чтец: вдохновение так пленяло его , что за чтением "Бориса Годунова" он показался Шевыреву красавцем" ."Он был нехо рош собой: смугловат, неправильные черты лица,но нельзя было представить себе физиономии более выразительной, более оживленной, более говорящей и слышать более приятного, более гармоничного голоса, будто нарочно созд анного для стихов".
Литератор 2 группы
"Почти каждые движение е го было страстное, от избытка жизненной силы его существа...Шутка, острое с лово оживляло его электрическую искрою; он громко захохочет и обнаружить ряд белых, прекрасных зубов..."
Литерато р 3 группы
"Даже во множестве нельз я было заметить Пушкина: по уму в глазах, по выражению лица, высказывающему какую-то внутреннего беспок ойства..."
В ходе обсуждения высказываний учащиеся приходят к выводу, что современ ники поэта отмечают не черты лица, а природную живость характера, творче ское оживление, духовную жизнь.
Удалось ли это п ередать живописцам?
Каким представляет пере д нами Пушкин на портретах?
Историк 1 групп ы
Впервые читатели познак омились с портретом А.С.Пушкина в 1812, когда была напечатана поэма "Кавказск ий пленник" .К ней был приложен портрет автора, гравированный мастером Е.Г ейтманом. Кто нарисовал портрет?
Доказано- не сам гравер. Тайна гейтмановской гравюры не разгадана и поны не. Кто бы ни был автор рисунка, важно другое: именно по этой гравюре до воз вращения поэта из ссылке(1826г.) читатели представляли себе лицо поэта.
По возвращении из ссылки все внимание, все взоры обращены к его стихам. Им уже были созданы ода "Вольность", послание "К Чаадаеву", поэма "Руслан и Людм ила" и др. Но люди, ходившие с Пушкиным под одним небом, по одним улицам, могл и встретить поэта и пройти мимо него. За шесть лет ссылки никто из художни ков не рисовал поэт а , а фотогра фия еще не была изобретена.
1 г руппа рассказывает о портрете работы Василия Андреевич а Тропинин а
Искусствовед.
В начале 1827 года портрет А.С. Пушкина пишет замечательный московский художник Васили й Андреевич Тропинин (1776-1857 ).
Когда они встретились, поэту шел двадцать восьмой год, Тропинину - пятьде сят первый.
Художник родился крепостным, лишь на сорок восьмом году жизни его отпуст или на волю. Художник предпочел Москву, жизнь тихую и спокойную. Пушкин са м заказывает свой портрет, сам выбирает портретиста. С.А Соболевский , дру г поэта, подтверждал:"Портрет А.С. заказал Тропинину для меня и подарил мне его на память" . Соболевский хотел иметь портрет домашнего, обыкновенног о Пушкина, каким он был повседневно.
Литератор.
Трудно, невозможно предположить, что художник ни ст ихов, ни поэм Пушкина не читал. Читал и , как остальные современники, наход ил немало для себя дорогого: в мыслях поэта, в образах, им созданных, в само м слове его. Он ощущал высокое стремление его дум, величие духа, непреклон ность и терпение, с которым встречал поэт удары судьбы. Он знал гения, бесе довал с ним с глазу на глаз.
Экскурсовод.
В повороте головы портретируемого глубокая задум чивость, но поворот величествен и горд. Фигура поэта выражает уверенност ь и силу. Складки халата широкие, свободные, плавные, как бы выявляют внутр еннюю раскрепощенность поэта.
Слегка встрепанные завитки волос, свободный, расстегнутый ворот, небрежно повязанный шарф г оворят о вдохновении, внезапно его озарившем. В сосредоточенном взгляде угадывается поэтическая мысль.Правая рука поэта с перстнями на большом и указательном пальцах свободно лежит на столике. Тут же открытая книга.
Краски скупы, не пестрят, не рассеивают внимание. В одежде сочетаются глубокий коричневый цвет с г лубоким синим - цвета земли и неба.
После рассказа 1 группы предлагается поделиться впечатлениями: учащиес я говорят о том, что нового открыли они для себя в тропининском портрете.
2 группа рассказывает о портр ете работы О. Кипренского
Искусствовед:
Проведя семь лет в Италии и вернувшис ь на родину, Кипренский создал по заказу А. Дельвига портрет 28-летнего Пуш кина. “Художников друг и советник”, как звал его Александр Сергеевич, Дел ьвиг предвидел, что портрет станет важным событием в русской культурной жизни, и не случайно остановил свой выбор на уже известном живописце. Хот ь Пушкин позировать не любил, желанию друга подчинился беспрекословно. В июле 1827 года Кипренский писал его в доме Шереметьева на Фонтанке
Историк
Задачей Ореста Кипренского было показа ть в Пушкине, прежде всего, “гения поэзии”, по выражению того времени. Отме чаемое современниками внешнее сходство портрета, созданного в 1827 году, об условлено поразительным постижением внутреннего мира поэта.
Экску рсовод
Портрет отлич ается подчеркнутой сдержанностью и поэтичностью. Пушкин на портрете Ки пренского очень спокоен. У него тихий, задумчивый взгляд, грустная склад ка губ. Скрещенные на груди руки - любимая поза поэта - подчеркивает его за мкнутость в себе, сосредоточенность. Художник избегает всяких внешних в ыигрышных примеров: эффектного жеста, ракурса, поворота. Он не акцентиру ет творческую силу, темперамент поэта, не подчеркивает в нем ганнибаловс кие черты. Так же сдержанны и краски - портрет написан в коричневато-зелен ых тонах. Только лицо дано теплым розоватым тоном и ярко выделена подкла дка наброшенного на плечо плаща. Сколько бы раз мы ни смотрели на портрет, в нем неизменно в первую очередь притягивают, поражают глаза. «Это были о собые, поэтические, задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна ду м и ощущений, переживаемых душой великого поэта»
Искусство вед
Сила духо вной выразительности этого лица такова, что вначале не замечаешь костюм , а на Пушкине обычный светский сюртук, шотландский плащ на плечах, зелены й шелковый галстук – все, вплоть до прически, по моде тех лет. Человек Пуш кин – в своей эпохе. Но пространство вокруг его фигуры – вне времени. Буд то светящийся зонтом, сложный цвет фона и Музы с лирой – романтическая м етафора тонкого смыслового значения. Это цвет благородного лавра, венко м, из листьев которого в Древней Элладе венчали на состязаниях победител ей. Пушкин воспринимается в портрете вне реальной среды и внутренне живе т в другой сфере, в другом мире, создаваемом его воображением. Между ним и смотрящим на портрет расстояние, измеряемое не физической отдаленност ью зрителя от холста. Оно подобно пропасти, по одну сторону которой – лич ность высшей духовной жизни, человек – творец.
Литератор
На готовый портрет поэт ответил отклико м-экспромтом:
Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не фр анцуз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, -
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.
Себя как в зеркале я виж у,
Но это зеркало мне льстит:
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья ва жных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.
Историк
Газета «Север ная пчела» писала: «…портрет первого современного русского поэта А.С. Пу шкина. Благодарим художника от имени всех ценителей дарований Пушкина за то, что он сохранил драгоценные для потомства черты любимца Муз, это жи вой Пушкин» Юзефович М.В., знакомый поэта, отметил: «…его портрет работы Ки пренского похож безукоризненно»
С ам Пушкин высоко ценил оригинал. После смерт и Дельвига в 1831 году, он купил портрет у его вдовы, который хранился у сына и внука поэта до 1916 года, когда был приобретен Третьяковской галереей.
3 группа рассказывает о портр ете И.Л. Линева.
Историк: Современники, гово ря об этих последних годах жизни поэта, вспоминали: "Вообще пылкого, вдохн овенного Пушкина уже не было. Какая-то грусть лежала на лице его" (П. Х. Грабб е, знакомый Пушкина, автор воспоминаний о встрече с ним). "К концу жизни у не го уже начала показываться лысина и волосы его переставали виться" (П. В. Н ащокин, один из близких друзей Пушкина). "Я уверен, что беспокойс тво о будущей судьбе семейст ва, долги и вечные заботы о существовании были главною причиною той разд ражительности, которую он показал в происшествиях, бывших причиною его с мерти" (Н. М. Смирнов, близкий знакомый Пушкина).
Искусствовед.
Особого упоминания требует история создания портрета работы Линева. Она полна загадок, версий и окружена мистическим ореолом. В каком году написан портрет и кто его заказывал, неизвестно. Однако он изобража ет А. С. Пушкина в самый последний период его жизни.
В конце 60-х - начале 70-х годов нашего стол етия появилось предположение, что организовал написание этого портрет а В. А. Жуковский (приблизительно в январе - марте 1836 года), пригласивший к себ е на обед Пушкина и Линева.
Следует подчеркнуть, что Иван Логин ович Линев не был художником-профессионалом. Автор версии С. М. Куликов, ра ссматривая записку неизвестному (возможно, Жуковскому), написанную руко й Пушкина ориентировочно в 1835-1837 годах и содержащую следующие слова: "Посыл аю тебе мою образину", - высказывает гипотезу, что речь идет о портрете Пуш кина именно работы Линева .
Экскурсовод
Портрет отличается глубокой реалистичностью. По ражают грустные, усталые глаза, печальное выражение изможденного забот ами лица. Автор портрета, видимо, знал и сумел показать тяжелое душевное с остояние поэта в последний, самый трудный период его жизни. В портрете ощ ущается не только понимание духовной драмы Пушкина, но и глубокое сочувс твие поэту. Это наводит на мысль, что художник должен был принадлежать к к ругу людей, окружавших Пушкина. В портрете ощущается некоторая тороплив ость исполнения, напряженное стремление передать главное, иногда в ущер б детали – черта, характерная для работы художника, строго ограниченног о временем позирования модели . Боя знь упустить главное, очевидно, заставила художника отказаться от поиск ов более совершенной внешней формы.
После выступления всех групп учащимся предлагается оценить подготовку каждой группы: умение представить материал интересно, п оэтично, наглядно.
Учитель: А как сам Пушкин воспринимал портреты? Как оценивал свою внешность?
Учащиеся подготовили документальные свидетельства, позволяющие ответ ить на эти вопросы.
Историк
Осенью 1835 года Пушкин был в Михайловском, оттуда он с ообщил Наталье Николаевне:"Вчера мне встретилась знакомая баба, которой не мог я не сказать, что она переменилась. А она мне: да и ты, мой кормилец, состарился да подурнел. Хотя мог у я сказать вместе с покойной няней моей: хорош никогда не был, а молод был" .
Однажды московский скульптор пожелал исполнить портрет Пушкина- поэт о тказывается."Здесь хотят лепить мой бюст,- объясняет он жене.- Но я не хочу. Т ут арапское мое безобразие будет предано бессмертию во всей своей мертв ой неподвижности ".
В одном из стихотворных посланий к английскому художнику Джорджу Дау ( Дау исполнил с натуры портрет Пушкина, до нас не дошедший) поэт пишет:
Зачем твой дивный карандаш
Рисует мой арапский профиль?..
Учитель: Н ужно всегда помнить хорошо известные стро ки письма А.С. Пушкина к своей ж ене Н.Н. Гон чаровой:"Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом нич его сравнить нельзя на свете - а душу твою люблю я еще более твоего лица..."
В-с: Что Пушкин ценит в человеке ?
Эти слова поэта помогают нам понять отношение поэта к человеческой красоте. Гла вное - это душа , важно увидеть , понять, полюбить ее. Только тогда можно судить о человеке.
В-с: Почему же Пушкин не захотел, чтобы скульптор выполнил его портрет?
После рассуждения ребят приходим к выводу: Пушкин о пасался , что внутренний огонь., горячая душа, преображающая его черты , не пробьется наружу сквозь "каменную неподвижность скульптуры".
Учитель:
Художники, в своих портретах смогли передать внутренни й мир поэта в разные периоды жизни поэта .
А сейчас послушаем стихо творение Б.Ахмадулиной, которая дала прекрасный по ртрет великого поэта в стихах.
Ученик читает стихотворение Б.Ахмадулиной.
Каков?- Таков - как в Африк е - курчав,
И рус, как здесь, где вы и я, где север.
Когда влюблен - опасен, зол в речах.
Когда весна- хмур, нездоров, рассеян.
Ужасен, если оскорблен. Ревнив.
Рожден в Москве. Истоки крови- родом
Из чуждых пекл, где закипает Нил.
Пульс - бешеный. Куда там нильским водам!
Гневить не следует: настигнет и убьет.
Когда разгневан- страшно смугл и бледен
Когда железом ранен в жизнь, в живот -
Не стонет, не страшится, кротко бредит.
В-с. Каким вы увидели поэта в этом стихотворении?
Размышления, ответы учащихся .
Рефлексия : Что нового и интересного вы узнали о портрет ах А. С. Пушкина?
В чем ценность работ художников-портрети стов, создавших « прижизненные» портреты А.С. Пушк ина ?
Дома учащимся предл агается написать сочинение-миниатюру "Каким я увидел Пушкина на портрет ах , написанных его современниками ".