Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии
Название работы:
Технологич
еская карта урока по физике в 7
классе «
Плавание тел.
Воздухоплавание
»
Автор:
Шестакова Наталья Павловна
Место
выполнения работы
: МБОУ СОШ №4
ст. Зольской Кировского района Ставропольского края
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Шестакова Н.П.
Предмет
Физика
Класс
7Б
Номер урока
Тип урока
Системно
-
деятельностный
УМК
СФЕРЫ
Тема
Плавание тел. Воздухоплавание.
Цель
Изучение условий плавания тел в жидкости и газах.
Методическая
цель
мето
дика организации самостоятельной работы обучающихся при изучении нового материала
Задачи
Образовательные:
1
–
повторить материал прошлых
уроков;
2
-
проверить усвоение знаний о
действии жидкости и газа на
погруженное тело;
3
-
определить типичные недос
татки в
знаниях и их причины; ликвидировать
обнаруженные недочеты.
4
–
выяснить условия, при которых тело
всплывает и тонет;
Развивающие:
1
-
Продолжать работу
над развитием речи
обучающихся;
2
-
Учить выделять
главное;
3
-
Учить ставить
вопросы к тексту;
Воспитате
льные:
П
родолжать работу
по
воспитанию
:
1
-
дисциплинированности;
2
-
корректного отношения друг к другу;
3
-
коллективному взаимодействию в группах;
4
-
трудолюбию;
5
-
честности.
Планируемые
результаты
Предметные:
I.
УЧЕНИК НАУЧИТСЯ:
1
-
распознавать
условия
плавание тел
и
объя
снять
на
основе
имеющихся
знаний
основные
свойства
или
условия
протекания;
2
-
описывать
изученные
условия
плавания тел͕
используя
физические
величины: сила тяжести͕
выталкивающая сила͕ плотность͕ объем͕
подъемная сила;
3
-
решать
задачи͕
используя
закон
Архимед
а͕ формулы силы тяжести͕
плотности͕ объема.
II.
УЧЕНИК ПОЛУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ
НАУЧИТЬСЯ:
1.
использовать знания об условиях
плавания тел
в повседневной
жизни для сохранения здоровья;
Личностные:
1.
Формироват
ь
готовност
ь
и
способности
к
переходу
к
самообразованию
на
основе
учебно
-
познавательной
мотивации
2.
Формировать
целостное
мировоззрение͕
соответствующее
современному
уровню
развития
науки
и
общественной
практики
3.
Готовность
и
способность
вести
диалог
с
д
ругими
людьми
и
достигать
в
нем
взаимопонимания
Метапредметные
П
ознавательные
УУД:
1.
Развитие
стратегий
смыслового
чтения
и
работе
с
информацией;
2.
Усовершенствование
умений
передавать
информацию
в
устной
форме;
3.
Умение
определять
понятия͕
создавать
обобщения͕
строить
логическое
рассуждение͕
умозаключени
е;
4.
Умение
создавать͕
применять
и
преобразовывать
знаки
и
символы для
решения
задач.
Регулятивные УУД:
1
-
Формирование
действий
целеполагания͕
включая
способность
ставить
новые
учебные
цели
и
задачи͕
планировать
их
реализацию;
2
-
О
пределять
совместно
с
педагогом
и
сверстниками
критерии
планируемых
результатов
и
критерии
оценки
своей
учебной
деятельности;
3
-
Н
аблюдать
и
анализировать свою
учебную
и
познавательную
деятельность
и
деятельность
других
2.
понимать ограниченность
использования
закона Архимеда.
обучающихся
в
процессе
вза
имопроверки
Коммуникативные:
Ф
ормировани
е
действий
по
организации
и
планированию
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
,
умений
работать
в
группе
и
приобретению
опыта
такой
работы͕
практическому
освоению
морально
-
этических
и
психологических
принципов
общения
и
сотрудничества
.
Ресурсы
(оснащение)
Медиапроектор, ПК, презентация к уроку, демонстрационное оборудование (емкость с водой, соль, картофелина, воздушные шарики
с гелием и воздухом, плакаты), конструктор УМК СФЕРЫ с интерактивными ресу
рсами.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
УРОКА
/ цели этапа
Этап урока
,
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Орг
анизационный м
омент
.
Цель:
подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока
Актуализац
ия знаний
.
Взаимны
е приветствия учеников и учителя, повторение домашнего задания,
распределение по группам для работы на уроке, повторение правил работы в группе.
Познавательные
УУД
: поиски выделение
необходимой информации
;
Освоение общих принципов постановки и
решения поз
навательных задач
Регулятивные УУД:
прогнозироание своей
деятельности
;
Целеполагание на основе соотнесения͕ что
известно͕ что не известно;
Развитие умений действовать по плану.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
вступать в диалог
;
Формирование навыков
групповой работы;
Готовность к сотрудничеству ;
Строить понятные для собеседника
высказывания.
Личностные УУД:
самоопределение͕
основанное на желании осваивать учебный
материал
;
Постановка личностно значимой цели
;
Формирование учебной мотивации.
Выяснение непонятных вопросов по домашнему
заданию
Задают вопросы в соответствие с
вопросительным словом на карточке
Организовать проверку
усвоения домашнего
задания
(тест на 5 вопросов на слайде)
Выполняют
тест в тетрадях для
проверки знаний, осущест
вляют
самопроверку.
Выяснить, что еще хотели бы узнать по данной
теме
Коллективное обсуждение и
выдвижение проблем.
Помочь определить тему урока (демонстрация
слайдов
)
Называют предположительную тему
урока и записывают в тетрадь.
Организовать рабо
ту по целеполаганию (список
целей)
В группах выбирают цель из
предложенного списка и коллективно
решают, какая из них главная.
Организовать работу по составлению плана
реализации поставленной цели.
Обсуждают в группах и предлагают
свой план достижения п
оставленной
цели в письменном виде.
Изучение нового материала
2.Создание
проблемно
й ситуации
Демонстрация опыта с воздушными шариками и
картофелиной.
Обсуждают в группе и выдвигают
проблему
ПознавательныеУУД
Усовершенствование
умений
передавать
информ
ацию
в
устной
форме;
Умение
определять
понятия͕
создавать
Консульти
рую группы.
Ищут способ решения проблемы,
3
.Планиров
ание
деятельнос
ти
составляют план ее решения.
обобщения͕
строить
логическое
рассуждение͕
умозаключение;
Устанавливать причинно
-
следственные связи.
Регулятивные УУД:
Н
аблюдать
и
анализировать свою
учебную
и
познавательную
деятельность
и
деятельн
ость
других
участников;
Умение задавать вопросы͕
необходимые для
организации совместной деятельности
Коммуникативные:
формирование и
аргументация своего мнения
;
Организовывать учебные взаимодействия в
группе;
Слушать и слышать друг друга͕ вступать в диалог
Личностные УУД
построение осозна
нного
речевого выс
казывания
;
Формирование вовлеченности в общее дело;
Формирова
ние
целостно
го
мировоззрения
,
соответствующе
го
современному
уровню
развития
науки
и
общественной
практики
4
. Поиск
решения
проблемы
1. Демонстрация слайдов/таблицы с подводной
лодкой
2. Демонстрация ареометра и принципа его
действия.
3. Демонстрация несмешивающихся жидкостей
4. Слайды 12
-
14
1.
Выполняют чертеж в тетради и
записывают условия плавания тел
в
зависимости от соотношения силы
тяжести и выталкивающей силы.
2.
Выполняют чертеж в тетради и
записывают условия плавания тел в
зависимости от соотношения
плотностей
3.
Работают с таблицей пло
тностей
4.
Делают вывод о воздухоплавании
5
.Осмысле
ние
1. Выяснить вопросы, требующие
дополнительного решения
2. Организовать работу по выяснению
практического применения и учёту данных
условий (слайды 7
-
9), рисунок с тонущим ч
-
ком
1.
Работа с учебником
, записи в
тетради,
2. Делают вывод об учете условий
плавания тел для сохранения здоровья
6
.Диагност
ика
результато
в урока
1. Организовать первичную проверку усвоения
темы (тест
-
тренажёр на 5 вопросов)
2. Демонстрация решения задачи (слайд 3/1)
3.
Предложить задачу для решения в группе
4. Предложить задачу для самостоятельного
решения
1Коллективное решение и обсуждение
ответов.
2Разбор решения задачи совместно с
учителем
3Решение задачи в группе, сравнивают
с образцом
4Решают задачу
самостоятельно(
дорешивают дома,
если не успевают)
Познавательные
УУД
Умение
создавать͕
применять
и
преобразовывать
знаки
и
символы
для
решения
задач
Развитие
стратегий
смыслового
чтения
и
работе
с
информацией
Регулятивные УУД:
О
пределять
совместно
с
педагогом
и
сверстни
ками
критерии
планируемых
результатов
и
критерии
оценки
своей
учебной
деятельности
Коммуникативные:
взаимодействие
Личностные УУД
самооценка
Оценка учителя
7
. Домашнее
задание
, подведение
итогов
, рефлексия
1. Домашнее задание с
инструктажем
2. Выставл
ение оценок
3. Предложить задание для
самооценки/рефлексии
1.
Записывают
д/з
в дневниках
2.
Выполняют рефлексию.
Регулятивные УУД:
планирование д/з
ПознавательныеУУД
контроль и
оценка
процесса и результата деятельности
Личностные УУД
рефлексия