20.01.14
Тема: Рассказ «Необычная елка»
Цели: продолжить работу над содержанием рассказа, учить анализировать содержание рассказа;
развивать мышление, речевую активность, слух;
следить за произношением звуков [c ] , [ш ];
воспитывать чувства заботливого отношения к животным
Оборудование: таблички, рисунки детей, картинки с изображением героев рассказа, предметные картинки для украшения елки (ягоды, грибы, орехи, шары, фонарики), скворечник, сделанный из коробки, елка, магнитофон, запись шума леса.
Оформление доски:
План работы.
1.Вспомнить
Какой рассказ мы читаем?
Кто автор рассказа?
О ком говорится в рассказе?
Что придумал Витя?
Что предложила Таня?
Прочитать по ролям.
2. Прочитать и ответить на вопросы
Как ребята украшали елку?
Когда ребята закончили работу?
Ребятам понравилась их работа?
Как вела себя белка на елке?
Число.
Классная работа
Тема:
Словарь:
Скворечник, гнездо, новая квартира, терем-теремок
Угощение, корм, еда
С удовольствием (с радостью, с хорошим настроением)
придумал нарядить
Предложила пригласить (позвать)
(Картинки насекомых, ящериц, ужей и таблички к ним)
Ход урока.
Орг. момент:
- Дежурный, спроси у ребят, какой сейчас урок? ( Подчеркнутые фразы даются за экраном)
Почему?
- Будем читать рассказ.
- Будем работать по плану.
- Будем хорошо говорить.
Проверка домашнего задания
- Будем работать по плану. Вспомните, какой рассказ мы читаем?
Фонетическая зарядка (Дети учатся правильно говорить словосочетание необычайная ёлка)
- Кто автор рассказа? Скажи по-разному. (Автор рассказа Скребицкий. Произведение написал Скребицкий)
- О ком говорится в рассказе? (Один ученик отвечает, другой находит картинки, третий подбирает таблички к картинкам.)
- Какое было домашнее задание? (Нарисовать рисунки, прочитать по ролям.)
- Будем читать первую часть.
- Будем читать по ролям.
Откройте книги.
-Слова Тани будет читать , слова Вити будет читать , слова автора
Вы, ребята, слушайте, потом ответите на вопросы: Что придумал Витя?
Что предложила Таня?
-Итак, о чем мы вспомнили? (Мы вспомнили, что рассказ называется, что в рассказе говорится о, что Витя придумал, что Таня предложила
Чтение рассказа. Работа над содержанием
- Найдите и прочитайте, как ребята наряжали елку.
- Давайте поиграем. Встаньте. Мы будем ребятами, которые украшают ёлку для белки. (На доске прикреплены предметные картинки: ягоды, грибы, орехи, шары, фонарики. Дети выбирают правильные картинки, прикрепляют их к елке; проговаривают глаголы: принес, повесил, привязал, настелил...)
-Украшать елку пришло много ребят. ( Что принесли дети? Что они говорили, что делали?)
-Что сделал Витя?
-Что настелили? Зачем?
-Какая получилась елка? ( Какая красивая, нарядная!) Как по-другому можно сказать?
-Получилась необычная елка. Почему? (Дети дополняют предложение :Получилась необычная елка, потому что украшена не , а )
-Что можно сказать о ребятах? А вы заботитесь о животных? Как?
Физминутка. (включается запись «Шум леса»)
-Послушайте. Что это? (Это лес.)
Звери в лесу просыпаются и делают зарядку. (Дети проговаривают и выполняют движения.)
Раз – прыжок
И два присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят сладко потянуться,
А волчата - спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
Долго топчется на месте.
(Показываю рисунок) Найдите и прочитайте к нему предложение.
- Скажите, когда ребята закончили работать?
- Ребятам понравилась их работа? Прочитайте. Скажите по-другому
- Будем читать дальше. Найдите, как вела себя белка на елке?
-Что сделала белка? ( Выставляю таблички , а ученик изображает действия при помощи игрушечной белки и проговаривает)
(Белка) появилась, огляделась, очутилась,
Зверек проголодался, принялся
перескакивала , пробовала ,
Потом наелась, подбежала к , оглядела и юркнула в
- Кто еще хочет быть белкой?
, покажи, как вела себя белка. (Ученик показывает действия, в руках у него белка, все проговаривают)
Письменная работа
Допиши предложения.
Вдруг появилась . Она пробовала , , .
Потом она подбежала к и спряталась в новой .
Итог
- Расскажите, о чем говорили на уроке.
- Откройте дневники.
- Запишите домашнее задание. Подготовить пересказ о том, как ребята украшали елку, как вела себя белка на елке.
- Спросите у меня, какая у вас отметка.
Тема: Рассказ «Необычная елка»
Цели: продолжить работу над содержанием рассказа, учить анализировать содержание рассказа;
развивать мышление, речевую активность, слух;
следить за произношением звуков [c ] , [ш ];
воспитывать чувства заботливого отношения к животным
Оборудование: таблички, рисунки детей, картинки с изображением героев рассказа, предметные картинки для украшения елки (ягоды, грибы, орехи, шары, фонарики), скворечник, сделанный из коробки, елка, магнитофон, запись шума леса.
Оформление доски:
План работы.
1.Вспомнить
Какой рассказ мы читаем?
Кто автор рассказа?
О ком говорится в рассказе?
Что придумал Витя?
Что предложила Таня?
Прочитать по ролям.
2. Прочитать и ответить на вопросы
Как ребята украшали елку?
Когда ребята закончили работу?
Ребятам понравилась их работа?
Как вела себя белка на елке?
Число.
Классная работа
Тема:
Словарь:
Скворечник, гнездо, новая квартира, терем-теремок
Угощение, корм, еда
С удовольствием (с радостью, с хорошим настроением)
придумал нарядить
Предложила пригласить (позвать)
(Картинки насекомых, ящериц, ужей и таблички к ним)
Ход урока.
Орг. момент:
- Дежурный, спроси у ребят, какой сейчас урок? ( Подчеркнутые фразы даются за экраном)
Почему?
- Будем читать рассказ.
- Будем работать по плану.
- Будем хорошо говорить.
Проверка домашнего задания
- Будем работать по плану. Вспомните, какой рассказ мы читаем?
Фонетическая зарядка (Дети учатся правильно говорить словосочетание необычайная ёлка)
- Кто автор рассказа? Скажи по-разному. (Автор рассказа Скребицкий. Произведение написал Скребицкий)
- О ком говорится в рассказе? (Один ученик отвечает, другой находит картинки, третий подбирает таблички к картинкам.)
- Какое было домашнее задание? (Нарисовать рисунки, прочитать по ролям.)
- Будем читать первую часть.
- Будем читать по ролям.
Откройте книги.
-Слова Тани будет читать , слова Вити будет читать , слова автора
Вы, ребята, слушайте, потом ответите на вопросы: Что придумал Витя?
Что предложила Таня?
-Итак, о чем мы вспомнили? (Мы вспомнили, что рассказ называется, что в рассказе говорится о, что Витя придумал, что Таня предложила
Чтение рассказа. Работа над содержанием
- Найдите и прочитайте, как ребята наряжали елку.
- Давайте поиграем. Встаньте. Мы будем ребятами, которые украшают ёлку для белки. (На доске прикреплены предметные картинки: ягоды, грибы, орехи, шары, фонарики. Дети выбирают правильные картинки, прикрепляют их к елке; проговаривают глаголы: принес, повесил, привязал, настелил...)
-Украшать елку пришло много ребят. ( Что принесли дети? Что они говорили, что делали?)
-Что сделал Витя?
-Что настелили? Зачем?
-Какая получилась елка? ( Какая красивая, нарядная!) Как по-другому можно сказать?
-Получилась необычная елка. Почему? (Дети дополняют предложение :Получилась необычная елка, потому что украшена не , а )
-Что можно сказать о ребятах? А вы заботитесь о животных? Как?
Физминутка. (включается запись «Шум леса»)
-Послушайте. Что это? (Это лес.)
Звери в лесу просыпаются и делают зарядку. (Дети проговаривают и выполняют движения.)
Раз – прыжок
И два присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят сладко потянуться,
А волчата - спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
Долго топчется на месте.
(Показываю рисунок) Найдите и прочитайте к нему предложение.
- Скажите, когда ребята закончили работать?
- Ребятам понравилась их работа? Прочитайте. Скажите по-другому
- Будем читать дальше. Найдите, как вела себя белка на елке?
-Что сделала белка? ( Выставляю таблички , а ученик изображает действия при помощи игрушечной белки и проговаривает)
(Белка) появилась, огляделась, очутилась,
Зверек проголодался, принялся
перескакивала , пробовала ,
Потом наелась, подбежала к , оглядела и юркнула в
- Кто еще хочет быть белкой?
, покажи, как вела себя белка. (Ученик показывает действия, в руках у него белка, все проговаривают)
Письменная работа
Допиши предложения.
Вдруг появилась . Она пробовала , , .
Потом она подбежала к и спряталась в новой .
Итог
- Расскажите, о чем говорили на уроке.
- Откройте дневники.
- Запишите домашнее задание. Подготовить пересказ о том, как ребята украшали елку, как вела себя белка на елке.
- Спросите у меня, какая у вас отметка.