УРОК – ФАНТАЗИРОВАНИЕ «СУД ИДЁТ» СЛУШАЕТСЯ ДЕЛО ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ «ПРИБЫЛИ» К «ЦЕНЕ» И «СЕБЕСТОИМОСТИ»


Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»

УРОК – ФАНТАЗИРОВАНИЕ
«СУД ИДЁТ»
СЛУШАЕТСЯ ДЕЛО ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ «ПРИБЫЛИ» К «ЦЕНЕ» И «СЕБЕСТОИМОСТИ»
Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Чита, 2016г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
проведения урока
По МДК 04.02 «Экономика организации»
Специальность 270843
Преподаватель Давыдова Тамара Алексеевна
Группа МЭ-12
Количество студентов 18
Дата проведения 22.01.2016г.
Тема урока: Прибыль, себестоимость, цена
Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний
Вид урока: Комплексный урок с элементами деловой игры
Методы обучения: словесный, наглядный, информационный, опросно-ответный, практический, тестирование, частично – поисковый, игровой.Цели урока:
Общеобразовательные (дидактические):
- обобщить и дополнить знания студентов в области ценообразования, себестоимости, прибыли;
- формировать компетенции.
Развивающие:
1.Вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.
2.Формирование компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Воспитательные:
1.Развитие интереса и кругозора учащихся.
2.Формирование компетенций:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Задачи урока:
- с помощью логически построенной последовательности действий провести проверку знаний и умений студентов;
- дополнить и закрепить полученные знания и умения студентов с помощью выполнения тестов и задач;
- обобщить полученные результаты, сделать выводы.
Межпредметные связи:
Экономика, Менеджмент, Управление организацией.
Средства обучения:
- рабочие места студентов и преподавателя, учебная доска;
- персональный компьютер, мультимедиа проектор.
Учебно-методическое оснащение урока:
- раздаточный материал.
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- наглядность,
- научность,
- системность,
- доступность,
- оперативность,
- целенаправленность.
Структура урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка посещаемости, объявление темы, постановка цели с помощью студентов, задач, плана урока);
2. Активизация учебной деятельности: Контроль и закрепление знаний в игровой форме;
3. Подведение итогов и оценка учебной деятельности;
4. Учебная рефлексия.
Подготовка к уроку:
Повторить изученный материал по теме «Ценообразование»
Подготовить презентации по темам: «Прибыль», «Цена», «Себестоимость».
Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости.
Тема урока, цели, задачи, план урока, контроль и оценка учебной деятельности формулируют сами учащиеся. Преподаватель подводит учащихся к осознанию, помогает, советует. Затем они будут представлены на слайдах презентации. Урок проводится в форме игры. Каждая команда и каждый член команды занимаются выявлением проблем, их диагностикой и принятием возможных решений.
Преподаватель сообщает учащимся о структуре учебного занятия, балльной системе оценок, этапах занятия.
Участники игры:
Суд – преподаватель;
Секретарь суда – студент;
Присяжные заседатели: три студента из другой группы;
Три команды студентов: «Прибыль», «Цена», «Калькуляция»;Защитники: со стороны прибыли - рентабельность, со стороны цены - потребительский спрос, со стороны калькуляции - живой и прошлый труд.
Для защиты каждая команда должна подготовить к уроку по одной презентации, а также по выбору: задачи или тесты.
В течение всего процесса ведущая роль отведена «ПРИБЫЛИ».
Активизация учебной деятельности (Контроль и коррекция знаний в игровой форме).
ХОД УРОКА
Секретарь суда громко: Прошу всех встать – Суд идет!
Все встали, входит Суд, проходит на своё место.
Секретарь: Прошу садиться.
СУД: Сегодня слушается дело по исковому заявлению «Прибыли» к «Цене» и «Себестоимости».
Секретарь доложите: все ли явились в суд.
СЕКРЕТАРЬ: Да, Ваша Честь – все.
СУД: Прошу «Прибыль» изложить суть дела.
«ПРИБЫЛЬ»:
ВАША ЧЕСТЬ!
Я – Прибыль! (идёт показ презентации)
Я – Финансовый результат и прибавочный продукт.
Мне поручено выполнять государственные задачи производственного, коммерческого, технического, финансового и социального характера.
За счет меня выполняются обязательства перед бюджетом, банками и другими организациями.
Я представляю собой разницу между ценой продукции и себестоимостью, а в целом по предприятию – разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.
Уважаемый Суд, мой рост создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. С моим ростом растут инвестиции в бюджет и в фонд развития производства самого предприятия.
Моим защитником является «Рентабельность» выпускаемой продукции, а именно: отношение прибыли (балансовой или расчетной) к себестоимости этой продукции. Рентабельность показывает, насколько продажная цена продукции выше себестоимости. Этот показатель может использоваться для государственного контроля и регулирования рыночных цен.
Мой защитник, «Рентабельность», готов на деле показать мою и свою важность для государства в целом и для отдельного предприятия в том числе. Для доказательства сказанного просим решить не сложную задачу и сделать выводы.
Работа учащихся индивидуальная. Требуется решить задачу и сделать анализ полученных результатов.
ЗАДАЧА ОТ «ПРИБЫЛИ»
Известно, что выручка ОАО «Энерго» от реализации электроэнергии составила в 2014 году 364480 тыс. руб. Полная себестоимость полезного отпуска электроэнергии составила 311450 тыс. руб. Налог на прибыль - 20% от балансовой прибыли. В 2015 году за счет повышения цен выручка возросла на 3%, а за счет экономии затрат – себестоимость снизилась на 2%.
Необходимо определить:
Балансовую и чистую прибыть по годам;
Налог на прибыль по годам;
Рентабельность продукции по годам;
Сделать выводы.
Секретарь суда раздаёт задачи каждому участнику судебного заседания. На решение задачи отводится 10 минут. Затем на экране все видят правильное решение. Для проверки используем взаимоконтроль. Результаты собирает секретарь и отдаёт присяжным заседателям.
«ПРИБЫЛЬ» продолжает:
Действуя в условиях товарно-денежных отношений, производители стремятся к увеличению прибыли всеми возможными способами. Таких способов всего три:
Повышение продажной цены,
Снижение себестоимости продукции,
Увеличение объема производства.
Энергетика, как известно, не может сама устанавливать объём производимой продукции, поскольку это полностью зависит от потребителей, к которым производитель привязан энергетическими коммуникациями и тогда остается у меня, ВАША ЧЕСТЬ, всего два пути – это: повышение цены и снижение себестоимости продукции.
Однако, ВАША ЧЕСТЬ, прошу взглянуть сюда (презентация):
Они вдвоем меня хотят расплюснуть, урезать, раздавить!
Её величество «Цена» устроилась на мне, лежит, и подниматься не желает.
Она с подруг своих берет пример таких же
Сонных, вялых.
Хочу я знать, что нужно ей,
Чтобы поднять её, возвысить.
Я умоляю, ВАША ЧЕСТЬ, пусть она ответит.

«ЦЕНА»:
Да! Я такая! (презентация цены)
Могу взлететь и радоваться жизни,
Могу опять упасть и спать, и спать
До следующего счастья!
Так много у меня друзей способных разбудить,
Есть и другая сторона.
Мы, цены, нежное создание, играем роль большую мы. От нас зависит всё: и благосостояние народа, и дружба наций, и целых стран. Мы игроки на рынке.
ВАША ЧЕСТЬ! Уж если «ПРИБЫЛИ» так хочется меня поднять, пусть факты приведет сюда, а мы еще посмотрим: подняться мне или упасть.
«ПРИБЫЛЬ»
(подключает всю свою команду и демонстрирует «факты»)
«ЦЕНА», моя родная, ну, посмотри, кого я привела (на экране):
- вот качество,
- вот польза от товара,
-вот спрос,
- престиж,
- последний конкурент,
- вот мода,
- нужный месяц года,
- реклама здесь,
- тяжелый кошелек и
- умный продавец.
Бери что хочешь, забирай хоть всё, но только поднимись.
«ЦЕНА»:
- Ну, так и быть!
Прислушаюсь к тебе, но вот последний штрих:
Пусть все они, защитники по делу, дадут ответ простой:
(вопросы теста видно на экране)
- Кто самый важный для меня ( потребительский спрос);
- Кто такая я (денежное выражение общественно необходимого труда на производство и реализацию продукции);
- Кто главный враг в моих делах, ведь рынок на дворе (конкуренция);
- Кого люблю, ласкаю, подарки раздаю, судьбу определяю (монополии);
- Люблю играть я с предложением и спросом, люблю свободу и
название своё – кто скажет мне его (равновесная цена).
«СУДЬЯ» - секретарю:
- Прошу просмотр ответов я устроить, а Цене сделать выводы.
Секретарь раздаёт всем участникам процесса тест от «ЦЕНЫ».
Учащиеся работают командами. Записывают ответы для цены и сами задают ей вопросы. Вопросы должны быть приготовлены при подготовке к уроку.
Через 5 минут для проверки тестов используем взаимоконтроль. Правильные ответы видим на экране. Секретарь объявляет результаты ответов на тесты и на вопросы команд к цене.
«ЦЕНА» продолжает:
- Ну что же, я довольна!
Вы подняли меня в глазах моих
И я горжусь собой!
(на экране цена поднялась).
«ПРИБЫЛЬ» продолжает:
- ВАША ЧЕСТЬ,
С ценой вопрос решен, а вот затраты!
Как трудно с ними разобраться.
Их столько много:
- и статьи,
- и сметы,
- элементы,
- и даже настоящий труд и прошлый,
- издержки производства и обмена
- текущие затраты и другие,
- прямые, накладные, основные,
- коммерческие,
- косвенные и простые,
- ещё есть комплексные,
БОЖЕ МОЙ!
Простите, ВАША ЧЕСТЬ! Я просто в ШОКЕ.
Позвольте мне представить Вам одну особую затрату, важнейшую
Во всех делах.
И имя у неё такое странное большое – КАЛЬКУЛЯЦИЯ.
«СУД»:
С неё мы и начнём. Прошу к ответу.
КАЛЬКУЛЯЦИЯ:
- ВАША ЧЕСТЬ! (идёт показ презентации)
Себестоимость является важнейшим, а по своему экономическому содержанию и наиболее совершенным показателем эффективности производства, поскольку в ней комплексно отражается уровень трудовых, материальных и финансовых затрат.
Следовательно, себестоимость включает все затраты прошлого (овеществленного) труда и часть затрат живого труда, эквивалентом которых является заработная плата.
- ВАША ЧЕСТЬ! Мне, калькуляции, не зря оказана честь, быть представителем в суде.
Могу я подсчитать себестоимость всей товарной продукции, и её частей,
себестоимость конкретных видов изделий, сумму затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.
Но действую я не одна - статьи мне помогают.
Их много. Одни простые, другие важные такие – их сметами зовут.
Всех в строгости держу.
Деление годовых эксплуатационных затрат по статьям калькуляции провожу по принципу группировки затрат, направленных на одни и те же цели.
Смотрите, ВАША ЧЕСТЬ, вот их состав:
И = Ис + Изп + Иа + Иэ + Ир + Ив + Ин + Ипр
Издержки на сырьё, зарплату, амортизацию, энергию, ремонты, воду, налоги и прочие расходы.
Всем надо уделить внимание, найти подход к снижению затрат.
И как здесь быть? Как поступить и что подумать?
- ВАША ЧЕСТЬ!
Мной выбран путь деления издержек на производственный объем.
Таким путем я нахожу удельные затраты или себестоимость единицы продукции, причем она существенно зависит от объёма производства.
На электростанциях и других энергогенерирующих объектах себестоимость производства энергии вычисляется как отношение издержек к объёму произведенной энергии (выработанной или отпущенной). Разница между выработанной и отпущенной энергией составляет величину собственных нужд.
А вот теперь анализ надо сделать,
Найти пути решения проблем:
Что сократить, убавить, удалить;
На что внимание обратить,
А может что добавить.
Ну что я всё одна, одна. Одна совсем не справлюсь.
- ВАША ЧЕСТЬ!
Труд призываю я на помощь. Он разный:
Есть прошлый труд, есть настоящий.
Он властелин всего вокруг.
В любой статье найдет подруг.
Давайте спросим прошлый труд.
«ПРОШЛЫЙ ТРУД»:
- Я, ПРОШЛЫЙ ТРУД, серьезный! (идёт показ презентации)
Я – КАПИТАЛ, ИМУЩЕСТВО,
Я – ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ и ОБОРОТНЫЕ конечно тоже.
(На экране должны быть показаны цеха, здания, сооружения электростанций)
- Кручусь как белка в колесе и приношу доходы.
Но вот вопрос: (тест от прошлого труда)
Как Вы относитесь ко мне?
Здоров ли я, иль болен? Узнать хочу.
- Мне 10 лет, ещё пожить хочу лет 5 и на покой.
Скажите мне, износ, какой?
Вопрос другой:
- Цена моя была 120 тысяч, но то, в начале,
А что сейчас осталось?
Ещё вопрос:
- К каким я фондам отношусь?
Другой вопрос:
- Я, в энергетике, король.
Недаром энергетика зовется топливоёмким производством.
Вот посмотрите на экран (на экране едет поезд, везёт уголь):
Везут, везут, везут
Меня везут, иначе ВСЁ – ОБВАЛ!
Я свет даю всем людям на земле,
Меня используют везде.
-А КАК МЕНЯ ЗОВУТ И СКОЛЬКО МЕНЯ НАДО?
Как подсчитать?
Вопрос простой – ответ не сложный.
(в ответе пишется формула).
Правильные ответы появляются на экране. Проверку выполняют студенты. Готовые ответы сдают присяжным заседателям.
Работа учащихся индивидуальная.
«ПРОШЛЫЙ ТРУД»:
Ответы получил, и место уступаю труду живому.
«ЖИВОЙ ТРУД»:
(продолжение презентации)
- Ты прошлый труд, а я ЖИВОЙ, я настоящий.
Я жить хочу: расти и развиваться.
Но в жизнь мою все норовят забраться.
И это им не так и то, другое, тоже.
Вот баллы набирать пора.
Какие баллы?
За качество труда, активность, яркость.
Смотрите, ВАША ЧЕСТЬ, хоть я статья простая,
Но требую к себе особого подобострастья.
И прямо здесь сейчас хочу проверить:
Готов ли кто на баллы посражаться.
Вот здесь вопросы, ВАША ЧЕСТЬ,
Пусть набирают баллы.
(раздается тест от живого труда)
ТЕСТ ОТ ЖИВОГО ТРУДА
А. Повременная оплата труда зависит от:
1. количества произведенной продукции
2. расценки
3. количества отработанного времени
Б. Сдельную оплату труда рассчитывают по:
1. объёму выполненных работ и расценке
2. норме выработки и расценке
3. дневной тарифной ставке и расценке
В. Оплата труда специалистов зависит от:
1. сложности труда
2. качества труда
3. занимаемой должности
Г. Реальная заработная плата зависит от:
1. номинальной заработной платы
2. цен на товары и услуги
3. налогообложения
4. всего вместе
Д. Дополнительная заработная плата – это:
1. доплаты за работу в ночное время
2. доплаты за вредные условия труда
3. оплата очередных и дополнительных отпусков
Е. Основная заработная плата – это:
1. тарифная заработная плата, премии и стимулирующие выплаты
2. премии и вознаграждения
3. тарифная оплата труда
Ответы на тест – работа учащихся индивидуальная
«ЖИВОЙ ТРУД» продолжает:
ВАША ЧЕСТЬ!
Игра – игрой, а энергетике нужны специалисты высокой профессиональной квалификации, которые кроме знаний по своей прямой специализации должны знать правила технического обслуживания и техники безопасности при работе с энергоустановками. Своеобразие технологии энергетического производства определило особенность структуры кадрового персонала и его расстановки на предприятии.
Наибольший удельный вес составляют инженерно – технические работники, которые организуют и управляют производственным процессом.
Ведущую и наиболее многочисленную группу рабочих на электростанциях образуют рабочие эксплуатации, занятые управлением, уходом и наблюдением за работой основных и вспомогательных агрегатов и механизмов топливно – транспортного, котельного, турбинного и электроцехов.
Ввиду непрерывного характера энергетических производственных процессов на энергопредприятиях и вообще в энергетике работа ведется круглосуточно, поэтому значительная часть эксплуатационного персонала образует дежурный персонал.
Особая ответственность за бесперебойность энергоснабжения приводит к необходимости постоянного ремонтного обслуживания энергооборудования, в связи, поэтому на энергопредприятиях содержится значительное количество ремонтников, численность которых иногда составляет до 70% общего состава энергетического персонала. Их численность зависит от количества агрегатов, их мощности и оснащенности станции средствами механизации ремонтных работ.
ВАША ЧЕСТЬ!
Составляющая себестоимости по заработной плате зависит от численности персонала, фонда оплаты труда, среднего уровня оплаты труда, производительности труда и объема производства.
Чтобы снизить эту составляющую, нужно либо снизить уровень заработной платы, либо повысить производительность труда.
Я закончил, ВАША ЧЕСТЬ.
СУД. Обращается к Калькуляции:
Допрос окончен, но ПРИБЫЛЬ хочет знать: как себестоимость понизить?
«КАЛЬКУЛЯЦИЯ»:
ВАША ЧЕСТЬ, ну что сказать?
Нас можно снизить, подровнять, но РЫНОК на дворе.
И власть над нами берет известная нам всем ЦЕНА.
Она всему владыка.
«ПРИБЫЛЬ»:
ВАША ЧЕСТЬ,
Что делать мне?
Где взять меня?
Бюджеты как пополнить?
Как людям мне глядеть в глаза?
СУДЬЯ:
Вопрос простой – ответ уж очень сложный:
Ведь рынок на дворе!!
Присяжные заседатели подсчитывают число баллов каждой команды и выносят свой вердикт: кто выиграл в этом судебном процесс
Подведение итогов и оценка учебной деятельности.
Побеждает та команда, которая набрала наибольшее число баллов.
Преподаватель делает устный анализ учебного занятия и выставляет оценки в журнал. Победившая команда получает оценки «пять» – отлично. Вторая и третья - оценки «четыре» – хорошо.
4. Учебная рефлексия

Приложенные файлы

  • docx 3VW
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 2