Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Волшебные острова»


Кудрявцев Валерий Петрович,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района ЧувашскойРеспублики
2013 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района ЧувашскойРеспублики

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству
«Волшебные острова»
Цели:
развитие познавательных, творческих способностей, эмоциональной активности учащихся;
воспитание у учащихся эстетического вкуса, интереса к предмету;
формирование умения работать в группе, уважения и доброжелательности.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки с заданиями для команд.

Предварительная работа:
Определяется время и дата мероприятия.
В игре участвуют две команды учащихся 5-6 классов (по 6 человек). Команды готовят название, приветствие.
Командам задается домашнее задание: к мероприятию подготовить краски, клей, старые газеты, журналы, оберточную бумагу.

Форма проведения: путешествие. Путешествие сопровождается компьютерной презентацией.

Ход мероприятия.
Добрый день дорогие участники и уважаемые гости! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие к островам некоторого моря. А как же называется наше море? Чтобы узнать его название, вы должны ответить на мои вопросы (записать только первые буквы ответов) и разгадать ребус.
1. А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала. Что осталось на трубе? (И)
2. Назовите шестой цвет в радуге. (С)
3. Не газета, а со страницами, не учитель, а учит. (К)
4. В полотняной стране,
По реке Простыне,
Плывёт пароход то назад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (У)
5. Есть крылья, как у птицы, и хвост, как у зверя, а вместо колес – шасси. (С)
6. Сам большой он, пребольшой, хвост шнурком, уши лопушком.
Угадайте, речь о ком? (С)
7. Сколько за ней не иди,
Всё будет бежать впереди. (Т)
8. Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок,
Синеглазый ..(В)
9. Назовите второй цвет в радуге? (О)

HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
Итак, мы отправимся в путешествие по морю «искусства и творчества». Давайте посмотрим на карту моря, по которому мы будем сегодня путешествовать. Вы видите различные острова, возле их берегов мы совершим остановки. Команды по очереди будут отвечать на вопросы. Если команда не сможет дать ответ, то на этот вопрос сможет ответить следующий экипаж. Каждый конкурс оценивается определённым количеством баллов. Оценивать ваши успехи сегодня будет уважаемое жюри, в состав которого входят учителя изобразительного искусства и технологии района.
В путешествие мы отправимся на двух кораблях, давайте познакомимся с командами и их капитанами. Команды готовы, отправляемся в путь.

Первая наша остановка на острове знакомства. Представление команд.

Следующая остановка - веселый остров «Загадки и вопросы». За каждую отгаданную загадку, правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Я, ученый старичок, Деревянный пиджачок, Бритвой нос люблю точить И ребят люблю учить. (Карандаш) 2. Поднялись ворота
Всему свету красота.
Через луга, через поля
Встает нарядная дуга (радуга)
3.Разноцветные страницы
заскучали без водицы
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Краски и кисть)
4. После дождя бывает,
полнеба закрывает. Дуга красивая, цветная Появится, затем растает (радуга)
5. Какой получится цвет, если смешать синий с желтым (зелёный)
6. Какой получится цвет, если смешать красный с желтым (оранжевый)
7. Какой получится цвет, если смешать красный с синим (фиолетовый)
8. Этот материал раньше делали, используя старую негодную льняную или хлопчатобумажную ткань, трапье. Сейчас его получают из древесины. Что это за материал. (Бумага.)
9. Все знают пословицу «Что написано пером, того не вырубишь топором». Этот же предмет может «вырубить» многое. Чтобы он мог это сделать, в него добавляют стеклянную пудру. Что это за предмет? (ластик).
10. Изображение неживой и живой природы (пейзаж, натюрморт). 11. Рисунок, где композиция выполнена простым карандашом (графика). 12. Назовите жанр художественных произведений, на которых изображен человек (портрет). 13. Перечислите основные цвета (желтый, красный, синий). 14. Перечислите составные цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый). 15. Перечислите ахроматические цвета (черный, белый, серый). Подведём итоги, слово предоставляется нашему жюри 3. Следующий остров «Шифровальный». За каждое расшифрованное слово команда получает 1 балл.
1. РТОНРЮМАТ (Натюрморт)
2. ЖУХИКОНД (Художник)
3. РАКАВЬЛЕ (Акварель)
4. ЙАЗЕПЖ (Пейзаж)
5. ЛМОАЬБ (Альбом).
4. А теперь мы приглашаем вас на остров «Нарисуй-ка». Вам нужно изобразить осенний пейзаж. (Выполнение задания) Уважаемое жюри, давайте подведем итоги. Максимум за этот конкурс 5 баллов.
5. А теперь остров «Очумелые ручки».
Тут живут модельеры, которые могут создавать одежду из всего, что попадется под руку, например, журналов, газет и упаковочной бумаги. Чтобы попасть на этот остров вам необходимо одеть одного человека из вашей команды в такой эксклюзивный наряд, а также прорекламировать своё творение. На выполнение задания вам дается 5 минут.
(Выполнение задания, звучит музыка)
Итак, встречайте! Модель «..». (Команды рекламируют свое изделие) Подводим итоги. Жюри, Вам слово. Максимум за этот конкурс 5 баллов.
6. Следующая остановка на острове «Рисуем парно».
Двое участников из каждой команды с завязанными глазами должны нарисовать симметричный рисунок. Какая команда быстрее и лучше нарисует рисунок.
Уважаемое жюри, давайте подведем итоги. Максимум за этот конкурс 5 баллов.

7. И наконец, нас приветствует остров «Кроссворд». Вам нужно отгадать ключевое слово.
1. Хитрое животное.
2. Он висит на дереве и на нем рисуют.
3. Радужная принадлежность для рисования.
4. Она бывает белой и цветной.
5. Его боится карандаш.
6. Ею пишут картины.
7. Жанр искусства-«мертвая природа».
8. Главное средство выразительности в живописи.
9. Он бывает теплым и холодным.

Сегодня мы с вами «путешествовали» по морю «искусства и творчества». И это путешествие не закончено, оно продолжается... И последнее внеконкурсное задание: каждому из вас нужно раскрасить круг таким цветом, который соответствует вашему настроению.
Хорошее настроение - теплым цветом
Плохое настроение - холодным цветом.
Вот настал момент прощания, Будет краткой наша речь: Говорим вам: до свидания! До счастливых новых встреч!


Приложенные файлы

  • doc ostrova
    Размер файла: 200 kB Загрузок: 5