работа.doc»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ № 16 «ЛАСТОЧКА»
УТВЕРЖДАЮ

Заведующий
______________Н.Ю. Малахова

Конспект
логопедического занятия
участника отборочного этапа профессионального конкурса «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения - 2016»
Тема: «Дикие животные»
Учитель – логопед
Багдасарова
Елена Николаевна

2015
Программное содержание:
1. Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, повадках. Уточнение,расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные».
2. Дифференциация классификаций «Домашние животные» и «Дикие животные».
3. Совершенствование грамматического строя речи. Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления.
5. Развитие восприятия и дифференциации звуков речи. Узнавание и различение неречевых звуков.
6. Совершенствование понимания и употребления простых и сложных предлогов.
7. Развитие навыка ориентировки на плоскости.
8. Развитие связной речи, речевого дыхания.
9. Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики.
10. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Оборудование:
1. Интерактивная доска, ноутбук.
2. Анимация или видео с пчелкой либо презентация в формате .
3. Предметные картинки (силуэты) с изображением домашних и диких животных.
4. Мяч.
5. Массажные мячики по числу детей.
6. Аудиозапись звуков леса.
7. Магнитная доска, маркеры.
Методические приемы:
1. Словесные приемы: речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указания,
оценка детской речи, вопрос.
2. Наглядные приемы: показ наглядного материала, показ положения органов артикуляции.
3. Игровые приемы: дидактические упражнения и игры.
4. Практические приемы: планирование выполнения задания, постановка задания,
оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов,
определение причин недостатков.
Ход занятия.
Введение в игровую ситуацию.
Здравствуйте! Меня зовут Елена Николаевна. Я очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем в круг, поприветствуем друг друга , возьмемся за руки и подарим друг другу тепло наших сердец, улыбку и хорошее настроение (называем имя и протягиваем руку вперед, накладываем ладошки друг на друга). А сейчас предлагаю поздороваться с природой
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое , здравствуй вольный ветерок.
Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй быстрая река,
Здравствуй радуга – дуга,
Здравствуй ты,
Здравствуй я
Здравствуйте мои друзья!
Появляется Каркуша- Карраул , кошмар ,пропажа! Помогите, помогите, и животных отыщите!
Чтоб животных отыскать надо язычки размять . Все возьмите зеркала ,скоро в лес идти пора.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику….
-А теперь возьмите в ручки мячики. На кого они похожи?( на ежат)
Гладь мои ладошки , еж! (Катаем мячик между ладошками, гладим его)
Ты колючий, ну и что ж? (дотрагиваемся пальцами до отдельных "колючек")
Я хочу тебя погладить!
Я хочу с тобой поладить!
В верх-вниз , в верх- вниз,
Крепче в ручках ты держись.
Жа-жа-жа мы увидели ежа.
Жу-жу-жу молока дадим ежу,
Жи-жи-жи в лесу живут ежи.
Дети выполняют круговые движения руками с речью.
Каркуша – В путь скорей уже пора. А помогут вам –клубочки. Мы клубочки намотаем и куда идем узнаем.
Дети мотают клубочки ,проговаривая звуки:
-Шуршит листва ш-ш-ш-Жужжит жук ж-ж-ж
-Шумит ветер ш-ш-шДети наматывают клубочки и подходят к экрану (звучит музыка леса)
Появляется лес на экране
-Мы шипели , мы жужжали и куда же мы попали?
Ответы детей ….
-А все ли так в осеннем лесу?
Правильно ,в лесу не может быть домашних животных ,что нужно сделать ,отправить их в домой.
Чтобы животные попали домой, нужно прохлопать слово и сосчитать слоги , тогда животное попадет домой .
Дети называют животных и прохлопывают слоги а картинки ставят на мольберт.
Звучит музыка леса……...
Вот и лес волшебный, послушайте как здесь хорошо. Что вы слышите, какие звуки?
Дети.- Птички поют. Ветер шумит. Дождик капает. …
-Кто остался у нас в лесу?
-Почему их так называют?
Игра с мячом «Большие и маленькие».
Логопед, приглашает детей пройти на ковер, берет в руки мяч.
-А теперь встаньте в кружок. Давайте поиграем. Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть сначала одного детеныша, а потом детенышей этого животного и возвращать мяч мне.
Волк.
1-й ребенок. Волчонок, волчата.
Логопед. Лиса.
2-й ребенок. Лисенок, лисята.
Логопед. Медведь.
3-йрсбенок. Медвежонок, медвежата.
Логопед. Заяц.
4-й ребенок. Зайчонок, зайчата.
Ребята ,посмотрите ,звери оказались каждый в своем домике (показ слайдов жилье животных)
-У каждого жителя леса свой дом :Пугливый зайчишка живет…под кустом,
Волк в…логове , ежик в… норе,
Медведь спит в …берлоге ,А белка в …дупле.
Слышите, кто-то каркает .Появляется Каркуша . Спасибо , ребята ,что вернули всех животных на места
Логопед предлагает детям рассказать, чем они занимались, оценивает их работу.
Каркуша - Ребята, какие вы добрые, отзывчивые, вежливые. Всем помогаете, со всеми дружите.
Дарит детям подарки….

Приложенные файлы

  • docx 1
    hod
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0