Урок риторики в 10 классе

Открытый урок по риторике в 10А классе
в рамках Дня открытых дверей
26 октября 2013 г.

Тема: "Языковой паспорт говорящего"
Цели и задачи:
образовательная: познакомить слушателей спецкурса с понятием о языковом паспорте; с признаками речи, присущими выступающему публично;
развивающая: формировать умение характеризовать языковой паспорт говорящего, создавать своей речью языковой паспорт; развивать умение выражать свои мысли, находить нужное слово;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к слову; к человеку; формировать чувство ответственности и навыки работы в команде, классное самоуправление.
Оформление презентации:
На слайдах – тема, эпиграфы к уроку.
1. Заговори, чтобы я тебя увидел (древний мудрец).
2. Заговорить – себя отворить! (народная поговорка)
3. “Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности”
(Д.С.Лихачёв)
4. “Как человека можно распознать по его обществу, так о нём можно судить по его языку”.
(Д. Свифт)
5.
“Священное уменье говорить, Произносить слова и строить фразу. Как просто это: стоит рот открыть, И чудо слова возникает сразу”.
(Е.Винокуров)





Ход урока
Слайд 1. ТИТУЛЬНЫЙ.
Приветствие и вступительное слово.
Раб. со слайдами презентации.
Слайд 2. Чтение и объяснение 1-го и 2-го эпиграфов учащимися.
Слайд 3. А вот так объясняют значение языка и речи деятели науки, писатели и поэты.
Учитель. Как красив человек, который умеет говорить! Правильная речь – это не только умение владеть богатством языка, это ещё и возможность управлять своим голосом, использовать его богатый диапазон. Давайте потренируем своё дыхание, голос, дикцию.
(Все упражнения выполняются каждым учеником, затем 2-3 “показательных” выступления).
Слайд 4. Упражнение 1. “Свеча”
Учитель. Представьте, что перед вами горящая свеча, пламя которой нужно не погасить, а направить горизонтально. Вам нужно дуть очень-очень осторожно! Тем самым вы пробуете выдуть весь запас воздуха из лёгких, а далее обновить его. Но пламя вашей свечи должно принять горизонтальное положение при одном выдохе! Потяните его как можно дольше.
Учитель. Выполняя это упражнение, мы работаем над своим дыханием, чтобы при выступлении нам не приходилось говорить “взахлёб”, что очень затрудняет понимание.
Слайд 5. Упражнение 2. “Бабушка Яга”
Учитель. Это упражнение на тренировку силы голоса. Мы вслух читаем четверостишие, но при этом меняем громкость (как будто регулируем звук по телевизору):
Мы бродили тёмным бором (спокойным голосом) Мы спросили дружным хором: (намного громче) “Дома ль бабушка Яга?” (совсем громко, почти крик) Бор ответил нам: (тише, как вторую строку)
“Ага!” (громче, как третью строку).

Учитель. Это упражнение позволяет нам добиться очень большой гибкости голоса, что улучшит вашу речь, окружающие смогут лучше вас понимать, да и вообще человек с твёрдым голосом может многого достичь.
Слайд 6. Упражнение 3. “Скороговорки”
Учитель. А это упражнение вам не в диковинку. Вы, конечно, знаете скороговорки и умеете их произносить! Они нужны для улучшения нашей дикции, для отработки произношения отдельных звуков:


Об коряги корабль все борта покарябал.
На мели мы налима лениво ловили. Не меняли налима вы мне на линя. О любви не меня ли вы, Мила, молили? И в туманный лиман вы манили меня.
В шалаше шуршит шелками жёлтый дервиш из Алжира. И, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.

Учитель. Эти упр-я нужно выполнять ежедневно.

3. Практикум.
Слайд 7.
- Что такое паспорт? (слушание нескольких ответов)
Возможные ответы:
- Документ, удостоверяющий личность.
- Сопроводительный документ прибора, сложной бытовой техники, из которого мы узнаём всё или почти всё об этом приборе.
Слайд 8.
- А что такое языковой паспорт говорящего, как вы думаете? (слушание нескольких ответов)
Слайд 9.
Учитель. Паспорт говорящего - это то впечатление, которое человек создаёт о себе своей речью.
- Как вы думаете, что можно определить по речи человека? (слушание нескольких ответов)
Возможные ответы:
- Его пол, возраст, профессию, место рождения, место жительства, национальность, степень образованности, а главное – уровень воспитанности, культуры.
Учитель. Региональные особенности произношения дают представление о том, где человек родился или где прошла большая часть его жизни. По профессиональным словам и оборотам можно приблизительно определить профессию человека. Учёные установили, что по голосу можно даже узнать приблизительный рост человека, полный он или худой. В милиции есть специальная служба, которая составляет по голосам телефонных хулиганов и террористов их предположительный портрет, на котором во многом основан успех их поимки. Сейчас имеются компьютерные программы –анализаторы голоса, позволяющие определить по голосу рост, вес, возраст, телосложение и даже овал лица человека, который звонит по телефону.


Слайд 10.
Учитель. Свой языковой паспорт человек предъявляет всем окружающим, как только “откроет рот” - отсюда огромная важность благоприятного языкового паспорта человека. Если мы соблюдаем правила речевого этикета и культуры речи – наш языковой паспорт благоприятный, мы производим положительное впечатление на людей, с нами хотят общаться, готовы помочь, выполнить просьбу.
Работа над “полировкой” своего языкового паспорта – трудная задача, но каждый должен помнить о её важности и работать над своим языковым паспортом, придавая ему положительные черты, следить за культурой речи, дикцией, соблюдать нормы общения и требования речевого этикета.
Слайд 11.
Языковой паспорт оратора
Учитель. Разумеется, оратору необходимо работать над своим языком. Речь оратора находится в центре внимания слушателей, они замечают любые неточности, ошибки, неудачные словоупотребления. Каждый оратор должен работать над культурой своей речи: слушатели, заметив речевые ошибки выступающего, сразу начинают ему меньше доверять. Можно говорить о коммуникативных качествах речи оратора, т.е. о таких признаках речи, которые обязательно должны быть присущи выступающему публично. Выделяют такие комм
·уникативные качества речи оратора:
правильность (владение нормами литературного языка);
выразительность (коммуникативное качество речи, благодаря которому осуществляется воздействие на эмоции и чувства аудитории);
ясность (обеспечивает адекватное понимание сказанного);
точность (проявляется в использовании слов в полном соответствии с их значением);
краткость;
уместность (соответствие слов и выражений целям и условиям общения, той или иной аудитории).
Учитель. Если речь оратора может быть охарактеризована как имеющая перечисленные коммуникативные качества, то можно с большой долей уверенности сказать, что она будет эффективна.
Оратору с благоприятным языковым паспортом доверяют.
Слайд 12.
Практическая часть.
Учитель. А сейчас поработаем вместе. Прочитайте рассказ (текст №1) и ответьте на вопросы:
Как можно описать изменение впечатления молодого человека о девушке после её фразы? Какого он был мнения о ней сначала? Почему?
Как изменилось впечатление о девушке? Как можно описать его представление о ней? Какая она, по его мнению?
Охарактеризуйте языковой паспорт девушки. Какие ошибки в речевом этикете и культуре речи она допустила?
А. Моисеева Незнакомка
Я увидел её в кино. Шелестящая полутьма зрительного зала смолкла, словно насторожилась, а потом мне показалось, что желтоватые огни в тяжёлых, пыльных люстрах засеребрились и вдруг вспыхнули радостно и торжественно.
“Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты тебя я увидел”, - пронеслось у меня в голове. Серые глаза, тонкие красивые руки– она напоминала незнакомку на картине Крамского. У меня потемнело в глазах. Девушки, боже мой, современные девушки, почему вас упрекают в прозаичности? Ведь вы все так красивы и загадочны Что же изменилось, что? И мне вдруг захотелось говорить с ней, бродить по спящему изумрудному городу с разноцветными пятнами окон, собирать падающие звёзды. Как она улыбается? Наверное, у неё улыбка Джоконды Я выучу для неё все лучшие стихи, буду читать ей в лицах трагедии Шекспира
Она заметила мой взгляд и улыбнулась. Наши глаза встретились. Стало тихо-тихо и как-то хорошо. И вдруг она сказала:
- Ну, чего вылупился?
(Заслушивание ответов на вопросы).
Слайд 13.
Учитель. А сейчас мы открываем мастерскую ценностных ориентаций “Как наше слово отзовётся”.
Учитель. Чудо слова Давайте попробуем осмыслить, понять и пережить рождение этого чуда!
Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовётся,- И нам сочувствие даётся, Как нам даётся благодать
(Ф.И. Тютчев)
Учитель. Давайте поразмышляем над утверждением поэта и посвятим мастерскую тому многоточию, которым поэт завершил свою мысль, приглашая читателей в соавторы следующего возможного, воображаемого четверостишия. Жизненные впечатления и индивидуальный опыт общения пригодятся вам при выполнении задания.
Слайд 14.
Учитель. Итак, задание! Продолжите тютчевское стихотворение собственным двустишием или четверостишием, включив в него воспоминания о словах, которые запомнились, поддержали в трудную минуту или нанесли обиду.
(На работу даётся 5 минут, затем зачитывается несколько работ).

Слайд 15.
Учитель. Прочитаем вместе текст №2 (статью В. А. Сухомлинского “Слово о словах”).
Слово о словах
Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскалённым железом, и комьями грязи. Слово оборачивается самыми неожиданными поступками даже тогда, когда его нет, а есть молчание. Там, где необходимо острое, прямое, честное слово, иногда мы видим позорное молчание. Это самый гнусный поступок – предательство. Бывает и наоборот: предательством становится слово, которое должно хранить тайну. Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять сомнение и безнадёжность и одухотворить, рассеять сомнения и повергнуть в уныние, сотворить улыбки и вызвать слёзы, породить веру в человека и заронить неверие, вдохновить на труд и привести в оцепенение силы души. Злое, неудачное, бестактное, попросту глупое слово может оскорбить, огорчить, ошеломить, потрясти человека. Умей сообразить и почувствовать, когда человеку, с которым ты встречаешься, нужно, чтобы ты говорил, а когда ему крайне необходимо, чтобы ты молчал.
Учитель. Найдите художественные средства, с помощью которых Сухомлинский добивается гармонии формы и содержания своего сообщения (сравнения, каскад эпитетов, противопоставления, цепочка однородных сказуемых, усиливающих диапазон действия слова).
(На работу даётся 5 минут, затем зачитывается несколько работ).

Слайд 16.
Учитель. А в конце урока давайте отдохнем. Итак, впереди у нас мини-спектакль в парах. Проинсценируйте и прочтите стихотворения Р. Рождественского “Разговор со случайным знакомым”.
(Участвуют в инсценировке желающие0.
-Смотри, как дышит эта ночь, Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо -Чо? -Смотри, как вкрадчивый туман прижался к молодой воде -Где? -Он полностью поклялся ей, он взял в свидетели луну!.. -Ну?! -Они сейчас уйдут в песок, туда, где не видать ни зги -Гы!.. -И, ощутив побег реки, в беспамятстве забьётся ёрш -Врёшь! -Да нет, я говорю тебе, что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха -Ха!.. -А сколько музыки в степях, В предутреннем дрожаньи рос -Брось!.. -Да погоди! Почувствуй ночь, крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих -Псих!.. -Послушай, разве можно так прожить и не узнать весны, прожить и не понять снега?.. -Ага!..

Слайд 17.
Рефлексия.
Учитель.
- Какую строчку, слово, мысль вы уносите с сегодняшнего урока?
- Над каким вопросом есть смысл подумать ещё?
Слайд 18.



Литература:
Е.О. Галицких. От сердца к сердцу. - С.-Петербург: “Паритет”, 2003.
И.А. Стернин. Практическая риторика. – Москва: “Academa”, 2003.

Заголовок 1 Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file9
    Урок риторики в 10 классе
    Размер файла: 60 kB Загрузок: 1