Числовые и буквенные выражения

УРОК 27 по теме Числовые и буквенные выражения
Цели: учить читать, записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового и буквенного выражения, создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;
коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к мобилизации сил и энергии.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
(Проверить готовность учащихся к уроку).
Мотивация и актуализация субъективного опыта.
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Устная работа.
Разминка № 315 а). 50, б). 20, в). 40, г). 0, д). 53
Вычислите сумму ответов всех цепочек. (163)
Разложите это число по разрядам.
Дополните это число до 200, 500, 1000( 37; 337; 837)
Составьте выражение по задаче.
- В одном доме 300 квартир, а во втором доме на С квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах?
- Блокнот стоит х руб., а карандаш на 42 руб. дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе?
- В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и у мальчиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке? На сколько девочек больше, чем мальчиков?
Все выражения записываем на доске
300+с, 300+(300+с), х+(х-42), х-42, 12+у, 12-у
Сообщение темы урока
-Как называются эти выражения?
-Какие выражения называются буквенными?
-Сформулируйте тему урока
V. Работа по теме урока
Составьте выражение и найдите значение каждого
-произведение суммы чисел 28 и 17 и числа 12 (28+17)х12=540
-частное разности чисел 120 и 45 и числа 15 (120-45):15=5
- частное числа 160 и произведения чисел 8 и 5 160:(8х5)=4
- произведение суммы чисел 12 и 8 и их разности (12х8)х(12-8)=80
-Сумма произведения чисел 11 и 12 и частного чисел 72 и 6 11х12+72:6=144
-разность частного чисел 176 и 11 и произведения чисел 3 и 5 176:11-3х5=1
VI. Работа по учебнику
№ 302(устно), № 303 Обратить внимание на правильность оформления и выбор удобного способа вычисления
А). п=73 185; п=65 177; п=0 112 Б). 10
Работа над задачами по теме урока
№ 306 Прочитайте задачу. Сколько лет первому брату? Что сказано про возраст второго брата? Как вы это понимаете?
№ 307 Прочитайте задачу и сравните с предыдущей.
VII. Повторение изученного материала
№ 327(2)
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Как найти количество?
Как узнать, на сколько одно число больше другого?
1). 75000:1250=60(д) металлических изделий
2). 64800:2700=24(д) пластмассовых изделий
3). 60-24=36(д) на сколько
Попробуйте записать решение задачи способом составления числового выражения (75000:1250-64800:2700=36)
VIII. Самостоятельная работа
Вариант 1
Из а вычесть b+17
Первое слагаемое с-3, второе b
b увеличить на 18-с
уменьшаемое а+b, вычитаемое c-4
К разности b и 8 прибавьте сумму с и 13
Из суммы а,b и 12 вычесть с

Вариант 2
К а-b прибавить 21
Уменьшаемое а+5, вычитаемое b
n уменьшить на а+30
Первое слагаемое а-7, второе слагаемое с+9
Из суммы 6 и b вычесть а и 10
Из с вычесть сумму а, b и 21


IX. Подведение итогов
-Какие выражения называются буквенными?
- Что нужно знать, чтобы научиться их правильно читать?
Домашнее задание: № 330(только записать выражения), 331(только записать выражения), 332




Приложенные файлы

  • doc file26.doc
    урок математики 5 класса
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 4