Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Конспект логопедической пятиминутки
для о
б
учающихся младшей группы
Учитель
-
логопед: Ржевская С.И.
Цель:
коррекция общей, мелкой и артикуляционной моторики и мимики, снятие м
ы-
шечных зажимов, развитие голоса, просодии, чувства ритма,
фонематического слуха
,
межполушарного взаимодействия
.
Содержание занятия
Этапы логопедической пятим
и-
нутки
Содержание работы
1.Оргмомент.
Развитие слухового восприятия и
внимания, психологический н
а-
строй на работу.
Я буду читать стихотворение, а вы показывайте
те части тела,
которы
е
я назову.
У тебя есть пальцы, ногти,
Руки есть, запястья, локти,
Ноги, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь.
Есть колени, лоб, спина,
Голова
—
она одна.
Есть два уха, две щеки,
Брови, скулы и виски.
Подбородок есть и губы,
Глазки, нос, язык и
зубы.
2.Сообщение темы. Знакомство с
предстоящей работой.
Сейчас мы будем играть и одновременно учит
ь-
ся красиво и правильно говорить.
3.Пальчиковая гимнастика. Разв
и-
тие мелкой моторики.
Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить.
Потренируем наши паль
чики, се
й
час они пр
е-
вратятся в бравых солдат и будут маршировать
под музыку.
4
.Снятие мышечных зажимов.
Пусть немного отдохнет шея не напряжена и
расслаблена. Возвращается обратно, расслабл
е-
ние приятно!
5.Артикляционная гимнастика. Ра
з-
витие
артикуляционной моторики.
Чтобы четко говорить
, надо с язычком дружить.
Нам будут помогать наши пальчики.
«Заборчик»
-
«Хоботок»
«Лопатка»
-
«Иголочка»
«Почистим верхние зубки»
«Пароход»
6.Формирование сильного дл
и-
тельного выдоха.
Программа «Игры для Тигры»,
упражнение
«Одуванчики».
6.Развитие голоса и просодии.
Споем песенку гласных звуков:
Открываем мы глаза,
Вдох
–
и тянем долго: А
-
А
-
А͙
Утром солнышко взошло
Сниз
у
вверх мы тянем: О
-
О
-
О͙
Ночью смотри на звезду
–
Сверху
–
вниз слетает:
У
-
У
-
У͙
7.Развитие слухового внимания и
общей моторики.
Логоритмическая гимнастика: «
Передай мяч
»
(Е.
Железнова Веселая логоритмика»)
.
8
.
Коррекция просодии.
Назовите свое имя, а гномики подскажут вам
,
с
какой интонацией надо гов
о
рить: весело, грус
т-
но, сер
дито, удивленно.
9
.Развитие чувства ритма.
Дятел клювом постучит
Эхо точно повторит.
Отстучать простой ритмический рисунок.
10.Развитие межполушарного
взаимодействия.
Упражнение: «Слива
-
яблоко
-
банан» (большой и
указательный пальцы соединить в кольцо
-
сжать
пальцы в кулак
-
распрямить ладонь).
11.Развитие фонематического сл
у-
ха.
Послушайте: З
-
З
-
З͙
Дарики
-
дарики к нам летят комарики.
Мы немного поиграем, комаришек всех пойм
а-
ем.
Хлопните в ладоши
–
поймайте комарика, когда
услышите комариную песенку: З
-
З
-
З͙
1
2
.Итоги.
Спасибо нашим пальчикам,
Спасибо язычку.
(Сжимать и разжимать пальцы).
Красиво, четко, правильно
Я говорить хочу.
(Все пальчики здороваются с большим).