Логопедический утренник «Путешествие в страну Красивой Речи»


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
ГКС(К)ОУ «ВвХФХнЯЩТя шЩолТ - ЧнтХрнТт VIII вЧФТ ПутХшХЯтвЧХ в ЯтрТну КрТЯЧвоШ РХчЧ ЛогопХФЧчХЯЩЧШ утрХннЧЩ Учитель - логопед Ржевская С.И. 2012г. Тема: Путешествие в страну красивой речи Цели: Коррекционно - образовательные: Учить слушать и слышать, пон имать фразу. С о- вершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематич е- ского восприятия. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двиг а- тельную активност ь, координ ацию движений, чувство ритма. Воспитательные: Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способность сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчес тво, активность и сам о- стоятельность. Учить работать в коллективе. Развив ать эмоционально - волевую сф е- ру. Оборудование: Сладкие призы, грамоты, 2 разрезные картинки, раскраски с из о- бражением букв, цветные карандаши, картинки на звук [ р ], [ л ] , магнитная доска, магниты, буквы и слоги для составления слов. Ход занятия 1. Орг.момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Все вы в течение года занимались на лог о педич е- ских занятиях. Вы учились правильно произносить звуки, слышать звуки, различать п о хожие звуки, вы учились чётко и понятно говорить. Давайте посмотрим, как это б ы ло. Звучит песня «Игра» с показом презентации фотографий детей. - А сейчас, я приглашаю вас совершить путешествие по стране Красивой речи. Крас и- вую речь приятно слушать, вы согласны? А какую речь мож но назвать красивой? - Путешествовать мы будем командами . - Оценивать работу команд будет жюри. Представление жюри. - Первое задание: придумайте название своим командам и хором объявите его. - Итак, мы отправляемся в путешествие по стране Красивой речи. А на каком тран с- порте можно путешествовать? Мы с вами отправимся на паровозике. Итак, в путь! Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция Гимнастическая Звучит цирковая музыка - Мы прибыли на станцию «Гимнастическую» и сейчас будем вы полнять гимнастику для наших губ и язычков. - От каждой команды будет выходить по 1 человеку на каждое упражнение. А жюри оценит, кто лучше выполнил упражнение.  «Заборчик»  «Хоботок»  «Чашечку»  «Трубоч ку»  «Часики»  К то дольше прорычит - Мы снова отправляемся в путь, впереди нас ждёт станция «Загадок». Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция Загадок. - Мы прибыли на станцию «Загадок». Потренируем смекалку, сообразительность, ум . РА! РА! РА! РА! РА! РА! Мышкин домик звать ... (нора) РА! РА! РА! РА! РА! РА! Дом собаки - ... (конура) ЛУ! ЛУ! ЛУ! ЛУ! ЛУ! ЛУ! Нитку вдели мы в ... (иглу) ЧУ! ЧУ! ЧУ! ЧУ! ЧУ! ЧУ! Футболист бьёт по ... (мячу). ЩИ! ЩИ! ЩИ! ЩИ! ЩИ! ЩИ! В дождь наденем мы ... (плащи) ША! ША! ША! ША! ША! ША! Спеленали ... (малыша) ЖУ - ЖУ - ЖУ, ЖУ - ЖУ - ЖУ - Волк не страшен лишь ... (ежу) ЦА - ЦА - ЦА, ЦА - ЦА - Ц А - Птица вывела ... (птенца) - Мы снова отправляемся в путь. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция Звуковая. 1 задание – сейчас вы услышите разные звуки, вам нужно узнать кто кричит или что звучит, первый звук звучит для команды͙ 2 задание – сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук». 1 команде нужно хлопнуть в ладошки, когда вы услышите слово со звуком [ ш ] , 2 команде, к о- гда вы услышите слово со звуком [ ж ] :  ужи - уши, ш арил - жарил, тужил - тушил, шалил - жалил 1 команда хлопает в ладоши, если в слове есть звук [ с ] , 2 – звук [ ш ] :  со звуком [ с ] : к рыса – крыша, шутки – сутки, уши – усы, мишка – миска 3 задание – д ети из каждой команды по оч ереди называют слова, в которых есть звук «р ». Выигрывает та команда, которая назовет больше правильных слов. 4 задание – я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте – все ли слова я буду правиль но говорить. Если какое - то слово я произнесу н е- правильно, то вы должны исправить ошибку . Сначала задание для 1 кома н- ды. - Над цветком кружит и жужжит зук. - Зимой на прогулку я надеваю тёплую сапку. - В обед вся наша семья собирается за большим штолом. - Перед обедом обязательно вымой луки. 5 задание – каждой команде я предлагаю картинки. Определите, в названии каких картинок есть звук [ р ] , а в каких звук [ л ] . Мы будем прикреплять ка р- тинки под соответствующими буквами на магнитную доску. - Мы отправляемся к следующей станции. Отрывок из мультфильма « Паровозик из Ромашково» Станция Ловкие пальчики 1. Давайте продемонстрируем ловкость наших пальчиков, повторяйте за мной движения пальчиками : Пальцы – дружная семья, друг без друга им нельзя. Вот большой, а это средний, безымянный и последний Наш мизинец - м алышок. Указательный забыли. Чтобы пальцы дружно жили будем их соединять И движенья выполнять. Мы рога козы покажем, и рога оленя даже, Мы про зайку не забудем, ушками водить мы будем. Чтобы лучше говорить, надо с пальцами дружить. 2. Следующее задание – ка ждая команда должна собрать картинку и правильно наз вать то, что на ней изображено. Звучит минусовка песни «Антошка» 3. А сейчас ваши ловкие пальчики будут раскрашивать буквы. Через м и- нуту вы должны будете представить раскрашенную букву и назвать её. Игра « Воробьи - вороны» - А теперь самое время отдохнуть и поиграть в игру «Воробьи - вороны». Встаньте в круг. Ребята из 1 команды будут «воробьями » , а ребята из 2 к о- манды – «воронами». Если я скажу: «Воробьи», то ребята из 1 команды по д- нимают руки, а если я скажу: «В оро ны», то руки поднимают ребята из 2 к о- манды. Те из вас, кто будут ошибаться, выходят из игры. - Мы отдохнули и отправляемся дальше. Впереди нас ждёт станция «Чистог о- ворок». Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция Чистоговорок . - Я б уду читать чистоговорки, ваша задача повторить их правильно и чётко проговаривая звуки. Наше жюри будет внимательно следить, кто произнесёт скороговорку лучше всех. Са - са - са – вот летит оса. За - за - за – бегает коза. Ши - ши - ши – наши малыши. Жа - жа - жа – игол ки у ежа. Чу - чу - чу – чаю я хочу. Цо - цо - цо – на пальце кольцо. Лы - лы - лы – мы ещё малы. Ру - ру - ру – будем мы играть в игру. - Мы снова отправляемся в путь. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция – Словарная. - Мы прибыли на станцию словарн ая. 1 задание – составить слово из букв. 2 задание – составить слово из слогов. 3 задание – 1 команда должна назвать как можно больше овощей, вторая – фруктов. - Ребята, послушайте песенку и отгадайте название следующей станции. Звучит песня «В мире много сказок» Станция Сказочная Задание 1 : отгадайте, что это за сказки. Первая сказка ждя 1 команды. Отрывки из мультфильмов Задание 2 : назовите как можно больше сказочных героев. - Мы только что побывали на станции ск азок, а теперь нам пора на станц ию Стихотворная . Отправляемся в путь. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково» Станция стихотворная - Сейчас от каждой команды выступят дети со стихотворением. Подведение итогов - Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Красивой речи. Жюр и подводит ито ги. Ребята вам понравилось путешествие. А на каких станциях мы побывали и что вам больше всего понравилось? Н агражд ение отдельных ребят грамотами и коман д сладкими призами. - Я желаю вам всегда правильно произносить звуки, чётко и понятно г ов о- рить и научиться слушать собственную речь. Говорите правильно и красиво!

Приложенные файлы

  • pdf zaniatie5
    Размер файла: 879 kB Загрузок: 3