Технологическая карта открытого урока в 1 классе «Дифференциация звуков К-К`,Г-Г`».


Технологическая карта открытого урока в 1 классе.
на тему «Дифференциация звуков Г-Г`, К-К`».
Предмет: Русский язык.
Класс: 1 класс.
Тема: Дифференциация звуков Г-Г`, К-К`.
Тип урока: Повторение ЗУНов и УУД в условиях решения учебных или практических задач.
Планируемые результаты: Дифференцировать звуки Г – Г, К – К в слогах, словах.
Цель: Закреплять знания о звуках Г-Г, К-К и дифференцировать их.
Задачи:
1.Закреплять навыки различения звуков урока в слогах, словах,.
2.Продолжать развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
3. Закреплять знания норм орфографии.
4. Обогащать словарь детей.
5.Развивать связную речь.
6. Формировать интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: Учебник Е.В. Мазановой «Коррекция акустической дисграфии». Конспекты занятий для логопедов, картинки гнома, диких зверей, индивидуальные карточки с заданиями, смайлики на каждого ребенка без улыбочек.
Структура и ход урока.
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Формируемые УУД
Организация начала урока.
Основная часть.
1.Характеристика звуков Г –Г`.
2.Развитие зрительного восприятия.
3.Дифференциация звуков в слогах
4.Физминутка
5.Развитие слухового внимания.
6. Характеристика звуков К-К`.
7. Сравнение букв занятия. Г-К.
8.Дифференциация звуков Г и К в словах.
Итог занятия.
Приветствие учителя
Внесение картинки, изображающей гнома. Знакомство с героем занятия:
-Сегодня к нам в гости пришел гном. Он приглашает вас посетить его родной город и будет нашим гидом. А поедем мы на его автомобиле, который он сделал сам и назвал его – гномомобиль.
Послушайте, я назвала много слов: гном, город, гид, гномомобиль. С каких звуков начинаются эти слова?
-Правильно. Давайте вспомним, что мы знаем про этот звук.
А теперь едем по городу гнома. Гном очень любит заходить в магазины и покупать разные предметы. Вот и теперь хочет что-нибудь купить, но купит он только предметы, в названии которых есть звук Г. Запишите, что купил гном.
-Гном проголодался и приглашает вас на пасеку к своему другу-медвежонку. Но чем огорчен хозяин пасеки? Медвежонок жалуется, что его пчелы заболели и забыли, кто в каком улье живет, поэтому не могут верно разнести мед по сотам. Помогите пчелам.
-Покажем пальчиками, как летают пчелки.
Жу-жу-жу,жу-жу-жу,
Над цветами я кружу!
Покружила пчела и села на нос гному, на правое ухо, на левую бровь, на правый локоть, на правое колено, на левую ступню.
- А теперь мы едем с гномом в зоопарк и по дороге гном расскажет нам историю о том, как животные варили компот.
«Однажды ко, коза, корова, собака, кролик решили сварить компот. Они приготовили большую кастрюлю. Налили в нее воды. Каждый положил в кастрюлю то, чем любит лакомиться. Коза нарезала капусту, кот покрошил колбасу, корова – арбузные корки, собака бросила кость, а кролик – морковь. Когда вода закипела, друзья решили попробовать. Как вы думаете, каков оказался компот? Правильно ли животные отобрали продукты? Назовите животных из рассказа. Вспомните продукты, которые животные положили в компот.
Какие согласные звуки повторяются во всех словах? Что вы знаете про эти звуки?

-Гном записывал рассказ в тетрадь, но у него все буквы перепутались. Найдите все буквы Г И К и обведите их в кружочки, Г– в зеленый, К – в синий.

- Вот мы и в зоопарке. Вчера в зоопарк привезли много новых зверей и работники еще не успели приготовить таблички на все клетки. Осталось написать таблички для зверей, в названии которых есть звуки Г и К. Поможем работникам зоопарка.
-Вот и прошел день в гостях у гнома. Спасибо гному за гостеприимство. Понравилось вам у него в гостях? С какими звуками мы сегодня играли? Где вы были в городе гнома?
Если вам понравилось заниматься с гномом, то подарим ему смайлики.
Ученики приветствуют учителя.
Дети отвечают:
-Со звука Г.
Дети дают характеристику звука.
Г-согласный, звонкий, он может быть твердый и мягкий.
Дети выбирают среди картинок те, в названии которых есть звук занятия, и записывают их названия.
Дети выполняют задания, расписывая слоги с твердым и мягким Г по разным столбцам.
Дети встают и вращают указательными пальцами, остальные пальцы прижаты к ладони, затем дети выполняют инструкции логопеда.
Дети слушают историю.
Ученики отвечают на вопросы.
Называют животных и продукты.
–Звуки К-К`.
Дети дают характеристику звуков.
К- согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.
Ученики выполняют задания на карточках.
Ученики рассматривают картинки зверей и записывают их названия в разные колонки.
Тигр крокодил
Бегемот коала
Гиена кенгуру
Мартышка
Ученики отвечают.
-Да, понравилось Мы играли со звуками Г и К.
Мы были в магазине, на пасеке, в зоопарке и слушали историю, как звери варили компот.
Дети рисуют улыбочки на заготовленных заранее смайликах. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Уметь делать выбор и систематизировать материал.
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь находить в тексте заданную информацию.
Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Уметь делать выводы по итогам урока.
Уметь проводить самооценку.

Приложенные файлы

  • docx file8.doc
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 16