Образовательная деятельность в подготовительной группе «Дымковская игрушка»


Разинькова Наталья Александровна
Воспитатель ВКК
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 55»
2016г. г. Воронеж
Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе
(художественно-эстетическое развитие)
Тема: «Дымковская игрушка»
Цель: познакомить детей с искусством Дымковской малой скульптурой.
Задачи:
Учить детей узнавать и называть дымковскую игрушку, выделять ее основные индивидуальные свойства: из чего сделана, в какой последовательности, элементы узора, цветовая гамма. Учит детей эмоционально откликаться на образ народной декоротивно-прикладной миниатюры и переносить свое видение в рисунок.
Продолжать формировать знания и умения владеть кистью при рисовании колец, волнистой линии, дуги, линии разных направлений.
Развивать способность детей видеть цветовой колорит узоров, красочность элементов, их повторяемость.
Воспитывать интерес детей к народному ремеслу глиняных изделий и желание использовать его в своих работах.
Материал: гуашь, кисть № 7, № 4, емкость с водой, иллюстративный и демонстративный подбор игрушек Дымки, салфетки, подставки для кистей, 1/2 альбомного листа, фланелеграф, мольберт.
Ход занятия: посмотрите, какие необыкновенно красивые игрушки появились в группе. Смотрите-ка, рядом письмо лежит. /Воспитатель читает адрес/ «Детям и
воспитателям подготовительной группы «Пчелка». Откроем конверт и прочитаем письмо.
«Дорогие ребята! Мы знаем, что вы очень любите играть, лепить, рисовать. У нас в селе Дымково, есть такие мастера, которые из глины лепят причудливые, необычные игрушки, а потом после того как эти игрушки подсыхают в печи, они их расписывают простыми разноцветными узорами. Эти узоры настолько просты, что дети этих мастеров очень быстро учиться этому ремеслу и помогают взрослым в изготовлении дымковских игрушек. Посмотрите на наши игрушки, а мы будем ждать от вас письма с рисунками. Может быть, и вы захотите стать искусными мастерами и нарисуете много новых красивых узоров для дымковской игрушки. Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения. С уважением и любовью к вам дымковские мастера».
Какое доброе и интересное письмо. Давайте все вместе пройдем и внимательно рассмотрим дымковские игрушки. Какие они веселые, фигурки причудливой формы, узоры яркие и простые. - Для чего нужны людям игрушки? - почему они дарят радость? - Из каких элементов состоит узор дымковской росписи? - Покажи, где узор повторяется, а где нет. - А вы хотите на несколько минут превратиться в дымковских мастеров?
Практическая деятельность.
Дежурные подготовили для вас краски к работе, а вы сделайте удобным свое рабочее место. Сейчас ваши волшебные кисточки будут рисовать разноцветные кольца, круги, точки, волнистые линии и даже клеточки. Какие краски необходимо взять, чтобы узор получился ярким, разноцветным, веселым?
После окончания работы с красками дети устраивают выставку, чтобы выбрать узор наиболее разнообразный, многоэлементный яркий, аккуратный.
Дети, вам понравились дымковские игрушки? - Почему они называются дымковскими?
Почему с этими игрушками надо обращаться бережно? - Н следующем занятии мы еще порадуемся этим народным красавицам, а чтобы узнать побольше о них, я оставлю вам рассмотреть книгу о Дымковской игрушке, дымковских мастерах.

Приложенные файлы