Технологическая карта урока в 1 классе » Дифференциация звуков Ч-Щ».


Технологическая карта открытого урока.
Предмет: Русский язык.
Класс: 1 класс.
Тема: Дифференциация звуков Ч - Щ.
Тип урока: Повторение ЗУНов и УУД в условиях решения учебных или практических задач.
Планируемые результаты: Дифференцировать звуки Ч-Щ в слогах, словах, предложениях.
Цель: Закреплять знания о звуках Ч – Щ и дифференцировать их.
Задачи:
1.Закреплять навыки различения звуков урока в слогах, словах, предложениях.
2.Продолжать развивать навыки фонематического и слогового анализа и синтеза.
3. Развивать зрительное внимание.
4. Закреплять знания норм орфографии.
5.Закрепить написание буквы Ч.
6. Обогащать словарь детей.
7. Формировать интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: Картинки Василисы Прекрасной и Кащея, игрушечная собака, письмо, сюжетная картинка со словами на звук [ч], фишки, картинки с изображением леса, реки, замка. индивидуальные карточки с заданиями, цветочная поляна с крупными цветами и пчела, смайлики на каждого ребенка без улыбочек. (Картинки могут быть заменены слайдами.)
Литература:
Бекшиева З. И. Коррекция письменной речи у школьников.
Мазанова Е. В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов.
Структура и ход урока.
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Формируемые УУД
Организация начала урока.
Основная часть.
1.Характеристика звуков Ч - Щ.
2.Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие слогового анализа и синтеза. Дифференциация звуков в слогах и словах.
4.Физминутка
5.Развитие зрительного внимания.
6.Дифференциация Ч – Щ в предложениях.
Итог занятия.
Приветствие учителя
Внесение картинки, изображающей Василису Прекрасную и игрушечной собаки с письмом. Знакомство с героями занятия:
-Собака Чапа, верный друг Василисы Прекрасной, принесла нам письмо. Давайте его прочтем.
«Дорогие друзья! Меня украл и держит в темнице злой Кащей. Я нуждаюсь в помощи.Чапа поможет вам найти дорогу. Василиса».
Ребята, пора отправляться в путь. Кто запомнил как зовут собаку?
С какого звука начинается ее имя?
-Правильно. Давайте вспомним, что мы знаем про этот звук.
-Чтобы Чапа не убежала далеко, наденем ей поводок. Он будет состоять из букв Ч.
-Нам надо найти замок Кащея. В его имени есть интересный звук [Щ]. Что мы скажем об этом звуке?
- А теперь проверим, как хорошо вы различаете эти звуки. Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы показываете нужную букву.
-Ч, Ш, Щ,ТЬ,Ч, Т, К, Щ, Ш,Ч.
-ЧА, ЩО, АЧ, ЧУ, ЩИ, ЩА, ЧИ.
-Шить, чай, щука, плач, чеснок, палец, шутка, хвощ.
- Мы вошли в дремучий лес и должны прорубить тропинку. Я буду говорить слова, а вы мне скажете слог, в котором встретятся звуки Ч или Щ. Девочки будут записывать слоги со звуком Ч, а мальчики со звуком Щ.
- Задача(ча), морщины (щи), очки (оч ), речной (реч), кузнечик (чик), мешок, пещера (ще).
- Вот мы подошли к речке, но мостик сломан. Нам необходимо заделать дыры, чтоб не провалиться.
- А теперь приляжем на травку и отдохнем, наблюдая за пчелами. (гимнастика для глаз). Я буду перемещать пчелку с цветка на цветок, а вы следите за ней глазами.
(пальчиковая гимнастика). Теперь покажем, как пчелка летает.
-Села пчелка на цветок, пьет она душистый сок.
- Отдохнули, но идти еще далеко. Полетим-ка на ковре-самолете. Он необычный. Найдите на нем предметы, в названии которых есть звук Ч.
-Вот впереди виден замок Кащея. Чапа приведет нас к дверям темницы. Но в дверях нас встречает…..
Кащей любит умных детей. Сейчас он даст нам задания и, если мы справимся, он согласен отпустить Василису.
-Вствьте пропущенные слова в предложения. Вам нужно выбрать слово из тех слов, что помещены в скобках.
-Ура, Кащей отпускает Василису домой. Чапа радостно встречает хозяйку. Василиса благодарит нас, а мы дарим ей наши улыбки. Ученики приветствуют учителя.
Дети отвечают:
-Чапа.
- Со звука Ч
Дети дают характеристику звука.
Ч-согласный, глухой, всегда мягкий. Он образуется от двух звуков
[Т`+ Ш]
Дети прописывают строчку букв Ч.
Дети дают характеристику звука.
Щ – согласный, глухой и всегда мягкий.
Дети показывают буквы, дифференцируя звуки на слух.
Дети выполняют задания в тетрадях.
Дети выполняют задания на карточках, вставляя пропущенные буквы.
Товари…,
труба…, кала…, пи…ит, …ебет, …еснок.
Дети следят глазами за пчелой.
Дети встают и вращают указательными пальцами, остальные пальцы прижаты к ладони,
Дети рассматривают сюжетную картинку и называют предметы со звуком Ч.
Дети:
- Кащей.
Дети выполняют задания на карточках.
Письма опускают в почтовый….. .
Для дождливой погоды мама купила…. .
Солнце закрыла большая…... .
Мы собирали на огороде сочные… .
На стене громко тикали… .
(ящик, туча, плащ, часы, овощи.)
Дети рисуют улыбки на смайликах.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Уметь делать выбор и систематизировать материал.
Уметь находить и вычленять нужный предмет из множества других.
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Приложенные файлы

  • docx file9.doc
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 4