Конспект занятия по театральной деятельности в средней группе(4-5 лет) » Действия с воображаемыми предметами «


МДОУ детский сад "Колосок"посёлка Суксун Суксунского района Пермского края
Конспект занятия по театральной деятельности в средней группе(4-5 лет)
" Действия с воображаемыми предметами "
подготовила
воспитатель
Галяметдинова Зульфира Нагибовна
посёлок Суксун
2015
Тема занятия: Действия с воображаемыми предметами.
Цель занятия: способствовать развитию чувства правды и веры в вымысел ;учить действовать на сцене согласованно.
Задачи:образовательная - формировать специальные знания, умения и навыки;
совершенствовать исполнительские умения детей в создании образа;
совершенствовать навык воплощения в игре определенных переживаний, эмоций.
развивающая - развитие чувства правды и веры в вымысел ;воспитательная - воспитание уважительного отношения друг к другу, стремления быть отзывчивыми, умения взаимодействовать в группе. Тип занятия – комбинированный. Форма проведения занятия – игра.Методы и приемы.Методы:- объяснение;- образное сравнение (при объяснении задания помогает правильно и выразительно его выполнить);- практический показ;- беседа;- диалог; - сюрпризный момент;- чтение, рассказ;- использование художественного слова (стихи, загадки);- упражнения и игры;- поощрение; - игры-имитации; - разыгрывание этюдов;- использование музыкального произведения. Методические приемы:- словесный;- наглядно-образный;- практический.Оборудование и оформление:  ноутбук, презентации"Зимние забавы", мягкая игрушка «Медведь».Ход занятия:1. Организационный момент. Приветствие педагогом детей:-Здравствуйте! -Здравствуйте? -Здравствуйте…-Здравствуйте! (тихо, грустно)-Здравствуйте! (громко, весело)Дети отвечают с той же интонацией.2. Сюрпризный момент. Сегодня тема нашего занятия «Действия с воображаемыми предметами». Ребята, на сцене часто актёры действуют с воображаемыми предметами. Они представляют, как это происходит в жизни, и проделывают необходимые физические действия. Так и с воображаемым мячом, нужно представить себе, какой он: большой или маленький, лёгкий или тяжёлый, грязный или чистый. Разные ощущения мы переживаем, когда поднимаем хрустальную вазу или ведро с водой, срываем цветы ромашки или шиповника.
Ой, слышите, кажется, кто-то стучится в дверь, точно. Послушайте внимательно. Пойду, посмотрю.Педагог приносит игрушку.Медведь: Здравствуйте!!! Я вам принес подарки и песню, но я вам их отдам не сейчас. Давайте договоримся так, вы мне показываете и рассказываете всё, что знаете о зимушке-зиме, а я за вами буду наблюдать.
Я медвежонок не простой - любопытный, озорной!
Знать хочу я, чем ребята занимаются зимой?
3. Основная часть.
Пришла зима, пришла зима,
Оделись в белое дома.
Стоят деревья в шапках белых,
Зима для сильных, ловких, смелых!
Упражнения для развития дыхания.Каждое занятие мы начинаем с упражнений на дыхание. Давайте покажем нашему медвежонку. Желающие выходят на сцену по одному и проводят упражнения.
Упражнение «Снежинка»Как подул зимний ветер –В воздухе морозном,Полетели, закружилисьЛедяные звезды.- Что же это такое? (Снежинки).Упражнение «Снежинка» - сдуть с ладошки снежинку - кусочек ваты, подуть на снежинки в воздухе. Затем то же самое с воображаемыми предметами.Волшебный снежок: А вы знаете, что такое вьюга?Педагог показывает картинку, на которой изображена вьюга, и говорит: Давайте послушаем настоящую вьюгу.Вьюга начинается.Дети стоят лицом к воспитателю, спины прямые, по команде воспитателя делают вдох, а на выдохе начинают тянуть:- У – у – у….Если педагог говорит, что вьюга сильная, дети увеличивают силу голоса. Если педагог говорит, что вьюга затихает, дети уменьшают силу голоса. - Слышите, вьюга затихла!
"Мы одеваемся"-имитация (алгоритм)- Ребята! Пойдемте, погуляем на улице. Для этого, что нужно сделать? Одеться. Встаем в круг на сцене имитируем одевание теплой одежды (шапка, валенки рукавички и т.д.).Выходим на улицу: 
Упражнение на снятие напряжения «Сосулька»У нас под крышейБелый гвоздь висит,Солнце взойдет,Гвоздь упадет.Дети, выполняют движения, импровизируя. Первая и вторая строчки: руки над головой. Третья и четвертая строчки: уронить расслабленные руки и присесть.
К нам Зима пришла,
С собой холод принесла.
Слышен смех детворы,
Много игр у Зимы.
Этюд «Игра-имитация в снежки» (слайд 5,6) (песня "Зимний праздник")
Ход: Этюд сопровождается весёлой музыкой. Зима. Дети играют в снежки. Выразительные движения: нагнуться, схватить двумя руками снег, слепить снежок, бросить снежок резкими, короткими движениями.
-Посмотрите - снег липкий, так и просится в руки, поиграем в снежки. (Дети играют).Покажем снеговику этюд «Игра в снежки».
Мы сейчас увидим с вами,
как бросают в цель снежками?
Вы, ребята, цельтесь так,
чтоб снежком попасть в колпак!
Снег сжимаю в рукавицах,
Тороплюсь слепить комок;
Не успеешь отклониться –
Полетит в тебя снежок!
Этюд "Игра-имитация «Лепим снеговика» " (слайд 3,4)
Что за снежные мячи
Катят дружно малыши?
Есть морковка, угольки.
Строят стражников Зимы.
Этюд "Игра-имитация «Катание на лыжах»" (слайд 7,8,9)
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится?
( Лыжи)
В зимний день я не скучаю:
Быстро лыжи надеваю,
В руки я беру две палки,
С ветерком играю в салки!
Этюд "Игра-имитация «Катание на коньках»" (слайд 10,11,12)
Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих, что за кони у меня?  
(коньки)
У коньков одна забота -
На каток идти охота,
Где сверкает зимний лед,
Чтобы бегать взад-вперед
Импровизация потешки «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,По сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу.Проложи другим дорогу.Очень долго мы шагали,Наши ноженьки устали.Сейчас сядем, отдохнем,
Потом в группу мы пойдем.
Выразительные движения: 1 — тело отклонено назад, подбородок слегка приподнят, на лице улыбка, дети энергично маршируют, высоко поднимая ноги (шагают по сугробам); 2 — плечи опущены, поникшая голова, еле передвигают ногами (изображают усталость); 3 — садятся на ковер, отдыхают в свободной позе.
Подвижная игра «Медведь»(маска медведя)
Как на горке - - снег, снег. Дети идут по кругу на носочках, держа руки на поясе.Один ребенок сидит на корточках в центре круга.И под горкой -- снег, снег. Дети идут по кругу в полуприседе.И на елке - - снег, снег. Дети идут по кругу на носочках, подняв руки вверх.И под елкой -- снег, снег. Дети идут по кругу в полуприседе.Скоро мишка будет спать. Дети идут по кругу на носочках, держа руки на поясе.И не будем мы мешать! Разбегаются по группе. «Медведь» пятнает их4. Подведение итогов.
Ребята чем вы сейчас занимались? Что узнали? Что делали? Что тебе понравилось? 
Спасибо ребята, вы очень много знаете о зиме и умеете выполнять красиво и правильно. За это вам подарки от меня- раскраски о зиме. Каждая раскраска обозначает ваши театральные знания и умения о зимушке – зиме.
(Игрушка раздает раскраски, поощряя детей. Затем поёт песню)
 
Приложение
Пришла зима, пришла зима,
Оделись в белое дома.
Стоят деревья в шапках белых,
Зима для сильных, ловких, смелых! Как подул зимний ветер –В воздухе морозном,Полетели, закружилисьЛедяные звезды.- Что же это такое? (Снежинки). У нас под крышейБелый гвоздь висит,Солнце взойдет,Гвоздь упадет.
(Сосулька)
К нам Зима пришла,
С собой холод принесла.
Слышен смех детворы,
Много игр у Зимы.
Мы сейчас увидим с вами, как бросают в цель снежками?
Вы, ребята, цельтесь так, чтоб снежком попасть в колпак!
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится?
( Лыжи)
Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих, что за кони у меня?  
(коньки)
Мы шагаем по сугробам,По сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу.Проложи другим дорогу.Очень долго мы шагали,Наши ноженьки устали.Сейчас сядем, отдохнем,
Потом в группу мы пойдем.
Как на горке - - снег, снег. 
И под горкой -- снег, снег. 
И на елке - - снег, снег. 
И под елкой -- снег, снег.  Скоро мишка будет спать.
  И не будем мы мешать! 

Список использованной литературы
Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет./Под редакцией О.Ф.Горбуновой.-М.:Мозаика-Синтез.2007.-144 с. Занятие 9, с.23-24.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Песня "Зимний праздник". Музыка: М. Раухвергер. Слова: Н. Саконская.
mix promo. net>track/143644167-255895441
2. Презентация "Зимние забавы детей".
nsportal.ru > detskiy... prezentatsiya - zimnie -zabavy...
3.Картинки:
http://galina1962.ucoz.ru/load
http://galina1962.ucoz.ru/load…
http://bank.eduza.ru/docs/1316…
http://urf.podelise.ru/docs/76… 
http://www.goldteam.su/forum/l… 
http://1778.com.ua/index.php?n…
http://triinochka.ru/post28409…
http://www.proshkolu.ru/user/C…
http://katrysya.ru/post2023734… 
http://strekochem.ru/category/… 
http://kozlova448.blogspot.com…
http://www.proshkolu.ru/user/L… 
http://www.liveinternet.ru/ta

Приложенные файлы

  • docx file10.doc
    Конспект занятия по театральной деятельности в средней группе(4-5 лет) " Действия с воображаемыми предметами "
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0