МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА «УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ НОСИТЕЛЕЙ»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Волгоградский строительный техникум»
(ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум»)











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
«УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ НОСИТЕЛЕЙ»





Преподаватель информатики
высшей квалификационной категории
Е.В. Шендакова







2013

Тема: Устройство и принцип действия внешних носителей.
Цель: Образовательная: Сформировать представление о современных носителях информации; обеспечить усвоение принципов действия внешних носителей.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям; бережное отношения к технике; способствовать развитию интереса к предмету; дисциплинированность.
Развивающая: развивать внимание, словесно-логическое мышление, умение анализировать, самоконтроль, коммуникативность; содействовать формированию навыков самостоятельной работы
Методическая: добиться поставленных целей, используя технологию личностно-ориентированного подхода и опережающего обучения, организуя разнообразную учебную среду на уроке, выступая в качестве организатора и координатора учебной деятельности.
Тип урока: усвоения новых знаний (частичное делегирование успешным обучающимся педагогических функций – объяснения и контроля за усвоением).
Компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, новые слова, «мишень» для рефлексии, задания к уроку, на доске УУД.
Базовые понятия: носитель, накопитель, данные, хранение информации, информационная система.
Задачи для обучающихся: - систематизировать и закрепить знаний о хранении информации;
- классифицировать носители информации как материальные объекты;
-познакомиться с различными видами носителей информации, как устаревшими, так и современными;
- формировать компетенции.

План урока:
Оргмомент. Мотивация учебной деятельности – 1 мин.
Определение совместной цели деятельности и темы урока – 2 мин.
Актуализация опорных знаний-2 мин.
Изложение нового материала – 25 мин.
Формирование умений и навыков – 10 мин.
Рефлексия – 5 мин.
1.Организационный момент . (настрой на деятельность)
Приветствие . Здравствуйте, учащиеся, здравствуйте, гости. Сегодня 27 января. Я заглянула в историческую летопись и спешу поделиться тем, что мне удалось отыскать.
Современная жизнь переполнена разнообразной информацией, интересными фактами. Главным источником, думаю, вы согласитесь со мной, является телевидение. А знаете ли вы где, когда и благодаря кому появился первый телевизор? Нет? А я вам поведаю. В 1926 году в Лондоне шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые продемонстрировал широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения. Сегодня телевидение - один из самых популярных источников информации, а самые популярные носители CD, DVD, flash, а может и что-нибудь еще?


2.Определение совместной цели деятельности и темы урока. (Уметь осмысливать информацию)
Запишите слово Тема: А чтобы определиться с темой урока, я предлагаю вам прослушать стихотворение. Будьте внимательны.

Читаю стихотворение:

Вот компьютер долгожданный вам подарен, наконец-то,
И стоит он перед вами, сохраняя важный вид,
Комплектацией своею доставляя радость сердцу,
И с его приобретеньем к новым далям путь открыт.
Целый мир в него вместился и возможности огромны,
Самый главный ваш помощник в этой жизни он теперь.
Что он может – мы рассмотрим и детально и подробно,
В мир таинственный входите, открывая знаний дверь.
Много терминов различных надо нам не перепутать,
Чтоб общаться меж собою было просто и легко.
А сегодня разберемся, как хранятся файлы, папки.
Путь-дорога вам открыта и шагать не далеко.

Тема урока не была названа. Я уверена, что теперь вы сами сможете её назвать. (называют возможные темы)
После нескольких вариантов приходим к общему названию темы и записываю её на доску . Учащиеся записывают тему в тетрадь. Устройство и принцип действия внешних носителей информации. (слайд 1)


Давайте запишем план урока. (слайд 2)

Понятия «Носитель информации» и его связь с хранением информации.
Современные носители информации, их устройство и принцип действия.

Хочу добавить, что на каждом этапе работы вы будете осваивать определенные компетенции . Компетенции – это способности человека решать различные профессиональные задачи. Сегодня вы будете осваивать учебно-познавательные компетенции. Их названия выписаны на доске. Постарайтесь их запоминать и постепенно привыкать к ним, т.к. это необходимость сегодняшнего времени. Компетенции – это ваши умения, то что вы научились делать в процессе работы над темой. Давайте определим первую из них: Уметь осмысливать информацию и определять тему урока.

В группе есть учащиеся, которые готовы продемонстрировать знания по сегодняшней теме. Они предстанут перед вами в роли моих ассистентов.

После каждого задания вы постараетесь определить ту компетенцию, которая помогла вам справиться с заданием.
Прежде чем дать слово ассистентам я хочу, чтобы вы восстановили в памяти некоторые знания, связанные с понятием хранение информации. Для этого необходимо вспомнить ранее изученный материал:
3. Актуализация опорных знаний
Вопросы:
Как человек хранит информацию? (В собственной памяти или во внешних хранилищах информации)
Какими свойствами обладает память человека? (Память человека не может долго хранить большие объемы информации, со временем часть информации забывается)
Чем память человека отличается от памяти человечества? (Память человечества хранит весь объем информации, накопленный с момента появления человека. Информация хранится в книгах, картинах, фотографиях, скульптурах и т.д.)
Почему информацию, которую мы помним наизусть можно назвать оперативной? (Потому, что мы можем быстро ей воспользоваться)
Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти. (Достоинство внутренней памяти – быстрота воспроизведения информации, а недостаток- со временем часть информации забывается. Достоинство внешней памяти- большие объемы информации хранится долго, а недостаток- для доступа к определенной информации требуется время (например, чтобы подготовить реферат по предмету необходимо найти, проанализировать и выбрать подходящий материал))
Какая компетенция? Воспроизведение знаний.
Изложение нового материала.
Слушая новую тему, будьте внимательны, аккуратно записывайте информацию в конспект, если что-то не понятно – задавайте вопросы. И помните, что каждый из вас может выступить в роли ассистента.
Выступление ассистента Свешниковой Аниты. (слайды 3-8 )
Понятия «Носитель информации» и его связь с хранением информации.
С давних времен перед человеком стоял вопрос как сохранить важную информацию для себя и своих потомков. Из курса информатики нам известно, что человек способен или запомнить или записать информацию. Так же и в компьютере существует внутренняя и внешняя память. Оперативная память кратковременная и энергозависимая, поэтому не способна длительно сохранять информацию. Самым удобным и длительным способом хранения является использование внешних энергонезависимых запоминающих устройств.
Предлагает делать записи в тетради.
Хранение информации – это способ распространения информации в пространстве и времени.
Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации (камень, бумага, дискета, флэшка) . Сохраненную информацию называют данными.
Накопитель информации – это устройство, считывающее информацию с носителя (дисководы, винчестер).
Компьютер предназначен для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней.
Информационная система это хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, размещения и выдачи информации посредством компьютерных технологий (например, система продажи железнодорожных билетов).

Задание 1. Найди пару. Выполнив это задание подумайте, какие компетенции необходимы для выполнения этого задания.
Носитель-дискета, накопитель- Floppy
Носитель-CDдиск, накопитель- CD-ROM
Носитель-жесткий диск, накопитель- HDD
Носитель-флэшка, накопитель- Flash
Носитель DVDдиск, накопитель- DVD-ROM
(HDD, DVI, CD-ROM, DVD-ROM, Floppy, Flash, VGA)
Компетенция? Уметь сопоставлять данные и находить соответствие.

Современные носители информации, их устройство и принцип действия.
Вы дети информационного общества и каждому из вас известны современные носители информации. (слайд 9) Давайте внимательно рассмотрим эту таблицу. Как видите характеристики носителей мы с вами уже рассматривали на информатике, а вот принцип записи я объясню.


устройство
Принцип записи
характеристики
недостатки

1
Жесткий диск
Преобразование цифровой информации в переменный ток; намагниченная область-1, ненамагниченная-0
Объем (до Тб), скорость вращения (5400-10000 об/мин), кэш-память (8-32 Мб), интерфейс (IDE, SATA), размер 3,5”; 2,5”
Оберегать от ударов и частых перемещений

2
Оптические диски
Чередование впадин-0 и отражающих свет островков-1. Лазером считывается отражение от алюминиево-го(золотого)слоя.
Размер 4,75”, объем (650 Мб, 700Мб-17Гб); 3,17”-объем 195-210Мб; скорость вращения CD-ROM-4500 об/мин; скорость чтения данных 150- 600Кб/с
Оберегать от царапин и загрязнений

3
Флэш-носитель
Микросхема без подвижных частей
Объем-до 32 Гб; скорость чтения данных 3-30 Мб/с и более
Корректное отключение предохранит микросхему от перегорания

Чтобы таблица с характеристиками носителей была вам всегда доступна, то я дарю каждому такую таблицу, предлагаю вам вклеить ее в тетрадь, как памятку.

Технические характеристики оптических дисков мы рассмотрели. А вот , как выбрать диск в магазине
А вот все о магнитооптических дисках вам расскажет Ширипов Андрей.

По способу записи, лазерные диски делятся на следующие виды: (слайд 10-12)
CD-ROM, DVD-ROM- предназначены только для чтения. Записать или удалить информацию с такого диска нельзя. К таким дискам относятся обучающие, игровые программы, электронные учебники и т.д
CD-R, DVD-R-записать информацию на диск можно только один раз. После записи удалить данные нельзя. (покрытие на полимере-позолота)
CD-RW, DVD-RW- записать информацию на такой диск можно несколько раз.
Одной из последних разработок в области оптических носителей являются диски Blu-ray (2000-2006 гг.) Объем этих дисков от 25 до 50 Гб они также могут быть предназначены для однократной [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и многократной записи [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Скорость передачи данных 36 - 216 Мб/с Эти диски очень сложно поцарапать. Срок хранения на них информации еще не известен, т.к. испытания только начались.
Флэш-накопители впервые появились в 1998 году . В настоящее время распрстранены две модификации-USB2.0 и USB3.0 , они отличаются USB-разъемом и скоростью передачи данных. В 2.0 – до 480 Мбит/с в 3.0- до 600 Мбайт/с

Какую компетенцию продемонстрировали ассистенты? Умение демонстрировать и обобщать информацию.

Задание 2. Имеется комбинированный привод CD-RW – DVD-ROM. Можно ли с помощью него:
Записывать диски DVD? (Можно)
Читать диски Blu-ray? (Нельзя. Нужен специальный дисковод)
Записывать диски CD-R? (Можно)

Закрепление умений и навыков. Переходим от освоения знаний к их овладению. Предлагаю упорядочить знания с помощью блиц-опроса
Отвечая на вопросы, сопоставляйте ваши ответы со знаниями, полученными на сегодняшнем уроке и тогда вы прекрасно справитесь с заданием.

Задание 3. Блиц: Верю- не верю.
У компьютера существует только внешняя память (нет).
Жесткий диск относится к внутренней памяти (нет)
К характеристикам флэшки относятся объем и скорость (да)
Самые быстрые флэшки имеют интерфейс USB 1.0 (нет)
Диск CD-RW можно перезаписывать несколько раз (да)
Жесткий диск-это микросхема с неподвижными деталями (нет)
Флэшки впервые появились в 1998 году (да)
Диски Blu-ray имеют объем меньше чем у DVD-RW (нет)
Оптические диски имеют намагниченные и ненамагниченные области (нет)
Диски CD-R и CD-ROM нельзя перезаписывать (да)

Компетенция? Опознавать истинность высказывания и демонстрировать и аргументировать свои знания.
Рефлексия. Это анализ вашей деятельности на уроке.
Заканчивая урок, мне хотелось бы узнать какими компетенциями и на каких этапах вы овладевали.(слайд 13)

компетенция
деятельность

Воспроизведение знаний
Ответы на вопросы

Уметь осмысливать и обобщать информацию
Выбор темы

Умение демонстрировать и обобщать информацию
Выступления ассистентов

Уметь сопоставлять данные
Найди пару

Опознавать истинность высказывания и демонстрировать и аргументировать свои знания
Блиц: Верю-не верю


Пришло время оценить результаты участия каждого в уроке.
Чтобы оценить результаты сегодняшней работы предлагаю «пострелять».
Мишень делится на 4 сектора. Каждый сектор отвечает за конкретную составляющую урока.
Содержание материала
Форма работы
Деятельность ассистентов
Собственная деятельность
Воспользуемся методом-выборкой из статистики. По десятибалльной системе оцените 14 сектор и т.д. спросить 1..4 чел., записать среднее значение. (слайд 14)
9-10 баллов – оценка 5
7-8 баллов – оценка 4
Ниже 7 баллов – оценка 3

Сегодня вы познакомились с носителями и накопителями информации. Начиная с наскальных рисунков человек пришел к компактным Flаsh-носителям, а что придет им на смену? Информационные технологии развиваются с космической скоростью и возможно через несколько лет мы узнаем о новых носителях и накопителях информации.

Домашнее задание: И.Г. Семакин §2.5.5 с. 217-222








HYPER13PAGE HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc urok3
    Размер файла: 100 kB Загрузок: 1